Бронхиальная астма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! ребенок 3 года с диагнозом бронхоастма ср.тяжести персистирующая (вирусозависимая). ImE 219.сейчас на фликс. 2 раза х 50. Хотела узнать профессиональное мнение на сегодня об Интале. На Украине его не назначают сейчас, так как нет в продаже. Но есть пациенты, которые имеют полное выздоровление на нем (дети). Есть возможность приобрести его и принимать, имеет ли смысл и к кому обратиться, чтобы вели ребенка на Интале. Спасибо
25 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лечение бронхиальной астмы всегда индивидуально. Главное – достичь состояния контроля за симптомами. Эффективность интала при астме не доказана. Хотя иногда к его использованию прибегаем, если в течение 2-х месяцев ингаляционной терапии глюкокортикоидами (один из них - фликсотид) не наблюдается приступов кашля, бронхоспазма, удушья. Наблюдать ребенка должен детский пульмонолог. Принцип терапии: шаг вверх-шаг вниз в зависимости от эффективности проводимой терапии.
08 ноября 2016 года
Спрашивает Гульнара:
Добрый день у меня ребенок в 5 месяцев заболел была одышка. Доктор прописал нам ингаляции. После этого мы уже 3 раза болели простудой кашель сопли пропили антибиотики ингаляции с беродуалам.неделю назад ходили к пульмонологу. Снимок рентген чистый. Прописали монкаста для профилактики пить 1 месяц. Не прошло и недели после уколов антибиотиков у нас снова кашель . дыхание жесткое. Мы живем в деревне лечит нас фельдшер. Не знаю к кому обратиться пульмонолог ничего не обнаружила. А у нас снова кашель температура была 37.4. Фельдшер снова прописывает антибиотики. Сейчас пить начали аугментин суспензию. Что делать. Кашель не проходит
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульнара! Учитывая определенные особенности ребенка, все вопросы, связанные с лечением, следует обсуждать не с фельдшером, а с врачом. Банальную ОРВИ, которая обычно вызывает появление кашля у детей, антибиотиками не лечат - используют симптопатические средства, противокашлевые, антисептические препараты. То есть лечение, назначенное фельдшером, скорее всего, неправильное. Ищите возможность проконсультировать ребенка у педиатра. Берегите здоровье!
07 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте,моему ребенку 3 года4мес.,часто болел обструктивным бронхитом,с августа месяца поставили астму,с того времени лечимся.В последнии недели 3 стал очень раздражительным и плаксивым,2 недели назад начал заикаться.Были у невропатолога ,сделали анализы.ЭХО-смещение средних структур не выявлено.3-й желудочек 6мм.Вертикулярный индекс не увеличен.Сосудистая пульсация напряжена.внутречерепная гипертензия 1ст..ЭЭГ-во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды.Межполушарная асимметрия незначительна.Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.Обнаруживаются комплексы.свидетельствующие о дисфункции стволовых структур.зарегестрированы признаки повышенной возбудимости коры головного мозга.РЭГ-тонус церебральных сосудов мелкого калибра повышен.Уровень пульсового крвенаполнения в БВСА слева снижен,справа в норме;в ВББ слева в норме, справа снижен.Кровенаполнение асимметричное. КВБК снижен. Венозный отток не затруднен.Допплеография- показатели ЛСК выше возрастной нормы без значимой асимметрии сторон.Признаки дисциркуляции в вертебробазилярном и каротидном бассейнах.Функциональный спазм в вертебробазилярном и каротидном бассейнах.Признаки венозного стаза в вертебробазилярном и каротидном бассейнах.И в итоге диагноз:Доброкачественная внутречерепна гипертензия,синдром перевозбудимости.Назначили пантокальцин на 2 месяца.подскажите пожалуйста что делать с заиканием? что вы думаете по поводу результатов наших анализов и назначений?заранее спасибо
11 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. По анализам, есть некоторое противоречие. По РЭГ венозный отток не затруднен, а по допплерографии: признаки венозного стаза (застоя) в вертебробазилярном и каротидном бассейнах. С назначением Пантокальцина согласна, необходимо добавить венотоники, если есть все – таки проблемы с венозным оттоком. Еще рекомендовала бы к лечению ноофен по 100 мг 2 раза в сутки. Мои рекомендации согласуйте с лечащим врачом.
24 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Диагноз - бронхиальная астма. Лечимся беклометазоном уже 2.8 лет. Возможны нарушения в половом развитии вследствие столь долгого приема препарата?
30 июля 2012 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия! Я думаю, что Вам надо пересмотреть проводимую базисную терапию, т.к. на сегодняшний день есть более современные ингаляционные препараты для лечения астмы с минимальными побочными эффектами. Что касается вашего вопроса о нарушении полового развития, вследствие лечения, то не стоит опасаться, т.к. вы принимаете лечение местно (ингаляции) и препарат не оказывает системного действия на организм.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Elena:
Добрый день!Моему сыночку(7лет)поставили диагноз-Бронхиальная астма,атопическая форма,обострениеДН-1.и + сопутствующие-хроническая аллергическая риносуносопатия,диспластическая кардиопатия(дополнительная хорда ЛЖ),Но.Ацетонемическое состояние.Мы находились на стационарном лечение в дет.пульмонологическом отделении,и получали лечение-через небулайзер-пульмикорт,беродуал.вентолин,флуимуцил,фликсотид. и после выздоровления в связи с этим предлагают базисную терапию гормон.препаратами-фликсотид длительно. А я вот боюсь что ребенка подсажу на эти гормоны и что тогда?есть ли другое лечение для детей с таким диагнозом?имеем возможность на дорогостоящие препараты(в том числе приобретенные в России),на обследование.Заранее спасибо вам за ответ.
19 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Нет сегодня других препаратов для базисной терапии астмы. Можно попробовать дообследоваться, чтобы убедиться в истинности аллергических реакций. Ведь бронхообструктивный синдром может быть обусловлен и токсико-инфекционным процессом, например. Но, пока будете уточнять причину, ребенку надо дышать. Часто дети, да и больные взрослые порой тоже, не осознают на сколько неправильно дышат.
29 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите, наш мальчик болеет зимний сизон с периодичностью в 3-4 недели(посещает садик), болезнь сопровождается высокой температурой и сильным лающим кашлем, педиатр поставил диагноз ларингит с трахеитом (в последнее посещение) и прописал гармоны. Можно ли ребенку в таком возврасте принемать гармональные препараты? и необходимо давать антибиотики?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вы не пишете, сколько лет ребенку и не указываете точно, какой гормональный препарат назначен Вашему ребенку, поэтому дать ответ на первую часть вопроса невозможно. Что касается антибиотиков - их назначают только для лечения бактериальных инфекций. Острый ларингит и трахеит обычно имеют вирусное происхождение, поэтому для их лечения антибиотики не назначают. Берегите здоровье!
08 марта 2011 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте! помогите пожалуйста советом к кому обратиться и что делать.Дочери 13 лет кашель уже 3 месяца.14.01.2011 попали в больницу диагноз - Бронхиальная астма,фаза обострения.среднетяжелое течение,ДН1ст,аллергический ринит. делали гемограмму
ЭР- 5,21 Гем г/л-138 Лей-9,2 СОЭ-- Тр-285 нейтр %-59,7 лим%-27,6 мон%-12,7.
Состояние средней степени за счет ДН1степени,умеренно выраженной интоксикации.Носовое дыхание умеренно затруднено,отделяемое из носовых ходов желтого цвета.Кашель непродуктивный.Одышка экспираторная при нагрузке с втяжением уступчивых мест грудной клетки,ЧД30 в 1 минуту.Перкуторно: коробочный звук над всеми полями.Аускультативно: в легких дыхание одинаково проводиться во все отделы,влажные разнокалиберные и свистящие хрипы по всем полям.Границы сердца не расширены.Печень +0,5см,селезенка не пальпируется. Лечение:ингаляции с беродуалом по 20 капель 3 раза в день,бромгексин 1 таб.3 раза в день,супрастин 1 таб 2 раза в день,аскорил 3 раза в день,в нос Назонекс, внутримышечно: ампицилин по 1,5гр 3р в день, капельно:0,9%NACL 500мл, 2,4%эуфилин 8мл, дексазон 2мл . выписаны, но кашель до сих пор.уже давала и либексин противокашлевый не сработало. аллерголог думал что паракоклюш но лейкоциты при повторном анализе не повышены.Эзинофилы или как их там( аллергия) в норме. уже и не знаю куда обращаться.Помогите советом.
11 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Илона! А как же базисная терапия топическими кортикостероидами? При среднетяжелом течении астмы без них никак. Особенно первые 6 мес. после обострения!!! Пожалуйста, согласуйте с детским пульмонологом схему терапии побыстрее (фликсотид + вентолин или фликсотид + беродуал или беротек, или комбинированный ингалятор). Для этого надо сделать спирограмму с определением реакции бронхов на вентолин.
13 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Дочери 13 лет. Более трех месяцев наблюдается покашливание по утрам, вечерам и физической нагрузке. недавно появилось затрудненное дыхание утром после просыпания.Которое длится недолго.Анализы крови в норме.Эозинофиллы в мазках необнаружены.Пробы на аллергены также отрицательны все.Спирограмма показывает абструктивные нарушения.Врач конкретного диагноза не ставит. Но сегодня прописала в течении двух недель сальбутамол и фликсотид.Помогите, пожалуйста советом? Что мне делать дальше? Куда еще можно обратится? С каким заболеванием сходны такие симптомы?Подскажите, пожалуйста!!!
16 июня 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Врач напишет окончательный диагноз после того, как оценит результат назначенного лечения. Обструктивные изменения в бронхах могут быть причиной длительного покашливания. Обязательно сделайте рентген и проанализируйте пробу Манту. Делали ли бактериологические посевы мокроты и мазко виз носа и зева. Обратиться можно в вышестоящие медицинские учреждения – смотря где живете.
07 июля 2015 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день.
Я 6 лет астматик. Астма аллергическая, круглогодичная. Выявить точную причину не могут. Всего по чуть-чуть. Семь месяцев назад я родила дочку. Беременность была неожиданной и я два первых месяца, не зная о беременности, колола раз в месяц Дипроспан. Во время беременности пульмонолог назначила Эуфилин с Дескаметазоном в капельницах и Бромгексин в таблетках. За два месяца до родов пульмонолог назначила Симбикорт. Мне хватало одного раза в день одной дозы, что бы перестать колоть капельницы. за две недели до родов моя астма перестала беспокоить меня совсем и ещё две недели после родов она меня не беспокоила совершенно ( без лекарств). Потом потихоньку стала проявляться опять. По сегодняшний день я пользуюсь Симбикортом, но сейчас дозу увеличила до двух раз в день. До трех месяцев кормила грудью лишь раз в день давая Малютку. Сейчас грудью продолжаю кормить но уже 50/50. Кормлю ещё кашами из серии Малютка и пюрешками. До сих пор, слава Богу, ни каких признаков астмы у дочки нет. Аллергических реакций особо тоже не было.Но я очень переживаю что она может ей передаться по наследству. Аллергологов и пульманологов у нас нет, только в областной больнице. Скажите пожалуйста, какая вероятность появления астмы у ребенка и какие меры предосторожности можно принять дабы её не допустить? Заранее спасибо.
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сама бронхиальная астма по наследству не передается, однако ребенку может передаваться склонность к заболеваниям дыхательных путей и развитию аллергических реакций. В данной ситуации никакой особенной профилактики не требуется. Просто надо быть внимательной к состоянию здоровья малышки и ее самочувствию и выполнять все рекомендации наблюдающего ее врача. Берегите здоровье!
07 ноября 2010 года
Спрашивает irina:
скажите пожалуста можно послушав ребенка определить у него отек бронхов или нужно делать ренгент
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Целью рентгенологического исследования легких является выявление признаков пневмонии. Рентген легких выполняется в том случае, если при аускультации легких выявляются признаки, подозрительные на пневмонию. Для того, чтобы диагностировать бронхит, рентгена легких не нужно. Воспаление бронхов опытный педиатр услышит при выслушивании легких ребенка. Берегите здоровье!
27 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, моиму ребёнку 5 лет, врачи поставили диагноз БА, и предупредили что моему ребёнку нельзя ни каких физических нагрузак в течение года. Скажите пожалуйста на самом деле так или это на протяжение всей жизни? А так же они не могут выявить от чего это может быть у ребёнка и подскажите где можно обследоваться, что бы определить. Зарание спасибо.
11 мая 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день! Смотря что подразумеваете под физическими нагрузками. Если вы заставите бегать его 2 км, то это физнагрузка, а если он пробежит круг вокруг песочницы, то страшного ничего не произойдет. При адекватном лечении и контроле бронхиальной астмы человек ведет обычный образ жизни, без каких-либо ограничений.
Обследоваться можно в ОХМАТДЕТ г.Киев ул. В.Чорновола 28/1
21 января 2017 года
Спрашивает Азалина:
Это уже, честно говоря, просто невыносимо. Мне 12 лет. Бронх.астма с трёх лет. Последние месяца 3, я живу на баллончике беродуао. Брызнаю от 5 до 10 раз в день. У меня чуть ли не после каждого съденного продукта не приступ, но я будто дышать не могу. Щитовидку обследовали, все хорошо. На следующей недели идём к аллергологу. Потому что это уже невыносимо. Я не издаю свист, хрип, но дышать не могу. Даже когда леду, балончик выручает. Сиритит исключили, скоро купим пульмикорт - как думаете, поможет?
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Азалина! Мы не знаем, что обнаружит при обследовании аллерголог, поэтому не можем предсказать, поможет ли вам Пульмикорт. Единственное, что можно сказать наверняка, - Ваше лечение неэффективно, и назначение дополнительных препаратов (например, глюкокортикоидов, к которым относится Пульмикорт) в данной ситуации совершенно необходимо. Берегите здоровье!
15 августа 2015 года
Спрашивает Айнура:
дочке 3 года, часто болеем. в месяц 1 то 2 раза, Бацильносительство, бас посев из зева и полости рта показали стафилокок стрептакок и грибы рода кандида. также хрон тонзилит 2 степени лимфотическая ткань увеличена, гипертрофия миндалин. Бронхиальная астма средней степени тяжести, пользуемся только пульмикортом и берудуалом только при обострении. незнаем теперь какому специалисту ее показать?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая диагнозы, лечением ребенка должны заниматься пульмонолог (бронхиальная астма) и детский ЛОР-врач (тонзиллит). Также показана консультация иммунолога, который должен выявить отклонения в работе иммунной системы, поддерживающие хроническое воспаление и препятствующие успешной борьбе с инфекционно-воспалительными процессами. Берегите здоровье!
21 ноября 2011 года
Спрашивает Алексей:
Моей дочке 3,6 года. Часто болела бронхитом. Этой весной было раза удушья. Аллерголог поставил такой диагноз: атомический дерматит детская локальная форма, период ремисии, обструктивный острый бронхит, рецедивирующий перебег, угроза развития бронхиальной астмы, пищевая аллергия.
Пробы по Фоллю:молоко + -, яйца + -, апельсин +, мандарин +, лимон +, какао +, томат +,арахис + -, гречка + -, мёд +, рыба + -. Аллергия на перо, клещи, кота, бытовая пыль, сырость, на растения в период цветения. Иммуноглобулин И 135 при норме до 45. Пользовались вентолином в период удушья. Помогите пожалуйста что делать.
30 ноября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Пробы по Фолю не являются критерием диагностики аллергических заболеваний. Их точность сомнительна. Необходимо обследование у аллерголога и детского пульмонолога для выяснения причинных аллергенов и противовоспалительного лечения. Можете приехать в детскую клинику пульмонологии и аллергологии в Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии в Киев.
21 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли ехать с ребенком астматиком на поезде, ехать 35 часов. Прошлая поездка на поезде (13 часов) прошла плохо, было обострение астмы, кашель, одышка. Хотим съездить в отпуск к родственникам, но очень боимся поездки на поезде! Спасибо!
15 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Лучше всего обсудить возможность длительной поездки на поезде с лечащим врачом ребенка. Однако, есть большая вероятность, что предыдущий негативный опыт повторится. В поезде слишком много факторов, способных спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Лучше не рисковать и пригласить родственников в гости к себе. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры