Бронхиальная астма у ребенка

Диагностировать болезнь и установить причину развития бронхиальной астмы у ребенка поможет обследование у пульмонолога и аллерголога. Улучшить состояние при этом заболевании помогают индивидуальный подход к лечению и применение комплексной терапии.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 апреля 2017 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Сыну 4 года. Практически с рождения, как пополз, у него при физ. нагрузках экспираторная одышка, свистящее дыхания на выдохе (затрудненный выдох). С возрастом ситуация вроде улучшается, сейчас это проявляется иногда при сильных нагрузках, кашель стал меньше (покашливание или 1-2 раза кашлянет). IgE 200, аллергия на кошек 5,1 (результаты в карте, пишу по памяти), коклюш, глисты, хламидии, микоплазма - отриц. Бронхитами не болел. 1 раз правда болел долго 1,5 мес., врач после бега услышал у него сухие спастические свисты в бронхах, которые сразу прошли как только он отдышался. Это было год назад. Дышали серетидом, сальбутамолом, принимали сингуляр - без эффекта (лечение длилось полгода, бросили). Так же ставят ГЭРБ, гастродуоденит, эзофагит по гастроскопии, по эндоскопии гортани тоже признаки рефлюкс-ларингита, задняя стенка гортани красная. Назначенное лечение рефлюкса (полгода, разные схемы, целая коробка лекарств) тоже мимо, никаких улучшений. Также продолжает сипеть на выдохе при нагрузках и кашляет, сразу после окончании нагрузки все проходит. Еще нам ставят гипермобильный синдром, сказали, что это все похоже на трахеомаляцию (слабая трахея и бронхи, проваливаются при форсированном выдохе). Куда идти и что еще обследовать я не знаю. Астму не исключили, рефлюкс не исключили, лечения нет.
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Галина, делали ли УЗД сердца и хлориды пота, это важно в Вашей ситуации? Что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
29 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите, наш мальчик болеет зимний сизон с периодичностью в 3-4 недели(посещает садик), болезнь сопровождается высокой температурой и сильным лающим кашлем, педиатр поставил диагноз ларингит с трахеитом (в последнее посещение) и прописал гармоны. Можно ли ребенку в таком возврасте принемать гармональные препараты? и необходимо давать антибиотики?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вы не пишете, сколько лет ребенку и не указываете точно, какой гормональный препарат назначен Вашему ребенку, поэтому дать ответ на первую часть вопроса невозможно. Что касается антибиотиков - их назначают только для лечения бактериальных инфекций. Острый ларингит и трахеит обычно имеют вирусное происхождение, поэтому для их лечения антибиотики не назначают. Берегите здоровье!
13 марта 2017 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, врач назначил дома делать ингаляции, декасан (2. раза в день) вентолин 1 раз и через 30 минут фликсотид. Читаю инструкцию к фликсотиду, можно этот припарат с 4 лет. И в каких пропорциях с физраствором его заливать в ингалятор? Он ничего не объяснил, а я на нервах и не подумала спросить, теперь сижу читаю все инструкции
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия, применение препаратов только согласно инструкции, в том числе и в отношении возрастных ограничений, повторно обратитесь к врачу за разъяснениями, соотношения с физ раствором 1 к 1.
13 марта 2017 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте! Аллерголог назначил монтелукаст и пульмикорт (аллергический ринит и угроза бронхиальной астмы). Можно ли применять оба препарата одновременно?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульнара! Монтелукаст (антагонист лейкотриеновых рецепторов) и пульмикорт (кортикостероид) - это препараты назначаются для лечения бронхиальной астмы. Их можно применять одновременно. Берегите здоровье!
21 января 2017 года
Спрашивает Азалина:
Это уже, честно говоря, просто невыносимо. Мне 12 лет. Бронх.астма с трёх лет. Последние месяца 3, я живу на баллончике беродуао. Брызнаю от 5 до 10 раз в день. У меня чуть ли не после каждого съденного продукта не приступ, но я будто дышать не могу. Щитовидку обследовали, все хорошо. На следующей недели идём к аллергологу. Потому что это уже невыносимо. Я не издаю свист, хрип, но дышать не могу. Даже когда леду, балончик выручает. Сиритит исключили, скоро купим пульмикорт - как думаете, поможет?
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Азалина! Мы не знаем, что обнаружит при обследовании аллерголог, поэтому не можем предсказать, поможет ли вам Пульмикорт. Единственное, что можно сказать наверняка, - Ваше лечение неэффективно, и назначение дополнительных препаратов (например, глюкокортикоидов, к которым относится Пульмикорт) в данной ситуации совершенно необходимо. Берегите здоровье!
04 января 2017 года
Спрашивает ирина:
девочка начала болеть с 2 лет после сильной ветрянки, много раз лежали в стацеонарах, с сильними приступами частота дихания больше 60 за минуту, рвота, синюшность (снимали еуфилин, преднизолон,вентолин и т.д.) уже 2 года лечим бр.астму год принимали фликсотид 50 било сначала 2 мес. хорошо потом стали уменшать дозу плохо, а когда отменили через 3 дня пневмония,стали лечится в Киевском институте Ф.Г.Яновского нам увеличили дозу (фликсотид 125/2 р в день) приступов стало менше и легче, LgE 946, кожние алергопроби делали рука била как подушка опухла, красная(на пыль,клещ)без гормонов 1,5 дня не может...Имеем ли ми право на инвалидность если фликсотидом врач приписал дишать постоянно ??? Диагноз у нас как какой врач ставит один персистирующая БА 3 ст,другой БА 2 ст.что делать.
02 марта 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, одним из приоритетных показаний для оформления инвалидности является тяжесть состояния по основному заболеванию, конкретно в Вашем случае - наличие изменений со стороны бронхолегочной системы (дыхательная недостаточность), снижающих качество жизни.
03 декабря 2016 года
Спрашивает Алсу:
Здравствуйте ребенку 8 лет.Поставили диагноз Бронхиальная астма.Ведем гиппоалергенный быт и питаниие.Все хорошо кашля нет спит спокойно.Были в гостях ему стало плохо.Говорит тошнит,заплакал и стошнило его.в основном вода и чуток мокрота.Быстро вывели на свежий воздух стало легче просто голова болела.зашли в помещение и опять плохо стало.На дыхание не жаловался говорит дышать не тяжело,кашля не было.Приехали домой,дома опять говорит тошнит.вышел на воздух и так два раза.Потихоньку все прошло.попил горячий чай.Мы не поняли это у него приступ астмы или плохо от запахов.Диагноз нам поставили недавно,все рекомендации выполняем принимаем Бекламетазон.Не поймем что это было.Объясните пожалуйста
22 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. С астмой не связано.
08 ноября 2016 года
Спрашивает Гульнара:
Добрый день у меня ребенок в 5 месяцев заболел была одышка. Доктор прописал нам ингаляции. После этого мы уже 3 раза болели простудой кашель сопли пропили антибиотики ингаляции с беродуалам.неделю назад ходили к пульмонологу. Снимок рентген чистый. Прописали монкаста для профилактики пить 1 месяц. Не прошло и недели после уколов антибиотиков у нас снова кашель . дыхание жесткое. Мы живем в деревне лечит нас фельдшер. Не знаю к кому обратиться пульмонолог ничего не обнаружила. А у нас снова кашель температура была 37.4. Фельдшер снова прописывает антибиотики. Сейчас пить начали аугментин суспензию. Что делать. Кашель не проходит
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульнара! Учитывая определенные особенности ребенка, все вопросы, связанные с лечением, следует обсуждать не с фельдшером, а с врачом. Банальную ОРВИ, которая обычно вызывает появление кашля у детей, антибиотиками не лечат - используют симптопатические средства, противокашлевые, антисептические препараты. То есть лечение, назначенное фельдшером, скорее всего, неправильное. Ищите возможность проконсультировать ребенка у педиатра. Берегите здоровье!
02 ноября 2016 года
Спрашивает Лариса:
Добрый вечер, аллерголог назначила монтелукаст на три месяца, потом продлила. В первый визит говорила без её разрешения приём не бросать, потом написала приём до полугода, а мы на приём попадаем через пару недель, а полгода уже на исходе. Как нам быть, продолжать приём монтелукаст до приёма, но это уже будет семь месяцев приёма или бросить, раз полгода пропили?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Последняя рекомендации звучала как "принимать препарат полгода". Если полгода прошли, Вы можете больше не давать препарат ребенку. Берегите здоровье!
01 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у нас аденоиды 2 ст., нам назначили монтел, не могу понять зачем, он же принимается при бронхиальной астме? Заранее благодарна!
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для лечения аденоидов Монтел не применяется. Уточните причину назначения препарата Вашему ребенку у его лечащего врача. Берегите здоровье!
08 января 2016 года
Спрашивает Фёдор:
Здравствуйте!
Моей доченьке 5 лет. нам ставят бронхиальную астму под вопросом. Дочь аллергик. Но меня волнуют рентгеновские снимки легких, каждый врач говорит разное. Сделали спирограмму, показатили ниже нормы... Как Вам можно отправить фото снимков?
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Федор! Не нужно искать специалиста по интерпретации рентгеновских снимков в интернете. Простой найдите пульмонолога, которому доверяете, и лечите у него ребенка. Берегите здоровье!
07 января 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Скажите пож-та у ребенка стоит диагноз бронхиальная астма, атопическая форма, средней степени тяжести, неконтролируемая, период ремисси. Пульмонолог прописал исключить контакт с животными, аэрозоли, синт.моющие ср-ва,книги, мягкие игрушки, перьевые подушки, ковры,влажная уборка, проветривание,гипоаллергенная диета искл. какао,шоколад, орехи,цитрусы,мед, бананы,землянику, консерванты, рыбу, куриные окорочка, ограничить яйцо, сдобу.Анализы ИФА на инфекции ChlpnM-отриц ,ChlpnG-отриц,ЦМВIqM-отриц , ЦМВIqG-полож , MycopnG-отриц, MycopnA-отриц, EBV EAIqG-отриц, EBV VCAIqM-сомнит,EBV NAIqG-полож, HSV 1/2 IqG-отриц. Иммунограмма Ig A-2.05, IgM-3.20, IgG-9.66, ЦИК-97.40, IqE-68.30 МЕ/мл, ИФА на лямблии-отриц, кал на цисты лямблии-отриц. Мы пьем сингуляр уже пол года, нужно ли принимать его в таком кол-ве и нужны ли перерывы в приеме, и еще один вопрс стоит запрет на рыбу и море продукты, можно ли речную рыбу? Спасибо.
04 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга, речную так же нужно исключить. Прием сингуляра, в зависимости от контроля астмы и показателей спирографии, пока не увидел оснований отменять препарат.
04 декабря 2015 года
Спрашивает екатерина:
Можно ли заниматься танцами при бронхиальной астме
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! При нетяжелой форме бронхиальной астмы и вне обострения танцы не противопоказаны. Берегите здоровье!
23 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз: Бронхиальная астма атопическая форма средней тяжести, болеет с 1 годика, сейчас ему 7,5 мес., год назад ставили ДЗ тот же, только легкое течение, но с каждым годом все хуже и хуже! приступы снимаются тяжелее и только в стационаре! астма скорее всего наследственная, так как у родного дяди тоже астма!Сейчас получает Серетид утром и вечером. перед этим 3 мес. фликсотид! еще ранее Сингуляр и Синглон, результата ноль! отдышки появились и по ночам, и по утрам, и при нагрузке физ. Посоветуйте что делать дальше? Приступы сильные появляются только на фоне вирусной инфекции и нас госпитализируют! а так же аллергический ринит, поллиноз!
26 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена обсудите с лечащим врачом целесообразность дополнительного использования небулайзерной терапии в домашних условиях.
26 октября 2015 года
Спрашивает irina130883:
Добрый день! Нас сегодня выписали с диагнозом: Бронхиальная астма,персестирующее течение, 2ст, легкой степени тяжести,приступный период, ДН_-0. Что делать дальше, врач сказал нужно оформлять инвалидность. Есть ли программа с бесплатными лекарствами, или частичной компенсацией? Спасибо за ответ
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! При легкой степени тяжести бронхиальной астмы инвалидность присваивается не всегда, только в случае, если ребенок не в состоянии себя обслуживать и свободно передвигаться. Поэтому советуем Вам обсудить получение инвалидности с пульмонологом в поликлинике по месту жительства. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры