Бронхиальная астма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2012 года
Спрашивает Людмила:
Не можем определить аллерген, сдавали пробы , ничего не показало,приступы ночью по выходным дням, какие анализы можно сдать чтобы выявить аллергию?
26 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
По вашему письму ничего не понятно: какие приступы, какие сдавали анализы, что в грудной клетке, какие аллергологические исследования сделаны, с какой целью?
01 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у нас аденоиды 2 ст., нам назначили монтел, не могу понять зачем, он же принимается при бронхиальной астме? Заранее благодарна!
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для лечения аденоидов Монтел не применяется. Уточните причину назначения препарата Вашему ребенку у его лечащего врача. Берегите здоровье!
22 июня 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Моему сыну 1.5мес. ,первый раз попали в больницу в 1.3мес с отдышкой на фоне ОРВИ причём кашля у нас не было, только сопли и температура 38, поставили обстуктивный бронхит. Через 4 дня после выписки начался кашель с мокротой, который продолжался 1,5 месяца и снова в больницу с отдышкой и дело дошло до реанимации.Причём в теч.этого времени сдавали анализы на коклюш(отрицат) и риноцитограмму(0%). Врачи говорят что это похоже на дебют астмы (результаты анализов в больницы IG E 25,5, риноцитограмма 15%). На сегодняшний день нет ни кашля, ни соплей. Прописали ингаляции пульмикорта два раза в день. Сдали аналицы на аллергены, специфический Ig E к пищевым и ингаляционным аллергенам не выявлено,повторный коклюш тоже отриц.Подскажите пож.,что это такое, если это не астма, что могло спровоцировать такую отдышку 2 раза. И что теперь делать с ингаляциями пульмикорта?
06 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Мария, описываемая Вами симптоматика вполне вписывается в диагноз обструктивный бронхит, есть смысл сдать дополнительно анализ на хлориды пота.
21 октября 2012 года
Спрашивает яна:
у дочки с 2 лет в анамнезе 5 восполений лёгких в 5 лет поставили бронхиальная асма 2 степень в течении года она хрипела и свистела пока мы непопали опять в отделение фтизиатр описал снимок бр асма на фвд показало что у неё снижение объёма легочной вентиляции по рестриктивному типу ещё у неё обнаружили долихасиму с петлями и калит у ребёнка нестабильность шейного отдела позвонка полжено ли ребёнку пособие по здоровью немогу понять спасибо огромное
29 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Яна, этот вопрос решайте с лечащим врачом, без оценки мед. документации ничего конкретного сказать нельзя, только на основе Вашего пересказа.
05 сентября 2013 года
Спрашивает Лейла:
Доброго времени суток! Мой сын, подросток, болеет астмой средней тяжести. Ежедневно принимает Тайлед-минт( по назначению врача). До этого лета был хороший контроль над болезнью. Редкие приступы. Этим летом поехали в санаторий лечить астму. Климат тот же, что и у нас, но в сосновом бору. Все время слышу, что сосновый воздух благоприятной влияет на таких больных! У нас - обратный случай. У сына там начались ежедневные приступы, и это при лечении! Мы уехали, но до сих пор( прошло более месяца) у него по ночам ( в основном) случаются приступы. Что произошло? И как мне ему помочь? Спасибо за Ваши консультации.
05 сентября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Сейчас нет такой рекомендации ни в одном из протоколов лечения бронхиальной астмы. Есть совершенно иные подходы. Обратитесь к аллергологу очно.
10 ноября 2008 года
Спрашивает Наталия:
Моей дочери 6 лет. Последниетри года простудные заболевания протекают одинаково - первые сутки насморк, вторы сутки - приступ сухого кашля, затрудненное дыхание, сердцебеение учащенное, повышение температуры. Приступ кашля может длиться до суток, после чего простуда протекает обычно. Можно ли подозревать астматический компонент (о БА боюсь говорить)? Можно ли обратиться к Вам за консультацией и результаты каких анализов при этом иметь?
19 ноября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можно приехать на консультацию в любой рабочий день с 11.00 до 12.00 с карточкой из поликлиники и всеми анализами, которые делали в течение жизни ребенка.
02 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня такой вопрос, моему сыну 1г10мес, у нас поздние зубы и прививки мы стали делать после года. Как только сделали очередную прививку ребенок заболел, поставили диагноз бронхит, обратились к физиотерапевту, она прокомментировала, что как только будет лезть очередной зуб, все будет повторяться. Все лето у ребенка был бронхит, лечение постоянное ингалирование с беродуалом и лазолваном. Появилась одышка в первый день заболевания, к сентябрю еще перенесли ветрянку, на момент похода в садик ребенок был здоров. Отходили 1 неделю появился кашель, но без температуры с одышкой, забрали в больницу поставили правосторонняя пневмония нач стадия. Отлежали, пролечили. Выписали домой, дома старший ребенок в соплях, кашель, и повторно маленький цепляет. Опять одышка, кашель поставили обструктивный бронхит. В доме живет кошка, с ребенком она не контактирует и соответственно не заходит в комнаты где дети. Там нас опять лечили делали ингаляции с беродуалом и подключили пульмикорт, и ещё при выписке сказали продолжать ингалировать в течении месяца. Скажите пожалуйста насколько опасно для такого ребенка такие ингаляции? И может ли быть причиной повторов бронхита не зубы и контакт с больным ребенком а кот? И еще не вызовет ли зависимость пульмикорт? Стоит нам обратиться к аллергологу? Спасибо.
16 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга, консультация аллерголога, пульмонолога обязательна, в плане до обследования рекомендую Вам хлориды пота и общий иммуноглобулин Е.
25 июня 2014 года
Спрашивает светлана:
Однажды, когда ребёнку было 5 лет нам позвонили с садика, так как лицо ребёнка резко опухло. Пока мы приехали с работы все прошло. Методом проб вычислили, что это аллергия на пух ипоменяли подушки везде. После этого больше такого не случалось. Но вот беда: когда мы приезжает в деревню (там куры, есть перины в некоторых комнатах) ночью ребёнок внезапно начинает ашлять, задыхаться проявляется насморк. Что это такое? Нужно лиидти к аллергологу.
27 июня 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Нужно идти к аллергологу и делать кожные тесты со многими аллергенами. В противном случае - аллергический ринит и, не исключено, бронхиальная астма.
11 ноября 2013 года
Спрашивает эля:
подскажите пожалуйста что делать?! моей дочери 4 года, она с 2 лет болеет бронхитом. в итоге выеснилось, что возле нашего мкр. находилась газостанция. изза выбросов газа у дочери ослажнялась аллергия. пришлось переехать. приступы уменьшились но изза этого у нее ослаб имуннитет и она (меньше чем ранше)всерогно побаливает бронхитом( но приступы более или менее перестали нежели когда мы жили возле газостанций).педиатр посаветовал на всякий случай прокансультироватся у пульманолога.пульманолаг в свою очередь поставил диагноз БА, и посаветовал пройтти курс лечения СЕРЕТИДОМ на 3 месяца, по истечению 3мес сделать рентген и далее решать что делать. так как серетид гормональный препорат я боюсь его довать своему ребенку, я слышала что от него возможно привыкания, и слезть снего в дольнейшем проктический невозможно. может не стоит так координально решать эту проблему ведь ей всего 4 года, быть может она перерастет?! подскажите что делать?! поможетли АСИТ? есть ли выход????????????
P/S. если у когота была таже ситуация прошу подскажите что делать. напишите мне elya_dzhangurbaeva@mail.ru БУДУ РАДА ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИЙ
12 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Мало информации, но, скорее всего, вы лечитесь неверно. Нужен грамотный педиатр, который направит ваше обследование и лечение в нужном направлении.
18 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.В июне прошлого года моему ребенку поставили диагноз Респираторный аллергоз,гиперреактивность бронхов.Делали прик-тесты ,выявили 3+ на кошку.Живем в квартире,кошек нет.Но кошки постоянно гадят в подьезде.Может ли ребенок находясь в квартире так реагировать на присутствие кошки в подьезде?Ведь аллерген называется шерсть и эпителий кошки.Заметили,что у бабушек,у которых нет кошек и они живут в частном доме,ребенок кашляет намного меньше.А при длительном пребывании там,кашель исчезает.Назначают Сингуляр и Пульмикорт при обострении.Без приема этих препаратов у ребенка сухие покашливания в течение дня,но когда ловит вирус,инфекцию в саду,то сразу начинается бронхит.Было даже воспаление легких.Хотим попробовать приобрести очиститель воздуха.Есть ли надежда что будет польза?Спасибо.
21 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! Респираторный аллергоз всегда требует применения комплекса профилактических мер. Можно почитать здесь http://d-l.com.ua/articles/60.html
23 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз: Бронхиальная астма атопическая форма средней тяжести, болеет с 1 годика, сейчас ему 7,5 мес., год назад ставили ДЗ тот же, только легкое течение, но с каждым годом все хуже и хуже! приступы снимаются тяжелее и только в стационаре! астма скорее всего наследственная, так как у родного дяди тоже астма!Сейчас получает Серетид утром и вечером. перед этим 3 мес. фликсотид! еще ранее Сингуляр и Синглон, результата ноль! отдышки появились и по ночам, и по утрам, и при нагрузке физ. Посоветуйте что делать дальше? Приступы сильные появляются только на фоне вирусной инфекции и нас госпитализируют! а так же аллергический ринит, поллиноз!
26 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена обсудите с лечащим врачом целесообразность дополнительного использования небулайзерной терапии в домашних условиях.
24 октября 2010 года
Спрашивает светлана:
у дочки подозревают астму.назначили винтолин,пульмикорт,лазолван все через небулайзер и мукозу композитум.все делаем и не помогае свисты,хрипы,кашель все осталось.что нам делать.можно приехать на обследование в институт?
26 октября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. В институт можете приехать, взяв направление у своего участкового педиатра с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00.
09 ноября 2012 года
Спрашивает наталья:
есть ли случаи излечения бронхиальной астмы с помощью нсп
14 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Если мы вас правильно поняли, то вы имеете виду бад-препараты. Если это так, то такие случаи нам неизвестны.
04 декабря 2015 года
Спрашивает екатерина:
Можно ли заниматься танцами при бронхиальной астме
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! При нетяжелой форме бронхиальной астмы и вне обострения танцы не противопоказаны. Берегите здоровье!
02 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,моему сыну 6 мес,2 месяца назад у него появились хрипы,через месяц появился кашель,зыдышка.Поставили диагноз аллергический абструктивный бронхит.Сейчас кашля нет, но периодически на протяжении дня у него появляется свыстящее или хриплое дыхание.Аллергены устраняем,делаем др.массаж, ингаляции натрий хлорид нибулайзером. Может ли это быть БА? Какие обследования или лечение нам необходимо? Спасибо.
06 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Людмила, диагноз БА в таком возрасте не выставляется, заочно оценить ситуацию не представляется возможным.
... 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
Наши партнеры