Бронхиальная астма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2010 года
Спрашивает Саша:
он болен астмой уде 3 гоода на средней тязести может он вилечится
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Бронхиальная астма – заболевание легких с хроническим рецидивирующим течением. Случаи полного излечения бронхиальной астмы довольно редки, хотя и встречаются в истории медицины. Главной целью лечения бронхиальной астмы является достижение стойкой ремиссии, то есть такого состояния, в котором больного не беспокоят приступы бронхиальной астмы. Для достижения ремиссии больной должен находиться под тщательным контролем лечащего врача, выполнять все рекомендации доктора, своевременно проходить все необходимые обследования и лечебные процедура. Берегите здоровье!
10 ноября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Моему сыну полтора года. Первый раз нас положили в больницу с диагнозом бронхит, когда мальчику было 6 месяцев. Далее, заболевали бронхитами до полутра лет 3 раза, причем бронхит ставили обструктивный. Болезнь протекала в большинстве случаев без поднятия температуры, поэтому антибиотики не выписывали. Делали ингаляции с беродуалом и лазолваном, через 20 мин. пульмикорт 0.25+физ.раствор+ назанекс+ зиртек. Сейчас, не понять, по какой причине, ставят диагноз ба, и делаем мы такие ингаляции по 4 раза в сутки. Как может врач аллерголог, без сдачи специальных анализов давать такой диагноз???
14 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Диагноз БА у маленького ребенка ставят на основании частоты обструкций в бронхах, симптомов заболевания, эффективности терапии беродуалом и пульмикортом, а также с учетом данных анамнеза. Если есть родственники, больные астмой, хроническим бронхитом или другими аллергическими заболеваниями, то риск БА возрастает. У взрослых диагноз подтверждают при проведении спирометрии, а у маленьких детей дополнительно делают общий анализ крови, иммунограмму, аллергопробы по крови (специфические иммуноглобулины). Диагноз ставится с учетом комплекса данных. Специальных анализов нет.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте, моему ребенку (4 года) поставили диагноз Астма.Сами мы живем в Виннице.Раньше у него был диагноз аллергический ренит. Принимали Кромогексал спрей, Атма. Сейчас ему прописали Зиртек (10 дней) и Аква Марис , после приступа который спровицировал запах свежей краски в детском саду. Врач (с деткой обласной) порекомендовала приобрести Тайлед (если есть кто-то из знакомых в России), водможность есть его приобрести, но я почитала его инструкцию и теперь сомневаюсь, что бы не было еще хуже.Детям такого возраста он не подходит. Можно ли принимать Тайлед моему сыну? Спасибо за ответ.
28 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. В инструкции к тайледу в противопоказаниях написано: Гиперчувствительность, детский возраст (до 2 лет - безопасность и эффективность применения не установлены). C осторожностью. Беременность (I триместр).
Особые указания и меры предосторожности: Безопасность и эффективность Тайледа у детей младше 12 лет в настоящее время устанавливается.
А в способе применения детям младше 5 лет рекомендуется стандартный дозированный аэрозоль со спейсером.
Это означает, что возрастные ограничения определены отсутствием клинических испытаний у детей.
13 сентября 2012 года
Спрашивает ольга:
Добрый день ! Подскажите мне пожалуйста как поступить, у моего сына бронхиальная астма назначено лечение пульмикорт 500 мкг - 2 раза в день,серетид по два пшика - 2 раза в день,сингуляр - одна таблетка в день, беродуал - 15 кап. - 3 раза в день. креон 10 000 - 3 раза в день,фосфалюгель - 2 раза в день, ношпа 1/2 - 2 раза в день после приема лекарств ребенок чувствует себя хуже, сдавливает в груди,полностью закладывает нас на примерно 30 минут,появляется трудность сделать вдох длительностью около 15 минут, скажите пожалуйста это так и должно быть или все таки следует прекратить прием лекарств ? спасибо
18 сентября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга! Не может такого лечения быть! Одновременно пульмикорт и серетид??? Срочно обратитесь к пульмонологу для уточнения схемы терапии! Доза серетида? Доза сингуляра? Начинаете ингаляции с беродуала, а через 15 мин – пульмикорт. Серетид содержит в себе 2 лекарства – гормон и вещество, похожее по механизму действия на беродуал. Только беродуал снимает спазм со всех уровней бронхов, а вещество в серетиде – преимущественно с мелких бронхов. У ребенка тяжелое обострение? Тогда начинать надо с внутривенного введения лекарств. Какие показатели спирограммы?
14 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! астматический бронхит проявился у меня после рождения 2 ребенка (после 30 лет), алергопробы показали наличие бытовой аллергии (пыль, амброзия) показатель Е 575, в последнее время очень реагирую на сильные запахи, сырость - начинается бронхоспазм. Буквально 2 недели назад переодически стали появляться какие-то полосы красного цвета на лбу, на левом предплечье (через несколько минут исчезают) прошу Вас ответить, связано ли это с ухудшением течения болезни и где можно серьезно обследоваться для того чтобы получать нормальное лечение. В обласных центорах относятся к этому " ну хотите, ляжте полежите в больнице. А что вам раньше приписывали и т. д." Заранее спасибо за ответ
15 февраля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
У Вас вероятно развитие бронхиальной астмы. Без получения адекватного лечения заболевание будет прогрессировать. Появление красных полос можно расценивать как повышенную аллергическую настроенность Вашего организма, но это может быть связано и с другими причинами. Наивысшей инстанцией в диагностике и лечении всякого рода заболеваний дыхательных путей в Украине является Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского в Киеве. Для того, чтобы попасть на консультацию, Вам нужно взять у Вашего лечащего врача направление и приехать.
28 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Старшему сыну в 3,5 года при остром бронхите (под вопросом) педиатр назначил ингаляции пульмикортом+беродуал+амбробене. С тех пор болеем часто кашель и горло, педиатр ставит ларинготрахеит, и обязательно назначает ингаляции амбробене+пульмикорт, а также гидрокортизон+физ. р-р. Младший сын в 2 месяца заболел (сопли, кашель), тот же врач назначил лечение пульмикорт+амбробене. Сейчас малыш опять кашляет и сопливит более 3 недель, но лечение без пульмикорта нам не помогает. Скажите, пожалуйста, насколько в данных случаях было обоснованно лечение гормональными препаратами и как нам теперь от них отказаться? Спасибо!
31 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Екатерина! В Вашем вопросе нет медицинской информации, необходимой для ответа на вопрос. Как минимум требуется осмотр, прослушивание и изучение истории ребенка. Нужны и пояснения доктора почему назначалось противоастматическое лечение. Возможно Вы поняли, что есть, например, ларинготрахеит, а о спазмах бронхов упустили. Отказаться от гормонов??? Почему так ставите вопрос? Вы давали пульмикорт несколько месяцев? Его короткие курсы в несколько дней не причинят вреда и не вызовут зависимость. Если нет показаний к их применению, то и не даете!
18 августа 2010 года
Спрашивает анна:
Хотела спросить можно разрабатывать лёгкие дома при бронхиальной астме.Может есть какие нибудь комплексные упражнения чтобы лёгкие боролись против болезни.
31 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Существует множество методик, направленных на нормализацию дыхания. К ним относятся известные авторские методики, как дыхание по-Бутейко, по-Стрельниковой, по-Фролову и т.д., а также – гимнастика Гермеса, школа трехфазного дыхания О. Г. Лобановой и др. Найдите у себя по месту жительства инструктора, реабилитолога, который обучит методике. Самостоятельно не всегда получается дышать правильно. Проконсультируйтесь также с остеопатом и краниосакральным терапевтом. Эти способы поддержки организма не заменяют базовую терапию.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
У восьмимесячного ребёнка гипоплазия 4 степени. После перенесённого обструктивного бронхита, который лечился ингаляциями с беродуалом и фликсотидом, врач рекомендует летний период оставаться на поддерживающей дозе фликсотида. Есть ли необходимость а такой терапии в то время, когда обструкции нет, и не будет ли у ребёнка в связи с этим снижена иммунная функция? Спасибо.
24 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Елена! Гипоплазия 4 степени – какого органа? Вы что-то напутали. Длительная ингаляционная противовоспалительная терапия топическими глюкокортикостероидами назначается по определенным показаниям, о которых Вы не знаете. Эти показания формируются в результате осмотра ребенку, характера заболевания, причин и особенностей его течения. Поэтому в рамках виртуальных консультаций точный ответ не найдем. Иммунная функция при этом только приумножится. Ингаляции на 95 % и более исключают риск системных побочных реакций гормонов.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день!Моєму сину 2,6 года. У нього алергічна бронхіальна астма. Тільки починаю давати геомопатичні вітаміни(рост-нома, глюканат-кальція та ін.), може і на якусь іжу починається задишка, кашель, чуть не кожен місяць. З вересня больем у 3-й раз,лежали в больниці №5 на Вернацького. Підскажіть де можна зробити аналізи на алергени і які потрібно?
Спасибі!
12 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! Ваш малыш маленький еще для полноценного аллергологического обследования. Вы можете сделать иммунологический анализ на аллергены со специфическими иммуноглобулинами Е в любой частной лаборатории, в городском аллергоцентре или через стационар институтов педиатрии и пульмонологии. Поинтересуйтесь также у своего участкового педиатра или местного аллерголога где в Вашем районе делают такие тесты. Можете приехать на консультацию к нам в институт. Не всякая астма у детей до 3 лет имеет истинно аллергическую природу.
02 января 2012 года
Спрашивает вячеслав:
как долго можно принимать винталин,флексотид небулы или чем их можно заменять,ребенку 3 года
04 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Длительность бронхолитической и противовоспалительной терапии определяется диагнозом, осложнениями, особенностями течения заболевания, возрастом ребенка, наличием сопутствующей патологии и других факторов. Вентолин используют при потребности, т.е. при наличии признаков спазма бронхов, их отека и количества-качества бронхиальной слизи. Фликсотид можно использовать длительно: от нескольких недель до нескольких лет и даже в течение всей жизни. Сотрудничайте со своим доктором, чтобы не сделать ошибок.
23 февраля 2015 года
Спрашивает Моника:
Здравствуйте у моей дочки 3 года . Врачи поставили диагноз острый бронхит. Может потом перерасти в астму. Если да пожалуйста подскажите как предотвращать . Большое спасибо.
03 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Острый бронхит может перейти в бронхиальную астму, но происходит это не часто и не сразу. Основная профилактическая мера в этом случае - четкое и полное соблюдение терапевтических рекомендаций лечащего врача. Все назначения, который сделал Ваш педиатр (режим, лекарственные препараты, физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, массаж, санаторно-курортное лечение в периоде восстановления и т.д.), должны быть выполнены в точности. Повода для паники пока что нет. Берегите здоровье!
26 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей младшей дочери 5 лет. Мы два года страдали от хронического обструктивного бронхита. На сегодня поставили диагноз - альвеолит. Назначили - генацеф, лазлван, трайфед. На сколько правильно назначены препараты, Где искать причину, обошли всех врачей-пульманолога, аллерголога, иммунолога, единого мнения нет. очень устали. Посоветуйте правильный путь. Севастополь.
06 января 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Альвеолит – это устаревшее название целой группы заболеваний, которые сейчас объединяют в понятие интерстициальная легочная болезнь:
идиопатический легочный фиброз; неспецифическая интерстициальная пневмония; криптогенная организующая пневмония; десквамативная интерстициальная пневмония; лимфоидная интерстициальная пневмония и т.д. Описанное в Вашем вопросе лечение, не соответствует указанному Вами диагнозу. Очевидно, Вы что-то не так поняли в диагнозе.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!Мальчик 4,5 лет, с 2-х лет периодическая обструкция на фоне ОРВИ.Фармакологическое лечение получал очень "богатое".Полгода обструкцию снимаем вентолином.На данный момент насморк и кашляем 2-й месяц с периодическими бронхоспазмами без ОРВИ.Поставили диагноз БА персестирующая 2 степени и аденоиды?.Пульмонолог назначил флексотид+беродуал по схеме.Аллерголог-сингуляр,пульмикорт.
Анализ LgE 32,86,аллергопробы к пылевому клещу положительные.Извините за сумбур,помогите разобраться.
19 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В остром периоде начинайте со схемы пульмонолога. После стойкого исчезновния бронхоспазмов постепенно уберите беродуал, начиная с утренней ингаляции. Если кроме бронхоспазмов есть аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит и т.д., то добавьте сингупяр. Фликсотид и пульмикорт равнозначные препараты. Они подбираются индивидуально. С 5 лет можно проводить аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), используя драже с антигенами домашней пыли (http://www.immunolog.com.ua/).
07 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Можно ли узнать еще при беременности болен ребенок астмой или нет? У папы ребенка бронхиальная астма и оба родители аллергики.
08 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Можно узнать степень вероятности, что у ребенка будет БА - консультация у медицинского генетика. 100% точный ответ получить нельзя.
15 августа 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Бронхиальная астма – это такое заболевание у предрасположенного к нему человека, которое проявляется только после воздействия на организм негативных (тригерных) факторов окружающей среды. Во внутриутробном периоде риск практически сведен к нулю. Если мама и папа больны БА, то риск ее развития у ребенка достигает 70-80 %.
06 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Моей дочери 2,9 лет и ей на фоне нескольких абструктивных бронхитов(включая реанимацию)ставят диагноз астма.Нам выписали лечение на пол года фликсотид,ломудал и милукант.Я очень переживаю,так как долго нужно принимать гормон и в садик пол года запретили ходить.Правильно,что нужно изолировать ребёнка от общества?И ещё я слышала о целебных свойствах козьего молока.Что вы об этом думаете?
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ребёнка нужно изолировать не от общества, а от контакта с ОРВИ и сопливыми детками. Со здоровыми сверсниками ребенок может общаться. Вам следует знать на что бывает аллергия у ребенка. Или астма провоцируется вирусами. Исходя из этого и строить диету. Если молоко ребенок переносит хорошо, то пейте на здоровье. Козье молоко не вылечит астму. Лечить надо так, как написал доктор. Если не снять воспаление в бронхах, то сформируется пневмофиброз.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры