Бронхит у ребенка

Бронхиты нередко является осложнением ОРВИ у детей. При правильном лечении с болезнью не сложно справится. Однако, будучи запущенным, бронхит может перейти в хроническую форму, серьезно ухудшить состояние здоровья ребенка и вызвать развитие осложнений.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2019 года
Спрашивает Мария:
Можно ли бронхит вылечить дома?Нас отправляют в больницу,а есть еще две дочки,которых не с кем оставлять,но врач говорит что это не ее проблемы,посоветуйте как можно вылечить 4 месячного ребенка дома
02 августа 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Мария, лечение бронхита в домашних условиях возможно, но в вашем случае, когда ребенку всго 4 месяца,безусловно, рекомендуется лечение в стационаре. подумайте, кто вам мог бы помочь со старшими детьми: муж, бабушки, друзья.
16 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
добрый вечер! у сына бронхин, пятый день температура поднимается 38,5 сбиваем, пол дня 36,7 и потом опять начинает подниматься, особенно ночью 38,9, то свечи цификон то ибупрофен юниор но переживают за то что жаро понижающие пятый день почти по два раза в день это же наверное опасно? что делать!? не сбивать тоже нельзя?! что делать?
28 апреля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Елена! В Вашем случае обязательна очная консультация педиатра!
07 апреля 2017 года
Спрашивает Юлия:
Дочке 5 лет, проболела острым бронхитом, около 3 недель, лечили тяжело и долго, двумя антибиотиками, первый (зинат) не помог, назначили второй (вильпрафен) помог. но кашель сухой остался, периодически кашляет (ни с чем не связано, не с нагрузкой или с чем-то еще). направили на флюорографию. в результате написано: на рентгенограмме грудной клетки в прямой проекции пневматизация легких сохранена. легочный рисунок усилен в прикорневых отделах по смешанному типу, структура его и корней нечеткая. очаговых теней нет. срединная тень не изменена.
заключение: реактивные изменения.

это означает, что идет воспалительный процесс, то есть болезнь не долечили?
заранее спасибо за ответ!
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Результаты рентгенографии, как и периодический кашель означают остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса. Ваш ребенок находится в фазе реконвалесценции (восстановления) после перенесенной пневмонии. В этой фазе очень важно соблюдать все рекомендации врача по режиму, диете, нагрузкам, приему витаминов, дыхательной гимнастике и физиотерапии. Кашель может сохраняться до месяца после перенесенной пневмонии. Берегите здоровье!
21 марта 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,моему сыну 1.3мес.сынуля очень сильно кашляет доходит прям до рвотного рефлекса,кашель сухой,а иногда влажный. Сегодня ночью закашлял и срыгнул молоком,а заследом рвоты появилась сгустка крови.Скажите пожалуйста, что мне делать я очень за него переживаю,что это может быть такое...
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Настоятельно рекомендуем показать ребенка педиатру и детскому ЛОР-врачу. Необходимо выяснить причину кашля и исключить серьезные заболевания легких и верхних дыхательных путей. Не откладывайте визит к врачам в долгий ящик. Берегите здоровье!
25 февраля 2017 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте! Ребёнок болеет бронхитом 12 лет, температура держится 6 день, подозрение было на пневманию. Пошли на рентген пневмания не подтвердилась. Написали рекомендацию УЗИ сердца и написали заключение сердце не расширенной, выбухает дуга легочной артерии слева. Что это?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Выбухание дуги легочной артерии может быть признаком легочной гипертензии, в основе которой может лежать хронический бронхит. Однако это изменение не объясняет повышение температуры тела. Ребенка должны обследовать детский кардиолог и детский инфекционист. Пока что ничего конкретного сказать по ситуации нельзя. Берегите здоровье!
18 мая 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Моему сыну 7 лет. Страдаем частыми "бронхитами", которые у нас проходят за 3-4 дня. Появляется сухой кашель, буквально на сутки. И сразу же заменяется мокрым ( продуктивным) кашлем. А также не дышит нос. Появляются в носике густые желто-зеленые сопли. Которые мы можем удалить только с помощью промывок. (кукушек). И так каждый месяц круглый год. На днях сдали кровь на иммуноглобулин Е и результат 185 (при норме 90).Поставили диагноз аллергия и выписали препарат Монтел на 3 месяца. Сейчас никаких проявлений нет, все прошло. Стоит ли нам начинать пить монтел? На сколько он безопасен для ребенка (очень много побочных действий)? И как долго его можно принимать. Извините, если что то написала не так. Заранее спасибо за помощь.
10 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Анна, в плане до обследования интересует проводили ли Вам пробы на аллергены и спирография с пробой с сальбутамолом, без этого обследования корректно подобрать терапию невозможно.
28 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Сдраствуйте сегодня 28.03.2016года нас выписали с больнице у нас был бронхит. Но перед тем как выписали её рвало. Мне сказал врачь ничего страшного. И отправила дамой сейчас ночь и её рвет ещё хуже она ни ест ни чего подскажите что мне делать... У меня и младший рвёт также как и она ему 4мес. Помагите пожалуйста
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Рвота, одновременно возникшая у двоих детей, указывает на инфекционную природу заболевания. Поскольку повторная рвота у детей может привести к резкому обезвоживанию и тяжелым осложнениям, детям надо срочно вызвать врача. До приезда скорой помощи не кормите детей, но давайте им много пить (часто и маленькими порциями). Берегите здоровье!
22 декабря 2015 года
Спрашивает Ира:
У нас сильный кашель и сопельки подымается температура до 40 градусов, врач сказал что это обычный вирус и прописала нам антибиотики и инсперон с муколиком. Вопрос: можно ли давать сразу два сиропа?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Принимать одновременно два сиропа можно. Неосложненные вирусные инфекции не положено лечить антибиотиками, поэтому советуем Вам обсудить назначения своего педиатра с другим врачом. Берегите здоровье!
23 ноября 2015 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попали с ребёнком в больницу с сильным кашлем, нам сказали что у нас ларенгит. Сделали укол и ингаляцию, на следующий день стало намного лучше и кашля практически не стало. Но с сегодняшнего дня кашель усилился и кашляет не переставая и держится температура 37-38. Скажите в чём может быть дело
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Отсутствие кашля на следующий день после начала активного лечения – это временный эффект интенсивной терапии. Лечение ребенка надо продолжить. Для этого надо применять противовирусные, противокашлевые, противоотечные, противовоспалительные средства, методы дезинтоксикации, витаминные и другие препараты. Обсудите ход лечения с лечащим врачом ребенка и точно следуйте рекомендациям врача. Берегите здоровье!
23 октября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Три месяца лечили по больницам лечили ребеку пневманию на фоне срыгиваний,всю болезнь анализы крови в норме, температура в норме, кашель только в начале болезни чуть был.Пять курсов антибиотикотерапии, пока антибиотики колят хрипы в легких уходили, пару дней без антибиотиков и все по новой, с третьим курсом пришла одышка. В итоге ставят диагноз бронхиолит, назначили пульмикорт длительно- несколько месяцев, ну и естественно бороться со срыгиванием.Врач объяснила что бронхиолит антибиотиками не лечиться, но почему нам он помогал не объяснила, хотя я сама наблюдала как одышка уходила.2 недели дышим пульмикортом но результата я вообще не вижу, одышка даже не уменьшилась,особенно пугает по утрам.Помогите понять почему нам помагал антибиотик(причем как цефипин так и тейкопланин), и как долго может лечиться бронхиолит с помощью пульмикорта.Вроде и срыгивает очень очень редко а ситуация не меняеться.R-скопия пищеводаи желудка без особенностей,водно-сифонная проба желуд.-пищеводный рефлюкс не определяеться.Проба на хлориды пота на аппарате Nanaduct -26ммоль/л-норма.ЛОР осмотр-патологий нет.УЗИсердца-без патологий.

20 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ирина, не видя ни обследования ни самого ребенка, ответить на Ваш вопрос не возможно, никто кроме лечащего врача не обладает в полном объеме информацией по Вашему случаю, уточняйте этот вопрос у него, если доктор затрудняется, есть смысл направить в следующее специализированное мед. учреждение.
18 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день моему ребенку 11 месяцев он на протяжении 3х месяцев болеет обструктивным бронхитом ежемесячно .подскажите куда обратится и какие анализы сдать .так как наш педиатр с первого приема назначает антибиотик и при этом не берет анализы на определения какой именно у нас бронхит .
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы проживаете в Киеве, то можете обратиться в институт пульмонологии или в Охматдет.
02 октября 2015 года
Спрашивает люда:
Здравствуйте! Ребенок пошел в детский сад и постоянно болеет обструктивными бронхитами. применяли разные схемы лечения, поддается лечению сложно.Появляется насмарк и сразу же опускается в бронхи. Еще есть аденоиды, но дышим носом.Посоветуйте как укрепить организм ребенку. Извините за ошибки.
16 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Начните с развернутой иммунограммы.
24 мая 2015 года
Спрашивает Екатерина:
начиналась ангина ,но кашель быстро опустился...откашиваться не получаеться кашель так сказать гавкующий не большие хрипы с лева...темпеатуру нет. что можети посоветовать из сиропов
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ответ однозначный - посетить врача очно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии! Подробно - в статье Кашель – семь бед один ответ.
18 апреля 2015 года
Спрашивает юлия:
нам поставили диагноз 2-х сторонний бронхит обструктивный,уже 3 -й раз с интервалом через 2 мес.повторяется.в этот раз назначили неофиллин по 1/2 табл.-3 раза в день и аскорил ,горло мазать люголем противоаллергические припараты.из-за чего может повторяться бронхит?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рецидивы бронхита могут связаны со множеством различных состояний, включая аллергические заболевания, глистные инвазии, воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, наличие очагов хронической инфекции, заболеваний печени и т.д. В каждом конкретном случае причина, вызывающая рецидив бронхита, определяется посредством тщательного обследования, схему которого разрабатывает на очном визите лечащий врач. Берегите здоровье!
14 апреля 2015 года
Спрашивает Оля:
Моему мальчику 1.5годика,с пяти месяцев мы мучимся с бронхитом,по могите может какой совет предложете или хорошего пульмонолого.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Частые рецидивы бронхитов у детей встречаются при многих заболеваниях, включая пороки развития дыхательной системы, бронхиальную астму, аллергические заболевания, иммунодефициты, глистные инвазии и многое другое. Чтобы разобраться, в чем причина частых бронхитов у Вашего ребенка, Вам нужен не только хороший пульмонолог, но и опытный педиатр, и хороший аллерголог, и грамотный иммунолог. Подсказать таких специалистов мы не сможем, поскольку не знаем, где Вы проживаете, поэтому ищите специалистов по знакомым. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры