Бронхит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
У малыша 1, 5 года бронхит. температура 37,4 только ночью и вечером. Назаначили Умкалор и Флавомед. еще пьем бронхаулисхель. Очень сильно кашляет, что можно дать еще? может какойто антибиотик?
25 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Антибиотики Вы не можете выбирать самостоятельно, выбор антибиотика происходит только после обследования ребенка. Умкалор - это препарат с антибактериальной активностью. Кашель - это не микроб, для подавления которого выбирают антибиотик. Из препаратов для облегчения кашля тоже назначаются те, которые доктор выбирает на основании состояния малыша и особенностей кашля у данного ребенка. Смягчит кашель ингаляция теплой «Боржоми» без газа через компрессорный небулайзер или тепловлажная паровая ингаляция над картофельными очистками с содой. Питье молока с медом, содой и маслом какао (при отсутствии аллергии). Сильный кашель в Вашем понимании - это как ? Трудно откашлять, сухой приступообразный, «лающий» и др. Свободно ли носовое дыхание ? Меняется ли характер кашля от перемены положения тела, физической нагрузки, времени суток и др.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Рузанна:
Врач поставила диагноз сыну бронхит под ?. пили лазолван. Мало того, что он ему не нравится по вкусу, так еще и я не вижу эффекта. Может стоит сделать замену?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рузанна! Если препарат неэффективен - его, конечно же, надо заменить, однако вопрос замены препарата надо обязательно обсудить с лечащим врачом ребенка. Неэффективность лазолвана может быть связана с тем, что в бронхах ребенка образуется густая, вязкая мокрота, для выведения которой используются особые группы препаратов, чаще всего - препараты карбоцистеина. Карбоцистеину свойственен тройственный эффект - от разжижает мокроту, нормализует работу бронхиальных желез и способствует восстановлению слизистой оболочки бронхов. В педиатрии широко используется производное карбоцистеина - сироп Муколик, который характеризуется благоприятным профилем безопасности и применяется для лечения кашля у детей старше 1 месяца. Обсудите возможность использования сиропа Муколик у Вашего ребенка с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 марта 2015 года
Спрашивает Даниэла:
У дочки бронхит, врач прописала сироп исландких мох. По прошевствии 2 дней я не вижу улучшений. Может он нам не подходит? Девочке 5 лет
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даниела! Если препарат, назначенный врачом, неэффективен, надо повторно показать ребенка педиатру и обсудить изменения, которые следует внести в схему лечения. Отсутствие эффекта от препарата на основе исландского мха, возможно, можно объяснить тем, что у Вашего ребенка не сухой кашель, который поддается лечению этим препаратом, а влажный кашель, для лечения которого надо назначать отхаркивающие препараты из группы муколитиков. Для лечения такого кашля хорошо подходят препараты на основе карбоцистеина, например сироп Муколик. Муколик оказывает лечебное действие за счет тройного эффекта - разжижения мокроты, нормализации процесса образования бронхиального секрета и ускорения регенерации слизистой оболочки бронхов. Обсудите использование сиропа Муколик с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
18 апреля 2008 года
Спрашивает Ольга:
я в растерянности, просто жить не хочется. прекрасный ребенок 8 месяцев, уже 1,5 месяца редкий кашель, сначаа был сухой, теперь влажный, часто свит в верхних дых. путях: сделали узи тимуса - тимус увеличен - пъем преднизолон по нисходящей, кололи фортум, пили цефодокс, эреспал, инстарил, лазолван, лимфомиазот, глюконат кальция, были у аллерголога - все в норме, аллергии нет. Все делаю по предписнию врача ухудшения нет , но и улучшения тоже нет. Массажистка делает дренажный массаж. Ребенок вселый, активный, кушает хорошо. Не знаю что делать. Я уже измучилась!!!!! Помогите советом!!!
18 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Свист в верхних дых путях может быть признаком ложного крупа (это воспаление слизистой оболочки гортани, сопровождающееся спастическим сужением просвета гортани и появлением грубого «лающего» кашля, хриплым или сиплым голосом и одышкой за счет отека подсвязочного пространства), что связано с рядом возрастных особенностей строения гортани у детей. Причиной стеноза могут быть также инородное тело, аллергический отек, ларингоспазм (при снижении уровня кальция в крови) и др. Поэтому важно правильно оценить состояние ребенка, что поможет определить правильную тактику лечения. С помощью небулайзера (боржоми, будесонид, фликсотид без преднизолона через рот!) можно быстро и без стресса для ребенка, за несколько минут (в домашних условиях) купировать явления стеноза. Да и степень увеличения тимуса имеет значение.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, дочке 2 года, вчера начала кашлять и кашель ее очень сильно изнуряет, у нее очень вязкая мокрота и ей приходится очень долго и надрывисто кашлять, чтобы откашляться хоть немного. Можно ли делать компресс и что лучше давать из препаратов?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Карина, здравствуйте! Определить причину кашля, его характер и соответственно назначить адекватное лечение под силу только доктору, имеющему возможность непосредственно осмотреть Вашего ребенка. Среди мероприятий по разжижению вязкой мокроты можно выделить следующие: ингаляции (щелочные, лекарственные, травяные), лекарственные препараты (муколитики), кинезиотерапия (специальный комплекс физических упражнений, улучшающих эвакуацию из трахеобронхиального дерева), дренажный массаж, фитотерапия. Группа фармакотерапии, безусловно, здесь превалирует и, как правило, назначается в подавляющем большинстве случаев. Препаратом выбора здесь является сироп Муколик . Он разрывает молекулярные связи в густой слизи, способствует улучшение ее выведения, уменьшению количества и ускорению процессов регенерации. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Олег:
Подскажите, пожалуйста, - как долго можно принимать Муколик? Ребенку 7 лет, заболел острым бронхитом, лечимся 8 дней, кашель почти прошел. Можно отменить препарат или еще для профилактики немного попринимать?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Длительность терапии любым лекарственным средством должна определяться в индивидуальном порядке и только лечащим врачом. На продолжительность лечения влияют много факторов: наличие или отсутствие положительной динамики, наличие побочных реакций, индивидуальная чувствительность и т.д. Кроме того, для каждого лекарственного средства существует своя среднестатистическая рекомендуемая курсовая доза, за рамки которой, как правило, выходят редко. Так, для Муколика желательно, чтобы продолжительность лечения не превышала 8-10 дней. Но, повторюсь, что вопрос отмены препарата определяет наличие терапевтической эффективности, которую адекватно способен определить только специалист. Поэтому обратитесь за профессиональной помощью. И последнее, профилактический прием Муколика не проводится. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
У моего ребенка острый бронхит (диагноз не я поставила, а доктор). Эта же доктор назначила мне от кашля бромгексин. Но я посмотрела в инструкции написано, что его можно только детям после 3-х лет. А моему малышу всего 1,5 года. Что делать?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Учитывая тот факт, что доктор назначил Вам муколитический препарат (т.е. лекарственное средство, обладающее разжижающим действием на густую мокроту, что улучшает и облегчает ее эвакуацию из трахео-бронхиального дерева), то я, соответственно, могу рекомендовать Вам только препарат из этой же группы, но разрешенным для применения в более раннем возрасте. Вы можете смело заменить его на сироп Муколик (он содержит в своем составе карбоцистеин). Препарат кроме разжижения слизи, уменьшает и общее ее количество, а также способствует быстрому восстановлению слизистой. Сироп имеет приятный банановый вкус, что порой является определяющим для родителей при лечении ребенка. И самое главное, что данное лекарственное средство разрешено к использованию у деток после месяца жизни. Всего доброго!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, лечила ребенка, была температура, врач поставила грипп под вопросом. Сейчас могу сказать, что все неплохо, правда ребенок иногда жалуется, что у него в горле гуляет кашель. Я так понимаю, это мокрота. Что с этим делать?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталина! В ситуации, когда на исходе вирусной инфекции возникает влажный кашель и при этом мокрота плохо отходит или не отходит совсем, врачи назначают больным муколитические препараты. Эта группа лекарственных средств воздействует непосредственно на мокроту, снижает ее вязкость и облегчает процесс откашливания. Некоторые муколитики (например, препараты карбоцистеина) дополнительно влияют на слизистую бронхов, способствуя ее регенерации и ускоряя тем самым процесс выздоровления после ОРВИ. Примером такого препарата является сироп Муколик, который отпускается в аптеках без рецепта врача. Тем не менее, мы советуем Вам показаться терапевту. Даже банальное ОРВИ может оставлять после себя серьезные осложнения, выявить и пролечить которые может только специалист. Берегите здоровье!
07 октября 2014 года
Спрашивает Ружанна:
Сыну 10 лет, неделю назад он заболел. Температура непонятная, то она повышается, то становится нормальной. Но кашель достаточно сильный и с носа льет. Врач говорит что есть признаки обструктивного бронхита. Принимаем лазолван неделю, но кажется он нам не помогает, потому что ночью он просто разрывается от кашля.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ружанна! Если за неделю приема указанного препарата вы не заметили положительного эффекта, то это значит лишь одно, что его терапевтического эффекта не достаточно и следует поменять препарат. Причиной сильного кашля у ребенка, вероятнее всего, является образование чрезмерно густой мокроты, которую он не может откашлять. И в данном случае необходим препарат способный сделать мокроту более жидкой, что и будет способствовать быстрому ему ее выведению. К таким препаратам относятся производные карбоцистеина, например, сироп Муколик. Он не только разжижает мокроту, он также способствует нормализации бронхиальной секреции и восстановлению слизистой бронхов после воспалительного процесса. Обсудите прием препарат Муколик с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему сыну 2 и 10 месяцев до 2-х лет он очень мало болел а пошли в детский сад и началось 4 дня ходим неделю нет, теперь все время его лечу температуры нет а кашель и сопли есть. От кашля даю пектолван-плющ а сопли развожу сольиланг-иланг и закапываю ему носик, грудь растираю эвкалиптовым бальзамом от доктора тайса, даю пиковит и афлубин по три капли для поднятия иммунитета. Но как же быть лечу лечу. К доктору пойду она посмотрит и ничего нового не выписывает мое лечение ее устраивает. Как ему поднять иммунитет? В сад выходят детки после болезни с кашлем и соплями ну и конечно каждый раз все по кругу я его вылечу а там контакт и все по новой. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо.
25 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Юлия! Пока ребенок будет в контакте с больными, до тех пор и будет болеть. Есть 3 варианта – не пускать сопливых детей в группу, не ходить в сад, ждать пока иммунная система «привыкнет» к вирусам, используя всем известные способы закаливания и витамины. Считается нормальным, если ребенок болеет ОРВИ до 8-10 раз в год. Хотя мнения специалистов в этом вопросе расходятся, поскольку ребенок, болеющий 4 раза в год и более, уже считается часто болеющим. Нет универсального средства, которое защитило бы полностью и укрепило бы иммунитет. Солнце, воздух и вода никогда еще не подводили. Понятия поднять иммунитет не существует. Просто некоторые дети еще не готовы к таким вирусным нагрузкам – иммунная система еще не созрела. Самый оптимальный вариант дать ребенку возможность подрасти дома.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли что-то общее напряжение бронхов с астмой? Ребенок 5,5 недавно заболел ОРВИ. Сначала был сухой кашель, а под утро вместе со вдохом слышен был свист. Врач объяснил, что это не обструкция. У обструкции свист на выдохе. Что надо принимать в таких случаях?
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Свист на вдохе мог возникнуть при затруднении дыхания через нос или при отеке гортани (ларингит). В случае отека гортани и свистящего дыхания необходимо вызвать скорую помощь и предварительно дать ребенку антигистаминное лекарство (противоаллергическое) и препарат, содержащий эфедрин или псевдоэфедрин, например, такие, как приятный на вкус бронхолитин, который к тому же помогает остановить заболевание и в сочетании с противовоспалительными лекарствами способствует быстрейшему выздоровлению. Обязательно делайте щелочные паровые ингаляции. От горчичников и компрессов на грудную клетку откажитесь. Можно парить ножки (если температура не выше 37,5). Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше подавать при остром бронхите. Дочери 15 лет. Врач сказала, что если до конца недели кашель не пройдет, будут госпитализировать. Очень не хотелось бы.
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Странно, что врач, так четко определивший показания к госпитализации, не озаботился назначением конкретного препарата для лечения кашля. Тем более, что выбрать наиболее эффективный в случае с Вашей дочерью препарат может только он. Выбор препарата от кашля должен зависеть от характера кашля - при сухом кашле назначается противокашлевой препарат, при влажном - отхаркивающее лекарственное средство. Если у Вашего ребенка влажный кашель (он появляется при остром бронхите примерно на 3 день) - попробуйте давать ему сироп Муколик. Муколик продается в аптеках без рецепта врача, применяется для лечения кашля у взрослых и детей курсом продолжительностью до 8-10 дней. В возрасте Вашей дочери препарат назначается по 15 мл 3 раза в день. Берегите здоровье!
20 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
У моего ребенка не проходит кашель на протяжении 2-х месяцев . Лечу кашель он чуть затихнет два дня проходит и опять кашель. Что делать??
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Кашель лечить не нужно, можно облегчить ребенку откашливание. Но, для этого надо найти причину кашля и пролечить болезнь. Кашель является защитной реакцией на имеющееся раздражение слизистой дыхательных путей. Причиной затяжного кашля может быть что угодно: от аденоидов до инородного тела в бронхах и глистов. Обязательно обратитесь за помощью к доктору. Доктор осмотрит ребенка, выяснит особенности развития заболевания и посоветует лечение или необходимое обследование. Подробнее о том как поступить в Вашей ситуации читайте в статье Памятка родителям: что делать, если ребенок начал кашлять?. Выздоравливайте.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Веста:
Здравствуйте, ребенок заболел, ночью, при пробуждении-мокрота сильно откашливается, а потом до вечера не кашляет. Что делать с таким кашлем?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Веста! Появление такого кашля, как правило, связано с образованием и накоплением в просвете дыхательных путей густой и вязкой мокроты. Такая мокрота задерживает процесс очищения и восстановления дыхательных путей после воспалительного процесса, поэтому с ней надо бороться. Для этого используются препараты карбоцистеина, например, сироп Муколик, который разжижает мокроту, делая ее выведение доступным кашлевому рефлексу, а также нормализует активность бронхиальных желез и ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов. При этом Муколик безопасен и широко используется для лечения кашля у маленьких (старше 1 месяца) детей. Прежде чем начать давать ребенку препарат, обязательно обсудите его применение с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
10 марта 2015 года
Спрашивает Инна:
Никогда мы особо не болели. С маленького возраста ходим в бассейн. А тут первый раз кашель, пиди бромгексин – не помог, сейчас врач говорит что надо менять лекарство. Почему? Может есть способ выбрать такое лекарсво, которое поможет?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самый правильный способ выбора лекарства от кашля - это выбор, основанный на типе кашля с учетом реакции организма больного и опыта врача. Неэффективность одного отхаркивающего препарата - это повод для перехода на другой препарат. При неэффективности бромгексина врачи часто рекомендуют больным перейти на прием препарата на основе карбоцистеина, например на сироп Муколик. Муколик оказывает лечебное действие за счет тройного эффекта - разжижения мокроты, нормализации процесса образования бронхиального секрета и ускорения регенерации слизистой оболочки бронхов. Особенно хорошо Муколик справляется с упорным кашлем, сопровождающимся отделением густой и вязкой мокроты. Обсудите возможность использования препарата Муколик с педиатром. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры