Бронхит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, начался у сына 7 лет кашель, сначала был несильный и я давала ему травяные сборы, пошел мокрый кашель, но вот он никак не хочет проходить. Не знаю как правильно поступить
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Советуем Вам усилить фитотерапию отхаркивающим препаратом из группы муколитиков, например сиропом Муколик. Основа этого препарата - карбоцистеин - разжижает мокроту, уменьшает ее количество и ускоряет восстановление бронхов. Муколик особенно хорошо подходит для лечения влажного кашля у детей, так как не увеличивает количество мокроты и не осложняет работу кашлевого рефлекса. Препарат безопасен, имеет минимальное количество побочных эффектов и широко применяется для лечения кашля в педиатрии. Обсудите применение Муколика с лечащим врачом своего ребенка. Берегите здоровье!
16 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! очень нужен Ваш совет. У сына (2 г.4 мес.) кашель не проходит больше месяца. С начала появились зеленые сопли, через 4 дня кашель сухой, температура 37-37.2(на протяжении всего периода) - давали Пакселадин, Кофекс, Флюдитек, хлорофилипт-спрей, хьюмер, сок редьки, травки. В поликлинике сказали ОРЗ. Через неделю насморк прошел кашель остался . Сходили к ЛОРу сказали по их части все нормально. Сдали анализы кровь и моча - результат нормальный. Педиатр поставил диагноз о.бронхит назначил Сумамед и Атму, ингаляции с мукалваном, электрофорез хрор.кальцием. В этот же день пригласили другого педиатра- диагноз трахеит, назначил пертусин, детскую сухую микстуру от кашля + физпроцедури (уже перечисленные). С антибиотиком решили не спешить , поделали физ процедуры, попили пертусин+ микстуру. Безрезультатно. Кашель разного характера то влажный то сухой, днём нечастый, ночью бывает приступообразным . Были у аллерголога , пульмонолога - диагноз о.бронхит. Неделю принимаем Сумамед, Мукалтин, Полиоксидоний (в нос), бронхомунал. Температура повысилась 37.5-38. Сегодня кашель усилился, частый, сухой до рвоты.
Подскажите как лечить, что делать? Может ли так надолго затянуться бронхит, или это что то другое?
( какие анализы нужно сделать чтобы исключить коклюш, глисты и т.д.)Заболели мы после 2-х недельного посещения детского сада, ранее болели только ОРЗ.
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
20 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Татьяна! Прежде, чем исключать глисты, сделайте обычный рентген легких (на языке медиков – обзорную рентгенограмму органов грудной полости), общий анализ крови из пальчика с формулой, общий анализ мочи и, несмотря на принимаемый антибиотик, - посев на микрофлору мазков из носа и зева. Зеленые сопли – частое следствие стафилококковой и клебсиелезной инфекции. Для коклюша есть свои клинические симптомы, которые трудно перепутать с простудой или ОРВИ. За месяц коклюш бы уже поутих. Повторное повышение температуры может быть связано со свежей инфекцией или с появлением воспалительных осложнений.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, мой малыш 8 месяцев простыл и продолжает кашлять уже вторую неделю. Врач нам понавыписывала много чего, но ничего не помогает ему откашляться. Подруга посоветовала муколик, ее ребенку помогло, но боюсь давать без назначения врача. Что мне делать?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Муколик действительно назначают у детей в возрасте от 1 месяца и старше для облегчения кашля, вызванного образование густой, плохо удаляемой из бронхов, вязкой мокроты. Эффективность и безопасность Муколика подтверждены результатами клинических исследований и положительным опытом применения препарата в реальной клинической практике. Тем не менее, перед тем как начать давать препарат ребенку, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Врач определит характер кашля, исключит наличие противопоказаний и даст рекомендации по приему препарата Муколик. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Ирэна:
Добрый день, у дочки 7 лет коклюш осложнился бронхитом. Кашляет и кашляет, сейчас нам сказали пить муколик. Он помогает при таких делах?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирэна, здравствуйте! Необходимость назначения муколитического препарата, скорее всего, вызвана наличием вязкого и трудноотделяемого секрета в просвете бронхов. Данная группа препаратов способна значительно облегчить такой кашель. Одним из представителей таковых является сироп Муколик. Активное его вещество- карбоцистеин разрывает прочные молекулярные связи в густом и вязком секрете, улучшая ее выведения и облегчая откашливание. Немаловажно, что Муколик имеет в своем арсенале и мукорегулирующий эффект, т.е. регулирует количества выделяемой мокроты. Всего доброго!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день, ребенок 6 лет недавно переболел бронхитом, а сейчас трахеит. Он кашляет, но пока вся гадость не опустилась ниже нужно хорошее муколитическое средство. Надеюсь на ваш совет.
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Надеюсь, что необходимость применения муколитического средства была определена специалистом. В любом случае, не занимайтесь самолечением и доверяйте здоровье только профессионалам. Так, среди лекарственных препаратов, обладающих отхаркивающим действием, разрешенных к применению в детской практике, можно выделить сироп Муколик. Его активное вещество карбоцистеин разжижает густую мокроту, уменьшает ее выработку и ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки. Проконсультируйтесь по вопросу целесообразности его приема в данном случае. Всего доброго!
02 августа 2010 года
Спрашивает марина:
моему ребенку 5 лет. неделю назад попали в больницу с обструктивным бронхитом. дышали вентолином3 дня. 3 дня фликтоцидом и 5 дней амбробене. пили лазолван. сейчас все процедуры отменены. при повторном анализе крови Роэ-20. было неделю назад-25. начали пить сумамед200-5мл в день. сколько дней пить сумамед и как страшен повышенный Роэ. может стоит сдать еще дополнительные анализы ? что делать?
11 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина! Лечение назначается на основании клинической картины заболевания, самочувствия ребенка и только потом учитываются анализы. Нормализация показателей крови после перенесенного воспаления происходит медленнее (иногда месяца 1,5-2), чем исчезновение болезненных симптомов. В периоде выздоровления хорошо использовать фитотерапию, гомеопатию, антигомотоксические лекарства или противовоспалительные фармсредства. Необходимость в антибиотиках на данном этапе сомнительна. Но окончательное решение остается за доктором, осмотревшим ребенка.
20 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка (6 лет) острый бронхит (болеем 5 день). Сегодня доктор на приеме сказала, что мокрота сильно густая и надо ее «размочить» - назначила Муколик. Я, конечно же, купила, но только тут написано, что лекарство содержит сахар, а у ребенка сахарный диабет. Скажите, можно ли его принимать или лучше заменить? Спасибо.
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Действительно, в состав муколитика (средства, разжижающие мокроту) Муколик входит сахароза (в 5 мл 2 % сиропа содержится 3,5 г сахарозы). Но, это вовсе не значит, что данное лекарственное средство противопоказано людям, страдающим нарушением обмена глюкозы. Применять Муколик при сахарном диабете можно и нужно (если есть к этому показания), но только в обязательном порядке количество потребляемого сахара должно учитываться при подсчете сахарных единиц и соответственно корригироваться применением сахароснижающих препаратов. Всего доброго!
14 апреля 2015 года
Спрашивает Оля:
Моему мальчику 1.5годика,с пяти месяцев мы мучимся с бронхитом,по могите может какой совет предложете или хорошего пульмонолого.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Частые рецидивы бронхитов у детей встречаются при многих заболеваниях, включая пороки развития дыхательной системы, бронхиальную астму, аллергические заболевания, иммунодефициты, глистные инвазии и многое другое. Чтобы разобраться, в чем причина частых бронхитов у Вашего ребенка, Вам нужен не только хороший пульмонолог, но и опытный педиатр, и хороший аллерголог, и грамотный иммунолог. Подсказать таких специалистов мы не сможем, поскольку не знаем, где Вы проживаете, поэтому ищите специалистов по знакомым. Берегите здоровье!
26 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!3 дня назад у ребенка поднялась температура...вызвала детскую неотложку,сказали ангина!На следующий день появился кашель и хрипы,сопровождающиеся температурой 38,5.Поехали к доктору,сказала что бронхит.Назначила пить Цефодокс...На ночь температура спала....можно ли еще какими-то народными средствами лечить бронхит?!Спасибо за ответ
05 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Да, простой неосложненный бронхит можно лечить народными средствами. В первые дни – частое и обильное питье подкисленных напитков (калина, малина, облепиха), отвары противовоспалительных и отхаркивающих трав (ромашка, мать-и-мачеха, лист подорожника), липового цвета. Хорошо дать гомеопатические противовирусные средства. При температуре выше 38 С - препараты парацетомола. После снижения температуры до 37,3 и ниже уже можно делать ингаляции с эвкалиптом, шалфеем, отваром картофельных очисток и содой, втирать согревающие бальзамы в грудную клетку.
04 января 2012 года
Спрашивает наталья:
ребенку 10лет.в 5-поставили обстр. бронхит рецидивирующий.потом обструкции не было.11декабря ходили на каток-не надолго.13-кашель лающий,назначили ингаляции с лазолваном,кашель приступом и ночью, поставили ларинготрахеит.лучше не стало,пропили флемаксин,врач назначил коделак с чабрецом,другой-аскорил.стал откашливаться,но при дыхании унего храпит внутри,пъем сейчас грудной сбор,но еще заложен нос -тоже лечим сегодня утром было хорошо после как мазала на ночь гусинсалом,теперь в груди свист небольшой-ходил в гости порезвился .еще есть одышка не много.еще пили эуфиллин.просто нет больше сил!
13 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! Вам надо найти грамотного детского пульмонолога или аллерголога. Не исключено, что потребуется базисная (длительная) противовоспалительная терапия и адекватные ингаляции для устранения бронхиальной обструкции. Если ребенок не сможет вдыхать лекарства через дозированный карманный ингалятор, то придется приобрести компрессорный с силой потока воздуха 8-10 литров за 1 минуту. Если ребенок аллергик, то все травяные отвары пока уберите. По понятным причинам расписать схему лечения не могу. Необходим правильный диагноз и осмотр ребенка.
05 октября 2013 года
Спрашивает Альбина:
Моей дочке 5 лет. Вот уже года 2 часто болеет. Обычно все начинается с вечернего лающего сухого кашля, который зачастую доходит до рвоты. И продолжается дня 2. Подскажите пожалуйста как можно помочь ребенку облегчить кашель? какие препараты можно давать? и от чего начинается этот кашель?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ответ однозначный - посетить врача очно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии! Подробно - в статье Кашель – семь бед один ответ.
08 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Альбина! Лечение кашля зависит от причины, его вызвавшей. Кашель до рвоты может быть связан с множеством причин, как аденоидит, бронхоспазм, коклюш, инородное тело и др. Поэтому лекарство должен подобрать доктор после смотра ребенка и постановки диагноза.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Дочке 9 лет, заболела 3 недели назад, по рентгену диагноз бронхит, пропили антибиотики, большое количество сиропов таблеток травок, прошли физ. кабинет, изменений ни каких. Подскажите как вылечить ребёнка
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При остром бронхите достаточно 3 недель, чтобы выздороветь. Если кашель продолжается, необходимо дообследование – общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, бакпосевы из носа и зева (через 10 дней после прекращения приема антибиотиков), осмотр ЛОР-врача. Потребуются и результаты проб Манту за все предыдущие годы и повторный рентген органов грудной полости. Остальное определить педиатр при осмотре ребенка. Исключите возможность аллергического кашля (посетите аллерголога или пульмонолога), глистную инвазию. Не болейте!
28 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте!у моего ребенка сильный кашель,и небольшие хрипы в легких,врчи назначили антибиотики,но диагнос так и не поставили,не подскажите как вылечить ребенка в домашних условиях?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Судя по тому, что ребенку назначена терапия антибиотиками, врачи диагностировали бронхит или пневмонию. Лечить ребенка самостоятельно (не теми препаратами, которые назначил педиатр) не рекомендуется, поскольку самолечение еще никого до добра не доводило. Если назначение врача вызывает сомнения – всегда есть возможность получить альтернативную очную консультацию у другого педиатра, пульмонолога или главного специалиста поликлиники (обычно это заведующий детским поликлиническим отделением). Берегите здоровье!
10 октября 2013 года
Спрашивает Жумагиз:
Здравствуйте ! Моему сыну 2 года и 11 мес мы болеем с начала лета, кашель и походу пошла аллергия. Врачи говорят что иммунитет сам должен бороться. Я ему давала зиртек, им упрет, биопарокс и т п. После этого 3 недели не болел но кашель был иногда где то три дня потом на два дня утихает и так три недели прошло, теперь снова начались сопли потом кашель и вечером уже со свистом даже с расстоянии слышно. Пошли к врачу нам сказали делать Сальбутамол через бутылочку и ингаляции с физ. раствором и сдали анализы на ас карбиды и лямблии и на эозинофилов, что нам делать дальше??? Спасибо
14 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Сальбутамола недостаточно, это симтпоматический препарат – снятие бронхоспазма. Причина бронхоспазма – воспаление в бронхах (вероятно аллергическое).
Нужна противовоспалительная терапия – будесонид или фликсотид через небулайзер (компрессорный со скоростью потока воздуха 6-8 литров в минуту) в течение 2 мес и более. Длительность терапии уточнить после постановки правильного диагноза – астма или бронхит.
Аскариды тоже могут быть причиной обструктивного бронхита. Лямблии – менее вероятно. Тогда лечение будет другим.
10 апреля 2015 года
Спрашивает Александра!:
Здравствуйте!!У моего ребенка бронхит врач назначил инспирон и аскорил!!Скажите с инспироном вообще можно применять другой отхарькивающий припарат где меньше Е.И как лечение инспироном при бронхите?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инспирон оказывает противовоспалительное действие, полезное при лечении бронхита. Практически любой препарат содержит в своем составе вспомогательные вещества, то есть так пугающие Вас Е. Поскольку прием лекарственных препаратов продолжается непродолжительное время, и концентрация Е в них не велика, никаких опасных эффектов Е на Вашего ребенка не окажут. При этом Аскорил обладает эффектами (бронхолитический, муколитический, отхаркивающий), которые совершенно необходимы при лечении бронхита. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры