Бронхит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У ребенка температура 8 день.Первый день 38,5 сбили.Второй 39,5 сбивалась плохо, только до 38,4 через 3-4 часа поднималась опять, чередрвали Нурофен,Панадол,анальдим. Третий день 38,5. Кашель мокрый,сопли, красное горло,темпеатура 37,9.Вызвали врача, диагноз - острый бронхит,фарингит. Назначили Аугментин,неофилин,амбробене,цетрилев.Амбробене пили 5 дней,сказали поменять на Пектолван С.Температура спала на второй день, после начала приёма антибиотика,но через день поднялась опять до 38,6,сбили. Пошли в больницу ребенка послушали,лёгкие чистые,немного красное горло. Сдали анализ крови,пока результатов нет. Сделали рентген,пневмонии нет. Завтра последний прием антибиотика.кашель мокрый, не частый,сопли.Температура опять поднимается 38,3. У меня вопрос: 1. Почему так долго держится температура?
2. Может нам не подходит антибиотик?
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Надо смотреть анализ крови, обязательно сделать общий анализ мочи, слушать легкие в динамике, если появятся подозрения на пневмонию - обязательно сделать рентген органов грудной клетки. Также обязательно покажите ребенка ЛОР-врачу (чтобы исключить гайморит и тонзиллит). Скорее всего, придется также заменить антибиотик на препарат другой группы (например, цефалоспорин) и поменять отхаркивающий препарат. Из отхаркивающих препаратов для Вашей ситуации хорошо подходит сироп Муколик - препарат на основе карбоцистеина, который используется для лечения влажного кашля у детей и взрослых. Обсудите все дальнейшие действия и изменения в схеме лечения со своим педиатром. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Варвара Федоровна:
Здравствуйте! моей внучке 10 лет. 3 дня назад у нее начался непрерывный влажный кашель.. Перепробовали все средства. сходили на прием к участковому, говорит легкие чистые. Прописала Синекод и Вельпрофен., но в инструкции о кашле ни слова. Что же нам от него пить?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Варвара Федоровна! Вы, по-видимому, невнимательно читали инструкцию, поскольку Синекод - это полноценный противокашлевой препарат. Другое дело, что при влажном кашле применение противокашлевых препаратов не показано - лечебный эффект в таких случаях оказывают только отхаркивающие лекарственные средства. Поэтому советуем заменить Синекод на один из современных муколитических препаратов, например, на сироп Муколик. Муколик разжижает мокроту, нормализует секреции бронхиальных желез, способствует восстановлению слизистой бронхов и приближает выздоровление. Сироп Муколик продается в аптеках без рецепта. Принципы дозирования препарата подробно описаны в инструкции. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ульяна:
У меня сын заболел – кашляет сильно, горло болит. Вызвали доктора – сказала вирус и бронхит. Назначила сироп подорожника и септифрил. Все пьем, но кашель не проходит – ребенок закашливается, мокрота густая. Может вы сможете, что-то подсказать действенное?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Учитывая наличие малопродуктивного кашля, я думаю, оптимальным для Вашего ребенка сейчас будет прием муколитических средств, которые бы сделали кашель продуктивным, а мокроту легкоотделяемой. Например, сироп Флюдитек (разрешен к приему у детей после первого месяца жизни), на основе карбоцистеина, не только улучшает свойства мокроты (делает ее менее вязкой и эластичной), а и нормализует защитные структуры трахеобронхиального дерева. Обговорите возможность его применения с лечащим доктором. Кроме того, следите за микроклиматом в помещении, где находится ребенок (воздух должен быть достаточно влажным и не жарким), часто проветривайте и делайте влажную уборку. Всего доброго!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Болеет внук, ему 6 лет. Очень дико кашляет иногда кашель переходит в рвоту..Кашель только днем. На снимках признаки бронхита. Пьем антибиотик, сиропы, ингаляции, толку нет.кашель остается. температуры не было ни разу.Что делать?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если назначенное ребенку средство от кашля не помогает, следует обсудить с врачом возможность замены противокашлевого лекарственного препарата. Если кашель сопровождается отделением небольшого количества густой вязкой мокроты, бороться с ним помогает сироп Муколик. Карбоцистеин - основа лечебного сиропа, оказывает разностороннее терапевтическое действие на бронхи, разжижая мокроту, облегчая ее выведение из дыхательных путей, нормализуя работу бронхиальных желез и восстанавливая слизистую бронхов. Сироп Муколик широко используется для лечения малышей. Обсудите возможность применения сиропа Муколик с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!2 раз уже лежим с ребенком в больнице.Диагноз:ОРВ ларинготрахит.сначала сопли потекли и резко ночью задыхаться начал.Врач сказала,что это аллергия на простуду.что нам делать?постоянно это так будет?а ведь мы в садик ходим.а там вокруг инфекции.посоветуйте,может народной медициной полечить?????
Заранее Вам благодарна!!!!
10 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ларингиты всегда вызывают панику у родителей. И это понятно. Если Ваш ребенок на ОРВИ часто реагирует отеком гортани, Вы должны понимать, что связано это с особенностями строения подголосового пространства у маленьких детей: рыхлая клетчатка под голосовыми складками детей сильно развита и легко реагирует на раздражение инфекционным агентом. Развитию стеноза способствует также узость гортани у детей, лабильность нервных и сосудистых рефлексов. При горизонтальном положении ребенка вследствие притока крови отек увеличивается, поэтому ухудшение состояния более выражено ночью. Чаще всего дети перерастают к 5-6 годам и ОРВИ протекают уже не так тяжело. Не болейте!
25 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Бронхит у ребенка 7 лет с температурой и сухим кашлем какой Антибиотик
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Острые негнойные бронхиты лечатся без назначения антибиотиков, только назначением симптоматических средств. С целью лечения острого бронхит назначают противокашлевые (потом – отхаркивающие) средства, средства, нормализующие температуру тела, противовоспалительные препараты (влияющие непосредственно на ткань легких), поливитамины, после нормализации температуры тела – физиопроцедуры, в том числе – горчичники. Поставить диагноз и назначить лечение должен участковый педиатр, которого Вы должны вызвать на дом (учитывая повышенную температуру тела ребенка). Заниматься самолечением (особенно детских болезней) недопустимо. Берегите здоровье!
07 октября 2014 года
Спрашивает Зина:
Здравствуйте, подскажите, какой препарат лучше подавать при остром бронхите. Это для ребенка 13 лет. Врач сказал приобрести отхаркивающее.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Если вы были на приеме у врач, то он должен был дать четкие рекомендации по выбору препарата. Если врач сказал вам приобрести отхаркивающее средство, то можно сделать вывод, что кашель у ребенка влажный. Но из-за чрезмерно густой мокроты она не может нормально откашляться. Владный кашель при остром бронхите, как правило, появляется после 3 дней болезни. И в таком случае эффективным препаратом чвляется Муколик. Он продается в аптеках без рецепта врача, применяется для лечения кашля у взрослых и детей курсом продолжительностью до 8-10 дней. В возрасте Вашей дочери препарат назначается по 15 мл 3 раза в день. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Вероника:
Муж только переболел бронхитом, а сейчас все эти же симптому у ребенка (7 лет). Небольшая температура и кашель. Что нам надо принимать, так как сейчас мы в гостях в другом городе.
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В случае ОРВИ назначают комплексное лечение: противовирусные, противовоспалительные, смягчающие кашель. При температуре не выше 37,50С хорошо использовать согревающие и отвлекающие процедуры. Предупредить прогрессирование воспаления и его опускание в бронхи поможет сироп от кашля бронхолитин. Ребенку даете его по 1 ч.л. три раза в день. Неплохо также приготовить для ребенка настой из сосновых почек, листьев подорожника и мать-и-мачехи: пить в горячем виде по ¼ стакана 4 раза в день между едой. Сбор рекомендуется принимать в течение месяца.
06 ноября 2012 года
Спрашивает олеся:
уже 2 дня на вечер у сына температура поднимается до 37-37,3.днем ее нет он бегает активный.кашель есть.врач говорит на зубы(у него их только 12).сегодня стул был со слизью.принимаем амброксол,йогурт в капсулах.гомеопатический антигриппин.скажите в чем причина температуры и как быть?СПАСИБО!
04 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Причин повышения температуры тела у деток много. Наряду с прорезыванием зубов, самыми частыми являются вирусные и бактериальные инфекции. Температура тела может повышаться при аллергических реакциях, системных заболеваниях соединительной ткани, опухолях, а также эндокринной патологии. Следует учитывать, что у детей механизм терморегуляции не вполне сформирован. Поэтому при перегревании температура легко может повышаться. Это относиться как к чрезмерному укутыванию и одеванию, так и к слишком высокой активности ребенка. Температура воздуха в Вашем доме не должна превышать 22 градусов. Не забывайте и о соответствующей влажности воздуха.
10 апреля 2015 года
Спрашивает Арина:
Добрый день. Начала дочка кашлять, ну я ее лечила зверобоем и ингаляцией. Теперь кашель мокрый, знаю что ингаляции делать нельзя. Что вы посоветуете?
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Учитывая изменение характера кашля, мы советуем Вам обсудить с педиатром выбор отхаркивающего препарата из группы муколитиков. С этой целью у детей с хорошим эффектом используется сироп Муколик. Действующее вещество Муколика - карбоцистеин - эффективно разжижает мокроту, облегчает ее выведение из дыхательных путей, нормализует работу бронхиальных желез по выработке секрета и способствует восстановлению бронхов после воспаления. Обычно на фоне приема Муколика воспаление разрешается и кашель проходит в течение 7-10 дней. Препарат безопасен и используется для лечения кашля у детей в возрасте от 2 лет. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Антонина:
Моей дочери 17 лет, она заболела острым бронхитом. Подростковый врач назначила ЛАзолван, но у нас на него аллергия. Чем можно заменить?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! Существует множество эффективных отхаркивающих препаратов, способных заменить неподошедший Вашей дочери препарат лазолван. Так, довольно эффективны в лечении кашля, вызванного острым бронхитом, препараты на основе карбоцистеина, такие как сироп Муколик. Муколик разжижает густую мокроту, типичную для острого бронхита, облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей, и при этом нормализует функцию бронхиальных желез и оказывает благоприятный для слизистых оболочек бронхов антиоксидантный эффект. Девушке 17 лет Муколик нужно принимать по 15 мл 3 раза в день, курс лечения составляет около 8 дней. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Лена:
Ребенка мучает сильный кашель, без откашливания, может быть это трахеит или бронхит, если у него нет температуры?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Сильный надсадный кашель без мокроты может наблюдаться при аллергическом воспалении слизистой органов дыхания (верхних дыхательных путей и бронхов), сухой поверхностный, как покашливание, наблюдается при неврозе, глистно-паразитарных заболеваниях и т.д. Следовательно, без установления диагноза лекарства не выбирают. Чтобы определить объем необходимых анализов, ребенка надо осмотреть. Начните с участкового педиатра. Из домашних средств лечения кашля до установления его причины, исключите эфирные масла и фитопрепараты, горчичный порошок (горчичники): они, к сожалению, являются аллергенами, и могут усиливать кашель.
20 января 2013 года
Спрашивает Галина:
Ребенку 4 года, начался кашель (очень тяжело откашливает мокроту и она густая), температуры и других симптомов болезни нет, что ему можно принимать, чтобы облегчить его состояние?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Безусловно, Вам стоит проконсультироваться с детским доктором в очном формате. Ребенка необходимо осмотреть специалисту, произвести аускультацию легких и, возможно, еще ряд дополнительных методов исследования (общий анализ крови, рентгенография и т.д.). Дело в том, что кашель как симптом может являться признаком многих заболеваний, в том числе и не бронхолегочной системы (увеличение вилочковой железы, сердечнососудистая патология, аллергия и т.д.). А также обсудите с доктором возможность приема сиропа Муколик с целью уменьшения и облегчения эвакуации вязкого бронхиального секрета. Всего доброго!
14 января 2010 года
Спрашивает Максим:
: Здраствуйте мне 17 лет . На протяжении 4 недель меня беспокоит кашель с выделением мокроты желтого цвета . Первые три недели кашель был по утрам а последнюю неделю кашель беспокоит на протяжении дня . Слышен хрип при выдохе ; по вечерам болит в областе груди с правои стороны.Ходил к семейному врачу неделю назад сказал что просто простудился. Я лечился но не помогает . Что это может бытъ ? Еще на протяжении этого месяца меня беспокоит насморк , капли не помогают. МОгут ли не проходящий кашель и насморк быть взаимосвязаны? Может ли в таком возрасте быть хронический бронхит так как я курил почти 2 года но полтора месяца назад бросил , или же это чтото другое ? Помогите пожалуйста незнаю в чем дело и как лечиться !
25 января 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Максим. Да, и кашель, и насморк могут быть проявлениями одного острого респираторного вирусного заболевания. Но, я думаю у Вас уже осложнения такого процесса в виде ринита и, возможно уже бронхита. Если лечение, назначенное одним врачом не помогает, у Вас есть право обратиться к другому специалисту, лучше не к семейному врачу, а к педиатру или врачу подросткового кабинета. Лечение врач должен назначить только после подробного осмотра (обязательно прослушав Ваше дыхание ). Если такого осмотра врач не проводит (бывает часто, чего греха таить ) настойчиво попросите его об этом. Здоровья Вам.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Марина :
Ребенок почти каждый месяц болеет обструктивным бронхитом, спасаемся вентолином через небулайзер и сиропами от кашля. Скажите насколько вреден для ребенка в таком возрасте вентолин. И кок убрать мокроту, если кашля нет.
25 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина! Побочные действия вентолина Вы, надеюсь, прочитали. В случае необходимости снятии спазма бронхов, вентолин – наиболее безопасный путь, т.к. поступая в бронхи, не затрагивает другие органы. Мокрота без кашля не бывает. Бывает кашель, который не справляется с мокротой. Бронхоспазм тоже может быть причиной непродуктивного кашля. Если ребенок не может откашлять – это другой вопрос и тогда рекомендуется использовать средства, вызывающие кашель или усиливающие его, переводя в продуктивный. Выбор зависит от причины почему не может откашлять: густая мокрота, отек, спазм, сухость и др.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры