Бронхит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2013 года
Спрашивает blackmoon:
у ребенка 2,5 мес. обструктивный бронхит. Назначили курс цефотаксима, ингаляции с отровеном, УВЧ. После 1 сеанса УВЧ кашель усилился, причем с утра он влажный, к вечеру становится сухим. Также назначены ингаляции в лазолваном, но врачи не говорят дозировку, предоставили маме установить ее самостоятельно. Что делать?
18 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Что делать? Срочно обратиться к грамотному доктору, который никогда не назначит ребенку атровент. Выбросить этот препарат немедленно. Если температуры нет, то и антибиотики не нужны. Лечение назначит пульмонолог (через ингалятор компрессорный небулайзер – вентолин до 4 раз в день, через 15 мин будесонид или фликсотид в небулах, 2 раза в день лазольван = 10 дней, боржоми каждый час). Это только примерный перечень. Дозы и режим терапии должен выбрать доктор после осмотра ребенка (в вопросе не указали ни возраст, ни вес!).
02 декабря 2013 года
Спрашивает Іванна:
Скажить будь ласка чи допоже моєї дитині муколік? Вона вже майже місяц кашляє не сильно, но не відхаркує хоча в грудях все булькає. Ії 8 років
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иванна! Судя по Вашему описанию, появление кашля у Вашего ребенка связано с образованием густого секрета, который плохо удаляется из дыхательных путей. Для лечения такого кашля применяют препараты карбоцистеина, например назначенный Вашим педиатром сироп Муколик. Муколик разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей, а также способствует восстановлению слизистой бронхов после бронхита или трахеита. Следуйте рекомендациям врача, и девочка вскоре поправится. Берегите здоровье!
10 апреля 2015 года
Спрашивает Валя:
Добрый день. Лечим кашель 3 недели. И лазолван пили и бромгексин. Вроде и лучше стало но мокрота густая остается. Что это может быть?
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Для лечения кашля, связанного с образованием густой вязкой мокроты разработаны специальные препараты, к которым относится, например, сироп Муколик. Действующее вещество Муколика - карбоцистеин - эффективно разжижает мокроту, облегчает ее выведение из дыхательных путей, нормализует работу бронхиальных желез по выработке секрета и способствует восстановлению бронхов после воспаления. Поэтому обсудите возможность перевода ребенка с Лазолвана на Муколик с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
12 апреля 2010 года
Спрашивает рома:
моему ребен 4,5 год ,кашляем уже 4 -тую неделю , бронхит . как лечится ? можно ли натирать детей до 5 лет водкой и водой 50 на 50 ?
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Если Вам известен диагноз заболевания (а его наверняка поставил врач), то не сомневаюсь, что врач дал и рекомендации по лечению. Характер лечения зависит от того какой кашель у ребенка, как часто он возникает, сопровождается ли повышением температуры тела и другими симптомами и т.д. Если лечение, назначенное педиатром вас не устраивает – проконсультируйтесь с другим специалистом (это может быть другой педиатр, заведующая детским отделением поликлиники, врач-пульмонолог). Берегите здоровье!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Моему сыну, 2 года 7 мес. поставили диагноз - рецидивирующий бронхит с обструктивным синдромом в ремиссии. Приступ обструкции был в феврале, после этого сдали анализ крови антитела IgG Mycoplasma pneumoniae результат 2,71, норма до 9,0. Иммуноглобулин IgE результат 44,3 норма до 1 года 15МЕ/мл, 5 лет 60МЕ/мл. Анализы на гельминты, негативные. Получается все в норме! Врач назначил Фликсотид 50 мкг в течение 2-х месяцев. Лечились 1,5 месяц и опять приступ обструкции! Что делать, чем лечить? Получается это лечение не эффективное? Может надо еще какие-то обследования? Очень боюсь, что поставят диагноз БА. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!
22 апреля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для уточнения причины обструктивного бронхита необходимо изучить историю рождения, развития, заболеваний ребенка и кровных родственников, уточнить аллергический статус (по наличию проявлений пищевой и др аллергии). Важно знать причину, спровоцировавшую приступ обструкции и причину обострения бронхита, характер кашля, дыхания, их зависимость от времени года и суток, цвет, запах и количество мокроты... И многое другое потребуется обобщить, чтобы определить направление обследования и лечения.
03 декабря 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Моему ребенку 2 года, при лечении абструктивного бронхита врач назначил Ровамицин 1.5 млн и Изопринозин одновременно (10 дн). Возникает сомнение, а не перебор ли это? Или может быть достаточно одного из них?
12 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! Такая комбинация препаратов имеет право быть. Хотя с иммуностимуляторами следует быть очень аккуратным, тем более при лечении детей. Надо обратить внимание на то, какая причина вызвала развитие обструктивного бронхита – инфекционная или аллергическая. Бывает так, что вирусная инфекция является пусковым фактором для возникновения аллергического бронхита. И лечение тогда будет совершенно другим. К сожалению без осмотра ребенка более точных рекомендаций дать невозможно.
30 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 2 года, в сад еще не ходит. Очень часто болеет бронхитом. Болели бронхитом уже раз 10, два раза ставили обструктивный бронхит. Любая ОРВИ у него перетекает в бронхит, каждый раз врач назначает антибиотики. На какие инфекции и вирусы Вы бы посоветовали сдать анализы? Сможет ли иммунограмма прояснить картину? Заранее спасибо!
06 июня 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Елена! Обследование должно быть комплексным в специализированном пульмонологическом центре. Надо уточнить причину бронхообструкций, которых много: от возрастной дискинезии трахеобронхиального дерева до формирования астмы. Узость дыхательных путей характерна для маленьких детей и является одной из наиболее частых причин нарушений бронхиальной проводимости. Иммунограмма может дать дополнительную информацию при постановке диагноза, но самостоятельного значения не имеет.
07 апреля 2017 года
Спрашивает Юлия:
Дочке 5 лет, проболела острым бронхитом, около 3 недель, лечили тяжело и долго, двумя антибиотиками, первый (зинат) не помог, назначили второй (вильпрафен) помог. но кашель сухой остался, периодически кашляет (ни с чем не связано, не с нагрузкой или с чем-то еще). направили на флюорографию. в результате написано: на рентгенограмме грудной клетки в прямой проекции пневматизация легких сохранена. легочный рисунок усилен в прикорневых отделах по смешанному типу, структура его и корней нечеткая. очаговых теней нет. срединная тень не изменена.
заключение: реактивные изменения.

это означает, что идет воспалительный процесс, то есть болезнь не долечили?
заранее спасибо за ответ!
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Результаты рентгенографии, как и периодический кашель означают остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса. Ваш ребенок находится в фазе реконвалесценции (восстановления) после перенесенной пневмонии. В этой фазе очень важно соблюдать все рекомендации врача по режиму, диете, нагрузкам, приему витаминов, дыхательной гимнастике и физиотерапии. Кашель может сохраняться до месяца после перенесенной пневмонии. Берегите здоровье!
07 ноября 2011 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,-5 бронхитов за год у ребенка 8 лет,сейчас пропили антибиотики с гормонами была пневмония один маленький очаг поражения,сделали рентген,сказали больше ничем лечиться не надо.Но стыдно сказать,-мы живем на лазурном берегу Франции прямо у моря,летом ребенок здоровый а начинается школа и осень зима,сразу болезни.Пьем и витамины и питание отличное и ягоды годжи даю и маточное молочко и цветочную пыльцу,чередую то алое вера то эхинацею,то вытяжку из косточек грейфрукта...все что угодно а она все равно болеет простудными заболеваниями.А врачи во Франции после болезни бронхитом или плевмонией не назначают не масажа не анализ крови сдать....И дочь моя очень потеет когда занимается спортом или побегает на улице...посоветуйте что нибудь пожалуйста.
10 ноября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Надо разбираться в ситуации. Еще Авиценна сокрушался, что горожане болеют больше, чем сельские жители. И это в древних-то городах!? Сейчас смешно такое читать, но тем не менее. Итак, бронхит может иметь различную природу: от инфекционной до аллергической и паразитарной. Не исключено, что имеющиеся проблемы в органах пищеварения, являются причиной недостаточной иммунной защиты органов дыхания. Иногда при частых бронхитах полезно обратиться к гастроэнтерологу.
02 мая 2010 года
Спрашивает Петр:
Ребенку 3 года и 5 месяцев. Мокрый кашель, насморк (5-6 дней) Врач приписал: Имуннофлазид и Бронхо-мунал. Улучшений нет. Что посоветуете? Стоит ли показать ребенка другому врачу? Хочу дать ему попить Детский бисептол. С ув. Петр
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петр! То, что Вы собираетесь делать (жать ребенку антибактериальный препарат) называется самолечением и может иметь самые неблагоприятные последствия. Если состояния ребенка внушает вам опасение, а рекомендации врача не внушают доверия – проконсультируйтесь с другим специалистом, но не принимайте решения об изменении схемы лечения самостоятельно. Даже врачи лечат свои болезни у других врачей, а не занимаются самолечением. Берегите здоровье!
21 октября 2010 года
Спрашивает нургуль:
Как вылечить бронхит без антибиотиков
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нургуль! Острый бронхит не предполагает назначения антибиотиков. Для лечения острого бронхита назначаются противовоспалительные , отхаркивающие (или противокашлевые) средства, полвитаминотеапия, физиопроцедуры. Антибиотики назначаются при обострении хронического бронхита либо при развитии острого гнойного бронхита. Лечение любой формы бронхита должно назначаться и контролироваться врачом. В данном случае – педиатром. Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает татьяна:
У нас частые заболевание бронхитом сопроваждающиеся стенозом.Нам 5 лет.Посоветуйте какие анализы нужно сдать и где обследоваться.Мы живём в Бердянске.Заранее спасибо
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос, касающийся схемы обследования детей с рецидивирующим бронхитом и частыми простудными заболеваниями, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Чстые бронхиты у детей». Прочесть ответ на ваш вопрос можно, пройдя по ссылке Частые бронхиты у детей. Будьте здоровы!
18 апреля 2015 года
Спрашивает юлия:
нам поставили диагноз 2-х сторонний бронхит обструктивный,уже 3 -й раз с интервалом через 2 мес.повторяется.в этот раз назначили неофиллин по 1/2 табл.-3 раза в день и аскорил ,горло мазать люголем противоаллергические припараты.из-за чего может повторяться бронхит?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рецидивы бронхита могут связаны со множеством различных состояний, включая аллергические заболевания, глистные инвазии, воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, наличие очагов хронической инфекции, заболеваний печени и т.д. В каждом конкретном случае причина, вызывающая рецидив бронхита, определяется посредством тщательного обследования, схему которого разрабатывает на очном визите лечащий врач. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает Наталя!:
Здраствуйте!Моєй дочке 4 года!У нее бронхит!Мы били в двох врачей !Первий врач выписал нам антибиотик Макропен!А второй Цифадокс!Какой лучше давать ребенку?Подскажите пожалуста!
21 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Макропен предпочтительнее при атипичном бронхите, а цефодокс – при типичном. Более правильно начинать с любого препарата амоксициллина с клавулановой кислотой или простого амоксициллина. Цефодокс можно ичпользовать, если в течение последних примерно 6 мес. антибиотики группы цефалоспоринов не принимали. Однако выбор антибиотика зависит от многих причин – всем врачам известны принципы антибактериальной терапии. Виртуально не разобраться.
13 декабря 2012 года
Спрашивает тимур:
Здравствуйте. У меня ребенку 3 года и 4 месяца с мая 2011 года у нас появилась такая болячка как обструктивный бронхит.С мая 2011 по декабрь 2012 сын болел 14 раз (один и тот же диагноз)каждый раз нам назначали 7 дневный курс лечения - ингаляция бередуалом и инъекции цефазолином и того и другого 2 раза в сутки.Насколько я понимаю цефазолин является очень сильным антибиотиком да и бередуал тоже не слабый.Может быть вы подскажете способ как правильно лечить ребенка а то после цефазолина ему ничего помогать больше не будет.Спасибо заранее.
19 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Цефазолин – это полусинтетический антибиотик группы цефалоспоринов I поколения, т.е наиболее «слабый» среди цефалоспоринов. Это антибиотик вчерашнего дня, который все еще используют в неосложненных случаях. 14 обструктивных бронхитов за год? Это больше похоже на неконтролируемое течение бронхиальной астмы, которая лечится по-другому. Покажите ребенка детскому пульмонологу. Исключите рефлюксную болезнь желудочно-кишечного тракта.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры