Сухой кашель у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2013 года
Спрашивает Карен:
Добрый день, у ребенка 5 лет затяжное течение ларингита, боремся и ингаляциями и растирками, но не особо помогает. Что нам можно порекомендовать?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карен! Схема лечения ларингита включает в себя:
- противовируснаую и/или антибактериальную терапию общую или местную по показаниям (статистически чаще всего появления данного заболевания вызывает именно вирусы),
- противовоспалительные средства,
- антигистаминные препараты,
- спазмолитики (при наличии спастического компонента),
- отхаркивающие средства,
- физиотерапую (ингаляции и др.),
- обильное питье и обязательно голосовой режим. Покажите ребенка отоларингологу, где после осмотра доктор сможет дать Вам конкретные рекомендации, согласно выраженности симптомов болезни. Сироп Муколик, обладая отхаркивающим и мукорегулирующим эффектом (уменьшает количество выработки мокроты), является препаратом выбора в лечении болезней верхних дыхательных путей. Всего доброго!
10 марта 2015 года
Спрашивает Рита:
У нас участковая немного странная, как по мне. Все пытается всех лечить травками и гомеопатией. Вот нам от кашля прописала запаривать листья фиалки и что-то еще травяное. Не упустим ли мы ввремя с таким лечением?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Все зависит от диагноза и тяжести заболевания. Легкие формы ОРВИ можно лечить при помощи гомеопатии и фитотерапии, более серьезные формы заболеваний лучше лечить при помощи традиционной медицины и специально предназначенных лекарственных препаратов. Если Вы видите, что эффекта от фитотерапии нет - обсудите с врачом использование стандартного противокашлевого/отхаркивающего препарата. Так, при влажном кашле с густой и вязкой мокротой хорошо помогают препараты на основе карбоцистеина, например сироп Муколик. Муколик разжижает мокроту, облегчая ее выведение, а также нормализует работу бронхиальных желез и структуру слизистой оболочки бронхов. В результате кашель становится более продуктивным и ребенок выздоравливает быстрее. Обсудите лечение ребенка с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Иренка:
Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, что дать ребенку. У него с утра сухой кашель. Ребенку 10 лет. Какие вообще лекарства рекомендуются при таком кашле. Надо ли принимать отхаркивающие?
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Иренка! Сухой непродуктивный кашель связан с раздражением слизистой дыхательных путей, а не скоплением мокроты. Поэтому отхаркивающие лекарства будут не эффективны. Сначала надо кашель сделать продуктивным. Для чего хорошо использовать те препараты, которые помогут растворить то скудное количество мокроты, которое всегда сопровождает такой кашель, и усилить мерцание ресничек эпителия дыхательных путей (облегчить выведение мокроты из дыхательных путей). Можно использовать несколько лекарств с разным механизмом действия, например, карбоцистеин и бромгексин (лазолван). Но для ребенка удобнее и приятнее будет выпить вкусный сиропчик, в котором есть несколько нужных активных веществ. Таким требованиям соответствует бронхолитин, который можете давать ребенку по 1 д.л. трижды в день. Будьте здоровы!
10 марта 2015 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте, у сына грипп, вызывала врача, когда была только температура, а сейчас начался кашель, он не сильный, но еще заложен нос. Как лечиться?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Появление новых симптомов у гриппующего ребенка - повод для повторного обращения к врачу. Врач должен повторно осмотреть мальчика, оценить эффективность проводимой терапии и внести коррективы в схему лечения. В Вашей ситуации врач, скорее всего, назначит сосудосуживающие капли в нос и препарат от кашля. Выбор средства от кашля будет зависеть от типа кашля: при сухом назначается противокашлевой препарат, при влажном - отхаркивающее средство. Среди отхаркивающих препаратов высокой эффективностью и безопасностью у детей отличаются производные карбоцистеина, например сироп Муколик. Муколик разжижает густую мокроту, нормализует работу бронхиальных желез и ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов - эти эффекты облегчат состояние ребенка и ускорят выздоровление. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Евгения:
Ребенок начинает кашлять, когда понервничает, это может быть как-то взаимосвязано?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Кашель после нервной нагрузки может возникать как проявление бронхоспазма или невроза. Для исключения первой причины Обязательна проверьте функцию внешнего дыхания и посетите пульмонолога. Что же касается невроза, то медики знают такой термин -«невротический кашель». В отличие от бронхита, этот кашель поверхностный, но ужасно «прилипчивый». И главное, обычные средства лечения кашля на него не действуют. Зато он отлично успокаивается каплями валерьянки или валокордином! Встречаются ситуации посложнее – кашель у людей, испытывающих страх перед жизненными переменами, беззащитных перед трудностями. Часто в основе астматических приступов лежат потаенные детские страхи, когда есть протест перед самостоятельной жизнью, боязнь ответственности и откровенности (своей и чужой), нежелание раскрываться перед людьми.
04 марта 2011 года
Спрашивает Аня :
Добрый день! Ребенок начал посещать детский сад, через пару месяцев началось, сначала насморк, потом все перешло в кашель, который уже практически не вылечивается. Что может быть причиной и как с этим справиться?
04 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Насморк и кашель – это всего лишь защитные реакции организма, направленные на очищение слизистых дыхательных путей от раздражающих их веществ или как реакция, возникающая в неблагоприятном микроклимате (повышенная сухость или влажность воздуха). Возникновение кашля и насморка может иметь разные механизмы. Их причины можно установить только на очной консультации при непосредственном осмотре и обследовании ребенка. Переход насморка в кашель происходит при распространении воспаления в органах дыхания, что требует незамедлительного обращения к доктору – педиатру и отоларингологу. Подробнее читайте в статье Памятка родителям: что делать, если ребенок начал кашлять?.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, доктор! Мой ребенок болеет разными там ОРВИ так часто, что мы даже не успеваем сосчитать сколько раз в год. Позавчера начался кашель – сухой, и тяжело ему бедненькому откашливать. Что посоветовать можете? Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгения! Вероятно, Ваш ребенок входит в группу часто болеющих детей. Обязательно после стихания острого процесса пройдите комплексное обследование и выясните причину частой заболеваемости ОРВИ (возможно, это связано со снижением общего или местного иммунитета, наличием патологии внутренних органов, проблемой в обмене веществ, паразитарной инвазией и т.д.). В отношении выбора эффективного и безопасного отхаркивающего средства хочу обратить Ваше внимание на муколитик Флюдитек. Кроме мукорегулирующего эффекта (положительного воздействия на качество мокроты и ускорения процесса ее выведения), препарат обладает еще и иммуннокоррегирующим свойством, так как способствует нормализации местного иммунитета (IgA). Обязательно обговорите возможность приема Флюдитека с лечащим доктором. Всего доброго!
08 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вылечить затяжной кашель у ребенка. Ребенок простыл, было красное горло, сопли ручьем и кашель. горло и сопли вылечили тубусом иобработкой горла люголем, а в нос турунды с мазью. Паралельно делала ингаляции содовые для разжижения мокроты 3 раза в день 5 дней. Не помогло. Теперь даю мукалтин. Пока не понятно. Кашель только по утрам сухой, а так же после дневного сна. Не хотелось бы прибегать к антибиотикам, т.к ребенок часто болеет. Лечимся у гастроэнтеролога и гематолога, часто бываем у лора с нашими аденоидами, ребенку 2.3 года С 10 месяцев постоянно болеет(раз в 2 месяца, а то и каждый месяц). Частая проблема красное горло и после лечения продолжительный сухой кашель после сна. Лечили грибы в горле, атак же сдавали бак пасев из горла . Были выявлены стрептококки и стафилококки. Врач сказала, что их лечить не будем, т.к. только вылечили грибы. Что вы можете нам посоветовать?
25 октября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Грибы, стрептококки и стафилококки разрастаются при дисбактериозе. А у гематолога не анемию ли лечили? Использование препаратов железа усугубляет течение дисбактериоза. Анемия может быть одним из проявлений дисбактериоза. Грибы? Это Вы о кандиде (молочнице) ? Надеюсь ее не лечили нистатином? Врач опасается назначать противомикробное лечение? Считает невозможным использовать антибиотики? И правильно, ведь дисбактериоз лечат фагами и пробиотиками. Восстанавливайте микрофлору кишечника и ребенок перестанет часто болеть, нормализуется гемоглобин. Доктор поможет выбрать правильные лекарства. А если не поможет, ищите другого педиатра и гастроэнтеролога. Не антибиотики виноваты в том, что высеялись грибы, а имеющийся у ребенка дисбиоз кожи и слизистых (кишечника и дыхательных путей).
08 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, совсем не знаю, что делать, у ребенка 8 лет кашель то сухой горловой, то мокрый и глубокий. Педиатр никаких хрипов не слышит, но она то кашляет…
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, здравствуйте! Такая резкая смена характеристик кашля (то сухой, то мокрый) может быть связана с наличием густой и вязкой мокроты, которая, плотно фиксируясь к стенкам бронхов, иногда создает иллюзию ее отсутствия (поэтому Вам иногда кажется, что кашель носит сухой характер). В такой ситуации помогут определенные лекарственные средства, которые способны разжижать густую слизь и улучшать ее эвакуацию. Попробуйте сироп Муколик. Это эффективный муколитический препарат, способный к тому же и регулировать количество выделяемого секрета, а также ускорять процесс восстановления слизистой после ее воспаления. Обсудите возможность его приема со своим лечащим доктором. И не забывайте следить за микроклиматом в помещении, где находится ребенок (чаще проветривайте и увлажняйте воздух). Всего доброго!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Даша:
Добрый день, ребенку 13 лет. Болел, по всей видимости гриппом. До конца диагноз нам так и не установили. Суть в том, что он пошел на поправку, но мы пили лазолван, кашель пошел мокрый. Насколько я знаю средство теперь надо поменять но на какое?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Если пришло время поменять отхаркивающий препарат, советуем Вам заменить Лазолван на производное карбоцистеина. Хорошим примером препарата для лечения влажного кашля является сироп Муколик. Муколик не только разжижает густую мокроту, но и дополнительно воздействует на железы бронхов, регулируя процесс образования бронхиального секрета, а также обладает антиоксидантным действием, которое способствует восстановлению слизистой оболочки после воспаления и ускоряет процесс выздоровления. Ребенку 13 лет Муколик надо принимать по 15 мл 3 раза в день. По достижении лечебного эффекта доза препарата снижается до 10 мл 2 раза в день. Перед переходом с Лазолвана на Муколик или другой отхаркивающий препарат обязательно проконсультируйтесь с педиатром или семейным врачом. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Рита:
У ребенка непродуктивный кашель. Температуры нет, соплей тоже. Почему появился этот кашель, и может ли он пройти сам или нужно лечение?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При разных заболеваниях органов дыхания, лимфатической, эндокринной, кровяной и нервной систем может быть непродуктивный кашель. Понятно, что и лечение будет разным. Непродуктивный кашель может означать 2 ситуации: кашель сухой (тоже разный бывает) и влажный, но со скудным отделением вязкой мокроты, которую тяжело откашлять. Если у Вас нет диагноза и не установлена причина кашля, обязательно посетите педиатра. При сухом кашле можно использовать противокашлевые препараты, а при влажном – нельзя. Если кашель аллергический, тогда исключите все травы, препараты на основе трав и не пользуйтесь антибиотиками. Можно, например, взять бронхолитин (разрешен для применения у детей с 3-х лет), который при необходимости сочетается с другими лекарствами. Пишите точный диагноз, тогда и схему лечения определим.
15 ноября 2014 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте! У нас такая история- около трех недель назад начался кашель,без температуры и насморка. Давала анаферон и геделикс.кашель был с мокротой.дня три не дочь не кашляла вообще.Сегодня вечером она была вялая, уснула. Проснулась, я померила температуру-38,4 и появился сухой тяжелый кашель. Что это может быть и какие лекарства давать. К врачу только в понедельник попадем.Заранее спасибо
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Скорее всего, у ребенка повторное ОРВИ. Откладывать визит к врачу не нужно - в поликлиниках есть дежурные врачи, которые принимаю и по выходным. Скорее всего, врач поставит диагноз уже по результатам осмотра ребенка и назначит лечение - противовирусный, противовоспалительный препараты, общеукрепляющее средство и отхаркивающий препарат. Для борьбы с кашлем может быть назначен сироп Муколик - препарат на основе карбоцистеина. Муколик обладает тремя терапевтическими эффектами: он нормализует работу желез по образованию бронхиального секрета, разжижает мокроту и ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов после воспалительного процесса. Обсудите возможность приема сиропа Муколик и другое лечение с врачом. Лечить ребенка самостоятельно не рекомендуем. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! Сосед болеет вторую неделю, сначала температурил и кашлял, пил стоптусин. Уже и температуры нет, но только вот кашель остался такой плохой. что делать?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! "Плохой" кашель после перенесенной простуды часто связан с раздражением кашлевых рецепторов бронхов и трахеи густой, трудноотделяемой мокротой и продуктами разрешающегося воспалительного процесса. Такой кашель надо лечить, для чего существуют специальные препараты - муколитики. Примером эффективного муколитика является сироп Муколик, который включается в комплексное лечение трахеитов и бронхитов, возникших на фоне ОРВИ или гриппа. Муколик нормализует функцию бронхиальных желез, разжижает мокроту, облегчает выведение бронхиального секрет из дыхательных путей и способствует восстановлению слизистой бронхов. Все эти изменения постепенно приводят к облегчению и постепенному исчезновению кашля. Пусть Ваш сосед обсудит прием Муколика со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Тарас:
У мене дитина 6 років вчора був забитий ніс а сьогодні з'явився кашель як можна лікувати чи можна давати муколік від кашлю?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тарас! Возможность использования сиропа Муколик у Вашего ребенка зависит от типа кашля, который Вы у него наблюдаете. Если это сухой, надсадный кашель без мокроты - Муколик назначать слишком рано, поскольку на этом этапе эффективны только противокашлевые препараты. Но если кашель перешел в стадию образования мокроты (особенно, если это густая и вязкая мокрота) - Муколик будет оптимальным выбором для Вашего ребенка. Принцип действия сиропа Муколик основывается на разжижении густой мокроты, облегчении ее эвакуации из бронхов, восстановлении нормальной работы бронхиальных желез и ускорении процесса регенерации слизистой бронхов. Ребенку в возрасте 6 лет препарат назначается по 5 мл 3 раза в день. Продолжительность лечения определяеся на усмотрение лечащего врача. Берегите здоровье!
07 октября 2014 года
Спрашивает Рита:
Сын заболел, у него грипп, температуры уже нет, но есть кашель. Когда кашель был сухой я давала исландский мох, а сейчас врач говорит нужно менять сироп от кашля на Муколик. Я не понимаю зачем.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Ваш врач совершенно прав, так как нельзя и продуктивный и непродуктивный кашель вылечить одним препаратом. Когда у ребенка был сухой кашель, вы давали препарат, который воздействовал на кашлевой центр, этим успокаивая его. А когда кашель стал продуктивным необходимо назначение сиропа уже отхаркивающего. Именно таким является Муколик. Он разжижает образовавшуюся густую мокроту и освобождает от нее бронхи. Муколик продается в аптеках без рецепта врача и показан для лечения кашля у детей старше 2 лет. Подробную читайте в статье: Кашель при остром бронхите у детей: в чем особенность и как лечить?. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры