Сухой кашель у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2015 года
Спрашивает Мирослава:
У ребенка 8лет, болеет не часто, около недели назад начался на фоне простуды появился кашель приступами, температура уже в норме, но кашель сохраняется и он влажный. Нам прописали сироп подорожника, но я вижу что он не помогает
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Лечение влажного кашля подразумевает применение препаратов из группы отхаркивающих средств со свойствами муколитиков. Такие препараты разжижают густую мокроту, ускоряя ее удаление из дыхательных путей, что снижает нагрузку на кашлевой центр, способствует очищению бронхов и постепенному исчезновению кашля. Среди муколитиков, широко используемых для лечения кашля у детей, высокой эффективностью отличаются препараты карбоцистеина, например сироп Муколик. Помимо описанных свойств, Муколик обладает способностью ускорять заживление воспаленной слизистой оболочки бронхов и нормализовывать активность бронхиальных желез, что улучшает самочувствие ребенка и приближает выздоровление. Обсудите замену сиропа подорожника на Муколик со своим педиатром. Берегите здоровье!
10 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, повела ребенка к врачу потому что он начал немного как буд-то продирать горло, он сказал что это аллергическое, но теперь через 3 дня он по настоящему начал кашлять. Кашель влажный с мокротой. И что теперь делать? Диагноз то был неправильный
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Врачи могут ошибаться, и, поскольку клиника изменилась, сейчас самое время сходить к педиатру на повторный осмотр и обследование, которое поможет уточнить диагноз. Скорее всего, причина кашля - острая вирусная инфекция, протекающая в виде ларингита, трахеита и бронхита. Если это предположение подтвердится - понадобится соответствующее лечение. Одним из компонентов лечения ОРВИ, протекающих с влажным кашлем, является применение отхаркивающих препаратов. Советуем Вам обсудить с врачом применение препарата Муколик, который хорошо помогает при лечении влажного кашля у детей. Муколик имеет приятный вкус, что наряду с высокой эффективностью, переносимостью и безопасностью делает его одним из самых популярных в педиатрии отхаркивающих препаратов. Берегите здоровье!
07 декабря 2011 года
Спрашивает Андрей:
Ребёнку 4 года унего мокрый кашель неможет откашлиса нам назначили инголяцыи с содой.Можно ли использовать АЦЦ место соды?
14 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Андрей! Лекарства – не панацея. АЦЦ – очень не простой препарат и использовать его без контроля врача нельзя. В домашних условиях поможет отвар липового цвета, мать-и-мачехи, корня солодки, тепло-влажные содовые ингаляции, ингаляции «Боржоми» через небулайзер – по 3-5 минут каждый час. Почаще поите ребенка подкисленными напитками (калина, малина, облепиха, лимон). Увеличьте объем суточной жидкости до 1,5-2 литров и более. Из лекарств – мукалтин, алтейка, сухая микстура от кашля. Но опять повторю – только врач, который осмотрел ребенка и слышал его кашель, может подобрать правильный препарат для облегчения откашливания. Иногда требуются препараты для снятия кашлевого рефлекса, а не для разжижения мокроты. Если непродуктивный кашель обусловлен бронхоспазмом, то лечение будет иным.
31 мая 2010 года
Спрашивает Лёлик :
Где-то прочитала, что если у ребенка появился кашель, то не надо сразу начинать давать сиропы от кашля. А как узнать когда надо их давать, а нет. Ведь так можно и болезнь запустить?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Выбор препарата от кашля зависит от характера кашля. Например, при при сухом, надрывном и мучительном кашле, при котором возникает боль в межреберных мышцах и который приводит к утомлению больного, необходимо назначать средства, снижающие активность кашлевого центра – например, на основе глауцина.
Если же кашель сопровождается отхождением мокроты, пользу принесут средства, направленные на улучшение ее реологических свойств (разжижение, уменьшение вязкости) и облегчение выведения бронхиального секрета.
Внимание! Нельзя одновременно принимать противокашлевые препараты и лекарства, направленные на увеличение и разжижение мокроты, одновременно принимать нельзя. Именно поэтому принятие решения об одновременном приеме нескольких препаратов от кашля лучше доверить врачу.
10 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, не ходили в садик потому что ездили в гости к бабушке. Только приехали, сходили за справкой и уже слышу что у дочки и нос заложен и она начинает кашлять. Нужно лечить или может само пройдет?
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Учитывая кашель и заложенность носа, лечиться надо обязательно. Причем лечение надо начать надо как можно скорее: используйте теплое молоко с маслом, капли в нос, витамины и, возможно, отхаркивающий препарат. На выбор отхаркивающего препарата (муколитика) надо обратить особое внимание, так как он представляет основу лечения влажного кашля. С хорошим результатом для лечения детей дошкольного возраста применяется препарат из группы карбоцистеина - сироп Муколик. Муколик разжижает мокроту, облегчает ее выведение, снижает интенсивность кашля за счет увеличения его продуктивности. При этом Муколик эффективен и безопасен в лечении влажного кашля у детей. Обсудите лечение, включая применение препарата Муколик, с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
03 марта 2011 года
Спрашивает Лиза :
Добрый день, у ребенка бывали простуды и один раз был даже бронхит. А вчера ночью случился лающий кашель, меня это очень напугало и я вызвала утром врача. Она подтвердила, что это опасно и прописала нам бронхолитин. Я только не могу понять почему это произошло, какова природа этого кашля?
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лающий кашель появился 1 раз – как единственный эпизод кашля? А днем ребенок не кашляет? Есть ли другие проявления болезни? Лиза, малыша надо обследовать – показать не только педиатру, но и аллергологу, отоларингологу, гастроэнтерологу. Причиной ночного приступообразного кашля может быть аллергия на пух, перо, глисты, слабость кардиальной части желудка и некоторые др. причины, в том числе кашлевая астма. Бронхолитин в таких случаях очень хорошо подходит, т.к. обладает системным действием на состояние дыхательных путей: противокашлевой и бронхолитический эффект. Применяется для лечения сухого, непродуктивного, навязчивого кашля; при сочетании кашля с бронхообструктивным синдромом.
05 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мой малыш трех лет,болеет уже третий месяц практически не переставая,а именно у него кашель и при вдохе идет хрип.Педиатр ставит ларингит.Назначала много лекарств.В том числе и антибиотики.Лечим,вроде кашель начинает проходить,но как только заканчиваем курс.Опять начинаются покашливания и хрипы.Настояли,чтоб направили на маз из зева.Результат staph. haemolyt-обильный рост.Чем лучше лечить ,подскажите пожалуйста?
09 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Пока лечите тем, что назначил педиатр. Кашель без температуры? Была ли в начале заболевания ОРВИ? Смотрел ли ЛОР-врач? Является ли ребенок аллергиком? Кто в семье носитель стафилококка? Исключите аллергический бронхит (ларингит), аденоидит, синусит, аскаридоз, токсокароз. Сделайте ан кала на дизбактериоз через 10 дней после завершения приема антибиотиков. Всем взрослым членам семьи – мазки из носа и зева на вторичную микрофлору. Лечить надо всю семью. Для выбора способа лечения потребуется также осмотр малыша. Не перегревайте, следите, чтобы спал сухим всю ночь и не раскрывался, чтобы никто не курил в доме. Выходите гулять при хорошей погоде. Регулярно проветривайте комнату. Смените постель с пуха-перо на синтепоновую. Почитайте в интернете о гипоаллергенной быте и питании.
31 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Дочке 6 лет, уже месяц не проходит сухой кашель, в легких все чисто, но кашляет до рвоты, температуры нету. Подскажите, что можно сделать?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! При затяжном приступообразном кашле, если при выслушивании в легких нет изменений, в первую очередь надо исключить коклюш (ан крови + иммунограмма), туберкулез (рентген органов грудной полости и динамика проб Манту), аллергии, гельминтоз, лямблии и заболевания ЛОР-органов. Поэтому посетите соответствующих смежных специалистов: ЛОР-врача, инфекциониста (паразитолога), аллерголога. До уточнения диагноза кашель облегчит сироп Бронхолитин, который можно дать по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 3 раза в сутки, а вечером перед сном сделать тепло-влажные ингаляции отваром эвкалипта или шалфея, морской соли с содой (по 1 ч.л. на 1 стакан кипятка). Выздоравливайте!
10 апреля 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте . Помогите пожалуйста , у моего ребенка такая проблема . Моему сыну 7 лет . Вот уже 3-ю ночь подряд он просыпается от влажного кашля и изредка хаотичного чхания . К врачу пока не обращались , насморк, температуры нет , кашель появляется только в лежачем положении . Пробовали полоскать горло , спрей от кашля ... результат скорее притормаживает кашель не же ли устранят его . Подскажите , что это может быть и стоит ли бить тревогу !!!
10 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Влажный кашель у детей чаще всего является проявлением острой респираторной вирусной инфекции, протекающей в виде трахеита или бронхита. Чтобы убедиться в этом, ребенка надо показать врачу. Врач осмотрит ребенка, послушает легочные шумы, проведет другие обследования, поставит диагноз и назначит лечение. Одним из важных компонентов лечения влажного кашля является применение отхаркивающих препаратов со свойствами муколитиков. Одним из препаратов, эффективно устраняющих влажный кашель у детей, является сироп Муколик. Действующее вещество Муколика - карбоцистеин - разжижает мокроту, способствуя ее удалению, нормализует работу бронхиальных желез, а также ускоряет выздоровление через стимуляцию регенерации слизистой оболочки бронхов. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Игорь:
У ребенка начинающийся сухой кашель, Что предпринять? Сегодня нам врача не вызвать, да и температуры нет. Какие препараты использовать при сухом кашле? нам 4 года
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
День добрый Игорь! Сухой кашель в самом начале можно остановить и не дать ему развиться. Для этой цели лучше всего подойдет сироп бронхолитин по 1 ч.л. 3 раза в день. Детям от 3 до 5 лет бронхолитин рекомендован по 5 мл, разведенных на 10 мл охлажденной кипяченой водой, 3 раза вдень, теплое молоко с медом и боржоми, вечером – согревающий компресс на грудную клетку и теплые ножные ванны. Не забывайте об ингаляциях отваров противовоспалительных трав – шалфей, эвкалипт. Поите малыша, как можно чаще – теплый чай с лимоном, малиной, отвар липы. Подробнее о способах лечения кашля – в статье Кашель при ОРВИ и гриппе. Решаем проблему. Берегите здоровье!

31 мая 2010 года
Спрашивает Ярослава:
Дочка кашляет по ночам, педиатр говорит, что это из-за сухого воздуха в квартире, мы поставили увлажнитель, но никаких изменений нет. Может вы что-то посоветуете?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Причин кашля у детей много: микробы и вирусы, астма (приступообразный с шумным или свистящим дыханием, «бульканием в груди»), аллергии (пищевая и лекарственная аллергия, аллергический насморк), раздражители (табачный дым, пыль, аэрозоли химических веществ), некоторые генетические заболевания (например, муковисцидоз, первичная цилиарная дискинезия, бронхомегалия…), аспирационный синдром (поперхивание во время еды, вдыхание предметов). Следует помнить, что курение родителей может вызывать кашель у детей. Выбор лекарственного средства зависит от характеристики кашля («сухой» или «влажный», частый, резкий или слабый и короткий, лающий, хриплый), а также от индивидуальных особенностей ребенка. Поэтому обратитесь к детскому пульмонологу, аллергологу для дообследования.
11 февраля 2013 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте! Мой ребёнок около месяца кашлял, но кашлем это не назовешь а так кхе-кхе. послали к аллергологу,сдавали анализы,обнаружили staphylococcus aureus 10-5 из зева и носа Пролечились амоксиклавом и бактериафаг стафилококовый кашель не прошёл,что делать?Педиатр сказал что по его части сдесь ничего нет
13 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Нужен индивидуальный подбор биологических препаратов без антибиотиков!!! Курс санации занимает 2-3 мес. Повторно акцентирую Ваше внимание на необходимости лечения всех членов семьи. Кашель не критерий эффективности в данной ситуации. Контролировать результат надо по данным посевов из носа/зева и анализа кала на дисбактериоз через 1-2 мес. после прекращения курса биологической/фито- и гомеопатической терапии. Ищите доктора. Взрослым – лечение, а через 2 недели – посевы из носа/зева. Причину кашля надо уточнять. Покажите ребенка ЛОР-врачу и гельминтологу. Если есть сенсибилизация к стафилококковому антигену, тогда реальной будет СИТ в комплексе (к аллергологу). От излишнего разрастания S. aureus можно избавиться, нужно терпение. Ищите доктора. Будете в Киеве, помогу.
16 марта 2011 года
Спрашивает юрий:
ребенок кашляет приступами по ночам по нескольку раз за ночь, при этом он начал храпеть, чего раньше не было. были на приеме у педиатра и ЛОРа никаких нарушений, воспалений и хрипов в легких нет, сказали что аденоиды в ном. состоянии, что может быть причиной и как с этим бороться
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий.
Возможной причиной симптомов, беспокоящих Вашего ребенка, могут быть глисты. Дело в том, что перемещающиеся по организму личинки аскарид (а это наиболее частый глист, который встречается у человека) могут вызывать перечисленные Вами симптомы.
Советую Вам обратиться на консультацию к врачу-паразитологу или инфекционисту. Они подскажут что необходимо сделать для выявления того или иного паразита.
Довольно часто паразита выявить не удается. В этом случае проводят пробное лечение, направленное на наиболее частых глистов, встречающихся на территории. Это аскариды и острицы. Лечение проводят однократным приемом препарата Гельминтокс (пирантел), который эффективен как в отношении аскарид, так и в отношении остриц. Берегите здоровье!
20 января 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребенку 3 года 4 месяца. Заболели ОРВИ, кашель сначала был сухим, а сейчас вроде и мокрота появилась, но так тяжело откашливается, прямо болит в груди у малышки. А врач говорила, что когда «помокреет» кашель, то будет лучше. Но лучше только немного. Принимаем сироп подорожника, бронхолитин, афлубин, дышим картошкой и баржоми (антибиотики закончили). Может что-то добавить?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Боль при кашле может быть связана с наличием вязкой, трудноотделяемой мокротой, когда она становиться настолько густой, что крепко фиксируется к слизистой бронхов и тяжело откашливается. Чтобы наверняка убедиться в моем предположении, обязательно обратитесь за очной консультацией к специалисту. Кроме проводимых Вами лечебных мероприятий, я могу Вам рекомендовать принимать лекарственное средство из группы муколитиков – сироп Муколик. он совмещает в себе как муколитический так и мукорегулирующий эффект, т.е. способствует уменьшению выделений. Стоит добавить, что данный препарат способствует также быстрому восстановлению слизистой оболочки. Муколик широко используют в педиатрии, так как он является безопасным и действенным средством. Всего доброго!
30 января 2011 года
Спрашивает наталья:
сухой кашель при орви, ребёнок склонен к алергическому кашлю
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В случае уверенности, что причиной сухого кашля является ОРВИ, а ребенок склонен к аллергиям, лечение должно включать противовирусные и противоаллергические средства. Но, помните, антигистаминные препараты сушат слизистые. Поэтому схему лечения должен выбрать доктор. Обратите особое внимание на создание правильного микроклимата в комнате, где находится ребенок – свежий прохладный воздух и его влажность не менее 30 и не более 50 %. Если повышенной температуры тела нет или она не превышает 37,5°С, делайте несколько раз в день тепловлажные ингаляции, лучше ультразвуковые с боржоми. Не применяйте для лечения ребенка фитопрепараты, т.к. на травы может возникнуть аллергическая реакция. При сухом кашле хороши согревающие процедуры для стоп и на грудную клетку
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры