Кашель у ребенка: причины, осложнения, лечение

Кашель у ребенка: причины, осложнения, лечение

Малыш простудился и кашляет? Это… не так уж плохо! Кашель – это не просто симптом заболевания, он представляет собой полезный рефлекс, который помогает нам восстановить проходимости дыхательных путей, очищая их от секрета или инородных агентов. Например, при простуде слизь (отделяемое, мокрота) скапливается не только в носу, но и в дыхательных путях и выводится оттуда при помощи кашля, который, по сути, «разблокирует» их. Так что кашель является важным рефлексом, потому что он помогает ребенку дышать.

Кашель: будьте начеку!

Кашель с выделением мокроты («мокрый», «влажный») называется продуктивным – он очищает от слизи дыхательные пути при простуде и тем самым облегчает состояние ребенка. Главное помнить, что застой слизи является источником инфекции и потенциально может стать причиной осложнений заболевания. Поэтому стратегия лечения, в большинстве случаев, основывается на разжижении мокроты, чтобы ее было легче откашливать.

Опасные ситуации при кашле у ребенка

Если кашель отмечается у малыша в возрасте до 1 месяца, или он закашливается и теряет сознание, следует безотлагательно вызвать скорую. Синюшность вокруг губ, рта и ногтей – также повод бить тревогу. Вам также следует как можно скорее обратиться к врачу, если:

  • у ребенка при кашле отмечаются рвота или боли в груди
  • он страдает астмой или аллергией
  • повышена температура тела (38 градусов и выше) и\или отмечается лихорадка в течение более чем 72 часов
  • у ребенка в возрасте от 1 до 3 месяцев кашель продолжается более 72 часов.
  • если кашель длится или нарастает на протяжении более трех недель.

Кашель у ребенка – гарантировано беспокойная ночь у всей семьи: довольно часто этот симптом усугубляется ночью. Понятное дело, что больному ребенку продолжительный сон необходим как никому другому: крепкий сон благоприятствует выздоровлению и помогает восстановиться после болезни. Но тут возникает помеха – надсадный кашель. Изнурительные приступы заставляют его буквально метаться в постели, отбирая последние силы у и без того ослабленного малыша. Уснуть невозможно ни ребенку, ни родителям – приходится бодрствовать ежесекундно! Прискорбно, но когда кашель третирует ваше чадо ночами, его причина или характер становятся второстепенными вопросами... Между тем, в этом вопросе следует разобраться, так как при кашле могут возникнуть осложнения, не говоря уже о том, что сам ребенок страдает физически и морально.

Лечение продуктивного кашля у ребенка

Понятно, что кашель – изнуряющий и продолжительный, который возвращается приступами – нуждается в немедленном лечении под контролем врача. Однако лучше не запускать ситуацию до критического состояния, а начинать лечить кашель с первого дня проявления. Для лечения кашля существует специальная группа препаратов – муколитики: они помогают облегчить отхождение мокроты в процессе откашливания. Но в случае кашля у детей, особенно маленьких, разрешено использовать далеко не все препараты. Здесь важно, чтобы они не увеличивали объем мокроты в дыхательных путях.

АЦЦ®: эффективное лечение кашля с подтвержденным профилем безопасности1 у детей старше двух лет

Для лечения продуктивного кашля у детей с двух лет эффективным вариантом является АЦЦ® - препарат на основе ацетилцистеина. Ацетилцистеин выгодно отличается от других муколитиков тем, что оказывает непосредственно воздействие на молекулярную структуру мокроты, разрывая дисульфидные связи, не увеличивая ее объем и не раздражая слизистую оболочку дыхательных путей. В связи с этим АЦЦ® назначают для лечения продуктивного или так называемого «влажного» кашля у детей при заболеваниях бронхо-легочной системы, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит и т.д.

  • Взрослые и дети старше 12 лет: По 10 мл раствора 2-3 раза в сутки (эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
  • Дети в возрасте от 2 до 6 лет: По 5 мл раствора 2-3 раза в сутки (эквивалент 200-300 мг ацетилцистеина в сутки)
  • Дети в возрасте от 6 до 12 лет: По 10 мл раствора 2-3 раза в сутки (эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).
  • 10 мл раствора орального соответствуют половине мерного колпачка или 2 шприцам.
  1. Chalumeau M, Dujvestijn YCM; Acetylcysteine and carbocysteine for acute upper and lower respiratory tract infections in pediatric patients without chronic broncho-pulmonary disease (reprint of a Cochrane review), 2013.

01-62-АЦЦ-OTC-0215

АЦЦ