Сухой кашель у ребенка

Сухой кашель у ребенка — тревожный признак. Если в течение нескольких дней кашель не смягчается, нужно обратиться к врачу и выяснить, что именно его вызывает. Лечение кашля должно быть адекватным его причине, а также возрасту и общему состоянию ребенка.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 ноября 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мой ребенок покашливает в течении 3 месяцев.Было ОРЗ , без температуры, насморк и кашель. Может это аллергия, посоветуйте пожалуйста, что делать.
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Исходя из данных симптомов, это может быть аллергией, может быть глистной инвазией. Ребенка лучше показать врачу.
06 декабря 2016 года
Спрашивает Лена:
У ребенка кашель сопроваждающийся затруднением отхождением мокроты педиатор прописал ацц мы его пропили но не помогло пришли к врачу она сказала продолжайте его пить мы его пьем а лудше не становиться что делать?и чем заменить сироп ацц для отхождения мокроты.
14 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Терапия следует продолжать согласно рекомендации лечащего врача, то, что кашель не проходит или не становится "мокрым" не говорит о его не эффективности.
22 ноября 2016 года
Спрашивает яна:
Добрый день! Ребенку 2,5 мес. В месяц поставили диагноз тимомегалия, за 2 мес. болели 2 раза. Кашель очень продолжительный по 2-3 недели. Были на приеме у педиатора прописала пульмикорт ингаляции 7 дней. На приеме ребенок немного покашляла сухо. Прочитала что пульмикорт назначают детям с 6 мес. и не более 3 дня. Он гормональный препарат и я как то опасаюсь его давать ребенку. Подскажите пожалуйста вообще стоит его принимать ребенку?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Назначение педиатра следует обсудить с детским пульмонологом. Возраст до 6 месяцев действительно является противопоказанием к применению этого препарата. Берегите здоровье!
13 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У меня у ребёнка после дет. Сада поднялась температура 38.Вызвали педиатора она нам прописала Эргоферон 5 дней и тантум Верде. Ни соплей, ни кашля у ребёнка не было, только красное горло . Через 4 дня начался кашель, а ещё через день потекли сопи. Нам выписали Эреспал от кашля и Аква Марис от соплей. Эреспал мы пропили три дня и кашель прошёл (немножко подкашливала днем,ночного кашля не было)Эреспал мы пить перестали. Ещё через три дня у ребенка заболело ухо- выяснилось- отит и кашель опять возобновился(редкий , влажный, ночью кашляли раза три). ЛОР нам назначил:Ануран(в уши), Виброцил и Аква Марис ( в нос). И Эреспал до 10 дней. У меня вопрос по поводу Эреспал: можно ли его пить с таким перерывом как мы (3дня) и будет ли он в этом случае эффективен?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Эреспал - противовоспалительный препарат, поэтому перерыв в лечении не скажется на эффективности лечения. Берегите здоровье!
24 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Дочке 3 года,заболела месяца 2 назад,сначала был кашель сухой,температура,насморк.Врач назначила коделак нео,флемоксин солютаб,називин и ингаляции с физ раствором,несколько дней улучшение и опять сухой кашель без температуры,через недели 2 сделали рентген,показал пневмонию,назначили суммамед,еще через 2 недели делали рентген,показал что сохраняется явление бронхита,а у дочки кашель раз в два дня,раз в день.Прошла ещё неделя,уже ни чего не даем из лекарств,кашленит раз в день и может чихнуть,что это?Педиатр спрашивала про манту,делали в саду,нормальная.Что делать куда обращатся?Ведь это не нормально что и рентген показал что бронхит,а кашель странный сухой и очень редко!!!
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Воспалительные заболевания легких не исчезают по мановению палочки - требуется продолжительный восстановительный период. Поэтому в течение 3-4 недель после пневмонии и бронхита ребенок может покашливать - в этом нет ничего необычного. Выполняйте все рекомендации педиатра по режиму, питанию, приему витаминов, пребыванию на свежем воздухе, увлажнению воздуха в квартире и т.д. Ребенок скоро полностью поправится. Берегите здоровье!
11 мая 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте девочке 11 лет вес 48 кг.Сильный лающий приступообразный надрывной кашель был в январе 2015 пролечили аскарид и токсокар по 800мг в день 3дня и 4дня по 400мг в день кашель прошёл, но в сентябре 2015 начался опять. Титры на глисты до нормы за 18 месяцев не снизились. Были у пульмонолога,делали рентген, Гастроэнтеролог пролечил рефлюкс- эзофаги. 30 дней фосфалюогель, матилиум,нольпаза. НА КАШЕЛЬ ОСТАЛСЯ. пили в январе и феврале 2016 пили 10 дней зентел по 400мг во время приема зентела кашля не было но в марте 2016 и в апреле опять начался кашель .Насморка и температуры нет. С мая 2016 пьем зентел по 800мг в день курсом 20 дней возникает кашель по ночам и утрам но не так долго как раньше около часа ,раньше кашель длился по 4-5 часов .Врач которая нас лечила отказалась дальше нас лечить. Инфекциониста у нас нет. Какие болезни могут так долго провоцировать кашель? КАКИЕ анализы нам еще сдать? Помогите ради Бога!!!
25 мая 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана обсудите с лечащим врачом целесообразность проведения аллерго-проб и спирометрии с пробой с сальбутамолом.
20 апреля 2016 года
Спрашивает алина:
Доброе утро.9 февраляй у ребенка начелся кашель пили антибеотик,но ефекта ни какого.3 марта врачь пульмонолог сказала что похож кашель на кленический коклюш,здавшы 2 раза анализы на коклюш и паракоклюш все отрецат.Сказали трахеобронхит.Ребенок кашляет уже 2,5 мес,а сегодня кашель стал более влажным и снова навящивым,появился насморк.Температура 2,5 мес была 35.6.Помогите розобратса.Спасибо((((
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Чтобы разобраться, необходимо сделать рентген легких, общий анализ крови, еще раз показать ребенка пульмонологу и обязательно ЛОР-врачу. Результаты этих этапов обследования помогут разобраться в диагнозе, найти причину длительного кашля и провести адекватную терапию. Берегите здоровье!
25 декабря 2015 года
Спрашивает Айгуль:
Заболели((все началось с лающего кашля ночью,затем темпер до 38,кашель сухой,теперь кашель беспрестанный и ночью и днем,антибиотики пьем,так как педиатр сказала хрипы суток есть,горло обрабатываю миндалины увеличены,ингалятором дышим(((но кашель мучает ребенка,сейчас бояться начала не может ли быть это коклюшем?
11 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Теоретически может.
24 декабря 2015 года
Спрашивает Ирина:
дравствуйте, помогите пожалуйста. Девочка кашляет 5 - ую неделю лающим кашлем. Началось с простой простуды и небольшого покашливания( где -то неделя) Потом просыпается утром с лающим кашлем. 5 дней пытаемся справиться своими силами ничего не помогает. Обратилась в поликлиннику. Анализ крови все внорме хрипов неи. Но кашель лающий.Назначено 5 дней линкомицина, тавегил, = опять народный средства.
После проведенного лечения результат ноль. Звоню врачу ( впереди выходные) врач советует синекод. На выходных с пятницы синекод 3 р. в день. Результа нет. Кашель такой же лающий.Ни капле меньше. В понедельник идем в поликлиннику сдаем кровь - все в норме. Делаем ренген - по ренгену ставят турберкулему( с правой стороны) под знаком вопроса. ложимся в инфек - ое отд. нам говорят что надо снять кашель, а дальше смотреть что делать и как обследовать. Колют 8 дней цефотаксим, тавегил 5 дней, капельники с эуфелином 4 дня,посе цефотаксима супракс, ингаляции с беродуалом,но кашель сохраняется такой же. Через неделю в больнице стали прослушивать сухие хрипы слева(хотя за неделю до этого до выходных приходила знакомый врач слушала дома сказала хрип услышала, похоже на пневмо бронхит, но я думала что она ошиблась, турбекулому снимок же показал справа.В больнице ставят обструктивный бронхит. После делают повторный снимок на 12 день прибывания в больнице. По снимку ставят очаговая пневмония в стадии разрешения острый бронхит. Турберкулому не находятюНа 12 день кашель становится мягче, это заметно.Нам делают манту (гиперимия 7 мм). Кашель после пробы становится тот же, лающий. Три вечера темп. 37, 1 37, 4 37,1 в крови лейкоциты 8, Направляют в районную больницу на консультацию,Педиатор отправлят на снимок - по снимку- обструкция. Аллерголог говорит что это не аллергический кашель, отправляет на КТ - по КТ -полиаденопатия средостения. Все больше ничего сказать они не могут назначают опять лечение: антибиотики, беродуал, зиртек, пулимикорд, энтерол,тамифлю, капельники с эуфилином. Но это все было, и не помогло.Еще в поликлиннику когда ходили делали гормональный препарат, но эффекта не было ни какого. Единственнно что помогала немного, после беродуала немного кашель становился мягче становился похожим на человеческий. Сейчас получает вильпрафен, полимикордом дышит, зиртек, энтерол. Кашель такой же лающий,ненормальный. Идет 5 -я неделя такого кашля. Турбркулому сняли. Обструктивный бронхит, хрипы в легких так и есть. За все время ребенок активный, только болит голова от кашля, когда много кашляет. Ночью спит спокойно, вообще не кашляет, а днем постоянно. Температуры не было(за исключением после манту - 3 дня), анализы все хорошие кроме после манту. Анализы на хламидии, уреоплазму, микоплозмоз - отрицательные, гильминты не обнаружены.Что делать не знаю, но и врачь в замешательстве. Помогите советом. не знаю куда обратиться и как помочь дочке.
11 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, обсудите с лечащим врачом целесообразность обследования в отношении коклюша.
13 декабря 2015 года
Спрашивает Аминат:
Здраствуйте, моей дочери 8,5 месяцев , она простыла, лечение вроде помогло, сопли закончились и температура спала. Однако через несколько дней у ребенка появился кашель, который усиливается. Мы не можем от него избавиться 6 неделю. Прием к врачу ничего не дал, лечение ирс-19, супрастином, тетрациклиновой мазью и свечами не помог. Слышно похрипывание при дыхании, вроде есть макрота, но при этом кашель раздирающий, так что ребенок краснеет. Скажите пожалуйста, как врач должен был осмотреть ребенка и может провести обследование и сдачу анализов. Диагноз не был поставлен. И как лечить ребенка?
16 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, исключайте коклюш, обсудите целесообразность проведения рентгенографии, а так же использования небулайзерной терапии в лечении.
13 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
Дочка переболела простудой, вроде бы все прошло. Но через дней 5 начался сухой кашель, не частый, но все же он есть. На следующий день начала чихать. Что это может быть и чем лечить? P.S. В больницу к нам не попадешь, так как живем в маленьком городишке.
16 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Возможно вирусная инфекция, заочно можно только гадать, необходим осмотр у врача.
28 октября 2015 года
Спрашивает Khurshed:
У моего сына кашел сухой и нос заложен что посоветуете, какой препарат лучший
29 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, заочно лечение не назначается. Обратитесь к педиатру, необходимо установить причину заложенности носа и прослушать ребенка.
27 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
У моего ребёнка кашель очень вязкий , не откашливается. Это продолжается на протяжении трёх недель. Анализы сдавали кровь и мочу, всё в норме. Сказали что это трахеит. Давать от кашля лекарства синекод и потом амбробене. Ничего не помогает. Кашель не проходит. Что делать не знаю. Подскажите.
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Надо снова идти к врачу и желательно – к пульмонологу. Не исключено, что врач назначит дополнительные исследования, например, рентген легких и консультацию аллерголога с аллергопробами. Самолечением не занимайтесь – это только усугубит ситуацию. Берегите здоровье!
21 октября 2015 года
Спрашивает Инна:
Помогите подскажите ребенак кашляет без астановки практически сухой кашель пьем ереспал и стоптусин непомогает что делать перед снов вообше очень трудно мучаетца спать реможет.
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Кашель является симптомом огромного количества различных заболеваний, включая болезни органов дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, пищеварительной и нервной систем, а также аллергические заболевания и процессы. Поставить ребенку диагноз заочно не смоет никто. Поэтому единственное, что можно сделать в этой ситуации правильного, это обратиться на очный прием к специалистам. Начните с визита к педиатру, детскому ЛОР-врачу и пульмонологу. Берегите здоровье!
12 октября 2015 года
Спрашивает Зульия:
1,5 месяца назад было орви, вылечились, но кашель не прекращается. Сдали расширенный анализ крови, анализы прекрасные, реакция манту отрицательная. Ребенок кашаляет раз5,6 в день. Иногда день проходит без кашля. В чем может быть причина кашля и как лечить?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зульия! Кашель - симптом огромного количества заболеваний и состояний, как связанных с дыхательной системой, так и не имеющих к ней никакого отношения. Дети с хроническим кашлем требуют тщательного обследования с привлечением специалистов - детского ЛОР-врача, пульмонолога и аллерголога. Подробную информацию о возможных причинах кашля и методах его выявления/лечения, читайте в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить на наше медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры