Кашель при остром бронхите у маленьких детей: в чем особенность и как лечить?

Кашель при остром бронхите у маленьких детей: в чем особенность и как лечить?

Болезни детей, даже кратковременные и в целом безопасные, всегда вызывают беспокойство (вплоть до паники) у родителей - пап и мам. Одним из симптомов, способных довести родителей до состояния частичной или полной невменяемости, является кашель, особенно сильный, до рвоты, кашель у маленьких детей. Именно такой кашель нередко сопровождает эпизоды острого бронхита у детей и вызывает максимум беспокойства и у пациента, и у его окружения. В чем причина появления такого кашля и как безопасно и быстро вылечить его? Давайте разберемся.

Болезни детей, даже кратковременные и в целом безопасные, всегда вызывают беспокойство (вплоть до паники) у родителей - пап и мам. Одним из симптомов, способных довести родителей до состояния частичной или полной невменяемости, является кашель, особенно сильный, до рвоты, кашель у маленьких детей. Именно такой кашель нередко сопровождает эпизоды острого бронхита у детей и вызывает максимум беспокойства и у пациента, и у его окружения. В чем причина появления такого кашля и как безопасно и быстро вылечить его? Давайте разберемся.

В связи с особенностями строения и функции органов дыхательной системы, острый бронхит у детей - довольно частое явление. Воспалительный процесс в бронхах редко возникает как самостоятельное заболевание, в подавляющем большинстве случаев он становится следствием простуды и сопровождает течение острых респираторных инфекций, больше известных как ОРВИ. Как правило, заболевание имеет нетяжелое течение и вскоре проходит без последствий, особенно если педиатр вовремя назначил необходимое лечение, а мама правильно выполнила все рекомендации врача.

Общие симптомы острого бронхита типичны для респираторной инфекции - это повышение температуры тела и признаки интоксикации (снижение аппетита, раздражительность, вялость и сонливость) - эти симптомы могут присутствовать или отсутствовать, возникать в различных сочетаниях и исчезать без следа. Ведущим же симптомом острого бронхита, который не оставляет ребенка на протяжении практически всего периода заболевания, является сильный кашель. Он и становится основным источником беспокойства и неудобств, связанных с этой болезнью. И именно на кашель направленно действие большинства лекарственных средств, применяемых при остром бронхите.

В целом, кашель - это защитная рефлекторная реакция человеческого организма, позволяющая очистить дыхательные пути (гортань, трахею, бронхи) от пыли, микроорганизмов, слизи и инородных тел. Кашель появляется в результате активации кашлевого рефлекса и выполняет свою очистительную функцию как у здоровых, так и у больных детей. Однако при остром бронхите кашель - сильный, утомительный и часто малопродуктивный - может из друга превратиться во врага.

Особенности течения острого бронхита у детей

Такое «поведение» кашля можно объяснить особенностями течения острого бронхита у маленьких детей. После непродолжительного периода «сухого воспаления», когда ведущим признаком воспалительного процесса является отек слизистой бронхов, а основным симптомом - сухой, надсадный кашель без отхождения мокроты, наступает этап активного образования воспалительного бронхиального секрета. У детей при этом почти всегда идет чрезмерное образование вязкой мокроты с одновременным снижением способности бронхиальных клеток, снабженных ресничками, выводить излишек слизи. К работе по очищению просвета бронхов подключается кашлевой рефлекс, однако и он не всегда в состоянии справиться с удалением тягучего и вязкого секрета. Если вовремя не начать лечение и не вмешаться в этот процесс, мокрота остается в бронхах, вызывая обструкцию (закупорку) их просвета и застойные явления, что продлевает негативное воздействие микроорганизмов и токсических продуктов на слизистую оболочку дыхательных путей и создает условия для длительного течения воспалительного процесса. Особенно высок риск подобного развития событий у детей первого года жизни в связи с не полностью сформировавшимся кашлевым рефлексом и недостаточным развитием дыхательной мускулатуры. Поэтому при лечении такого кашля у детей очень важно добиваться разжижения мокроты и поддержания активности кашлевого рефлекса, что позволит ускорить эвакуацию воспалительного секрета и приблизить выздоровление малыша.

Лечение кашля при остром бронхите у детей

Лечение кашля не должно быть единственным лечебным мероприятием при остром бронхите у детей. Противокашлевая терапия усиливает и дополняет общетерапевтические мероприятия, направленные на купирование воспалительного процесса в бронхах. Классическая схема лечения острого бронхита у детей включает:

  • постельный режим;
  • увлажнение воздуха в помещении, где находится ребенок;
  • молочно-растительную диету с большим содержанием витаминов;
  • обильное питье;
  • симптоматическую терапию - противовоспалительные и жаропонижающие препараты при повышении температуры тела;
  • сосудосуживающие капли в нос при насморке и заложенности носа, противоаллергические лекарственные средства.

Лекарства для лечения кашля выбираются в зависимости от стадии заболевания и типа кашля: на начальном этапе (первые 2-3 дня, период сухого кашля) используют противокашлевые препараты, угнетающие чрезмерно активный кашлевой рефлекс, и бронхолитики, снимающие спазм гладкой мускулатуры бронхов; с момента появления густой и вязкой мокроты и до выздоровления назначают отхаркивающие и муколитические препараты. Кроме того, для облегчения отхождения мокроты из бронхов широко используют методы вспомогательного лечения - физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж.

В приведенной схеме лечения острого бронхита наибольшего внимания заслуживают муколитические препараты (муколитики, секретолитики), которые изменяют характер кашля (делают кашель продуктивным и легче переносимым), воздействуя на причину его возникновения - густую, трудноотделяемую мокроту. При появлении кашля, вызванного образованием в бронхах густого секрета, у детей высокой эффективностью обладают препараты карбоцистеина, например сироп Муколик. Эффективность препарата при такой форме кашля связана со способностью карбоцистеина воздействовать на гелевую фазу бронхиального секрета, разрывая дисульфидные мостики гликопротеинов, уменьшая вязкость мокроты и повышая КПД кашлевого рефлекса.

Преимущества сиропа Муколик при кашле, вызванном острым бронхитом у детей

Сироп Муколик имеет ряд преимуществ, которые делают его препаратом выбора в лечении кашля, связанного с образованием густой мокроты при остром бронхите у детей.

  1. Карбоцистеин обладает мукорегулрующим эффектом - он разжижает воспалительный секрет, не увеличивая его количество, благодаря чему не происходит «затопления» бронхов ребенка мокротой, свойственного действию некоторых других муколитических препаратов. Это очень важно, поскольку легким ребенка сложно справиться с удалением большого количества слизи.
  2. Препарат активизирует регенерацию клеток слизистой оболочки бронхов, что ускоряет ее восстановление после повреждения, вызванного инфекционно-воспалительным процессом, и приближает выздоровление.
  3. Муколик оказывает антиоксидантный эффект, который защищает чувствительную после воспаления стенку бронхов от внешних неблагоприятных воздействий. Все перечисленные влияния Муколика (разжижение вязкого секрета, мукорегуляция, регенеративный и антиоксидантный эффект) направлены не только на слизистую оболочку бронхов. Положительное воздействие карбоцистеина распространяется и на ЛОР-органы (полость носа, придаточные пазухи носа, среднее ухо), что позволяет успешно применять Муколик при ринитах, синуситах и отитах, сопровождающихся образованием слизистого и слизисто-гнойного секрета.
  4. При некоторых формах бронхита, требующих назначения антибиотиков (например, при присоединении вторичной инфекции и образовании гнойной мокроты), Муколик облегчает антибиотикам доступ к слизистой оболочке бронхов и повышает эффективность их применения.
  5. Благоприятные эффекты препарата Муколик (уменьшение выраженности кашля, более легкое отхождение мокроты) развиваются в течение 2 часов после приема сиропа, благодаря чему довольно быстро восстанавливается проходимость бронхов, улучшается общее состояние и самочувствие ребенка.
  6. Муколик отличается хорошей переносимостью, обладает минимальным количеством побочных эффектов и не содержит этилового спирта, что позволяет использовать препарат для лечения маленьких детей и у детей с противопоказаниями к приему других муколитических препаратов. Высокий уровень безопасности карбоцистеина подтверждается 25-летним опытом его применения в большинстве стран мира, разрешением регуляторных органов использовать препарат для лечения детей раннего возраста (от 1 месяца и старше), а также принадлежностью сиропа Муколик к безрецептурным (отпускаемым в аптеке без рецепта врача) лекарственным препаратам.
  7. Препарат Муколик не требует титрования дозы - на протяжении всего курса терапии маленький пациент получает дозировку, рассчитанную с учетом возраста и (до 2 лет) массы тела ребенка и назначенную в самом начале лечения.
  8. Муколик обладает приятным запахом и вкусом банана. Благодаря этим свойствам лекарство с удовольствием принимают и взрослые и дети.
  9. Простота дозирования и применения препарата. В коробке каждая мама найдет мерную ложечку с делениями (каждое деление соответствует 2,5 мл сиропа), с помощью которой очень легко набрать и дать ребенку положенную по возрасту дозу лекарства.
  10. Отечественное происхождение и разумная цена, благодаря которым сироп Муколик доступен семьям с любым уровнем материального достатка.

При лечении острого бронхита сироп Муколик применяется в течение 8-10 дней, однако первое улучшение в состоянии ребенка обычно заметно уже после первых нескольких приемов препарата. Следует помнить, что при использовании Муколика не следует давать ребенку противокашлевые препараты или лекарства, снижающие бронхиальную секрецию, иначе возможны непредвиденные и нежелательные последствия.

Заключение

Острый бронхит у детей обычно имеет благоприятное течение и заканчивается полным выздоровлением уже через 15-20 дней. Тем не менее, неправильное, недостаточно продолжительное лечение и несоблюдение рекомендаций врача способны спровоцировать тяжелые осложнения с дальнейшим поражением бронхо-легочной системы ребенка. Поэтому, несмотря на достаточно легкое течение заболевания, доступность информации о лечении бронхита и наличие в аптеках препаратов, которые продаются без рецепта врача, не занимайтесь лечением ребенка самостоятельно. Только участие опытного и проверенного врача-педиатра гарантирует наилучший исход заболевания - быстрое и полное выздоровление Вашего малыша. Берегите здоровье!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна