Инфекционные заболевания глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2012 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, месяц назад у него начал краснеть левый глаз, без гноя, без боли, без зуда. Затем эти кровяные сосудики начали "ползти" на роговицу. Мы пошли к офтальмологу, она прописала нам офтальмоферрон и ципрофлоксацин. Через 10 дней симптомы уменьшились, она нас выписала. На след. день симптомы повторились. Она опять выписала офт-рон и тобрекс.Через 2 нед. глаз посветлел.Она нас опять выписала. На след. день все повторилось. Что делать? И что у него за болезнь? Она поставила д-з Кератоконьюктивит, это он?
03 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Кератоконъюнктивит - серьезное заболевание, которое требует стационарного лечения. Опровергнуть или подтвердить этот диагноз заочно невозможно. Желаю здоровья!
02 декабря 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! У нас такая проблема уже около месяца а то и больше у нашей дочери на веке образовался шарик. Он то краснеет то проходит покраснение, но сам шарик вверху под веком не проходит. Мы капали где то дней 5 каплями окулохель на ночь, то утром выходил немножко гной. Когда не капали, то ничего не выходило. Подскажите, что это может быть и как его лечить?Заранее спасибо!
09 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. По всей вероятности, у ребенка имеет место халязион. Однако, для уточнения диагноза необходимо обратиться к детскому офтальмологу. Желаю здоровья!
24 мая 2012 года
Спрашивает Ксения:
Взаимодействие между Левомицетином и Ципрлетом (глазные капли), можно ли их капать одновременно.
28 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ксения, данные препараты можно принимать одновременно, однако, существуют более эффективные и безопасные препараты для применения у детей -Тобрекс или Флоксал.
19 марта 2012 года
Спрашивает Людмила:
У ребенка покраснел глаз на белках - красная сетка, слезоточивость. Надо к врачу, но на выходных какая скорая помощь? заварка не помогла.В аптеке дали левомицитиновые капли, но по-моему у нее алергия, кожа возле глаза краснеет.
20 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Людмила, найдите возможность проконсультировать ребенка у детского офтальмолога, т. к. лечение по интернету точно не будет иметь успеха. Желаю выздоровления!
24 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Ответ на Ваш вопрос

18 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Когда ребенку было 1.5 года, слезился глаз на улице в холодное время года, промыли слезной канал, сказали был чистый. Сейчас нам 3.5 годика, слезится на улице, и начал еще дома, гноя нет, просто стоит слеза, офтальмолог говорит, что нет предпосылок для промывания канала. Про капали капельки тобрекс, офтальмодек, 5 дней, но слеза попрежднему стоит. Посоветуйте, что мне делать дальше? И если зондировать эффект будет? И под местной анестезией или под общим наркозом ? Спасибо

21 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Врач-офтальмолог первой категории
информация о консультанте
Здравствуйте, Елена. Примените массаж носо-слезного канала. Желаю выздоровления!
Не помог массаж, какие ваши рекомендации?
28 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Обратитесь на консультацию к клинику ОХМАТДЕТ в Киеве, в детском глазном отделении занимаются диагностикой и лечением патологии слезных путей.
13 февраля 2016 года
Спрашивает Акылай:
Здравствуйте!У меня годовалый сын и у него под глазами ячмень. Нам окулист прописала делать компресс на ночь вишневским мазью.Ампицилин пол таблетки 4 раза в день.Хотела спросить попадания вишневского в глаза это нормально? Никаких последствий не будет? Заранее спасибо!
19 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, попадание мази Вишневского в глаз может вызвать покраснение и раздражение. Можно заменить эту мазь на мазь Флоксал или Тобрадекс. Желаю выздоровления!
11 марта 2009 года
Спрашивает Виталий :
Здравствуйте у нас у дочки 1.6 года проблема такая , на нижнем веке в углу (к переносице) сначала покраснение потом стает область твердой а потом нарыв , нарывает большую шишку . Восемь раз уже лежали с этой проблемой в Запорожской областной детской , говорили что забитый слёзный канал , делали в больнице зондирование . Вот прошёл месяц и снова всё начинается .
Может вы поможете советом каким нибудь,или к кому обратится с такой проблемой .
Спасибо заранее .
20 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Обратитесь в ин-т Филатова г. Одесса в детское отделение. Там работают специалисты, которые имеют большой опыт в решении таких проблем.


10 января 2015 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз аллергический коньюктивит.Прописали лоратадин и капли офтамирин.Начали капать капли и на второй день у ребенка половина белка в глазике покраснел. Это от капель и осложнения?
15 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. При аллергическом конъюнктивите уместны капли Опатанол, данный препарат разрешен к применению с трехлетнего возраста. Желаю выздоровления!
29 октября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте..
вчера у ребенка обнаружила покраснение ниже уголка глаза..как-будто расчесал..
сегодня утром отекло вокруг глаза..но глаз при этом чистый без покраснений..но вокруг чуть красноватое
похоже на укус пчелы.но все время дома были и насекомых нет никаких уж
подскажите,пожалуйста, что это может быть

02 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, вы всерьез считаете, что Вам поможет если назову больше 2-х десятков возможных диагнозов? Обратитесь к детскому офтальмологу и не гадайте.
25 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У моего сына (1 год) гнойные выделения из обоих глаз бело-желтого цвета. Спит плохо, ест мало, капризничает. Поднялась температура 39,5, после приёма "нурофен", упала до 36,5. Третий день пьёт "анаферон", протираем глаза "фурацелин" Сейчас выходные, специалиста в поликлинике нет. Подскажите, чем помочь ребёнку. Заранее большое спасибо!
12 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Примените капли с антибиотиком Флоксал или Тобрекс, данные препараты можно применять у детей раннего возраста. Желаю выздоровления!
18 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У моего сына уже больше недели оттекшее верхнее веко, утром немного выделяется гной, выпадают реснички. Пошли к оккулисту сказали острый ячмень. Назначили капли Флоксал, Тиотриазолин, и мазь Флоксал. Скажите как долго может проходить эта болезнь, и вырастут ли потом новые реснички?
21 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Курс лечения составляет 7-10 дней. В конце курса посетите офтальмолога повторно. Ресницы обязательно вырастут. Желаю выздоровления!
12 января 2013 года
Спрашивает владимир:
у дочки больше месяца назад на верхнем веке вышел бугорок красного цвета ходили к врачу он сказал что похоже на ячмень чтоб мы пришли через месяц что должен назреть или пройти .но он не проходит лишь увеличился не много на ощупь он не прощупывается и безболезненный.глаз не красный только веко припухло из за бугорка и на ячмень совсем не похож что же это и стоит ли беспокоится?
17 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Владимир. Обязательно посетите детского офтальмолога повторно. В данном случае следует исключить сосудистое новообразование верхнего века.
06 февраля 2017 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. У нас врожденный дакриоцистит, делали зондирование 5 раз, 1 операция под наркозом в Одессе, после чего обещали успех, но все осталось на том же уровне, глазик кис и слезился все равно. Два года назад были в Охматдет вставляли силиконовую нить под наркозом, сказали ходить пол года, сынуля вытянул сам через 4 месяца. Надеялись, что может наладиться, но глазик все равно слезиться и чешиться, что снова придётся пройти через ужасы все. И сколько раз деткам делают такие операции, вставляют силиконовую нить?
03 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, при дакриоцистите рецидивы случаются нередко. Повторное введение силиконовой нити возможно. Желаю выздоровления!
23 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца,закисаю глазки ещё с роддома.Обнаружили золотистый стафилококк в глазах.Уже месяц лечим антибиотиками,никакого улучшения. Существует ли какое то действенное лечение?
27 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина, следует думать о непроходимости носо-слезного канала,(дакриоцистит новорожденного) это состояние устраняется зондированием.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Дана:
добрый день , подскажите пожалуйста у ребенка на нижнем веке с внутренней стороны образовался с начало маленький прыщик потом он набух и вроде стал проходить но осталась какой то комочек, мы пользовались гелем торбадекс по указанию врача но что-то не рассасывается уже почти 1,5 месяца что делать? наш врач сказала подождать что это долгий процесс. Так ли это ?
19 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Заочно без осмотра невозможно подтвердить или опровергнуть правильность назначенного лечения.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры