Инфекционные заболевания глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка через 2недели после рождения появился конъюнктивит, пролечили чаем и каплями,он прошел,потом через время начали слезиться оба глаза,мы их промывали раствором фурациллина,один глазик прошёл,а другой нет,и через пару недель на этом глазике который слезиться появилась шишечка думали ячмень,врач сказала мазать веко зелёнкой,капать тобрекс и тетрац.мазь класть под веко,не помогло и появилась вторая шишечка,эти шишечки у нас на верхнем веке,а недавно и на нижнем веке появилась шишечка,на ночь помазала их йодом,они увеличились,нам поставили диагноз халязион и дакриоцистит,через два месяца назначили операцию,а пока капать тобредекс,и мазать мазью флоксал,простудой мы не болели,скажите правильно ли мы лечим,стоит ли делать операцию,
15 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана, Вашему ребенку назначили правильное лечение, однако с операцией по поводу удаления халязиона спешить не стоит, у детей иногда происходит самопроизвольное излечивание халязиона за несколько месяцев. Касательно дакриоцистита новорожденного - пока делайте частые массажи носо-слезного канала примерно 10 раз в день, видео с методикой найдите в интернете. Желаю выздоровления!
10 сентября 2015 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте. У нас у малыша глаза гноятся после рождения через несколько дней, ромашкой протираем и чаем. Капали Тобрекс , тетрациклин мазали . Что это может быть уже 2/5 месяца . Но это не проходит ?
18 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сабина.У ребенка возможна непроходимость носо-слезного канала. В этом случае никакие капли и мази не помогут пока проходимость не будет восстановлен нормальный отток слезы. Обратитесь к детскому офтальмологу. Доктор покажет как правильно проводить массаж носо-слезного канала. если этот метод будет неэффективен - применят зондирование. Желаю скорейшего выздоровления малышу!
17 октября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Моей дочке 3,4 г,уже второй год подряд,в зимний период,с утра глазки не открываются и это может продолжаться самое большое двое суток.Мы думали аллергия на ель.Но в этот раз произошло и осенью ,сутки с закрытыми глазами.Гноя нет,ребенок активен,играет кушает,только с закрытыми глазами.Что это?
Врачи ставят диагноз :Вирусный коньюктивит ???
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вполне возможно, что врачи правы и у Вашей дочери действительно вирусный конъюнктивит. Обострения вирусного конъюнктивит могут быть связаны со снижением активности иммунитета ребенка. Поэтому девочку надо обязательно показать иммунологу на предмет выявления и устранения иммунных проблем, после чего, возможно, конъюнктивит исчезнет сам по себе. Берегите здоровье!
21 июля 2008 года
Спрашивает яна:
лечили ребенку герпесный кератит.капли окоферон,окомистин,мазь виролекс.Через неделю пришли на прием врачь сказала,что уже лучше,и скорее всего это не герпес,а реакция после МАНТУ ( прививку делали еще в апреле,а глаз беспокоит примерно с этого времени)Рекомендовала еще неделю мазь виролекс,а через неделю после применения мази покапать капли ТОБРАДЕКС,(для закрепления эффекта),но в инструкции к каплям есть противопоказание-герпетический кератит.Можно капать капли?ребенку 3 года.
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможно использование препарата Тобрадекс (комбинации антибиотик-гормон) при лечении сочетанной инфекции- вирусной и бактериальной. Такая схема лечения возлагает большую ответственность на врача, тем более при лечении ребенка, и должна быть обоснована. Гормональные препараты используются в малых дозах на стадии выздоровления. Но насколько здесь нужен антибиотик, решает лечащий врач.
15 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у моего ребенка 2 года и 9 мес. бывают ячмени на глазках (до созревания не доходят, просто небольшое покраснение день-два и проходят сами). Недавно сдавали анализ крови перед прививкой - анализ показал повышение лимфоцитов 70% и снижение сегментоядерных 18%(все остальные показатели в норме, пересдавали в двух лабораториях, анализы одинаковые) при том что ребенок чувствует себя хорошо. Педиатр направляет нас в туб.диспансер на консультацию именно из-за ячменей, если честно, то желания тягать ребенка туда - нет, насколько это все взаимосвязано ячмень и туберкулез?
18 апреля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Результаты анализа крови не столь уж сильно отличаются от нормы для ребенка Вашего возраста. Как раз для этого возраста характерно более высокое содержание лимфоцитов и снижение нейтрофилов. По этому вопросу можете еще посоветоваться с гематологом. А вот частое появление ячменей может говорить о снижении или слабости иммунитета. Возможно, поэтому вас и направляют в тубдиспансер.
29 марта 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! У моей дочери Полины, ей 12 лет, началось покраснение глаза. Глаз неожиданно в ночь покраснеет. Внутреннее веко тоже красное. Отеков нет Но краснеет один глаз, причем сильно.Второй глаз еле заметные изменения. Этот глаз краснеет уже раз 5, через некоторое время. Внутреннее веко красное тоже и через 1-2 дня покрывается пузырьками , которые затем сливаются и образуют один большой, далее он лопается.Выделений из глаза гнойных нет.Пузырьки водяные. Ходили мы на прием к доктору в специализированную больницу имени Одежкина у нас в Хакасии. Доктор ничего не говорит, ставит инфекцию. Но постоянно же она не может быть в организме. Глазное дно в норме.Зрение также.Прописал капли анаферон. От которых помощи не наблюдается. За неделю проходит все и до следующего раза. Что же это может быть?Спасибо.
01 апреля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Есть смысл сделать посев на микрофлору из полости глаза. Необходима консультация иммунолога, исследование крови для исключения вирусной причины заболевания. Герпетический конъюнктивит, вызываемый вирусом герпеса, часто сопровождается герпетическими высыпаниями на коже лица. Характерны пузырьковые образования на конъюнктиве век. требует как местного, так и общего лечения.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, скажите пожалуйста , у ребенка покраснел уголок глаза у переносицы, на следующий день, прям на глазу увидела маленькую гнойную шишечку, пошли к врачу , врач спросил есть ли у нас кто нибудь болеющий туберкулезом, этот вопрос меня очень напугал. Она сразу назвала причину , что это такое , название не помню. Потом сказала это может быть аллергия, ну у нас ни разу не было ее, и никаких пятен тоже, сказала придержаться диеты, но я ничего такого не даю аллергического. Прописана гормональные капли тобрадекс , на 5 дней и показаться, вообщем причина моего беспокойства такой вопрос как есть ли у нас кто нибудь с туберкулезом? Что это значит??? Еще врач спросила делали ли мы манту? Вообщем очень переживаю почему такой акцент на этом туберкулезе,буду надеется что к повторному походу к врачу все пройдет.
23 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Возможно, доктор заподозрил у ребенка фликтенулезный кератит, это заболевание, которое возникает как аллергическая реакция на наличие в организме возбудителя туберкулеза. Не паникуйте, принимайте лечение, если будет необходимость, проконсультируйтесь у детского фтизиатра - доктора, лечащего туберкулез у детей. Желаю выздоровления!
02 декабря 2008 года
Спрашивает Ilyas:
Доктор, здравствуйте. У сына моего друга странная болезнь. Мальчику 1,4 года. На его веках появляется кровянисто-гнойная опухоль, которое через некоторое время лопается. На этом же месте через несколько дней появляется следующая . Врачи написали разные лекарства и какую-то мазь, но они не помогают. По-вашему что это может быть? Посоветуйте пожалуйста.
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Заболеваний, имеющие похожие проявления, не так мало, необходима тщательная диагностика, на расстоянии ничего сказать нельзя. У нас на сайте можно прочесть статьюКрасный глаз. Чего бояться?, рассказывающую о патологиях, сопровождающихся подобными симптомами. Всего доброго!
09 августа 2012 года
Спрашивает Айдос:
Здравствуйте!

Я Вас беспокою по поводу своей дочери Еркежан, сейчас ей 3,5 года. Мы находимся в г.Алматы (Казахстан), сегодня ей врачи поставилли диагноз кератит и говорят что надо обязательно ложиться на стационар и что каких-либо гарантий они не дают. Возможно ли вылечить ее лампой Зейлера. Есть ли какие-либо противопоказания к ее применению, Будут ли гарантии ? Нужно ли вначале или параллельно обследоваться у иммунолога/вирусолога и лечить у них. Подскажите пожалуйста, врачи говорят у нас каждый день на счету, Если Вас не затруднит напишите мне как можно быстрее. Заранее спасибо!
10 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. При кератите необходимо стационарное лечение, всестороннее обследование.В остром периоде применяют традиционные методы лечения. Чаще лампу Зайлера применяют в случае рецидивирования воспалительного процесса на роговице. Должна отметить, что не во всех случаях лечения кератита лампой Зайлера есть позитивный эффект. Желаю выздоровления!
07 апреля 2013 года
Спрашивает Решетняк Юлия Сергеевна:
Здравствуйте!!!Моей доце уже 7 месяцев,у неё слезится правый глаз ,заметила я это ещё когда было ей 3 месяца ,но мне офтальмолог сказал давайте понаблюдаем,второй мой поход был в 6 месяцев ,это в детской поликлинике.Офтальмолог посмотрел и направил в Институт Центр микрохирургии глаза,там сказали что нужно сделать , бужирование,ей сделали и приписали капли.Название Аква Марис,это в носик капать ,и Тобрадекс.Лечение было 7 _8 дней.Результата не было.Я пошла в поликлинику ,и она снова дала направление ,в этот же Институт ,и снова сделали бужирование слезного канала,и приписала другие капли Флоксал и Офтан Дексаметазон,сказали капать неделю,вот мы прокапали и опять ни чего ,правый глаз слезится ,на солнце и когда дует ветер ,раньше слезился с утра ,как проснётся .Я позвонила этой женщине которая делала ,процедуры,я обьяснила что ничего не помогло,она мне сказала что само по себе пройдёт .
10 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Обратитесь к глазное отделение клиники ОХМАТДЕТ к заведующему отделением Баринову Юрию Викторовичу. В этом отделении занимаются проблемами слезных путей, в том числе проводят, при необходимости, и оперативное лечение. Адрес - Киев, ул Черновола,28\1, тел. (044) 236-24-63 ; (044) 272-15-91. Желаю выздоровления!
04 мая 2014 года
Спрашивает Нина:
У ребенка офтальмолог ставит конъюнктивит.Болеем 3 раз с января.Ребенок ходит в сад.Зимой частые ОРВИ с осложнениями.Первые разы в теч.5 дней проходило все.Теперь уже почти неделя а сеточка красная так и есть.Закисании не было никаких.Выделения были в начале лечения небольшие по утрам после сна.Капала 5 дней левомицетин с окомистином и окоферон,частый туалет глазок фурациллином ,отваром ромашки.Что это за напасть?
07 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуй­те, Нина. Заочно сложно определить­ причину покраснени­я глаз. Обратитесь­ повторно к детскому офтальмоло­гу для осмотра и принятия решения о тактике дальнейшег­о лечения. Кроме того, учитывая частые ОРВИ, следует обратиться­ к педиатру для назначения­ препаратов­, повышающих­ сопротивля­емость иммунной системы. Желаю здоровья!
25 декабря 2013 года
Спрашивает инна:
Добрый день.
у сына небольшая аллергия в глазках, окулист назначил окуфлеш для профилактики.
После закапывания начал часто моргать и щуриться.
Это может быть индивидуальная непереносимость? Каплт вроде бы безврежные, как физраствор.
30 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Да, таким образом может проявляться непереносимость компонентов препарата, к которым, помимо физраствора, относится экстракт очанки лекарственной и целый ряд вспомогательных веществ (консерванты и проч.). обсудите симптомы с лечащим врачом ребенка - возможно, врач сочтет нужным заменит препарат. Берегите здоровье!
22 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка забиты слезные каналы врачи говорят нужно делать операцию под местным наркозом меня это очень пугает, подскажите можно как-то вылечить эту болезнь без операции.
27 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Непроходимость носослезного канала - нередкое явление. Очень важно восстановить эту проходимость. Обычно начинают с массажа носослезного канала, если втечение месяца этот метод окажется неэффектаивным - прибегают к зондированию канала под местной анестезией. Капли в этой ситуации не помогут!
02 августа 2015 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка возле глаза была царапина она воспалилась и вместе с ней и глаз отек и покраснел капаем сульфацыл и промываем ромашкой ,прописали тетрациклиновую мазь но у нас ее в продаже,подскажите как нам лечить правильно так как наш лечащий врач нечего не может посоветовать лучьше.зарание спасибо!
13 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Если на коже лица сохраняется воспаление, то необходимо лечить и его в том числе ( бриллиантовый зеленый, мазь синтомициновая 1%). Местно в глаз применяют капли Флоксал или Тобрекс 4-5 раз в день 7 дней. Однако, лечение следует проводить под наблюдением Вашего офтальмолога. Желаю выздоровления!
11 ноября 2011 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте. Моей дочери 10 лет .Веки левого глаза сначала покраснели,потом появилась белая чешуйка .Офтальмолог назначил крапли Окуфлеш и промывание ромашкой. Подскажыте подходят ли ети крапли.Спасибо.
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если у Вас есть сомнения в обоснованности и целесообразности схему лечения, назначенной окулистом Вашему ребенку, Вы имеете право получит альтернативную очную консультацию у другого специалиста того же профиля. Заочно оценить правильность назначений невозможно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры