Инфекционные заболевания глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2015 года
Спрашивает раиса:
Добрый день ! У ребенка вечера после садика, воспалился глаз белки красные ! отвели ребенка к Педиатору . Она сказала ( это заразное) назначила ( мазь ТЕТРАЦКИЛИН, капли ТОБРЕКС ) Больше ничего не объяснила. Подскажите пожалуйста, что это может быть?! Заранее спасибо.
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка воспаление слизистой оболочки глаза - конъюнктивы (конъюнктивит). Тем не менее, точный диагноз Вы сможете узнать только у своего врача. К слову, диагностикой и лечением конъюнктивита у детей должен заниматься детский офтальмолог, а не педиатр. Берегите здоровье!
29 июня 2010 года
Спрашивает Гульжан:
Здравствуйте!
Мне 16 лет. У меня с детства были покраснения в левой глазке,слезотечение и т.д. А в правой немножко....Я личилась в микрохирургии глаз г.Алматы... Поставили диагноз ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ КЕРАТИТ!!! Там мне поставили трубку,и через трубку принимала уколы, а также капли и т.д....Но результатов нет!!! Вот сижу опять таки красные глаза ....И вот хотела спросить есть ли хорошие клиники в Астрахани или в Волгограде,от которых можно было бы добиться результатов??? И какие витамины можете посоветовать чтобы повысить иммунитет????
05 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, информацией о медучреждениях в этих городах не обладаем. В Вашем случае обязательно необходима консультация иммунолога, инфекциониста. С учетом результатов дообследования будет предложена схема лечения для повышения иммунитета и профилактики рецидивов герпетического кератита.
28 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
Сын часто страдает воспалением (коньюктевит, внутренний ячмень). В последний раз детский офтальмолог прописал Окомистин. Это единственный препарат, который нам хорошо помогает. Но меня волнует противопоказание - до 18 лет. Сыну 4 года.
03 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Препарат Окомистин, исходя из его инструкции не проходил клинической апробации для детей. Однако по своему составу не содержит инградиентов, которые могли бы нанести вред ребёнку. Следует при этом помнить, что к любому препарату может быть индивидуальная непереносимость.
25 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте доктор у меня у дочери отек один глаз чуть красноват в углу гноевечки не много но есть я так понимаю это коньюктивит днем нормально все было капали промыала а сейчас ночью такое ощущение что глотка заложена что делать выходные врачей нет(((((((
30 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Вас больше всего беспокоит общее состояние ребенка или состояние глаза. Продолжайте промывать глаз отваром ромашки или календулы пока не обратитесь к детскому офтальмологу, а если общее состояние ребенка ухудшилось - вызовите неотложку. Желаю выздоровления!.
19 июля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У нас такая проблема, у ребенка трех лет обнаружили в глазах мутантный стафилоккок, назначенный витабакт его не лечит (болит глаз уже 6 недель!!) чем лечить и возможно ли что он не только в глазках а еще и в кишечнике??может ли он передаться трехмесячному ребенку через прямой контакт?
05 марта 2009 года
Отвечает Суркова Елена Николаевна:
Добрый день, Ольга!
Инфекция может передаться любому из членов семьи. Лечение должен назначить офтальмолог после получения данных антибиотикограммы. Лечение может быть длительное. Инфекция может быть и в носоглотке и в кишечнике.
С уважением, Елена Николаевна.
04 сентября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. Mоему ребенку поставили диагноз невус коньюктивы ,скажите насколько это опасно и можно ли обойтись без операции
06 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Невус это то же, что и родинка. Он может быть опасен в случае, если станет расти. Правильно будет сделать фото невуса (в специализированных клиниках есть такое оборудование), повторять его раз в 3-6 месяцев, измерять и сравнивать. Желаю здоровья!
12 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моей дочери герпес на глазах. Нам приписали окоферон зовиракс и акцикловир на данное время мы лечим но за это время мы болеем второй раз.Скажите пожалуйста как вылечить чтобы больше такая болезнь не безспокоила куда надо обращаться в Киеве в какую поликлинику. Спасибо
19 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Герпетический кератит - заболевание, которое склонно к рецидивированию и подлежит стационарному лечению. Обратитесь с ребенком в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение или в Центр микрохирургии глаза в детское отделение. Желаю выздоровления!
20 июня 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. С 2 лет лет у моей дочери каждый месяц коньюктивит. Каждый раз врач назначает одно и тоже промывать лавровым листом, заваркой, капать альбуцид и на ночь тетрациклиновую мазь. Только улучшений никаких нет. Все это лечение помогает на 2-3 недели
20 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно обязательно сделать бакпосев отделяемого, сделать это можно практически в любой частной лаборатории, соблюдая правила подготовки. Только имея на руках результаты бакпосевом квалифицированный врач сможет назначить адекватное лечение. Всего доброго.
13 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Помогите нам понять,что с нами. Моему сыну 1,4, на момент начала было и того меньше. Сначала появился прозрачный пузырек, диамерром 1 мм, на белке недалеко от роговицы. Через несколько дней он превратился в пятнышко мутное, слегка желтоватое, кругом много каппиляров. Врачи ставили разные диагнозы(коньюктивит,киста,окончательно поставили невус), назначали...альбуцит, дикло-ф,дексаметазон. Проблема в следующем, после последнего диагноза и назначения перед операцией капель дексаметазон, все начало проходить и исчесло совсем, поле чего появилось на другом глазу, а теперь краснота появляется всегда в разных метсах, логически связи ни с чем ненахожу, ни ветер, ни чего.Что бы это могло быть?
18 мая 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Возможно у Вашего ребёнка так называемый фликтенуозный конъюнктивит. Он лечится дексаметазоном ( что вам и назначали) . При этом обязательная консультация вашего педиатра, исследование лёгких, поскольку воспаление глаза такого характера имеет как правило общие причины.
21 июня 2011 года
Спрашивает Нина:
Добрый день!
Моему ребенку 1 месяц. С рождения правое верхнее веко припухшее. Когда просыпается почти не открывает глазик, а потом припухлость почти не видна. Думала что само пройдет, но вот уже месяц как ничего не меняется. Что делать?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! В возрасте 1 месяц ребенок обязательно должен пройти медосмотр у окулиста, хирурга и невропатолога. На консультации у окулиста расскажите о своей проблеме – врач обязательно найдет ее причину и даст все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
18 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга.:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенку 3,5 года. уже почти 2 года мучаемся с холязионами и блефаритом. Почти год назад выявили лямблии (сдавали кровь на антитела) и сказали, что всё от них. Хотя до этого много раз сдавали кал там ничего необнаружили. Пролечили, потом сдавали кал ничего не нашли и с глазами стало лучше. сейчас После лечения прошло 9 месяцев и мы снова сдали кровь, результат снова положительный (титр 1:40) И на глазах снова пошли холязионы. Скажите пожалуйста титр 1:40 это много или мало? и стоит ли нам снова начинать курс лечения от лямблий или может еще какие-нибудь анализы сдать. Большое спасибо!
04 марта 2013 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Рецидивирующие халязионы возможны не только при лямблиозе, но и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а так же при сниженном иммунитете. Обратитесь за консультацией к детскому гастроэнтерологу и иммунологу. Желаю выздоровления!
26 апреля 2009 года
Спрашивает Люся:
У меня врожденное помутнение роговых обоих глаз, глаукома. Но поле зрения в норме. Зрение OU-0,02. Я хочу родить ребенка. Возможно ли рождение здорового ребенка? И как беременность повлияет на мое зрение, если это будет девочка?
27 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Помутнение роовицы очевидно связанно именно с врождённой глаукомой. Врождённая глаукома может наследоваться. По этому поводу Вам следует проконсультироваться со специалистом генетиком. Что касается состояния ваших глаз, то беременность не повлияет на ваше зрение.
27 сентября 2015 года
Спрашивает милана:
Здраствуйте мне 12 у меня сначала чесались глаза а потом они начали болеть когда их трогаю а потом они вообще краснели и склеивались по утрам. Боюсь что глаза потеряю обьясните что это за болезнь глаз?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Милана, это конъюнктивит. Ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Конъюктивит у ребенка.
18 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,можно ли делать зондирование слезного канала,если в мазке из глазика высеяли синегнойную палочку.Может ли она проникнуть дальше в организм при повреждении канальца?Возможно ли вылечить синегнойку до зондирования?Лечимся бактериофагом,толку мало.
01 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Желательно начать лечение до зондирования. При посеве проводится определение чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Примените тот антибиотик, к которому чувствительна Ваша синегнойная палочка. Желаю выздоровления!
27 января 2013 года
Спрашивает вера:
ребенку 7 мес.в 4 мес .диагностировали закупорку слезн.канала.направили на зондирование.так получилось что на операцию мы не попали-подхватили ангину в больнице.после према антибиотиков все симптомы прошли.ничего не было 1,5 мес.потом после коньюктивита все вернулось.может ли быть что это не механическая закупорка канала ,а какаято ифекция глаз?может не нужна операция?спасибо за ответ.
30 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вера. Действительно, не исключена вероятность инфекционного конъюнктивита у Вашего ребенка. В таком случае применяйте противовоспалительное лечение, назначенное детским офтальмологом. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры