Инфекционные заболевания глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 мая 2012 года
Спрашивает Кира:
ячмень проходит один появляется другой... мажем гидрокортизоном и греем врачи прописали но увы начинаеться ещё один....да ещё капали левомицетин... что делать
18 мая 2012 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кира. Пересмотрите рацион ребенка - ограничьте сладкое и сдобу,больше введите овощей и фруктов,обязательно черный хлеб. Примените препараты растительного происхождения,повышающие иммунитет. Желаю здоровья!
22 июня 2012 года
Спрашивает НАТАША:
Добрый день! Дочке 10 лет,два месяца назад начали выпадать ресницы. Сдали анализы на демодекс-не обнар. Веки не опухшие выделений нет. Щитовидка в норме (анализ на гормоны делали)Узи бр. полости в норме. Общие анализы крови и мочи, копрограмма - всё в норме. Были у окулиста, дерматолога, эндокринолога, гастролога - причины нету. Поставили диагноз-очаговая алопеция под вопросом. На голове волосы и брови в норме, нету только ресниц,вернее видно что они растут и выпадают. Лечение есть?
03 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Наташа, есть смысл обследоваться в отношении исключения коллагенозов, хотелось бы видеть, что уже сделано в плане обследования, пришлите мне на почту , все проделанное обследование - sven-30@inbox.ru
05 июля 2011 года
Спрашивает ТАНЯ:
У МОЕГО РЕБЕНКА ПОСТОЯНО ГНЕЮТ ГЛАЗА.НАМ ПОСТАВИЛИ ДЕАГНАС ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОК МЫ ПРОЛИЧИЛИСЬ,ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯПЬ ГЛАЗА КАК У ВАМПИРА ПОМОГИТЕ ЧЕ ДЕЛАТЬ?
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в статье: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
23 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего сына опух глазик,вокруг покраснение(от брови и вся щека) и мелкая белая сыпь. Закатываю ТОБРАДЕКСОМ. Что это может быть.
25 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Ирина. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию! Отек и сыпь возможны как при аллергических состояниях, так и при воспалительном процессе. Желаю скорейшего выздоровления!
09 января 2012 года
Спрашивает Яна:
у дочери после закапывания "тропикамида" покраснели и отекли глаза. Сейчас выходной и обратиться к специалисту нет возможности. Подскажите что делать!
13 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Яна, по всей вероятности у вашей дочери аллергия на эти капли. Прекратите применение данного препарата, примите противоаллергическое средство, например,Аллерон или Лоратадин. Желаю выздоровления!
28 марта 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 1 месяц. Ей поставили диагноз дакриоцестит. Делаю массаж и капли витобакт с фуруцилином. Сказали до 2 месяцев так. Но уже 3 дня гноя из глаза нет. Скажите, как понять, что мы вылечились.Спасибо.
01 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Если глаз обычного цвета, нет гнойного отделяемого и слезостояния даже без лечения, значит, дакриоцистит вылечили, проходимость носослезного канала восстановлена. Желаю здоровья!
20 мая 2013 года
Спрашивает мира:
Моему сыну 3 года ему поставили диагноз фликтенулезный кератаконъюктивит каждый месяц мы у окулиста врач назначает одно и тоже капли тобрадекс. пожалуйста помогите куда мне обратиться что мне делать? Казахстан г. Актау
27 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, обследуйте ребенка у детского фтизиатра (доктор, который лечит туберкулез). Фликтенулезный кератоконъюнктивит возможен при туберкулезном процессе в организме. Желаю выздоровления!
06 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего сына покраснела сетчатка глаз.Были в больнице и нам сказали что это инфекция.какая не сказали. Приписали флоксал и оксалиновую мазь.Что это может быть
08 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Очевидно речь идёт о воспалении слизистой оболочки глаза -конъюнктивите. Вам назначили капли-антибиотик ( для борьбы с бактериальной инфекцией) и мазь для лечения вирусной инфекции.
16 января 2013 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте моей дочери 8 лет, у нее рецидивирущий кератит левого глаза, мы в год по три раза лежим в стационаре и не как не можем его вылечить. Мой вопрос кератит лечится?
18 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Полина. Наряду с традиционными методами лечения уместны гомеопатические препараты, растительные препараты для повышения иммунитета, аутогемотерапия. Желаю выздоровления!
26 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,какими лекарствами уменьшить головные боли(учащаются при чтении),у нас токсоплазмозный хориоретинит, горизонтальный нистагм, какие витамины для глаз уместны в нашем случае ? Большое спасибо за ответ.
05 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Заочно невозможно назначить лечение. Только на очной консультации, учитывая возраст, сопутствующий диагноз пациента , возможно назначение лекарственных препаратов.
03 ноября 2013 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте,нуждаюсь в вашем мнении.у дочери с рождения гноился левый глазик и стояла слеза.перепробовала все капли и массажи.в 3 месяца был насморк у ребенка,я капала Деринат,и заметила что после этих капель глаз на утро был сухой,капля всасывалась в дырочку но там и стояла-в нос не уходила,но гноя не было уже.на радостях я решила проверить проходимость коларголом (вдруг частичная есть).капнула,но он полностью вышел обратно,в носу глухо.на следующий день жутко начал гноиться глаз,чего раньше и похожего не было.в таком состоянии мы пережили через 2 дня зондирование.врач сказал что все прошло отлично-была мощная струя из носа и сказала лишь капать 10 дней Ципромед.сегодня 4 день после зондирования,скапливается гной после сна и слеза в дырочку вообще не уходит.я в панике,не могу разобраться в ситуации-врач уверил что все прошло отлично,а у нас гной и стоит слеза.что это?и почему такая произошла реакция на коларгол?и нужен ли массаж?и второе зондирование?очень жду ваш комментарий!спасибо!
14 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Возможен рецидив нарушения проходимости носо-слезного канала. Продолжайте капать антибиотик и обратитесь к Вашему лечащему офтальмологу. Желаю выздоровления!
09 июля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка каждое утро в уголках глаза и иногда между ресничками внизу белый налёт. Уже очень долго не проходит. Лечили и нос и глаза. Соплей вроде нет, а налёт в глазах есть по утрам. Что это такое и как лечить?
15 июля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Заочно невозможно правильно установить диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
28 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у моей малышки дакриоцистит. Делаем массаж и капаем капли уже неделю, а несколько дней назад на внешнем углу образовалось покраснение, которое почучуть увеличивается. Что это может быть и что делать? Спасибо.
31 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Следует обратиться на консультацию к детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
19 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Я заметила когда дочка смотрит телевизор, начинает хлопать глазками (режут глазки)и появляются слезки. Немного спустя они у нее покраснели и стали очень сильно гноится (особенно слипание по утрам). Назначили лечение сульфацил натрия и на ночь тетрациклиновую мазь. От чего вообще ужасно стали опухать веки. Обратились к другому врачу. Сказали, что это аллергический конъюктивит, назначила лекролин. Были сегодня повторно на приеме назначили Окомистин (т.к слипание небольшое есть по утрам). Скажите пожалуйста можно ли капать Окомистином ребенку? Имеются противопоказания детский возраст до 18 лет.
21 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Окомистин, действительно, не применяют в педиатрии. Можете использовать Офтамирин - препарат с тем же действующим веществом, разрешен для применения детям.
13 августа 2012 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте.У моего внука покраснение глаза.На приёме офтальмолог сказала что это инфекция.три дня капали капли.Покраснение не ущло.На повторном приёме доктор сказал что воспаление пошло на роговицу.Что это может быть?
13 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Если речь идет о кератите (воспалении роговицы), то чтобы избежать серьезных последствий (стойкого повреждения зрения) необходимо точно выполнять все назначенное врачом лечение!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры