Инфекционные заболевания глаз у детей

Инфекционные заболевания глаз у детей требуют особой тактики лечения, так как бесконтрольное применение антибиотиков может вызвать негативные последствия. Для успешной терапии необходимо точно определить характер возбудителя.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2017 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. У нас врожденный дакриоцистит, делали зондирование 5 раз, 1 операция под наркозом в Одессе, после чего обещали успех, но все осталось на том же уровне, глазик кис и слезился все равно. Два года назад были в Охматдет вставляли силиконовую нить под наркозом, сказали ходить пол года, сынуля вытянул сам через 4 месяца. Надеялись, что может наладиться, но глазик все равно слезиться и чешиться, что снова придётся пройти через ужасы все. И сколько раз деткам делают такие операции, вставляют силиконовую нить?
03 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, при дакриоцистите рецидивы случаются нередко. Повторное введение силиконовой нити возможно. Желаю выздоровления!
09 июля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка каждое утро в уголках глаза и иногда между ресничками внизу белый налёт. Уже очень долго не проходит. Лечили и нос и глаза. Соплей вроде нет, а налёт в глазах есть по утрам. Что это такое и как лечить?
15 июля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Заочно невозможно правильно установить диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
06 марта 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка через 2недели после рождения появился конъюнктивит, пролечили чаем и каплями,он прошел,потом через время начали слезиться оба глаза,мы их промывали раствором фурациллина,один глазик прошёл,а другой нет,и через пару недель на этом глазике который слезиться появилась шишечка думали ячмень,врач сказала мазать веко зелёнкой,капать тобрекс и тетрац.мазь класть под веко,не помогло и появилась вторая шишечка,эти шишечки у нас на верхнем веке,а недавно и на нижнем веке появилась шишечка,на ночь помазала их йодом,они увеличились,нам поставили диагноз халязион и дакриоцистит,через два месяца назначили операцию,а пока капать тобредекс,и мазать мазью флоксал,простудой мы не болели,скажите правильно ли мы лечим,стоит ли делать операцию,
15 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана, Вашему ребенку назначили правильное лечение, однако с операцией по поводу удаления халязиона спешить не стоит, у детей иногда происходит самопроизвольное излечивание халязиона за несколько месяцев. Касательно дакриоцистита новорожденного - пока делайте частые массажи носо-слезного канала примерно 10 раз в день, видео с методикой найдите в интернете. Желаю выздоровления!
13 февраля 2016 года
Спрашивает Акылай:
Здравствуйте!У меня годовалый сын и у него под глазами ячмень. Нам окулист прописала делать компресс на ночь вишневским мазью.Ампицилин пол таблетки 4 раза в день.Хотела спросить попадания вишневского в глаза это нормально? Никаких последствий не будет? Заранее спасибо!
19 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, попадание мази Вишневского в глаз может вызвать покраснение и раздражение. Можно заменить эту мазь на мазь Флоксал или Тобрадекс. Желаю выздоровления!
27 сентября 2015 года
Спрашивает милана:
Здраствуйте мне 12 у меня сначала чесались глаза а потом они начали болеть когда их трогаю а потом они вообще краснели и склеивались по утрам. Боюсь что глаза потеряю обьясните что это за болезнь глаз?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Милана, это конъюнктивит. Ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Конъюктивит у ребенка.
10 сентября 2015 года
Спрашивает Сабина:
Здравствуйте. У нас у малыша глаза гноятся после рождения через несколько дней, ромашкой протираем и чаем. Капали Тобрекс , тетрациклин мазали . Что это может быть уже 2/5 месяца . Но это не проходит ?
18 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сабина.У ребенка возможна непроходимость носо-слезного канала. В этом случае никакие капли и мази не помогут пока проходимость не будет восстановлен нормальный отток слезы. Обратитесь к детскому офтальмологу. Доктор покажет как правильно проводить массаж носо-слезного канала. если этот метод будет неэффективен - применят зондирование. Желаю скорейшего выздоровления малышу!
12 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моей дочери герпес на глазах. Нам приписали окоферон зовиракс и акцикловир на данное время мы лечим но за это время мы болеем второй раз.Скажите пожалуйста как вылечить чтобы больше такая болезнь не безспокоила куда надо обращаться в Киеве в какую поликлинику. Спасибо
19 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Герпетический кератит - заболевание, которое склонно к рецидивированию и подлежит стационарному лечению. Обратитесь с ребенком в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение или в Центр микрохирургии глаза в детское отделение. Желаю выздоровления!
02 августа 2015 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка возле глаза была царапина она воспалилась и вместе с ней и глаз отек и покраснел капаем сульфацыл и промываем ромашкой ,прописали тетрациклиновую мазь но у нас ее в продаже,подскажите как нам лечить правильно так как наш лечащий врач нечего не может посоветовать лучьше.зарание спасибо!
13 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Если на коже лица сохраняется воспаление, то необходимо лечить и его в том числе ( бриллиантовый зеленый, мазь синтомициновая 1%). Местно в глаз применяют капли Флоксал или Тобрекс 4-5 раз в день 7 дней. Однако, лечение следует проводить под наблюдением Вашего офтальмолога. Желаю выздоровления!
29 июля 2015 года
Спрашивает Дендика:
у майего сына покраснел правый глаз,уже 5ый,день и непроходит.
20 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Заочно лечение не проводят.
25 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У моего сына (1 год) гнойные выделения из обоих глаз бело-желтого цвета. Спит плохо, ест мало, капризничает. Поднялась температура 39,5, после приёма "нурофен", упала до 36,5. Третий день пьёт "анаферон", протираем глаза "фурацелин" Сейчас выходные, специалиста в поликлинике нет. Подскажите, чем помочь ребёнку. Заранее большое спасибо!
12 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Примените капли с антибиотиком Флоксал или Тобрекс, данные препараты можно применять у детей раннего возраста. Желаю выздоровления!
06 февраля 2015 года
Спрашивает раиса:
Добрый день ! У ребенка вечера после садика, воспалился глаз белки красные ! отвели ребенка к Педиатору . Она сказала ( это заразное) назначила ( мазь ТЕТРАЦКИЛИН, капли ТОБРЕКС ) Больше ничего не объяснила. Подскажите пожалуйста, что это может быть?! Заранее спасибо.
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка воспаление слизистой оболочки глаза - конъюнктивы (конъюнктивит). Тем не менее, точный диагноз Вы сможете узнать только у своего врача. К слову, диагностикой и лечением конъюнктивита у детей должен заниматься детский офтальмолог, а не педиатр. Берегите здоровье!
10 января 2015 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз аллергический коньюктивит.Прописали лоратадин и капли офтамирин.Начали капать капли и на второй день у ребенка половина белка в глазике покраснел. Это от капель и осложнения?
15 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. При аллергическом конъюнктивите уместны капли Опатанол, данный препарат разрешен к применению с трехлетнего возраста. Желаю выздоровления!
05 января 2015 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте,у нас такая проблема:у ребенка покраснение на нижнем веке,внутри какая то не понятная горошина,вроде как ячмень,но это не ячмень точно,что это может быть,и как лечить!
16 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы настолько осведомлены в медицине, что можете с уверенность отличить ячмень от "не ячменя", Вы должны сами поставить диагноз и назначить лечение. Если же Вы просто мама и беспокоитесь о здоровье своего ребенка - Вы должны показать ребенка окулисту, чтобы врач мог выполнить свои профессиональные обязанности и оказать квалифицированную помощь Вашему ребенку. Заболевание, которое выглядит как ячмень, скорее всего и является ячменем, но для окончательного диагноза нужен осмотр окулиста. Лечение будет зависеть от поставленного диагноза. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,какими лекарствами уменьшить головные боли(учащаются при чтении),у нас токсоплазмозный хориоретинит, горизонтальный нистагм, какие витамины для глаз уместны в нашем случае ? Большое спасибо за ответ.
05 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Заочно невозможно назначить лечение. Только на очной консультации, учитывая возраст, сопутствующий диагноз пациента , возможно назначение лекарственных препаратов.
18 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,можно ли делать зондирование слезного канала,если в мазке из глазика высеяли синегнойную палочку.Может ли она проникнуть дальше в организм при повреждении канальца?Возможно ли вылечить синегнойку до зондирования?Лечимся бактериофагом,толку мало.
01 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Желательно начать лечение до зондирования. При посеве проводится определение чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Примените тот антибиотик, к которому чувствительна Ваша синегнойная палочка. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры