Косоглазие у ребенка

Вылечить косоглазие у ребенка без медицинского вмешательства практически невозможно. Если наряду с косоглазием у малыша наблюдается снижение остроты зрения, необходимо срочно начать адекватное лечение, иначе заболевание будет неуклонно прогрессировать.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Дочке 3г5 мес. В год при плановом осмотре выявили гиперметропию высокой степени(+6.5), с 1г5м в очках. Глаза постоянно "плачут", в 1г,3м сделали зондирование левого глаза(под наркозом) , слезотечение прекратилось, правый так и слезится. Глазки всегда были ровные. В январе этого года резко начал косить правый глаз в очках, часто съезжает к носу. Без очков, вообще, сразу к носу уезжает, дочке тяжело его выравнивать и контролировать. В последние дни замечаю, что и левый слегка косить начинает. Были у врача, она сказала, что не знает, почему так произошло и развела руками. 3 месяца назад были у неё же на приёме, глаза идеально ровные. Почему так произошло? Уже весь интернет перекрыла, пишут, что без очков возможно такое развитие болезни, при запущенной форме. С октября дочь пошла в спец. сад, там носила окклюдеры. Сейчас нам назначили аппаратное лечение. Невролог допуск на него еще не дала, сказала сделать ээг, сделали, но у врача ещё не были.
05 марта 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Если положение глаз правильное - продолжайте носить те же очки и наблюдайтесь у Вашего доктора каждые 3 месяца. Если периодически возникает косоглазие в очках - обратитесь в специализированный офтальмологический центр - в Киеве Центр микрохирургии глаза к доц. Акименко Елене Владимировне или в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к Баринову Юрию Викторовичу. Желаю здоровья!
06 октября 2018 года
Спрашивает Марта:
Здравствуйте! Обнаружили непостоянное содр. сходящееся косоглазие в год, рожден тяжело, ставили поражение цнс но на учете не стоим, жалоб нет. Очки носили с 2.3 лет, +1.5 на оба глаза, при дальнозоркости в пределах нормы. С 3.5 с аклюзией на левый глаз по 3 часа в день, ходим в спец.садик, проходили занятия на сеноптофоре, сейчас лечебные кабинеты в таких садах закрыли, доктор наша уволилась, отправились в обл.больницу, назначили очки +2на оба глаза с прав. цил.0.75д, лев. 0.5.д. Аклюдер уже на правый глаз, или попеременно, что смутило, правый то косит больше, это же очень важно! Доктор говорит, дальнозоркость подросла. В Микрохирургии назначили +2 на оба глаза, но без цилиндров. Кого слушать и куда бежать. И почему растет дальнозоркость. Возможно очки не стоило носить и лучше бы к хорошему неврологу с этим вопросом. Боюсь испортить зрение ребенку. Еще говорят отец ребенка в детстве немного косил, сейчас все в порядке. Спасибо! Фото того что нам написали в 3 года приложила
05 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марта. Обратитесь на консультацию к доц. Акименко Елене Владимировне в Центре микрохирургии глаза или к Баринову Юрию Викторовичу в клинике ОХМАТДЕТ. Желаю выздоровления!
03 октября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!у ребенка дальнозоркость высокой степени (+6 оба глаза)один глаз косит к носу(угол15).Проходим лечение на аппаратах.Вопрос:если лечение не помогает,можно делать определить при таком угле,и в каком возрасте лучше сделать?нам врач сказал что только после 18лет,это нас смутило,т.к.всегда думали,что чем раньше тем лучше.Заранее спасибо!
22 октября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Ребенку нужна постоянная коррекция очками или контактными линзами плюс аппаратное лечение. Операция по устранению косоглазия может быть выполнена если в очках не уменьшается угол косоглазия, но от коррекции очками\контактной линзой отказываться нельзя!
10 апреля 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, хотела бы узнать правильно ли нам назначили лечение. В 2,6 года нам поставили диагноз гиперметропия средней степени и содружественное, альтернирующее косоглазие с асигматизмом. Левый глаз 4,5,а правый 4,0. Выписали очки для постоянного ношения +3 и окклюзия 1:1. Сколько часов в день день окклюзию и сколько месяцев обычно заклеивают глаза?
Глазное дно плохое кровообращение, невропатолог выписал танакан 1 месяц и витамины.
17 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Лечение правильное. Начните окклюзию с 15 минут. Продолжайте лечение три месяца, затем осмотр у Вашего офтальмолога.
13 марта 2018 года
Спрашивает Лисна:
Здравствуйте!Моему сыну2 года 7 мес. У нас начали косить глаза внезапно. Были у окулиста,дольназоркость и близорукость.нам выписали очки и заклеивать глаз и постоянное наблюдение невролога.Мы были у невролога,он нам посоветовал пройти КТ головного мозга,на сколько это вредно для ребенка в этом возрасте ведь делают только с наркозом и не влияет ли это на глаза?!или лучше обратиться к другому неврологу?!
27 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ваше право обследоваться у нескольких докторов для подтверждения диагноза. Компьютерная томография и наркоз на влияют на состояние глаз.
08 февраля 2018 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!ребенку в 1.5поставели косоглазие.расхожее 10-12градусов.находимся под наблюдением.угол не увеличивается.врачи настраивают на операцию.лечение не какое не назначали.как нам быть?можем ли мы ещё подождать?
27 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Каждый случай косоглазия индивидуален. Заочно невозможно рекомендовать какой -либо метод лечения, в том числе и хирургический.
30 января 2018 года
Спрашивает Оксана:
добрый день.ребенку 4 года, недавно правый глаз начал уходить к височной области.были у доктора ,посмотреть к сожалению не смогли, т.к. ребенок не дал, но общем 7 грдусов, сказала что слабые зрелищные нервы, косоглазие закрывать один глаз на 2 часа, через 3 месяца повторный осмотр, .скажите пожалуйста какие могут быть причины, т.к. доктор нам ничего не ответила на это.может какие анализы сдать.спасибо
01 февраля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Причиной косоглазия может быть разница в оптике двух глаз. Анализы не нужны. Необходимо обследование после трехдневного закапывания атропина. После этого определяется оптика глаз и при необходимости назначают очки и аппаратное лечение. Желаю выздоровления!
31 августа 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Моему ребенку два года, сегодня поставили диагноз косоглазие и направили в больницу на операцию.Скажите пожалуйста, можно ли ребенку в таком возрасте делать общий наркоз и делать операцию???Заранее спасибо!P.S.Мы находимся в Южной Корее.
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Да, в таком возрасте возможно проведение операции по поводу косоглазия под общим наркозом.
27 августа 2017 года
Спрашивает Мария:
Добрый день , у ребёнка содружественное косоглазие, по результатам ЗВП : OU когда фиксировала ПЗВП плохо выделяются из фоновой ритмики на структурированные стимул и гомогенное поле. Нарушены по конфигурации, относительно сохранны по латентности, резко снижены по амплитуде, можно говорить об умеренных органических изменениях зрительного анализатора на уровне проводящих путей OU. Глазное дно и все остальные исследования без патологий. Подскажите, нам необходимо ждать или лечиться, у какого врача лечиться, какая схема?Ребенку 4.5 месяца, но с учётом недоношенности - чуть больше 3 месяцев.
20 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Нужна консультация детского невролога. Желаю выздоровления!
14 августа 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.2 года назад сыну желали операциоперации глаза . Было сходящиеся косоглазие. С сделали на 1 глаз не удачно . Теперь стало расходящиеся косоглазие на 1 глаз . Зрение на оба глаза 0.9( 90%). Видит хорошо . Но очки носим для коррекции глаза. Хотим отдать на спорт . Можно ли и на какой ? Дзюдо можно ?
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Занятия спортом не противопоказаны, в том числе и дзюдо.
01 июня 2017 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!у моего ребенка с 4 месяцев появилось сходящееся паралетическое косоглазие и вместе с ним горизонтальный нистагм!ребенок ничем не болел,травм не было!Делали узи родничка в 4 месяца...то увеличилось внутричерепномозговое давление.так же был тонус в ножках,мы 4 раза ложились на стационар по неврологии...и нам поставили диагноз: Синдром двигательных нарушений.Сходящееся паралетическое косоглазие в следствии ГИП ЦНС. После стационарного лечения,тонус прошел,давление в норме.,но косоглазие как было так и осталось...офтальмологи не берутся за лечение так как есть нистагм(после лечения стал меньше) и это неврологическое заболевание,единственное что нам посоветовали это делать гимнастику ,закрывать по очереди глаза чтоб развивалась подвижность! И еще получается как малыш просыпаеться глаза стоят ровно...минуты две, и подвижность в норме,а потом как будто он напрягается чтобы сфокусировать зрение и у него начинает косить левый глаз. В развитии у него проблем никаких нету,все делает и умеет как его ровесники,единственное что сейчас тревожит,это косоглазие..из за него он часто задирает голову,что бы нормально видеть...и переодически качает головой! Пожалуйста подскажите,как еще это можно исправить?!
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Обратитесь на консультацию в Киеве в Центр микрохирургии глаза в детское отделение к доценту Акименко Елене Владимировне. Желаю выздоровления!
10 мая 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев поставили диагноз сходящее косоглазие, ребенку назначили очки, и носить оклюдер то на одном то на другом глазе. Линзы +0.75 на оба глаза не вредно ли это для малыша? И не ухудшится ли зрение?
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Ношение очков - первый этап в лечении многих видов косоглазия. Однако. каждые 3 месяца необходим повторный осмотр детского офтальмолога для контроля лечения и коррекции очковых стекол. Желаю здоровья!
06 мая 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Ребенку 6 лет,поставили диагноз аккомодационная эзотропия.Сказали слабая дальнозоркость,почти норма. Сказали,что вообще нельзя смотреть телевизор,компьютер,что это из-за того,что не соблюдали режим(много смотрели телевизор)и нужно делать упражнения. Хотя никто из членов семьи никогда не замечал никакого косоглазия,я водила предмет вправо,влево,вниз,вверх,ну нет ничего или это визуально не видно?
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Если у ребенка сохранено бинокулярное зрение, то другого специального лечения не нужно. А упражнения для глаз еще никому не повредили. Через 6 месяцев обследуйтесь повторно у другого доктора. Желаю здоровья!
30 марта 2017 года
Спрашивает МИЛЕНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НАМ ПОСТАВИЛИ ЭЗОТРОПИЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ,КОСИТ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ, ВЫПИСАЛИ ОЧКИ НА +0,5 И ЗАКРЫВАТЬ ЗДОРОВЫЙ ГЛАЗ 5/2.Мы ТАК И СТАЛИ НОСИТЬ ОЧКИ, но теперь у нас катится и здоровый глаз за больным, если выравнивается левый, то правый скашивается. Нудно ли носить повязку и правильное нам выписали лечение??? Причём, косит ребёнок непостоянно ,бывают дни ,когда оба глаза ровненькие.
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Милена. Обратитесь повторно к Вашему офтальмологу для коррекции лечения.
27 февраля 2017 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. У ребенка дальнезоркость (при расширенном зрачке +4,5правый, +3левый, при обычном +2, +3). Носим очки +1,5 и +0,5. Закрываем постоянно левый глаз. В декабре прошли лечение у ортоптиста 4 недели. После лечения зрение +0,9, +0,8.
Сейчас ребенок заболел, предположительно грипп. На фоне температуры (38,2) левый глаз стал косить к носу. После жаропонижающего, глаз восстановился.
На что нам нужно обратить внимание, чтобы косоглазие не развилось? необходима ли консультация офтальмолога после выздоровления? Нужно ли теперь всегда сбивать температуру, если она приближается к 38? Раньше такое не наблюдалось, даже при температуре 39. Может у нас неправильно очки подобраны? Очки носим с 3,5 лет, диоптрии не менялись.
20 марта 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валентина. Обязательно обратитесь к Вашему офтальмологу, необходимо усилить очки на левом глазу, уместным будет аппаратное лечение. Касательно температуры - сбивайте. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры