Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 сентября 2012 года
Спрашивает Liubov:
Zdravstvyite. Moemy rebenky 9 mesiacev. S rowdeniya nabliudaetsia kosoglazie, glazik nemnogo smewen k nosiky. Obsledyemsia y pediatra kawdie dva mesiaca. Ona ytverwdaet, 4to rebenok polnostyu zdorov i otklonenii nikakix. Na vopros o kosoglazii bil otvet, 4to vse proidet i perewivat po etomy povody ne stoit i obrawatsia k oftalmology ne nywno. Naskolko pediatr kompetenten v etom voprose? Ili, 4itaya vsiu informaciyu o kosoglazii, vse we stoit nezamedlitelno obratitsia k detskomy oftalmology?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вопрос врожденного косоглазия всегда представляется серьезным для офтальмологов, т.к. наличие данного заболевания влияет не только на зрительные функции, но и на развитие нервной системы в целом. Конечно, возможно наличие так называемого мнимого косоглазия, которое не представляет угрозы для органа зрения и является физиологической особенностью, однако для того, чтобы отличить мнимое косоглазие от истинного требуется проведение дополнительных исследований, провести которые может только специалист. Поэтому для сохранения здоровье ребенка, а также своевременного начала лечения в случае наличия заболевания следует обратится к офтальмологу.
04 февраля 2009 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте. сыну 7лет. два года назад. были у окулиста. при этом врачей посещаем регулярно.раз в год. сказали .что у нас гуляющие глаза. так же толком не нечего не обьяснили. да и врач то на больничном , то в отгулах т. д.. спрошивали почему раньше врач не стовил этот диагноз, хотя мы внимание обращали, говоряли:"балуется". вот так хотелось бы побольше узнать о этой болезни и как ее лечить. спасибо татьяна приормский край.г.уссурийск
09 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте!
В вашем случае у врача могли появиться сомнения о правильности положения глаз ребенка. Если бы имелось содружественное косоглазие, 1 глаз постоянно или периодически отклонялся, Вы бы это состояние заметили сами. Иногда бывает так называемое мнимое косоглазие, когда создается иллюзия, что глаза косят. Такое состояние обусловлено строением лицевого черепа, это не патология. Иногда косоглазие возникает периодически. Нужно обследовать ребенка, убедиться, нет ли нарушения оптики глаз, есть ли действительно косоглазие. В таком возрасте ребенка уже можно обследовать в оптике, где есть авторефрактометр, что было бы хорошо.
Не болейте!
21 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!Я мама 7,5 мес девочки.С месяцев 2-3 начали замечать,что временами косят глазки к переносице,больше правый.Педиатр говорил,что такое бывает у малышей,подождите до 9 мес.Ждать не стали,обратились сами к детскому окулисту.Диагноз:паралитическое сходящееся косоглазие обоих глаз.Описание:dev:+15*-20*convergens.Отсутствие подвижности глаз кнаружи.Передний отрезок:OU-спокойны,оптические среды прозрачны.Глазное дно:OU-ДЗН бледноваты,границы четкие.Ход и калибр сосудов не нарушен.Макулярные рефлексы четкие.Периферические отделы сетчатки визуально не изменены.Рекомендации:окклюзии 1:1.Хирургическое лечение в стационаре после года. Невролог назначила кортексин,пантагам,дибазол с глюкозой,массаж,электрофорез на шейный отдел.Вопросы:1-какой возраст для операции лучше,чем руководствуются при его выборе.2-эффективно ли назначение невролога,если все равно показана операция.3-как делать окклюзию такому маленькому ребенку(она шапку снимает с головы в два счета),с какого времени ее начинать и каким заканчивать.4-возможно ли обойтись без операции при таком диагнозе.
26 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. При двухстороннем паралитическом косоглазии у детей очень рано развиваются моторные и сенсорные осложнения, этим обусловлен ранний возраст для оперативного лечения (10-14 мес). Лечение , назначенное неврологом так же имеет большое значение для лечения косоглазия и будет залогом хорошего эффекта уже после проведения операции. Окклюзию проводят специальными наклейками на глаз - окклюдерами , обычно на 3-5 дней попеременно для каждого глаза до оперативного вмешательства, в некоторых случаях окклюзия уменьшает угол косоглазия. Желаю терпения и настойчивости в борьбе с болезнью!
26 июля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.После года у моей девочки началось косоглазие. Получилось так что мы обратились к врачам когда было ребенку 2,5 года.Врачи поставили диагноз АЛЬТЕНИРУЮЩЕЕ СОДРУЖЕСТВЕННОЕ КОСОГЛАЗИЕ угол косоглазия 20-28%. Сказали что только нужно делать операцию. Но дали нам 1 месяц поносить очки +0,5 и +1,0 .И оклюзию назначили. Что если результатов не будет за месяц то нужно будет делать операцию. Я боюсь делать.И хотела задать вам вопрос МОЖНО ЛИ ИСПРАВИТЬ ТАКОЕ КОСОГЛАЗИЕ НЕ ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ? И МОЖНО ЛИ ДО ТРЁХ ЛЕТ ДЕЛАТЬ ДЕТКАМ ОПЕРАЦИЮ? И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ? Ведь после трех лет у деток меняется зрение. И до трех ли делают операции? Спасибо вам.
13 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Операции по устранению косоглазия проводят и в раннем возрасте, до трех лет. Разные виды косоглазия требуют разного лечения - консервативного или оперативного. Вы не приводите в письме полной информации об остроте зрения ребенка без коррекции и с коррекцией, показателей рефракции, поэтому невозможно рекомендовать Вам конкретный вид лечения. Если у Вас сохраняются сомнения, касательно операции, обратитесь в другую клинику, где занимаются данной проблемой. В Киеве это глазное отделение клиники ОХМАТДЕТ или детское отделение Центра микрохирургии глаза. Желаю здоровья!
27 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моему сыну 5 лет,у него сходящееся косоглазие,зрение на оба глаза 1,0.Постоянно проходим аппаратное лечение, но минимальный угол 10 градусов.Сказали делать операцию,перед школой.Может есть другой выход???
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Отсутствие выраженного положительного эффекта от консервативной терапии косоглазия является показанием для выполнения оперативной коррекции. Врач, наблюдающий Вашего ребенка, видимо перепробовал уже все возможные консервативные методики лечения косоглазия. Поскольку эффект от лечения оказался слабо выраженным, единственный способ избавиться от проблемы – операция. Если Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций лечащего врача – обратитесь за очной консультацией к аналогичному специалисту (офтальмологоу) и получите альтернативное мнение. Берегите здоровье!
31 августа 2010 года
Спрашивает Альмира:
Как излечить не врождённое косоглазие? Оперировать или нет?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альмира! Косоглазие – это патология глазодвигательных мышц, которая приводит к нарушению содружественного движения глазных яблок. Причины косоглазия разнообразны – родовая травма, наследственность, особенность строения глазного яблока, психические травмы , заболевания головного мозга и т.д. Существует несколько разновидностей косоглазия сходящееся, расходящееся, вертикальное), диагноз ставится врачом. Характер лечения косоглазия зависит от причин возникновения и вида косоглазия. Лечение назначается и контролируется врачом-офтальмологом. Берегите здоровье!
15 декабря 2013 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день, у ребенка такая проблема, глазик левый как будто косит и сам по себе откатывается к носику,это происходит когда он близко на что то смотрит, если далеко то такой проблемы нет. Спасибо.
17 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Михаил, вы не сформулировали вопрос, но? если вас интересует, какая именно проблема у вашего ребенка и? если она есть, что делать, то в режиме заочной консультации, не наблюдая ребенка, ответить крайне сложно.
Поэтому, первое, что следует сделать обратиться на прием к детскому офтальмологу. Также, перед этим, вы можете прочитать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы про детское косоглазие по ссылке: Косоглазие у ребенка.
10 июля 2008 года
Спрашивает Ильмира:
Добрый день. Дочь в 10 месяцев осматривал офтольмолог. Врач сказал, что у ребенка есть легкое сход. косоглазие правого глаза. Но диагноз косоглазие не поставил, объяснив, что у ребенка до 1,5 лет может пройти косоглазие. Посоветовал чаще гулять на воздухе и не играть с ребенком ближе, чем на 0,5 метра. Сейчас дочке 1 год 4 месяца, но косоглазие стало более выраженное(особенно заметно на фотогрфиях). Скажите, пожалуйста, надо ли ждать еще месяц или всё-таки обратиться к врачу? Ребенка должен осматривать именно детский врач или можно обратиться в любую глазную клинику?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ильмира! Наиболее эффективно своевременное лечение косоглазия. То есть чем раньше Вы обратитесь за помощью к офтальмологу и начнете лечение, тем более выраженным будет эффект от лечения. Диагностировать и лечить косоглазие сможет практически любой офтальмолог, однако правильнее будет обратиться к детскому офтальмологу, который является более узким специалистом, профилирующимся на патологии глаза именно у детей и досконально знающим все особенности органа рения у ребенка. Не откладывайте визит к офтальмологу на долго. Бегите здоровье!
17 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребенку 3 года 9 мес. Врачи поставили диагноз:сходящееся содружественное косоглазие левого глаза. Отклоняется к носу на 10 градусов.Зрение 0,7 и 0,8. Среднее глазное дно в норме. Назначили постоянное ношение очков.
У мужа тоже косоглазие и слабое зрение. В детстве носил очки и проходил курсы на аппаратах.
Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Не ослабит ли зрение ношение очков? Можно ли обойтись без них? Если сейчас одевать очки, в последствии ребенок сможет обходиться без них? Заранее вам благодарна.
19 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Лечение косоглазия - кропотливый и длительный процесс, успех которого во многом зависит от родителей. Если не одевать очки и не лечить косоглазие, то зрение косящего глаза постепенно будет ухудшаться, тем более, что к этому есть наследственная предрасположенность. В зависимости от степени дальнозоркости и\или астигматизма длительность ношения очков может быть разная, пока не сформируется устойчивое бинокулярное зрение. Выполняйте рекомендации доктора, не реже 1 раза в 3 месяца проходите офтальмологическое обследование.
12 марта 2014 года
Спрашивает марина:
добрый день! ребенку 5 лет стали замечать что один глазик косит.Врач определил косоглазие правого глаза . и зрение 15% из 100. выписали очки 0,5 на правый глаз и чистое стекло на левый и закрывать периодически правый глаз заслонкой. можно ли полностью избавится от косоглазия и восстановить зрение таким путем? травм,нарушений или каких то воспалений - не обнаружено,И как долго надо носить очки с заслонкой в течении дня ? ребенок ходит в садик - естественно ни кто не будет следить за ним чтобы он переодически снимал их и давал разгрузку больному глазику
15 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Уточните у Вашего офтальмолога, при косоглазии правого глаза следует заслонять некосящий, левый глаз, чтобы больной глаз включался в работу, очки следует носить постоянно, а время окклюзии (заслонения здорового глаза) уточните у доктора. С ношения очков начинают лечение косоглазия, часто подключают аппаратное лечение (упражнения на компьютере). однако не ждите быстрого эффекта, это кропотливый труд, каждые 3 месяца доктор повторно осматривает пациента и может коррегировать силу очков и методы лечения. Желаю выздоровления
22 января 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте моему ребенку 8лет нам поставили диагноз амблиопия (косоглазие левого глаза)носим очки с 3лет.В 7лет зрение почти востоновилось,а потом резко начело падать. Нас не отправляют на опперацию.А рекомендуют проходить процедуры по поднятию зрения.
15 февраля 2011 года
Отвечает Швец Евгения Николаевна:
Добрый день. Информация, которую вы предоставили, противоречива. Непонятно, что в вашем понимании" почти востановилось" и "резко начало падать" - нужны цифры.
По поводу операции: амблиопия не лечится с помощью операции, а вот аппаратно лечится очень хорошо при правильной методике и наличии нужной аппаратуры. А вот косоглазие можно оперировать, но если у вас амблиопия высокой степени одного глаза, то очень высока вероятность вторичного косоглазия после операции. Вылечите сначала амблиопию, может операция по косоглазию и не понадобится.
20 января 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Моей дочке 3 года нам поставили диагноз содружественное сходящееся косоглазие без патологии. Мы полгода насили очки закрывая глаза поочередно, изменения есть небольшое. Предлогают делать операцию. Что вы подскажите?
15 февраля 2011 года
Отвечает Швец Евгения Николаевна:
Сразу могу сказать, что с операцией не согласна категорически. Моя практика показывает, что 3 -летний возраст является идеальным для начала безоперационного лечения косоглазия. В работе я практически ежедневно сталкиваюсь с подобными проблемами и могу сказать, что при правильном аппаратном лечении, начатом в этом возрасте за два- три курса лечения я справляюсь с косоглазием полностью.(если угол больше 15 градусов потребуется больше курсов). Одна оклюзия (закрывая глаза поочередно) косоглазие не вылечит, тем более при вашем диагнозе.
14 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Моей дочери 5 лет, после операции на удаление аденоидов у нее появилось косоглазие, косят всегда разные глаза, когда утром он встает глаза вообще не косят, но когда она перенервничает у нее начинает косит левый глаз, она пытается его поставить на место, а иногда удачно, а иногда левый глаз встает, а правый уходит ли уходят сразу два глаза. Проходили обследование у офтальмолога, он сказал, что зрение хорошие, что со стороны зрения или глаз нет, попросила пройти невропатолога. Невропатолог сказал, что у ребенка все нормально, ребенок здоров, после чего офтальмолог прописал нам тренировки для глаз, каждый день делать по 10 раз упражнения. Так диагноз нам и не поставили, что нам делать, может все таки стоит хирургически убрать недостаток?
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для лечения косоглазия применяются различные методики - очковая или контактная коррекция, аппаратные процедуры, ортоптические, плейоптические и диплоптические методики и хирургическая коррекция. Однако прежде чем назначать лечение - необходимо поставить диагноз. Существует несколько видов косоглазия каждый из которых нуждается в особенном лечении. Поскольку косоглазие визуально существует, а диагноза до сих пор нет - советуем Вам показать ребенка другому окулисту и пройти повторное обследование. Берегите здоровье!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего сына через пару дней после рождения стали коситься глаза. Роды были довольно тяжелые, я ему зажала головку, врачи сказали что мозг не был задет. Сейчас ему почти 3 года, глаза косят когда рассматривает предметы близко, иногда западает только один глаз, но очень часто когда смотрит вперед на расстоянии 2-3 метров, то глаза не косят вообще. Сейчас нам прописали повязку (закрывать по очередно глаза, один день левый, один правый в течении месяца) Еще когда сын хочет спать, устанет или поплачет то глаза начинают сильнее косить. Хотелось бы спросить у нас есть шанс на полное выздоровление или без операции не обойтись? Или все таки есть какое то влияние из за этих болезней: частичная мозговая дисфункция,и узи показало: признаки сосудистой дистонии смешанного типа. Очень благодарна Вам за ответ! С уважением, Елена!
19 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Косоглазие - сложное нарушение взаимосвязанной работы структур глаза, глазодвигательных мышц и центральной нервной системы. Поэтому, частичное нарушение функций центральной нервной системы может влиять на положение глаз. Проконсультируйте ребенка в клинике ОХМАТДЕТ в Киеве у Баринова Юрия Викторовича, который является главным детским офтальмологом Украины и широко занимается проблемами косоглазия. Телефон для записи на консультацию -044 236 24 63 ; 044 272-15-91 ; 044 236 70 52. Желаю успеха!
31 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Ребенок 6 лет. Косоглазие( сходящее, по- переменоо правый, левый глаз, угол 25 %) началось проявляться с 1 года. В 3 года сделали операцию на оба глаза. остался угол 15%. Сейчас 6 лет, надо еще раз делать. Можно исправить косоглазие без операции?
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Очень редко косоглазие поддается воздействию неоперативных методов лечения. Как правило, такие методы используются как дополнение к операции. Если Ваш окулист считает, что необходима повторная операция, скорее всего, по его мнению, применение альтернативных методов лечения не будет эффективным, Вы только потеряете время. Если Вы сомневаетесь в правильности рекомендаций лечащего врача –обратитесь к другому окулисту и получите мнение другого специалиста по интересующему Вас вопросу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры