Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! С рождения сын часто болел, была двусторонняя пневмания, потом постоянно бронхит, делеали операцию в год на паховую грыжу. После года стали замечать косоглазие сходящее. В 2002 году, сыну было 5 лет, В Чебоксарах "Микрохирургия глаза" им. Федорова сделали операцию, диагноз: OU -сходящееся альтернирующее косоглазие, сложный гиперметропический астигматизм, ОД - амблиопия слабой степени. При выписке - зрение ОС=прежнее ( ОD 0,3 сф.+1,0 цил.+1,0х12=0,35 ПЗО=21,37; OS =0,7 ПЗО ОС=21,50) угол косоглазия 0. прошло время, даже очки сказали не надо больше. потом стала замечать, что глаз правый косит уже в другую сторону.Обратились, диагноз: Оперированное альтер. расходящее косоглазие. Гипермитропия обоих глаз слабой степени. прописали очки, хотели ложить в больницу лечить нааппарате. Но когда приехали, сами не знают что и как лечить, якобы аппарат один и не уверенны будет работать. Может какие упражнения поделать? Здесь наши врачи не умеют ничего. Они и прошлое косоглазие твердили, что в армии ему прооперируют, пока не приехали врачи с Чебоксар не взялись помочь нам. Не хочу оперировать, может есть что - нибудь, что выправить можно дома, постоянно занимаясь? Мы уже начали, по линейке занимаемся. Спасибо большое. Я готова купить комплекс упражнений.
06 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. У Вашего сына отсутствует бинокулярное зрение, поэтому необходимо его развивать. Это делается с помощью аппаратных методов и на протяжении долгого времени. кроме того, для успешного развития содружественной работы обоих глаз необходимо заниматься стимуляцией зрения правого глаза (оно слабее левого) Это так же проводиться с помощью специальных аппаратов.
13 мая 2013 года
Спрашивает Ханият:
Здравствуйте ребенку 3 с половинной месяца косит левый глаз сказали есть косаглазие может пройдет может нет что делать
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте косоглазие в данном возрасте не всегда является патологией, но требует очной консультации врача. Рекомендована консультация детского невролога и окулиста для выяснения причин косоглазия. Повторная консультация рекомендована в 5-6 месяцев, если невролог или окулист не скажут ранее. Т.к. наличие косоглазия в возрасте старше 4-5 месяцев требует лечения.
21 ноября 2013 года
Спрашивает Олексій:
Доброго дня!
Наша донечка родилась на 32 тижні вагітності.Коли виповнилось 2 місяці поставили діагноз-Ретинопатія 1ст. обох очей.Коли виповнилоь 4 місяці діагноз-сітківка функціонально не зріла без РН.Коли виповнилось 5.5 місяців діагноз-очне дно відповідає віку дитини.Коли виповнилось 9 місяців діагноз-косоокість збіжна, відхилення до носа на 10 градусів. Дитині приписали носити окуляри +1,0.
Дитина косить не постійно.

Чи потрібні нам очки?
25 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановний Олексій. Окуляри потрібні для постійного використання, кожні 3 місяці необхідно обслежуватить у дитячого офтальмолога для перевірки динаміки процесу та корекції окулярів. При лікуванні косоокості, як правило, першим етапом є призначення окулярів для формування бінокулярного зору та відновленяя сенсорно-моторних порушень.
Батьки, наберіться терпіння!
03 апреля 2010 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! мне 16 лет, косоглазие получила в 2 года на левом глазу, в 5 лет делали операцию. На протяжении долгого времени новила очки, но не замечая улучшения, перестала. Глаз косит временно, при усталости. Года два назад начала замечать, что размеры зрачков разные. Зрачок в косящем глазу расширяется реже,чем в здоровом. Скажите, нормально ли это? И можно ли делать повторную операцию, чтобы вылечить косоглазие окончательно?
14 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Алия! Если глаз косит непостоянно, лучше не оперировать, т.к. существует вероятность гиперкоррекции. Замедленная реакция зрачка в косящем глазу возможна при низкой остроте зрения.
23 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
То что зрачок другого размера говорит о разной остроте зрения, а может зрачки разные от рожденья(врожденная анизокория). Оперировать глаз конечно можно, но имеет смысл только при остроте зрения в косящем глазу не менее 0,4. Возможно эффективнее операции будет аппаратное лечение на компьютере и синоптофор + электростимуляция глазодвигательных мышц косящего глаза.
23 февраля 2012 года
Спрашивает rustam:
Здравствуйте.У моей дочке с 3 месяцев начались косить глаза.в начале не сильно думали пройдет,но постепенно стало еще больше косить.в 5,5 месяцев мы обратились к офтальмологу нам поставили диагноз сходящееся косоглазие 25 градусов,астигматизм,гиперметропия.И все это написали так:L5 S+4,25 C-2,50 A 177 ;
R6 S+4,75 C-3,00 A 1
И назначили нам очки :OD Sph +2 cyl + 2 ax 87
OS Sph +1 cyl+2,5 ax 91
Dp=50mm
А так же в течение 4 месяцев мне сказали закрывать ей правый глаз в день 5 часов и через день капать в правый глаз разбавленный на 50% атропин.Через 6 месяцев мы опять прошли обследования нам написали косоглазие 15 градусов.R7 S+4,75 C-2,75 A4
L5 S+2,50 -2,00 A165
Dp=50mm

И поменяли нам очки на OD Sph+1 cyl+2 ax 94
OS sph+1 cyl+2 ax93 Прошло еще 6 месяцев после обследования нам написали косоглазие 15 градусов; L7 S+2,00 C-2,75 A 2 ;
R8 S+3,50 C-2,25 A 180 . И врач сказал нам что нашему ребенку консервативное лечение уже не поможет это инфантильная форма косоглазия и не поддается лечению нам нужно сделать ей операцию.подождите пока ей будет 2 года а потом я вас направлю на операцию сказал врач.Сейчас ей 1,5 года.Я хочу знать правильно ли нас лечили?действительно без операции не обойтись?Когда вы советуете провести операцию?Может ли быть осложнения после операции учитывая ее астигматизм и остроту зрения.И сколько этапов ей проведут операцию.Заранее спасибо.
27 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ваше лечение адекватное, оно дало результат - уменьшение угла косоглазия, но излечения косоглазия не наступило. Следующим этапом лечения будет операция,ее можно делать с 1 5 лет. Что касается осложнений после операции, то риски имеют место, в хирургии это встречается. Количество этапов операции определит хирург индивидуально. Успешного лечения!
16 июля 2012 года
Спрашивает дарья:
здравствуйте! у моей дочери в 13 лет косоглазие. могут ли дать ей освобождение от занятий физической культурой? на сколько? и к кому обращаться?
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Решение относительно освобождения от занятий физической культурой принимает ваш участковый педиатр. При наличии справки от офтальмолога, подтверждающую диагноз, Вам необходимо обратится к педиатру, который сможет более подробно объяснить ситуацию, а также определить необходимые сроки освобождения от занятий физической культурой. Всего доброго!
05 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 4 года,сходящееся косоглазие 2-х глаз.Так же ставят епелепсию.Возможно ли сделать операцию и нужны ли какие-нибудь справки по месту жительства?
07 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
В данном случае операцию делать рано. Операция не есть основное лечение, а больше косметика. Вам неоходимо наблюдение офтальмолога и невролога. Возможен подбор очков и аппаратное лечение(электростимуляция мышц). Компьютер и синоптофор, когда станет постарше.Главное сформировать ребенку полноценное зрение, к школе косоглазие должно быть сведенол к минимуму.
20 декабря 2010 года
Спрашивает Владимир:
Наша девочка немного косит правым глазом к переносице.Надо ли нам уже обратится к врачу или отложить до более старшего возраста ? Какие способы коррекции возможны и в каком возрасте?
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Косоглазие у детей до 1 года может иметь как физиологический так и патологический характер, поэтому консультация окулиста совершенно необходима. Если косоглазие буде признано проявлением патологии глаза или нервной системы, то для достижения положительного результата лечение нужно будет начать как можно раньше. Берегите здоровье!
07 мая 2013 года
Спрашивает Мария:
Ребенку 10 месяцев. Ставят диагноз Постоянное сходящиеся косоглазия и дальнозоркость. Выписывают очки +2,0 и +2,5. Насколько правильно назначено лечение? Нужно ли еще что-нибудь делать для более эффективного лечение? И насколько такое лечение эффективно? Если возможность путем данного лечения восстановить зрения и избавится от косоглазия?
16 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Лечение косоглазия - долгий и кропотливый процесс, успех которого во многом зависит от правильности выполнения предписаний детского офтальмолога. Начинайте носить очки, через 3, 6 месяцев обследуйтесь у Вашего доктора. Дальнейшая тактика лечения может меняться в зависимости от результатов предыдущего этапа. Желаю выздоровления!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте доктор, наша дочь косит глазки , заметили в 2 месяца, пошли к окулисту сказали что все дети косят пройдет в 4 месяца, на приеме у невролога я также обратила на это месяца неаролог тоже сказал что пройдет. В три месяца на повторном приеме у невролога она уже сама обратила внимание и сказала что у вас не физиологическое косоглазие, отправила к офтальмологу, сделали ЗВП, пришли на прием врач сказала что у нас есть астигматизм 2 диоптрий,и поставила диагноз альтернируюжие сходящееся косоглазие, глазное дно в норме диски бледно розовые, признак атрофии нет, проблема неврологического характера, след. осмотр в 6 месяцев. Сейчас нам 6 месяцев явных положительных изменений мы не наблюдаем, на повторном приеме у окулиста сказали прийти через 2-3 месяца что основное лечение у невролога, а невролог( очень опытный) говорит что не бывает неврологического косоглазия. Мы не знаем что делать, как лечить неврологическое косоглазие? И если вылечить неврологию таблетками и уколами, массажем пройдет ли косоглазие самостоятельно?
26 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина. Чаще всего речь идет о "неврологическом" косоглазии, когда имеет место нарушение подвижности глаз, а если ребенок свободно водит глазами вслед за игрушкой во всех направлениях, то проблема кроется в нарушении рефракции - астигматизме, дальнозоркости, близорукости. В таком случае будут прописаны очки примерно с возраста двух лет.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Моей дочери 1,5 года окулист поставила косоглазие левого глаза.И сказала что это не лечится и может ещё больше уйти косоглазие так у нас слабая мышца.Я хотела узнать можно ли сделать операцию на подтягивания мышцы глаза.В каком возрасте можно её делать?И сколько это будет стоить?
23 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра, метод лечения косоглазия и его сроки зависит от вида косоглазия (паралитическое или содружественное) и срока его возникновения (врожденное или приобретенное).Поэтому сложно сказать что подходит именно Вашему ребенку. Стоимость лечения так же может быть разной, т. к. иногда операцию необходимо проводить в несколько этапов.
03 сентября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Меня зовут Анастасия. Моему сыну 4,5года,и у него косоглазие. Отклонение на 15 градусов.Участковый окулист посоветовал операцию. Не могли бы подсказать,сколько хотя бы примерно стоит эта операция?
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Выводы участкового окулиста должен подтвердить детский офтальмолог из ближайшего к Вам офтальмологического центра (офтальмологической больницы или детского офтальмологического отделения стационара). Там же Вы узнаете, в какой именно операции нуждается Ваш ребенок и сколько эта операция будет Вам стоить. Берегите здоровье!
10 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
У ребёнка врождённая катаракта левого глаза, прооперированная в 2 месяца (факоаспирация врождённой катаракты, передняя витрэктомия с имплантацией ИОЛ в капсульный мешок)в 8 месяцев дисцизия вторичной катаракты, в 2 года и 2 месяца - рецессия внутренней прямой мышцы на левом глазу (угол сходящегося косоглазия был 15 градусов) в 3 года 9 месяцев произведена операция-склеропластика по Пивоварову. Диагноз: гипоплазия врождённая макулярной области и диска зрительного нерва, артифакия, деструкция стекловидного тела, оперированное сходящееся косоглазие, миопия прогрессирующая осевая высокой степени левого глаза. В настоящее время замечаю, что плохо видящий левый глаз, ранее оперированный по поводу устранения косоглазия снова косит к носу. Возможно ли, что ей снова назначат операцию по устранению косоглазия и сколько ещё примерно ей предстоит еще пережить операций, если в перспективе к 6 годам намечается операция по замене хрусталика, поставленного в 2 месяца, на больший?
12 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Возможно, понадобиться повторная операция по устранению косоглазия. Ведь на левом глазу имеет место недоразвитие макулы и зрительного нерва, высокая миопия, все эти состояния могут вызывать отклонение глаза от точки фиксации и возникновение косоглазия. Желаем, чтобы количество операций у Вашего ребенка было минимальным!
16 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте , у моего племянника на чал сильно косить один глаз. Проверили в Луганске зрение не увидел на этот глазик последнюю строчку. Подскажите это лечиться?.Спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Косоглазие безусловно поддается лечению, особенно если родители и лечащий врач вовремя выявили патологию и занялись здоровьем ребенка. Ребенка необходимо тщательно обследовать у окулиста, педиатра и невропатолога, и после обследования и постановки точного диагноза начинать процесс лечения косоглазия. Берегите здоровье!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Aleksandr:
Добрый день. У ребёнка обнаружено косоглазие (левый глаз сдвигается к переносице), провели обследование показало астегматизм и глаза +6, доктор сказал что на данный момент просто пусть носит очки 3 месяца- прописала +2. Хочу уточнить, достаточно ли только очки чтобы исправить косоглазие, или надо дополнительное лечение?
19 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Лечение косоглазия начинают с очков, каждые 3 мес. очки могут усиливать, добиваясь максимального зрения и правильной установки глаза. Применяют так же курсами аппаратное лечение у детей с 4-5 лет. Наберитесь терпения - лечение косоглазия - это длительный процесс, речь идет не о месяцах, а о годах. Желаю выздоровления!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры