Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2013 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте! подскажите пожалуйста нам с сыном предстоит скоро уже совсем операция на глазки у нас косоглазие и угол 15 градусов ! опасно ли это ? какие последствия после операции после наркоза?
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Операция по поводу косоглазия характеризуется минимальным уровнем риска, в том числе риска, связанного с общим обезболиванием. Все свои сомнения и опасения Вам лучше обсудить с хирургом и анестезиологом, которые будут заниматься Вашим сыном. Врачи опишут Вам ход операции и дадут характеристику препаратов, которые будут использоваться во время анестезиологического пособия и риски, связанные с ними. Берегите здоровье!
26 мая 2009 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте,у оей дочери быстро отошли воды и она рожала практически насухую,теперь ребенку 6 мес.и у него косит один глаз сказали что нужно сделать узи головного мозга и выявить причину не будет ли вредно узи ребенку?
06 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы немного переоцениваете значение околоплодных вод для родов, едва ли с ними могут быть связаны такие проблемы. Воздействие же ультразвука на организм не несет опасности для здоровья, многочисленные исследования это подтвердили. Обязательно проведите исследование, оно имеет высокую диагностическую ценность. Не паникуйте заранее, велика вероятность, что не будет обнаружено никакой органической патологии. Всего доброго!
18 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, моей дочке 3,5 года у нее диагноз- содружественное сходящееся монолатеральное косоглазие. Анизометропия. Гипертрофия.
Пошли в коррекционный детсад. Сегодня врач сказала после обследования что правый глаз 100 процентов зрения а левый одна сотая.... Назначили акклюдив. Который наклеивается, мы заказали в Германию. С обычных тряпочных она сглядывает. Сама вычитала что линзы при лечении эффективнее. Но малышам можно ли?? И действительно что нам никакая операция не поможет? Только лечение окклюзивом. А если не будет динами ки при ношении его?? Тогда что?
11 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Светлана!Существует несколько видов лечения косоглазия,все решается индивидуально.и только квалифицированным специалистом. К слову, линзы у детей такого возраста применять можно. Советую вам обратиться в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ к проф. Баринову Юрию Викторовичу. По применению линз у детей (если это будет показано вашему ребенку) обратитась в Киев в Центр микрохирургии глаза к доц. Денисюк Наталье Борисовне.Будьте здоровы!
08 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!! Меня зовут Марина. Моей дочке 7 лет у нее косоглазие.Диагноз у нас простой гиперметропический астигматизм обоих глаз. Сходящееся альтернирующее косоглазие обоих глаз. Что это значит объясните пожалуйста.Подскажите это лечиться?.Спасибо.

18 июня 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
У Вашей дочки длина глазного яблока несколько меньше, что называется гиперметропия. С ростом организма может устраниться. астигматизм- это разница в силе преломления по разным меридианам. несовершенство оптики глаза ведет к слабости глазодвигательного аппарата и развитию косоглазия. Лечение длительное, включает обязательно очковую коррекцию и аппаратное лечение, При необходимости проводится и оперативное лечение.
12 августа 2008 года
Спрашивает Алена :
У дочки косоглазие(2 года) . Два месяца носим очки (+4 +4.5 ) , зрение +5,+6. Месяц заклеиваем на 3 часа правый глаз. Обследуемся в ''ЦМГ''. На приеме у врача были 2 раза . Нам сказали, что когда будут косить два глаза( а после оклюдации так уже и есть) можно делать операцию. Я против. Неужели на этом терапевтическое лечение заканчивается? Подскажите, какой следующий этап лечения? Правильно ли подобраны у нас очки? Сейчас косоглазия в очках почти нет.
09 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Вы носите очки, и судя по всему они подобраны хорошо. Если косоглазия в очках нет, то и операция не показана. Из лечения применяются электростимуляция наружных прямых мышц, когда подрастет синоптофор, компьютерные упражнения(после з лет). Главное сформировать ребенку полноценное бинокулярное зрение с хорошей остротой и чтобы к школе косоглазие было минимальным. А операция - не основной метод, всего лишь косметика.
29 мая 2014 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! Нам предстоит операция по исправлению косоглазие! Расскажите что нас ждёт в первые часы и дни после операции! Спасибо!
03 июня 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Этот вопрос Вам следует задать хирургу. Нужно будет закапывать капли или закладывать мазь. Возможно, в первые часы потребуется прикладывать холодные компрессы, если будет выраженный отек век и/или слизистой. Возможно, нужно будет выполнять определенные упражнения (зависит от вида косоглазия), или накладывать бинокулярную повязку. Думаю, обо всем расскажут перед операцией и при последующем наблюдении.
15 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.У моего сына ,при рождении был высокий билирубин со временем начало развиваться ДЦП и косить глаза, можно ли как нибудь помочь.
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Желтуха новорожденных в результате поражения структур головного мозга может привести к тяжелым осложнениям, в том числе к таким, о которых Вы пишете в Вашем сообщении. Вашим ребенком должны заниматься невропатолог, окулист, физиотерапевт, массажист - лечение ДЦП это долгое и очень сложное дело. Жаль, что вы не обратили внимания на симптомы заболевания раньше. Берегите здоровье!
10 февраля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Дочке 3г5 мес. В год при плановом осмотре выявили гиперметропию высокой степени(+6.5), с 1г5м в очках. Глаза постоянно "плачут", в 1г,3м сделали зондирование левого глаза(под наркозом) , слезотечение прекратилось, правый так и слезится. Глазки всегда были ровные. В январе этого года резко начал косить правый глаз в очках, часто съезжает к носу. Без очков, вообще, сразу к носу уезжает, дочке тяжело его выравнивать и контролировать. В последние дни замечаю, что и левый слегка косить начинает. Были у врача, она сказала, что не знает, почему так произошло и развела руками. 3 месяца назад были у неё же на приёме, глаза идеально ровные. Почему так произошло? Уже весь интернет перекрыла, пишут, что без очков возможно такое развитие болезни, при запущенной форме. С октября дочь пошла в спец. сад, там носила окклюдеры. Сейчас нам назначили аппаратное лечение. Невролог допуск на него еще не дала, сказала сделать ээг, сделали, но у врача ещё не были.
05 марта 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Если положение глаз правильное - продолжайте носить те же очки и наблюдайтесь у Вашего доктора каждые 3 месяца. Если периодически возникает косоглазие в очках - обратитесь в специализированный офтальмологический центр - в Киеве Центр микрохирургии глаза к доц. Акименко Елене Владимировне или в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к Баринову Юрию Викторовичу. Желаю здоровья!
02 октября 2015 года
Спрашивает татяна:
здравствуйте!у моего ребенка косит косит глазик с рождения,были в донецком центре терапии и микрохирургии глаза,поставили диагноз:сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз,сходящееся содружественное косоглазие,горизонтальный нистагм, амблеопия обоих глаз,зрение 0,06.0.1.и еще у нас эпилепсия с 3лет.делали узи и там толи нерв длинный,я толком не поняла.от очков особой пользы нет,зрение будет только ухудшаться,а если оперировать,то через некоторое время глазик опят будет косить!что нам делать?куда обратиться?заранее спасибо!
02 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Лечение содружественного косоглазия всегда начинают с постоянной очковой коррекции.. Каждые 3 месяца доктор следит за эффектом лечения и корректирует при необходимости силу очковых стекол. В зависимости от эффекта от применения очков решают вопрос об оперативном лечении. Не ждите моментального излечения косоглазия, это долгий и кропотливый путь, длиной в месяцы и годы!
22 октября 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрый день! Моей дочке 3,7 года. Врожденное сходящееся косоглазие, угол 15. Зрение абсолютно нормальное, год носит окклюдор (очки +0.5). Два раза с периодичностью полгода проходили упражнения на аппаратах. Первый раз угол уменьшился до 10 градусов, но через месяц вернулся опять на 15. Что можно еще делать, нужен ли окклюдор? Очень боюсь операции, наслышана о превращении сходящегося косоглазия в расходящееся.
Как вы думаете?
большое спасибо
29 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ольга, косоглазие - сложное расстройство зрительного анализатора. Вы не уточняете содружественное или паралитическое косоглазие у вашего ребенка, что же касается окклюдера, то его назначают для развития зрения на более слабом глазу, а вы утверждаете, что зрение абсолютно нормальное. В вашем случае довольно сложно что-то советовать без тщательного офтальмологического обследования.
21 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
у мое малыша правый глазик уходит к носику но не всегда! сегодня были у врача, который сказал что до 3 лет ничего делать не нужно а потом оденут очки, я много читала что лечение нужно начинать чем раньше тем лучше! скажите как помочь малышу??????
09 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Юлия, косоглазие в таком возрасте чаще бывает связано с дальнозоркостью, которая характерна для детей до 3-х лет.Как раз до трехлетнего возраста происходит усиленный рост глаза и изменение его оптических параметров. Поэтому , как правило, после 3-х лет дальнозоркость уходит ( если она не превышала 4,0 Д) вместе с косоглазием и очки ребенку могут не понадобиться. Желаю успехов!
10 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.С рождения у ребёнка косили глазки.Врачи говорили,что всё пройдет,но ничего не прошло.Поставили диагноз- содружественное сходящееся косоглазие.Угол-15-20 гр.Глазки у нас косят попеременно,преимущественно правый глаз.Носим очки с года.Заклеиваем глазик окклюдером,либо на стекло одеваем специальную повязку.Сейчас идём в специализированный сад по нарушению зрения.Хотелось бы узнать,причины появления врожденного косоглазия.В роду данным заболеванием никто не болел.У мамы совсем незначительный астигматизм(малой степени).Роды проходили в норме.Единственное,что ребёнок был обвит пуповиной,и на вторые сутки была высокая температура -до 38 градусов.Возможно ли такой угол косоглазия исправить консервативным лечением и на аппаратах?В нашем случае,если делать операцию,до в каком лучше возрасте?Спасибо!
17 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Причины раннего косоглазия могут быть разными, это глубокое нарушение нейро-сенсорной системы, которые могут сопровождаться изменениями оптики глаза. Тактика лечения косоглазия определяется строго индивидуально. Стремятся к возрасту 6 лет добиться правильного положения глаз (консервативно или оперативно) и сформировать бинокулярное зрение. Желаю выздоровления!
09 августа 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, мне 20 лет год назад произошел сильный стресс и после этого у меня отклонился на 11 градусов правый глаз к носу. От операции нам отказали, назначили лечение на аппаратах и сказали постоянно носить очки. Поможет ли лечение на аппаратах без операции? И нужно ли постоянно носить очки? ( обычно я ношу очки для дали)
02 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если косоглазие возникло в результате стресса, то начинают с консервативного восстановительного лечения, причем совместно с невропатологом. У Вас произошел парез мышцы, которая отводит глаз кнаружи. Постоянное ношение очков в данном случае и при наличии слабой близорукости не обязательно. А вот аппаратное лечение, особенно направленное на стимуляцию пораженной мышцы будет полезно.
17 марта 2014 года
Спрашивает ихсанов руслан салаватович:
возьмут ли моего ребенка в кадетскую школу если у него косит один глаз но зрение при этом отличное 1
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Руслан Салаватович, это зависит исключительно от требований предъявляемых к здоровью кадетов согласно правилам, разработанным Минздравом России для военных училищ. Также вполне возможно, в определенном училище есть свои порядки и правила, которым будущий кадет должен соответствовать, поэтому ответить издалека не представляется возможным. Удачи вам и вашему сыну.
21 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Меня зовут Ольга. У меня дочь Дарья ей 10 лет. В 1,год 8 месяцев мы обнаружили сходящеесе косоглазие.. прошли лечени ходили в специализированный садик.. наблюдались каждые 3 месяца у врача.проходили аппаратное лечение. в 6 лет нам сделали операцию и глаз ушел в другую сторону .. стало расходящее косоглазие.также лечимся каждые 3-4 месяца. зрение падает.. изменений не каких.. подскажите можно ли это исправить и в каком возврасте? сейчас у нас диагноз:нарушение бинокулярного зрения. Миопия слабой степени, осложненная спазмом аккомодации левого глаза. Гиперметропия слабой степени правого глаза.Помогите!!!С уважение Ольга.
25 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. К сожалению, гиперэффект - осложнение операции по устранению косоглазия, иногда встречается. Касательно тактики дальнейшего лечения, следует проконсультироваться в Киеве в клинике ОХМАТДЕТ в глазном отделении у заведующего Баринова Юрия Викторовича. Адрес - ул. Черновола, 28\1, тел. 044 272 15 91, 044 236 70 52, 044 236 24 63. Желаю удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры