Косоглазие у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Мне 14 лет, у меня косит в сторону до виска левый глаз, если закрыть правый глаз, то левым я очень плохо вижу. Как это исправить без медицинского вмешательства? Помогите пожалуйста.
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Косоглазие относится к тем заболеваниям, вылечить которые без медицинского вмешательств просто невозможно. Причем в Вашем случае обратиться за помощью к врачу надо как можно скорей, поскольку в косящем глазу отмечается снижение остроты зрения, которое будет носить (без лечения) прогрессирующий характер. Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Іван:
мому сину 14 в нього косоокісьть можна іі вилікувати без хірургічного втручання?
08 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможности вылечить косоглазие консервативными методами, зависит от вид косоглазия, степени нарушения зрения у ребенка, характера и эффективности предшествовавшего лечения и целого ряда других факторов, оценить которые можно только на очной консультации у офтальмолога. Берегите здоровье!
01 июля 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!У моей дочери обнаружили близорукость правый глазик -3, левый -9 .При этом левый глаз косит к переносице.Врач назначил очки -1 и -3 соответственно.Через три дня после того как их надели начали косить оба глаза к переносице.что вы посоветуете
05 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте! В полной мере откоррегировать очками такую разницу в зрении не удастся, поэтому, здесь были бы уместны контактные линзы. Обратитесь в Центр микрохирургии глаза к доценту Денисюк Наталье Борисовне. P. S.Если вы планируете дошкольное образование, то правильно будет посещение специализированного садика для слабовидящих детей.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте.С5месяцев у ребенка начали замечать,что косит левый глазик.Движение глаз в полном объеме,но при повороте в право он уходит к носу,теряется симметрия.Систематически посещаем окулиста.Глазное дно без патологий.При осмотре в первый раз сказали обратиться в год,в год предположили мнимое косоглазие,в 1.6мес.заметили не большое косоглазие,сказали что со временем станет на место,ничего не назначили кроме посещения невролога.У невролога постоянно лечимся,но желаемого результата за год не увидели.Причем правый глаз немного подымается вверх,мы этого не видели.Возможно ли,востановление бинокулярного зрения без лечения?В каких случаях?Что вы можете сказать в нашем случае.Заранее очень благодарны за ответ.
23 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Порекомендую углубленное обследование ребенка в специализированной офтальмологической клинике. Чем раньше будет назначено правильное лечение, тем лучше.Могу порекомендовать детское отделение клиники Эксимер. Удобно записаться через сайт клиники, где можно задать и все интересующие Вас вопросы. Кстати, и скидку на обследование получите.
14 марта 2014 года
Спрашивает Ольга Иванова:
У моего ребенка очень большие голубые глаза и,к сожалению, астигматизм.Вернее, как пишут врачи: со дружественное альтернирующее расходящееся косоглазие обоих глаз. Смешанный астигматизм. Нам 7 лет, скоро в школу. Заметно, когда ребенок устанет или просто расслабиться. При фразе: "Катя, поставь глазки на место",- ребенок закрывает и глаза и все восстанавливается. Что здесь можно предпринять, возможно ли, что все наладиться?
21 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу для тщательного обследования и назначения лечения. Скорее всего, будут назначены очки для коррекции астигматизма и устранения косоглазия, аппаратное лечение. С увеличением зрительных нагрузок в школе косоглазие может усилиться. Принимайте меры уже сейчас. Желаю успеха!
08 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У ребенка 7 лет альтернирующее сходящееся косоглазие(в 3 года была обнаружена амблиопия,гиперметропия была +7 правый и +9 левый глаз, лечили аппаратно и окклюзией),На данный момент гиперметропия на правом глазу +3, на левом +3,5.Целесообразно ли делать операцию по исправлению косоглазия и гиперметропии.Лечащии врач не сторонник операции, говорит:"Пусть пока ходит в очках" Я боюсь, что в школе он не всегда носит очки...
15 февраля 2011 года
Отвечает Швец Евгения Николаевна:
Добрый день. С гиперметропией вы не плохо справляетесь, есть ли сейчас амблиопия- не ясно. Не понятно, почему на фоне положительной динамики появилось косоглазие. Такое бывает при недостаточно точно подобраных очках. Гиперметропия у детей не оперируется. С резюме вашего врача я согласна. С такими случаями я справляюсь без операции.
03 апреля 2014 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте.моему ребенку три с половиной года.с рож дения альтернирующее сходящееся косоглазие.в полтора года сделали операцию-угол остался 10-12%.из выписки:гиперимияod+3,os +2.показаны очки для постоянного ношения od+2 os+1.dp 53-54мм.нужно ли аппаратное лечение и какие аппараты показаны.долго ли придется носить очки,ребенок срывает и полностью отказывается носить их.спасибо
04 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Очки показаны с целью коррекции дальнозоркости для предотвращения усугубления косоглазия. Следует настроиться на длительное ношение очков и внушить ребенку необходимость их ношения. Аппаратное лечение, его вид и продолжительность назначает детский офтальмолог после очного обследования. Желаю выздоровления!
29 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мооему ребенку 1 месяц. Окулист поставил диагноз сходящееся косоглазие на фоне ангиоретинопатии. OД - 12градусов, OS - 8-9градусов. назначил капли. ребенок родился крупный 4300, после родов были кровоподтеки на глазках как лопнувшие сосудики. Очень прошу прокомментировать поставленный диагноз, почему могло возникнуть косоглазие, что посоветуете делать дальше и насколько это серьезно.
20 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга, в таком возрасте возможно косоглазие в силу незрелости нервно- мышечной аппарата глаза ребенка. Дождитесь возраста 3-х месяцев, пройдите повторное обследование у детского офтальмолога, уточните динамику процесса. Непонятным остается диагноз ангиоретинопатия, с чем связывает доктор это состояние7 Желаю здоровья.
04 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. У нас сходящееся НЕ аккомодационное альтернирующее содружественное косоглазие. Случилось это, когда девочке исполнилось 3 года, до этого никаких проблем со зрением не наблюдали, проходили детского офтальмолога при оформлении в детсад - все было "соответственно возрасту, здорова". После длительной болезни в 3 года(ОРВИ, перешедший в трахеобронхит, длительная температура от 38 и выше) стали замечать, что правый глаз начал косить, сначала редко, потом (в течении 1-1,5 месяцев) чаще. Обратились на консультацию в Центр микрохирургии глаза, где нам выписали очки: правый глаз +1,5, ось 80, левый +2. На консультацию пригласили прийти через 1,5-2 месяца. Ребенок в этот период начал посещать детсад, воспитатель заметила, что она плохо ориентируется в очках, падает. Мы обратились на консультацию к другому детскому офтальмологу, где нам были выписаны очки: правый +1,25, ось 80, левый +1,5. Ребенок стал более комфортно себя чувствовать, но в этот же период стал косить и второй глаз. Притом врач нам объяснила, что происходящее наоборот хорошо, т.к. зрение не теряется. Продолжили носить очки, закрывали левый глаз на 3-4 часа в день, делали упражнения. Через месяц прошли первый курс аппаратного лечения на синоптофоре - результат был потрясающий, с 26 градусов у нас стало 16! Сразу же записались на следующий курс, продолжили закрывать левый глаз уже на 1,5-2 часа. Очень было заметно улучшение. К сожалению, через пару месяцев, в саду, дочка снова заболела простудным заболеванием, и, хотя температура выше 38,3 не поднималась, сразу же началось ухудшение, глаз снова начал сильно косить. Пройдя через месяц после болезни еще один курс аппаратного лечения никаких улучшений больше не наблюдалось, хотя зрение у нас в обоих глазах в норме, в очках и без них видит практически одинаково (0,9/1,0; 1,0/1,0). Одновременное зрение с 1,5 м. Глазное дно без патологий. Движение глазных яблок в полном объеме. Проконсультировались еще с одним известным врачом - все дружно рекомендуют нам операцию, поочередно на каждом из глаз.
1. Подскажите, какова вероятность повторных операций? Ведь ребенка не оградишь от простуд ни в саду, ни в школе, ведь именно после повышения температуры наступило ухудшение после лечения(да и само косоглазие скорее всего тоже?)
2. Есть ли у нас шанс снять очки после операций, ведь зрение хорошее?
3. Один из врачей сказал нам, что операция будет проведена только на одном глазу (том, который стал косить первым), второй врач, что обязательно делать операции на обоих глазах. Есть ли вероятность, что понадобится только одна?
Очень надеемся, что приняли правильное решение, согласившись на операцию. Как и любая мама, очень волнуюсь и из-за самой операции, и из-за наркоза. Девочка очень ранимая, чувствительная.
Извините за длинный вопрос, хотелось ничего не упустить.
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Катерина.
09 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Не переживайте, тактика лечения, в Вашем случае, проведенная и предполагаемая, выбраны правильно. Скорее всего, что оперировать нужно будет оба глаза. Шанс снять очки после операций есть, но не сразу; желательно добиться бинокулярного зрения. Вероятность повторных операций исключить нельзя, но лучше о них пока не думать. Удачи!
22 сентября 2008 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев. У нее косят глазки к носику, тт левый то правый. Мы обращались к специалистам, они сказали что мы должны закрывать, один день, правый глаз, другой день левый глаз, но у нее алергия от пластырей, а очки она срывает! вообщем ничего не помогает. Как можно по другому выличить косоглазие. сказали что слабые мышцы. Я такое слышала что операция тоже может не помогать! Я в панике! пожалуйста подскажите адресс или телефон клиники куда можно обратиться. Заранее большое спасибо!
30 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Закрывать поочерёдно глаза не надо,т.к. это ещё более разобщает сочетанную и координированную работу глаз и мышц глаз. Необходимо уточнить рефракцию глаз и решить вопрос о причине косоглазия. Если косоглазие невозможно устранить очками, коррегирующими нарушение оптической силы глаз, то надо будет думать об оперативном лечении.
20 мая 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Малышу 6 месяцев. В последний месяц начал косить глазками. Местные врачи поставили диагноз - косоглазие. Хотелось бы пройти более полное обследование малыша и назначить лечение. Куда обратиться? С какого возвраста лучше оперативное вмешательство?
22 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для того, что бы решить вопрос о необходимости операцивного лечения необходимо уточнить вид косоглазия.
Конечно провести обследование у такого маленького ребёнка достаточно сложно но возможно. Обратитесь в специализированное детское офтальмологическое учреждение, например офтальмологическое отделение АХМАТДЕТа в г.Киеве
13 октября 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Сегодня были на приеме у офтальмолога (у нас астигматизм и дальнозоркость) т.к. на учете мостом. Офтальмолог задала достаточно странный вопрос есть у нас в роду косоглазие. На что я ответила, что нет. Но на мой вопрос, к чему это она спрашивает последовал не очень логический ответ
- Если бы были я бы вам выписала очки.
На дальнейшее мой расспросы отвечать не стала.
Скажите пожалуйста, что это значит? Очень сильно переживаю. Заранее спасибо.
22 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Вопрос доктора связан с тем, что дальнозоркость средней и высокой степени может сопровождаться косоглазием. Назначение очков в каждом случае решается индивидуально в зависимости от остроты зрения, наличия косоглазия, жалоб ребенка. Повторите обследование у офтальмолога через 6 мес. Желаю здоровья!
01 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Ребёнку 2 года 7 месяцев.С рождения поставили диагноз -врожденное косоглазие.Косят оба глаза.преимущественно правый глаз.Угол косоглазия 15-20гр.Носим очки,закрываем левый глаз окклюдером.Подскажите,нужно закрывать в нашем случае только один глаз,или попеременно,и возможно ли исправить в нашем случае косоглазие без операции?
30 сентября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь с ребенком на консультацию в специализированную клинику. В Киеве это Центр микрохирургии глаза, детское отделение, проконсультируйтесь у доцента Акименко Елены Владимировны. Можете обратиться в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к професору Баринову Юрию Викторовичу. Желаю выздоровления!
11 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Моему сыну 6,5 месяцев. Окулист поставил диагноз "сходящее косоглазие" и не может определиться дальнозоркость у нас или близорукость (я забыла как называется болезнь одним словом). Назначил прием, когда нам исполнится 1 год. Невролог диагноз подтвердил. Скажите, действительно лечение можно начать только после того, как нам исполнится год? Может диагноз оказаться ошибочным? Может у нас что-то серьезнее? Глазки сильно "в кучу".
16 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Данная тактика является общепринятой - после года зрительный аппарат становится более развитым, меняются параметры глаза, степень дальнозоркости\близорукости так же может измениться. Поэтому, учитывая отсутствие патологии нервной системы, лечение отложено до достижения ребенком возраста 1 года.
03 февраля 2011 года
Спрашивает даша:
Здравствуйте.Моему ребёнку 11 месяцев, в 4 месяца делали операцию на правый глаз после флегмоны, левый глаз был закрыт больше двух недель.После этого правый стал косить наружу, но косит он только тогда когда она смотрит в бок или на вверх, прямо смотрит нормально.Были у врача, глаз видит,но есть небольшое помутнение.Сказали закрывать здоровый глаз как можно больше,но она постоянно срывает пластырь,минимально закрываю хотя бы на час,к сожалению улучшений не вижу.Скажите пожалуйста, есть еще способ исправить косоглазия?
09 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Очевидно во время операции вскрытия флегмоны была нарушена целостность мышцы глаза. Если при взгляде прямо глаз не олтклонён, то как правило оперативные попытки улучшить подвижность глаз не предпринимаются. Насколько целесообразно закрывать лучший глаз, для развития более слабовидящего заочно сказать трудно.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры