Результат кардиограммы ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 ноября 2012 года
Спрашивает Олеся Ш.:
Добрый день! расшифруйте пожалуйста электрокардиограмма, т.к. к кардиологу нам только в ближайшие дни, а педиатр сказала, что кардиограмма плохая и больше ничего пояснить не смогла, от чего просто седеют волосы:
ритм сердца 200/175 (может ли повлиять, то что ребенок только проснулся и плохо спал ночью?)
RR 0,3 - 0,35 (в 11 степени если правильно понимаю)
PQ 0,10
QRS 0,06
QRST 0,22-
заключение: синусовая выраженная тахикардия, отклонение эл.оси сердца вправо неполная блокада правой ножки Гиса синдром укороченного интервала PQ
что это значит, что стоит еще сделать? заранее огромная благодарность
05 ноября 2012 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте! Если во время записи Ваш ребенок вел себя беспокойно, то вполне может быть тахикардия. Судя по описанию ЭКГ - ритм синусовый, значит, это не приступ пароксизмальной тахикардии. В связи с чем была выполнена ЭКГ? Если Вас, как маму, состояние ребенка не беспокоит, то это все может укладываться в беспокойное поведение ребенка. Укорочение интервала PQ - может быть электрофизиологической особенностью проводящей системы сердца, при условии отсутствия пароксизмальной тахикардии.
19 мая 2012 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте.Ребёнку поставлен диагноз:по ЭхоКГ-небольшой мышечный дефект межжелудочковой перегородки без гемодинамических нарушений,в правом отделе верхушечного сегмента косой узкий шунт диаметр 4 мм,наличие второго шунта диаметр 2 мм.Ложные хорды в левом желудочке.На ЭКГ-синусовая брадиаритмия(умеренно выраженная)56градусов отношение эос вправо. Занимается 10 лет какатэ,пауэрлифтингом о диагнозе узнали в 2010 году.Наблюдаемся у кардиолога.Вопрос:-каким спортом можно заниматься? -эти отверстия надо закрывать операционным путём?-Служба в армии:к какой категории подходит диагноз.Спасибо за ответ.
23 мая 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Елена. У ребенка врожденный порок сердца и проявления дисплазии соединительной ткани. Подобного рода проявления прогрессируют при не адекватных физических нагрузках и являются основанием для индивидуальной регламентации физических нагрузок; обратного развития не претерпевают; требуют наблюдения специалистов; являются противопоказанием для профессионального спорта и службы в Вооруженных Силах. Лечение, в конечном итоге, определят результаты наблюдения и состояние кровообращения.
14 марта 2017 года
Спрашивает Юлия:
В шесть месяцев по результатам ЭКГ врач написал: ритм синусовый, нарушение процессов реполяризации в миокарде передней стенки. Экг делали, когда лежали в больнице, естественно ребенок был в непривычной обстановке, много нервничал.Насколько серьезен этот диагноз? Какие дополнительные исследования стоит произвести? Может ли этот диагноз быть следствием перенесенной в родах гипоксии и кровоизлияния (в 2 месяца УЗИ мозга: без паталогий)?
17 марта 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Формулировка "нарушение процессов реполяризации" весьма размытая и ни к чему не обязывает. Более того, это не диагноз. Необходимо показаться с повторным ЕКГ другому доктору. Мало вероятно что у вас есть проблемы с сердцем. Сложности в родах скорей могли повлиять на центральную нервную систему, но не на сердце. Резюме: 1) вероятней всего проблемы нет; 2) повторный контроль ЕКГ через некоторое время у другого доктора; 3) тяжелые роды не являются причиной "нарушение процессов реполяризации".
05 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
ЭКГ : синусовая аритмия, реполяризационные изменения в миокарде желудочков
ЭХОКГ: дополнительная хорда в полости ЛЖ. Регургитация в створках МК и до фиброзного кольца ТК. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная. Опасно это?
11 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По одним только заключениям ЭКГ и ЭхоКГ судить об опасности состояния Вашего ребенка мы не можем. Для того, чтобы поставить диагноз, надо знать возраста ребенка, данные анамнеза, симптомы и причину, по которой проводится обследование. В целом изменения результатах ЭКГ и ЭхоКГ не критичны, но наличие других симптомов может изменить всю картину. Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты обследования с детским кардиологом. Берегите здоровье!
29 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моей дочери, ей 13 лет, при прохождении ЭКГ сделали заключение:ритм синусовый правильный. Вертикальное положение эл. оси.неполная блокадазадненижней ветвилевой ножки п. Гиса.систолическая перегрузка ( по ишемическому типу)миокардазаднебоковых отделовлевого желудочка с депрессией ST u (-)T d III(II), aVF и V-V6 отведениях. Будьте добры объясните, что это значит, Так как доктор которая делала ЭКГ сказала, что ей не нравится ЭКГ, что она не должна быть такая. У дочери жалоб на сердце нет и ни когда не было. Случайно обнаружили такие изменения, ранее экг не делали.Что это может значить?
Затем сделали ЭХОКГ - там незначительная митральная регургитация, остальное норма. общий анализ крови норма, щитовидная железа норма, давление 100/60. Затем через пол года сделали опять ЭКГ в положении лежа - не специфические изменения зубца Т, стоя и после 15 приседаний экг одинаковая - ухудшается написано - возможно ишемия задней стенки. Что все это значит, опасно для жизни???? У нас нет детского кардиолога поэтому обращаюсь. Спасибо!!!!
01 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, в Вашем случае диагностически ценным будет проведение ЭКГ с физической нагрузкой во время обследования, это можно сделать на велоэргометрии или тредмил тесте, пока можно говорить о том, что у ребенка постоянно страдает сердце от недостатка кровоснабжения задней стенки желудочка, поэтому ЭКГ вызывает такую настороженность, Вам рекомендовано профилактическое лечение раз в пол года с применением такого препарата как Милдронат и с такой же частотой проведение ЭКГ.
26 апреля 2016 года
Спрашивает анастасия:
На экг-нестабильный синусовый ритм с миграцией водителя ритма по предсердиям.Вертикальное положение эос.Очем это может говорить.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
21 ноября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Сделали ЭКГ. Так как девочка уже второй раз пожаловалась на боли в области сердца. В заключении написали ритм минусовый 102.нарушение реполяризации по переднеперегородной стенке, не специфическое, умеренное. Прошу, Скажите насколько это серьезно?
24 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
29 апреля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Скажите пожалуйста у моей дочери выраженная аретмия, ей 6 лет, опасно ли это, из за чего это и что нужно делать.
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Существует довольно большое количество разновидностей сердечных аритмий, которые отличаются по причине возникновения, происхождению, характеру необходимого лечения и прогнозу. Чтобы ответить на Ваши вопросы - надо знать точный диагноз, то есть точное название обнаруженной у ребенка аритмии. Самое правильное в Вашем положении - показать ребенка детскому кардиологу, обсудить с врачом ситуацию и получить ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
11 ноября 2016 года
Спрашивает наталья:
Здраствуйте,расшифруйте,пожалуйста,заключение,все ли хорошо? синусовый ритм с ЧЧС 107ув. Вертикальное положение электр.оси сердца. Ребенку 11.5 мес
24 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
26 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку сейчас 3 месяца и нам делали ЭКГ. Вот какие у нас анализы.Синусовая аритмия, периодами брадикардия, ЧСС 120-130 в мин.Вертикальное положение ЭОС. Повышение электрической активности миокарда левого желудочка.У нас еще открытое овальное окно.Нам сказали, как я поняла, что анализ нормальный, но при осмотре просто послушав ребенка врач услышала шумы. Сказала сделать УЗИ сердца. Пожалуйста расшифруйте мне наш анализ еще раз, все ли у нас в порядке и можно ли при открытом овальном окне делать массаж или лучше еще сходить перед массажем и сделать УЗИ сердца?
26 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга.1. Диагноз открытого овального окна поставить на основании ЭКГ исследования и физикального осмотра невозможно. 2. Проведение эхокардиографии необходимо. 3. В чем выражается повышение электрической активности – это общее понятие должно иметь конкретное проявление. 4. В зависимости от диаметра открытого отверстия (определяется при ЭХО – КГ) можно оценивать прогноз аномалии развития. Вывод: Вашего ребенка Ольга не обследовали в необходимом объеме, а Вас уже напугали.
18 апреля 2016 года
Спрашивает наталия:
Результат экг ребенка. Синусовый ритм (ЧСС-99), ЭОС отклонена влево,преобладание потенциалов ПЖ. Что это значит?спасибо
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
30 августа 2016 года
Спрашивает Надежда:
Расшифруйте,пожалуйста ЭКГ,синусовая тахикардия с ЧСС 120-125.ЭОС не отклонена. Корочение инт.PQ.Скажите,нет противопоказаний для занятия спортом.Перед процедурой сильно нервничал.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
16 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуте, девочке 12 лет сделали ЭКГ и поставили диагноз синдром 3с. Что это означает? Заранее спасибо.
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
28 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Заключение ЭКГ: ритм синусовый,умеренная тахикардия,вертикальная эос.на фоне беспокойно поведения.это нормально для ребёнка или стоит беспокоиться?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
05 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать? У ребенка синусовая тахикардия с чсс 110 в 1 мин. + нарушение процессов реполяризации перегородки. Спасибо
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 102 страницы
Наши партнеры