Результат кардиограммы ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
ЭКГ: Ритм синусовый , ЧСС 129 в мин., вертикальное положение ЭОС, Частиная блокада правой ножки Гиса. Расшифруйте пожалуйста результат ЭКГ.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. ЭКГ нужно оценивать не только по заключению, но и по всем его данным. Предоставленные данные находятся в пределах возрастной нормы. Синусовый ритм является нормальным ритмом сердца. Частота сердечных сокращений 129 ударов в минуту является нормальной для ребенка, особенно если ребенок при проведении процедуры волновался. Вертикальное положение электрической оси сердца является вариантом нормы. Частичная блокада правой ножки пучка Гиса может быть как вариант нормы, так и проявление нарушений в миокарде. Для более подробной информации требуется консультация детского кардиолога. Всего доброго.
04 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Р-60мс +перед.QRS
PQ-100мс не уширен.
QRS-60мс RSV1-3;RISV4;RV5>RV4>RV6
QT-260мс
RR-640мс
ЧСС-94/мин Синусовый ритм,4Р 94/минут
L=+42° ЭОС- нормальное
ST-T на изомении
Tv1-2"-"
Скажите пожалуйста,что это означает?!заранее большое спасибо
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Этот набор букв и цифр не имеет никакого значения отдельно от пациента. В Вашем сообщении нет информации ни о возрасте пациента , ни о проблемах, ставших показанием к проведению ЭКГ, не говоря уже об анамнезе и прочих важных медицинских данных. О принципах интерпретации ЭКГ Вы узнаете из статьи Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. За индивидуальной расшифровкой обратитесь к кардиологу. Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Сыну 14 лет, сделали кардиограмму- синусовая брадиаритмия,вертикальное положение эос.Помогите разобраться, что это, норма или отклонение от нормы???Спасибо!
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! ЭКГ-заключение синусовая брадиаритмия означает, что электрический импульс, приводящий к сокращению сердечной мышцы, вырабатывается правильно (в синусовом узле), но его частота несколько ниже нормы. Основными причинами развития синусовой брадиаритмии являютя занятия спортом или заболевания, протекающие с поражением проводящей системы сердца. Для диагностики необходимо сделать холтеровское мониторирование (регистрация ЭКГ в течение суток) и эхокардиографию (УЗИ сердца), и обязательно получить консультацию у детского кардиолога, специализирующегося на аритмологии. Берегите здоровье!
17 января 2013 года
Спрашивает Алла:
Пожалуйста, расшифруйте результат экг. Синусовая аритмияЧсс 103 уд/мин., отклонение электрической оси право 92град.,поышение биоэлектрической актиностипраого желудочка, умеренные обменные изменения в миокарде.Заранее спасибо.
23 января 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В первую очередь необходимо уточнить, есть ли какие жалобы у Вашего ребенка. По результатам ЭКГ можно сказать, что у ребенка умеренная синусовая тахикардия. Синусовая аритмия - вариант нормы для детей. Усиление электрической активности правого желудочка может свидетельствовать о перегрузке правого желудочка, но с чем она связана, можно говорить только после объективного осмотра ребенка. Нарушение обменных процессов в миокарде - неспецифический признак и может встречаться при различных состояниях. Поэтому, трактовать только результаты ЭКГ некорректно, нужны данные клинического осмотра ребенка.
19 августа 2013 года
Спрашивает Галина:
Расшифруйте пожалуйста ЭКГ все ли в норме : P 0.05
PQ 0.08
QRS 0.07
QT 0.26
PR 0.37
ЧСС 162 , во время процедуры ребенок сильно плакал
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Предоставленные Вами результаты кардиограммы находятся в границах возрастных норм. Отмечается укорочение интервала PQ. Это может быть как физиологической особенностью организма, так и признаком пароксизмальной тахикардии. Также отмечается выраженная тахикардия, то есть учащенное сердцебиение – 162 удара в минуту. Это может быть результатом беспокойного поведения ребенка во время проведения процедуры, так и признаком нарушений работы сердца. Чтобы определить есть ли патология или это вариант нормы, необходимо обратиться для консультации к детскому кардиологу. Всего доброго.
26 января 2015 года
Спрашивает Рита:
Моему сыну 13 лет.Ему поставлен диагноз:ВПС: двустворчатый аортальный клапан.Аортальная регургитация 1 степени.Ускорение кровотока на клапане легочной артерии.ЛКР 1 степени.Функционирующее овальное окно.Добавочные хорды левого желудочка. Проведены пробы при физической нагрузке:проба отрицательная, работоспособность очень высокая.Пульс перед проведением пробы - 53, после - 72.По результатам холтера: патологий не выявлено.По ЭКГ: нормальное положение ЭОС, НБПНПГ,сердечный ритм 55 в минуту.Жалоб на состояние здоровья у сына нет, болеет редко,занимается плаванием с 5 лет.Чем можно объяснить редкий сердечный ритм? Кардиолог настаивает на том, что это слабость синусового узла и нужно его учащать.Зачем?Какую угрозу жизни ребенка несет открытое овальное окно без дефекта межпредсердной перегородки? Можно ли сыну заниматься плаванием без усиленной физической нагрузки?
27 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего учащать искусственно не нужно, у подростков, занимающихся спортом, пульс и будет медленнее. Нередко также у подростков бывает дисбаланс нервной системы с превалированием тонуса блуждающего нерва - ваготония, но это тоже никакого лечения не требует. Овальное окно и есть один из видов дефекта межпредсердной перегородки. Это врожденный порок, как и двустворчатый аортальный клапан, обычно в лечении не нуждается, но стоит проконсультироваться в хорошей клинике кардиохирургии (лучше детской) с повтором там УЗИ сердца. Сильных нагрузок на тренировках лучше избегать.
26 октября 2015 года
Спрашивает юлия:
Соч тоны ритмичные звуч. Системы.шум в 5 точке первый диагноз МАРС через пол года метаболическая кардиопатия обясните
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! МАРС – это малые аномалии развития сердца (например, дополнительная хорда). Эти аномалии сами по себе не влияют на работу сердца и здоровье пациента. Метаболическая кардиомиопатия – это заболевание сердца, связанное с нарушением обмена веществ. Проявления и прогноз при метаболической кардиомиопатии зависят от вида нарушения обмена и тяжести поражения сердца. Больше ничего по Вашему сообщению сказать не можем, так как Вы почти не предоставили никакой полезной информации. За дополнительными разъяснениями и рекомендациями идите к кардиологу. Берегите здоровье!
24 марта 2011 года
Спрашивает вакарова оксана:
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет по ЭКГ написали ритм синусовый не правильный ,ЧСС 70-95,ЭОС расположена вертикально, электрическая позиция сердца вертикальная , синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса .Она 1м.35см. 27кг. Обьясните пожалуйста что это такое и насколько это серьёзно? Заранее благодарна.
29 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, в сердце есть такое образование синоатриальный узел из которого выходят импульсы заставляющие сокращаться сердце, у ребенка эти импульсы выходят не ритмично, в результате чего и сердце бьется не ритмично, после этого импульс из этого узла идет к предсердиям и далее к желудочкам сердца, в Вашем же случае проведение импульса сокращения по одному из пути в желудочке блокировано, причин для таких нарушений может быть очень много , по сути конечно ничего опасного для жизни не обнаружено, но это требует лечения и наблюдение ребенка в динамике у кардиолога.
29 июня 2010 года
Спрашивает Жумаева Нурия:
Здравствуйте. Моему сыну шесть лет мы прошли ЭКГ в заключение написали Вертикальная ЭОС синусовый ритм. неполная блакада правой ножки Гиксы. что это значит?
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нурия! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – это нарушение внутрисердечной проводимости, довольно часто диагностируемое у малышей. Иногда это изменение проходит со временем, иногда, когда имеется какое-то заболевание сердца, блокада правой ножки пучка Гиса может сохраняться долгое время. С результатами ЭКГ необходимо обратиться к детскому кардиологу, пройти осмотр и эхокардиографию, при необходимости – электрофизиологическое обследование, для того, чтобы выяснить, каковы причины нарушения внутрисердечной проводимости у Вашего малыша. Берегите здоровье!
22 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста хотя бы вкратце расшифровать ЭКГ
на прием к кардиологу уже записаны, но только не на днях и я очень переживаю... Дочка 7 лет, что написано: РQ - 0,12., Q - Re (эти буквы не точно поняла как написано) - 0,07., Qt - 0,3 Синусовая тахикардия 120-130 уд. в нормальном положении. Стоя: синусовая тахикардия 140-145 уд., ухудшение процессов реполяризации: появились отрицательные зубцы Т в 3 и не большие в (к сожалению не понятно написано, но видимо какие то большие буквы), з т в V3 b V4....извините, что так не точно, но скажите хотя бы по тому, что вам понятно...мы просто готовимся к плановой пластической операции и я очень боюсь, что нас не примут с таким экг (если там есть что=то серьезное), мы очень долго ждали эту операцию...заранее спасибо!
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Виктория. Во-первых, невозможно расшифровать ЭКГ с неточно написанными данными, во-вторых, корректно расшифровать ЭКГ без фотографии самой ленты тоже не получится (то есть, в следующий раз, пожалуйста, выложите фотографии всей ленты в интернет и опубликуйте в вопросе ссылку на фотографию). И, наконец, какой бы ни была расшифровка в интернете, все равно решение об операции будет принимать только оперирующий ребенка хирург. И последнее, если у вас что-то серьезное, то лучше если вы узнаете об этом сейчас и вовремя подготовитесь к лечению "серьезного".
27 августа 2010 года
Спрашивает Лилия:
Ребенку 3 года.2 недели назад перенес энтеровирусную инфекцию.Подскажите о данных кардиограммы: Ритм синусовый нерегулярный 66-80-75,горизонтальная эл.ось,Синдром укороченного РQ. Спасибо.
13 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лилия, это может быть признаком ВСД, которое встречается у детей, однако, аналогичные изменения ЭКГ определяются у детей не только при вегетативных дисфункциях, но и при серьезных поражениях сердца (миокардитах, кардиомиопатиях). Для дифференциации этих нарушений немалое значение имеют электрокардиографические функциональные пробы, ортостатическая с b-адреноблокаторами и с атропином, таким образом на данный момент ребенок нуждается в до обследовании, в том числе проведении УЗИ сердца, в дальнейшем ребенку потребуется противоаритмическая терапия.
24 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Ребенку 3 мес, на ГВ, вес 6800, В заключении ЭКГ, ритм 143 уд/мин, синусовый, горизонтальная эл. ось, повышение эл. активности левого желудочка. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и дальнейшего обследования? и какое обследование необходимо пройти?
28 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Наталия. По данным которые вы привели можно сказать, что с ребенком все нормально. Если ваш ребенок нормально набирает вес (а он нормально набирает), хорошо кушает, не синеет и нет отдышечных приступов во время еды (физ. нагрузок), и педиатр не слышит над сердцем никаких шумов – поводов для беспокойства нет, но профилактические обследования надо проходить все равно! С возрастом ситуация может измениться, да и некоторые врожденные пороки проявляют себя не сразу. Чтобы полностью исключить врожденный порок сердца надо сделать ЕХОКГ (УЗИ сердца),
19 июня 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Скажите на сколько опасен диагноз моего сына. Выявлено функциональное овальное окно 4,8мм. с реверсивным сбросом без признаков правой перегрузки. Сужение дуги аорты в типичном месте до 0,6 см. с Л.С.К. 2,2 м\с. Легкая Г.Л.Ж. Соотношение рука нога сохранено как нормальное. По ходу выводного тракта Л.Ж. выявляется дополнительная хорда. Клапанный аппарат интактен. Систолодиастолическая функция Л.Ж. сохранена. Тромбов , вегетаций в полостях и на клапанах не выявлено.
21 июня 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Галина. А вопрос, собственно, в чем? Для информации такие дети относятся также к группе риска по развитию вопрос о предельно допустимой физической нагрузке врачом – кардиологом; обратитесь: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua. Отделение врожденных пороков сердца у детей (дмн, профессор В.В. Лазоришинец) Тел.: +38 044 275-42-33.
13 августа 2013 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте! моей дочери в 9 месяцев сделали экг сердца посмотрите результаты, пожалуйста, все ли у нас нормально:
RR=0,33'
чсс=181
PQ 0,09'
QT=0,22'
QRS=0,05'
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для полноценной оценки результатов ЭКГ необходимо не только эти данные, но и сама запись. Также необходимо знать по какой причине ребенку делали ЭКГ, есть ли какие-либо жалобы. Предоставленные Вами данные указывают на вариант нормы. Стоит отметить наличие тахикардии (учащение сердцебиения). Однако следует учитывать условия, при которых проводилась процедура, если ребенок был беспокойный, боялся, плакал, то эта тахикардия является физиологической. Если все же есть какие-то жалобы, то стоит обратиться к детскому кардиологу. Всего доброго.
08 октября 2013 года
Спрашивает надежда:
моему ребенку 5-й месяц .ЭКГ показало синус.ритм 125В , неспецифические изменения нижней стенки,( к тому же у нас рахит- вдавление в грудине и потеем.), сказали пройти узи сердца. Что означает этот ритм?
06 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, надежда! Понятие синусовый ритм означает, что электрические импульсы, заставляющие сердце сокращаться, исходят из основного воителя сердечного ритма - синусового узла. Это совершенно нормальная характеристика сердечного ритма. Нормальной является и обнаруженная в ходе ЭКГ частота сердечных сокращений. Врача смутили изменения на ЭКГ, указывающие на какие-то изменения в нижних отделах сердечной мышцы, поэтому Вам и порекомендовали пройти УЗИ. Последуйте рекомендации и обсудите результаты УЗИ сердца с детским кардиологом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 102 страницы
Наши партнеры