Результат кардиограммы ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте моему сыну 6,5 лет.Недавно мы сделали ЭКГ и нам поставили диагноз Средне-право ....эктонический ритм от 80 90 100 .Вертикальное направление оси сердца.Нарушение проводимости по правой ножке и тиса. Что это такое и чем оно грозит ребенку?
29 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. Эктопические (несинусовые) ритмы возникают при ослаблении или прекращении деятельности синусового узла. Замещающий эктопический ритм регистрируется периодически или постоянно. Эктопические ритмы могут возникать при воспалительных, ишемических, склеротических изменениях в области синусового узла и в других отделах проводящей системы. Наджелудочковый эктопический ритм может быть связан с вегетативной дисфункцией или обусловлен повышением автоматизма эктопического центра. При эктопических ритмах необходимо лечить основное заболевание.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Гульназ:
У дочки стало после физкультуры побаливать в грудине. Я испугалась, сделала ЭКГ.Поставили синусовая аритмия ЧСС 67-100. По УЗИ-ложные хорды левого желудочка. У нее бывает глубокое вдыхание(как нехатка воздуха). Ребенку глубокое вдыхание не мешает.Мы переболели острым фарингитотонзилитом в августе, потом в сентябре насморк, горло красное немножко.После этого у нее началось глубокое вдыхание. Унас еще аденоиды 2 степени. Подскажите пожалуйста насчет сердца и глубокого вдыхания.
21 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Гульназ. Если после физкультуры побаливает в области грудины - это не обязательно сердце. ЧСС - 67-100 нормальное для ее возраста. Хорды левого желудочка - это вариант нормы (их там много), просто те, которые видел УЗИ врач идут в разном направлении с остальными. На гемодинамику и на сердечные сокращения это ни как не влияет! И ребенок может заниматься физ. культурой в общей группе. По поводу глубоких вдохов ничего сказать не могу - мало информации, но думаю это с сердцем не связано, тем более если не причиняет дискомфорт девочке.
13 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Моему сыну почти два с половиной года и недавно,когда мы лежали в больнице с пневманией,ему сделали узи сердца и выявили что "талия сердца выбухает".Что это?Из-за чего?Мне никто ничего не объясняет.Просто говорят,что это отклонение,а что,почему,на что этл влияет-ничего не могут ясного сказать.
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В данном случае подразумевается изменение формы сердца. Изменения могут быть вызваны врожденными пороками развития. Иногда изменения вызываются заболеваниями дыхательной системы. Это функциональные нарушения, они появляются, когда сердцу требуются больше усилий, чтобы обеспечить организм кислородом. Так как из-за нарушенной работы легких в кровь попадает меньшее его количество. Вам необходимо обратиться на консультацию к кардиологу, врач назначит дополнительные методы обследования сердца и выявит причину изменений. Всего доброго.
27 сентября 2016 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте , сыну сделали кардиограмму ,результат такой :ЧС 63 bpm
Длительн, R - 71 ms Интервал ЧП- 98 ms
Длит ,QRS - 82 ms Инт .QT/QTC- 402\414ms
Ось Р/QRS/T- 53/91/72 Aмп. RV5/SV1 -1.483/2.183mV Амп RV5+SV1-3.666 mV Амп.RV6\SV2-1.010/3.493mV
Диагноз:
800: синусовый ритм
842: ЖЭС (желудочковая экстрасистолия) Можно ли при этом заниматься футболом и плаванием ? . Да , еще сказали , что у него деформирована грудная клетка . Рост моего сына 1.82 см. Заранее спасибо за ответ
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос, ребенка нужно обследовать. И сделать это должен детский (а если подходит по возрасту - то взрослый) кардиолог. Желудочковая эстрасистолия может быть единичным эпизодом, не имеющим большого клинического значения, а может - грозным проявлением серьезного сердечного заболевания. Чтобы определить, как обстоят дела на самом деле, необходимо провести осмотр, сделать УЗИ сердца, провести холтеровское (суточное) мониторирование и другие анализы/исследования, назначенные врачом. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте!Сыну 7 лет,он начал ходить на каратэ.Проходил неделю,нам дали заполнить анкету,там нужна подпись врача.Врач не подписал,так как у него ложная хорда в полости ЛЖ.Как долго нам нельзя ходить на каратэ?Спасибо!
22 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте, Алия. Вашему сыну можно ходить на каратэ! Ложная хорда или диагональная, или дополнительная ЛЖ - это вариант нормы! Просто она/они идут несколько в ином направлении нежели остальные. А вообще их (хорд) там (в ЛЖ) много (они должны там быть. Хорды не оказывают никакого негативного влияния не на гемодинамику, ни на функции миокада (сердечной мышцы). Рекомендую пойти к компетентному специалисту (кардиохирургу или ЕХОКГ специалисту) и он даст вам заключение и полное понимание того, что ваш ребенок здоров! Спасибо за вопрос.
06 октября 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!Моему сыну сделали ЭКГ для спортивной секции.Результаты ЭКГ:PQ-0,10-0,12;QRS-0,07;QT-0,33;RR-0,66-1,00;ЧСС-91-60 в мин.Заключение:Синусовая брадиаритмия(эпизоды миграции водителя ритма в пределах синусового узла).ЭОС-нормальная.Насколько это серьёзно и какое лечение необходимо?Можно ли заниматься спортивной гимнастикой?Имеет ли смысл сделать ЭКГ с нагрузкой?
13 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. Миграции водителя ритма в пределах синусового узла -изменение положения точки возникновения автоматического импульса сердца с постепенным возвращением к первоначальной точке. Миграция водителя ритма может наблюдаться у практиче¬ски здоровых лиц на фоне ваготоний, а также на фоне целого ряда патологических процессов, поэтому функциональные тесты следует проводить после установления причины нарушения ритма. Прогноз в части касающейся интенсивности физической подготовки и занятий спортом определяет причина нарушения ритма.
14 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему сыну 9 лет, в возрасте 2х лет ему поставили диагноз "двустворчатый аортальный клапан, недостаточность 2ой степени, НК-1степень". Сважите пожалуйста, где лучше лечить ребенка в Амосова или Емцова? Нуждаемся ли мы в оперативном вмешательстве, если нуждаемся, то в каком?КДРлж-4,39см КСРлж-2,28см КДО-87мл ФВ-74% АО-1,9см ЛП-2,3см АК-2створчатый, обратный ток++ на ТС+, из ЛА- небольшой обратный ток дуга АО в № многое из того, что Вам написала мне непонятно. Большое спасибо за внимание!!! Жду от Вас ответа, еще раз спасибо!
16 января 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Вопрос о необходимости оперативного лечения зависит от степени аортальной недостаточности. У вашего ребенка она 2-й степени, что требует обязательной консультации кардиохирурга. Только после осмотра этого специалиста в Вашем случае будет принято решение. Возможное оперативное лечение в данном случае состоит из протезирования аортального клапана искусственным. Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии под руководством Емца И.Н. обладает большим опытом оп оперативному лечению врожденных пороков сердца у детей.
31 августа 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!Дочьке 14 лет,сделали ЭКГ повторное,вот результат PQ= 0.12 QRS=0.08 ЧСС =74 QRST=0.34 RR=0.81 эктонический предсердный ритм.Помогите расшифровать пожалуйста.И с таким диагнозом физкультуру ребенок может посещать?Большое спасибо.
02 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Виктория , При ослаблении или прекращении деятельности синусового узла могут возникать (временами или постоянно) замещающие эктопические ритмы, то есть сокращения сердца, обусловленные проявлением автоматизма других отделов проводящей системы или миокарда. Эктопические ритмы могут возникать при воспалительных, ишемических, склеротических изменениях в области синусового узла и в других отделах проводящей системы, они могут быть одним из проявлений синдрома слабости синусового узла . Занятия спортом пока лучше ограничить.
02 февраля 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте..У моего мына ВПС..ОАП был в грудном возрасте 9мм,сейчас 1.6мм..стоим на учете..Сопутствующий дз:Вирус Эпштейн Барра(в стадии полной ремиссии)+ иммунодефицит неясной этиологии..сейчас нам 1и7...очередное плановое обследование,ЭКГ:ребенок плакал,чсс-188уд,преобладание электрической активности правого желудочка...Связанно ли это с нашим ОАП..?какую профилактику нужно проводить от инфекционного эндокардида?т.к.мы в большой зоне риска..какие рекомендации дадите?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Основная рекомендация - регулярные визиту к детскому кардиохирургу или кардиологу и четкое выполнение всех советов врача. Учитывая результат ЭКГ - сейчас самое время нанеси очередной визит этому специалисту. Что касается профилактики, Ваш ребенок не относится к группе повышенного риска развития инфекционного эндокардита, которой требуется антибиотикопрофилактика. Основу профилактики в Вашем случае составляет тщательная гигиена полости рта (грамотная чистка зубов и регулярные визиты к стоматологу). Берегите здоровье!
26 ноября 2012 года
Спрашивает Альфинур:
Добрый день! Моей дочке 1 мес. При прохождении мед.комиссии делали ЭКГ, но врач сказала что не созревший экг (не показывает результат), и через месяц делать повторно. Она сказала что такое с детьми бывает. Это нормально? Хотя дочка у меня хорошо кушает, набирает вес.
28 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Альфинур. Если ваш ребенок нормально набирает вес, хорошо кушает, не синеет и нет отдышечных приступов во время еды (физ. нагрузок), и педиатр не слышит никаких шумов – повода для беспокойства нет, но профилактические обследования надо проходить все равно! С возрастом ситуация может измениться. Некоторые врожденные пороки проявляют себя не сразу. Чтобы полностью исключить врожденный порок сердца надо сделать ЕХОКГ (УЗИ сердца). ЕКГ не является основным диагностическим методом, а лишь как дополнение к ЕХОКГ и др.
21 августа 2015 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку делали мониторинговое исследование 19.08.2015
одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 437 до 585 (средний 495)мсек.
Всего 3361 (до 273, в среднем 175 в час), Днем 1467(147 в час), Ночью 1894 (205 в час), во время ФН 125 (105 в час).

назначили
неофен 0,25*3 р/д
магний Б6 1*3 р/д.
правильное ли лечение?, являются ли показатели опасными? может необходимо провести еще исследование и какое?
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Схему обследования ребенка с экстрасистолией составляется индивидуально и должна/может включать: оценку клинической картины и данных анамнеза, оценку вегетативного статуса, ЭКГ, холтеровское мониторирование (при необходимости – с пробами), пробы с дозированной физической нагрузкой, эхокардиографию, анализы для оценки уровней электролитов крови, гормонов щитовидной железы, а также обследование на инфекции. Назначенные препараты используются для лечения наджелудочковой экстрасистолии. Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Недавно сделали ребенку кардиограмму. Ребенку 2 года 4 мес. Закл. Синусовая тахикардия. Вариант предвозбуждения желудочков. Метаболические изменения миокарда. Подскажите что бы это означало. Это опасно? Спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Заключение ЭКГ – это всего лишь заключение ЭКГ, результат дополнительного исследования, который может интерпретироваться только в совокупности со всей имеющейся медицинской инфекцией. Вашему ребенку показана консультация детского кардиолога, осмотр, обследование включающее общий анализ крови и эхокардиографию. Только после того, как будет выявлена причина возникновения изменений на ЭКГ, можно будет говорить, насколько состояние малыша опасно и в каком лечении ребенок нуждается. Берегите здоровье!
13 ноября 2014 года
Спрашивает Гульшат:
Здравствуйте! делали экг ребенку в заключение написали Нарушение локальной проводимости миокарда желудочков. Это опасное что то?лечиться это и как?
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нарушение локальной проводимости миокарда желудочков - это не диагноз, а ЭКГ-феномен, который сам по себе клинического значения не имеет, но в совокупности с другими нарушениями (анамнез, клиника, результаты лабораторных анализов и вспомогательных исследований) может помочь в постановке диагноза и определении необходимости и характера лечения. Результат ЭКГ надо показать детскому кардиологу (вместе с ребенком), чтобы врач мог определиться с диагнозом и ответить на все Ваши вопросы. Берегите здоровье!
26 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
"Отклонение ЭОС вправо" у ребенка 5-и лет.Что это?От чего?И надо ли лечить?
Спасибо!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Отклонение электрической оси вправо означает изменение формы комплекса электрокардиограммы. Как правило, такое заключение сопровождает гипертрофию стенки правого желудочка или нарушение внутрижелудочковой проводимости. Однако следует помнить, что это заключение имеет диагностическое значение только в том случае, если у ребенка наблюдаются еще какие-либо изменения электрокардиограммы, если при ультразвуковом исследовании сердца выялено патологическую конфигурацию камер сердца. Всего доброго.
14 января 2016 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте.Сыну сделали кардиограмму и написали заключение: ЭОС отклонена нерезко вправо. Син.ритм. что это и как оно влияет на здоровье малыша.спасибо.
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Отклонение электрической оси сердца вправо само по себе не имеет клинической значимости, то есть не указывает на заболевание или проблемы со здоровьем у ребенка. Такой признак может встречаются у здоровых детей, например среди проживающих в высокогорных районах. Однако если есть другие признаки нарушений со стороны сердца или легких, подобное изменение на ЭКГ требует повышенного внимания. В последнем случае ребенок требует внимания врачей – сначала детского кардиолога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 102 страницы
Наши партнеры