Результат кардиограммы ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Моей дочке 11 месяцев-сделали ЭКГ. скажите мне, пожалуйста, что значит диагноз:неопределенный ритм.с ЧСС=200 уд.мин.Полувертикальная электрическая позиция сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Блокада передне-верхних разветвлений левой ножки пучка Гиса. Неспецефические изменения ST-T. ВОЗМОЖНО-электролитные изменения, нейрогорманальные изменения.
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В результатах кардиограммы обращает внимание высокая частота сердечных сокращений и нарушение внутрисердечной проводимости которых в норме быть не должно (подробности - в статье Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале). Поставить диагноз и дать рекомендации только по результату ЭКГ невозможно. Вам нужно показать ребенка детскому кардиологу, который, проанализировав все имеющиеся данные (начиная с особенностей внутриутробного развития и наследственностью, и заканчивая перенесенными заболеваниями, принимаемыми медикаментами и характером питания), определит ход дальнейшего обследования и лечения ребенка. Берегите здоровье!
06 сентября 2013 года
Спрашивает Яна:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень обеспокоены кардиограммой. Нестабильный синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. Нарушение коронарного кровотока передней области левого желудочка. Укорочение интервала P-Q
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Чтобы оценить и проанализировать результаты электрокардиограммы у ребенка, необходимо видеть саму запись, ее расшифровку (со всеми цифрами и определенными значениями продолжительности интервалов, комплексов и т.д.), а также знать, в связи с чем было назначено исследование и какие симптомы и жалобы беспокоят ребенка. Общее представление об изменениях, которые могут быть зарегистрированы на ЭКГ, Вы получите, прочитав статью Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Окончательное заключение должен сделать детский кардиолог на очном приеме, он же даст Вам все необходимые советы и рекомендации. Берегите здоровье!
19 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!Подскажите пожалуйста, что означает в заключении ЭКГ "Синусовый ритм с ЧСС 127" ,а в графе "Прочие изменения" : "инверсия Т V1-V3;RV4-?
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть саму запись электрокардиограммы. Можно сказать только лишь, что синусовый ритм - это норма, и частота сердечных сокращений (ЧСС) у Вашего ребенка находится в пределах нормального возрастного диапазона (подробности - в статье Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале). С зубцами (Т и R) в грудных отведениях (V1-V4) надо разбираться. Для этого надо посмотреть на ЭКГ, изучить имеющуюся медицинскую документацию, и конечно же, осмотреть ребенка. Возьмите результаты ЭКГ, медицинскую карту и ребенка и идите на очный прием к детскому кардиологу. Берегите здоровье!
20 ноября 2013 года
Спрашивает Римма:
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. На приеме у педиатра выслушали шумы в сердце, сделали ЭКГ: синусовая брадикардия с ЧСС 88 в минуту, вертикальная положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Отправили на консультацию к кардиологу. Поясните пожалуйста насколько это серьезно? Что это вообще значит?
01 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Римма.
Вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами и ответами, касающимися показаний в кардиограмме, в разделе: Что означает характеристика кардиограммы А также прочесть научно-популярную статью: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ?
Что касается заключения о состоянии вашего ребенка, то лучше всего ответит на этот вопрос детский кардиолог, который будет знаком не только с описанием кардиограммы, но и со всей историей здоровья ребенка, а также осмотрит его очно.
Удачи вам.
19 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте!
Моей дочери 11,5 месяцев делали сегодня ЭКГ и меня пугают результаты, есть ли повод?
Р 0,06
PQ 0,10/0,16
QRS 0,06
QT 0,26/0,30
RR 0,57-0,48
ЧСС 106-125 (синусовая аритмия)
+81 ЭОС вертикально
ST-T на изолинии (нарушение проводимости по ПНПГиса)
Повышение вольтажа зубцов ЭКГ
заранее очень благодарна
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Электрокардиограмма сердца является одним из методов, который позволяет диагностировать работу сердца. Однако оценивать результаты ЭКГ нужно, учитывая возраст ребенка, результаты осмотра и других обследований. Предоставленные Вами данные ЭКГ укладываются в возрастные нормы. Страшные слова «синусовая аритмия» и «нарушение проводимости по ПНП Гиса» тоже являются вариантом нормы у детей 1 года жизни. Если есть какие-то жалобы или опасения необходимо обратиться для очной консультации к детскому кардиологу.
Подробнее о значениях ЭКГ можно узнать на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? .
Всего доброго.
02 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. Часто болеем простудными заболеваниями. последний раз ангина. Педиатр направил к кардиологу. Анализы крови- хорошие, ЭКГ- нормальное, немного есть аритмия (возможно из-за подвижности) Кардиолог дала направление на УЗИ,чтоб исключить деффект межпредсердной перегородки.Насколько это серьезно?
02 ноября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Оксана. Дефект межпредсердной перегородки - это группа пороков сердца, для которых характерно аномальное сообщение между предсердиями. Данные о распространённости этого врождённого порока сердца характеризуются широким диапазоном – 5-37%, что связано с низкой выявляемостью ДМПП в детском возрасте (у детей до 3 лет – в 2,5% случаев, после 3 лет – 11%). Показатели физического развития у детей с данным дефектом, как правило, соответствуют возрастной норме. Для пациентов раннего возраста характерны частые респираторные заболевания, сопровождающиеся бронхообструкцией. Признаки высокой лёгочной гипертензии развиваются поздно – к 16-25 годам. Лечение сердечной недостаточности проводится по общим принципам. Хирургическое лечение заключается в радикальной коррекции – пластика дефекта.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Валерия:
ребёнку 3-и месяца,врач поставила диагноз:в ПЖ ложные хорды(2).Нельзя исключить наличие ФОО. Закл:АРХ ПЖ ФОО.
12 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Валерия. Для клинической картины ложных хорд (изолированной соединительнотканной дисплазии сердца) характерно, что изолированные формы этой патологии часто остаются бессимптомными на протяжении всей жизни человека. На фоне ложных хорд у детей могут развиваться различные виды аритмий сердца. Открытое овальное окно является формой межпредсердного сообщения, однако его нельзя считать дефектом, поскольку в отличие от истинного дефекта сообщение между предсердиями осуществляется через клапан овального окна. Клинически у 50% детей до года овальное окно продолжает функционировать. Анатомическое закрытие наступает к 1-2 годам жизни. Наиболее опасным осложнением ООО является парадоксальная эмболия. Поэтому дети с аномалиями подобного рода должны подвергаться диспансерному наблюдению.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер, мой сын 18 лет, в течение недели жалуется, что у него немеет кисть руки особенно мезинец , невропотолог сказал что просто отлежал руку, назначали Magne B6, сделали ЭКГ(RR-1.28 R-1.1, P - , PQ 0.16, QRS 0,09,ОТ -, SТ -, Т +, PIIavf +.) Синусовая брадикардия. Что это означает? Насколько это серьёзно?И ещё у него вегетососудистая дистония.
23 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте, Елена.
Синусовая брадикардия это когда ЧСС (пульс) меньше 60 (сердечных сокращений в минуту). Возможна при различных патологических состояниях. Но в случае с вашим сыном это все проявление вегето-сосудистой дистонии, что очень часто встречается в его возрасте. Рекомендую:
1. упорядочить режим дня
2. Хорошо и регулярно кушать
3. Заниматься спортом, хотя бs 2 раза в день делать зарядку.
4. Рано ложиться спать (22:00) и рано вставать (7-8)!
5. Достаточно спать (8-9ч.), но не пересыпать (не больше 10ч.), возможен дневной сон (30-60 мин, не больше).
6. Диета: меньше соли (4-5гр в сутки, меньше жареного, сладкого и более разнообразная пища. Через две недели выполнения моих рекомендаций сын будет выглядеть и чувствовать себя гораздо лучше!
07 октября 2015 года
Спрашивает Оксана:
вертикальное нарушение восстановительных процессов задней стенке .Описание кардиограммы у ребенка 12 лет
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Общую информацию о принципах интерпретации результатов ЭКГ Вы получите, прочитав статью Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском ортале. Берегите здоровье!
09 декабря 2013 года
Спрашивает лиля:
Добрый день! моему ребенку 4 месяца, на ЭКГ написали атипичный WPW-синдром что это и опасно ли?
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Синдром WPW (Вольфа-паркинсона-Уайта) -это кардиологическая патология, связанная с наличием дополнительных пучков проведения между предсердиями и желудочками. Клинически проявляется нарушениями сердечного ритма. Для диагностики синдрома оценивается клиническая картина в комплексе с результатами ЭКГ, функциональных проб, УЗИ сердца и других исследований, направленных на выявление органических заболеваний сердца. Лечение - преимущественно консервативное, однако при аритмиях, устойчивых к воздействию лекарственных препаратов может быть рекомендована операция (деструкция дополнительного пути). Результатом ЭКГ необходимо обратиться на очный прием к детскому кардиологу, который дообследует ребенка поставит диагноз и назначит необходимую терапию. Берегите здоровье!
18 июня 2013 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Прошу расшифровать данные экг. Ребенку 1г10мес. Собираемся провести лечение зубов под общей анастезией. Хотелось бы проверить заключение, т.к. от руки в диагнозе написано синусовая бродикардия, нарушение процессов реполяризации. Не является ли это противопоказаниями к лечению под наркозом?
Серд.ритм 104/мин (0,573s)
PR 0.150s
QRS 0.076s
ОСЬ 90deg
QT/QTc 0.294s/0.386
RV5 1.66mV
SV1 0.86mV
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для выяснения общего состояния ребенка данных ЭКГ недостаточно. Необходима очная консультация кардиолога и педиатра. Также необходимо провести анализ ситуации в целом – так ли необходим общий наркоз для лечения, то есть потенциальная польза от лечения должна быть выше, чем опасность наркоза. Особенно нужно учитывать при этом возраст ребенка, у детей младше 3-х лет потенциальная опасность от наркоза гораздо выше. По поводу предоставленных Вами данных ЭКГ, то они входят в границы нормы. Подробнее о значениях ЭКГ можно узнать на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? Всего доброго.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер! Моему ребёнку была сделана ЭКГ. Результат: низкий вольтаж.Скажите,пожалуйста,чем он опасен и нужно ли лечение.
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для назначения лечения нужен диагноз, а низкий вольтаж на ЭКГ (недостаточная высота зубцов электрокардиограммы) - это всего лишь ЭКГ-признак, который диагнозом не является и отдельно от других симптомов (другие изменения на ЭКГ, жалобы, результаты осмотра, данные анамнеза, результаты других исследований) вообще не дает никакой информации, полезной с клинической точки зрения. Причины снижения вольтажа довольно многочисленны и включают как нормальные состояния (массивная грудная клетка), так и патологические изменения (ожирение, выпот в перикарде, сердечная недостаточность, метаболические и дистрофические изменения в миокарде). Учитывая все вышесказанное, результаты ЭКГ необходимо обсудить с врачом, назначившим исследование. Берегите здоровье!
15 августа 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте! Помогите разобраться в кардиограме. Ребенку 1 мес., при проведении иследования ведет себя неспокойно. Показатели: RR-0.39 0.40 0.38 0.39 0.39 MR-R-0.39 серцебиение -154уд., PQ-0.10 QRS-0.05 угол альфа-+90градусов QT=0.24 LN-0.24 Cинусовый ритм, ЕОС-отклонена вправо, снижены процесы реполярызации в миокарде задней, передне-перепончастой области левого желудочка. Что это означает?
09 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Данные кардиограммы должны рассматриваться с учетом осмотра ребенка, жалоб, анамнеза. Это один из методов оценки работы сердца, который помогает определить диагноз, но нельзя поставить диагноз на основании одной только кардиограммы. Поэтому необходимо знать, по какой причине было сделано исследование. Предоставленные Вами показатели ЭКГ являются вариантом нормы для детей 1 года жизни. Синусовый ритм – нормальный ритм работы сердца. ЭОС у детей может быть отклонена вправо. Снижение процессов реполяризации может указывать на ишемические изменения в сердце, может появляться в результате гипоксии, а может быть вариантом нормы. Чтобы разобраться в состоянии ребенка, необходимо обратиться для консультации к детскому кардиологу. Всего доброго.
06 апреля 2016 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте , делала ЭКГ. Вот результаты:
Синусовый ритм с гос 74 в 1.
Вертикальное положение гос.
Поворот сердца против часовой стрелки.
Скажите пожалуйста, это норма?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста пациента - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и пациента детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. О принципах интерпретации ЭКГ Вы узнаете из статьи Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, по кардиограмме:
ритм-синусовый, эл.ось-вертикальная
повышение эл. активности правого предсердия
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста пациента - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и пациента детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. О принципах интерпретации ЭКГ Вы узнаете из статьи Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 102 страницы
Наши партнеры