Результат кардиограммы ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2011 года
Спрашивает елена:
чке 9 лет, занимается профессиональным спортом. После исследования холтера заключение такое: атрио-вентрикулярная блокада 2 степени, Мобиц 1, непостоянная атрио-вентриклярная блокада 1 степени с ман...(непропечатанно) интервалом PR 336 мс. Снижен основной уровень функционирования синусового узла. Что эт все значит и чем грозит? или у большинства спортсменов это норма? Объясните пожалуйста.



24 ноября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Елена. Нарушение предсердно-желудочковой проводимости - частая причина нарушений сердечного ритма. 2 степень атриовентрикулярной блокады - выпадение некоторых желудочковых комплексов после постепенного удлинения интервала P-Q, но после выпадения желудочкового сокращения проводимость на непродолжительное время улучшается, а затем вновь периоды Венкебаха – Самойлова. Прогноз во многом определяет причина развития подобного нарушения ритма, темп развития недостаточности кровообращении; но одно является непреложной истиной - это не норма, а серьезная патология, требующая обследования, адекватного лечения и постоянного диспансерного наблюдения.
29 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Обследовала сына 11 лет, делали мониторинг по Холтеру (период 22ч16мин).
Основные результаты: Всего комплексов 130971
Наджелудочковые аритмии всего: 16390
Экстрасистолы: 15794
Куплеты: 313
Пробежки тахикардии: 283
Комплексов в пробежках: 2125
Наджелудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии 314
тригеминии 2248
Циркадный индекс 1,31 (30%)
макс ЧСС 148, мин. 70 уд/мин.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько серьезны отклонения.
11 декабря 2012 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
У Вашего ребенка выявлено нарушение ритма сердца в виде наджелудочковой экстрасистолии и суправентрикулярной тахикардии. Для уточнения генеза возникших нарушений ритма необходима госпитализация ребенка в отделение детской кардиологии! и исключения кардиальных (текущий кардит) и экстракардиальных (патология ЖКТ, щитовидной железы) причин. С целью уточнения механизма возникновения суправентрикулярной тахикардии рекомендуется провести неинвазивное электрофизиологическое исследование, когда в пищевод вводится специальный диагностический электрод и проводится стимуляция сердца по специальной программе и таким образом выясняется вид этой тахикардии.
10 июля 2013 года
Спрашивает Людмила:
здравствуйте были на приёме у педиатра она сказала есть шум в сердце пошли на ЭКГ там написали преобладание потенциалов правого желудочка что это такое и как это страшно и что делать. Заранее спасибо
17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Правый желудочек сердца выталкивает кровь в малый круг кровообращения, то есть легкие. Преобладание потенциалов правого желудочка на ЭКГ у детей указывает на увеличение этого отдела сердца. Зачастую гипертрофия правых отделов сердца возникает в результате врожденного порока сердца или хронических заболеваний дыхательной системы. Прогноз данного состояния по данным кардиограммы сделать сложно, необходимо сначала выявить причину увеличения желудочка. В этом случае необходимо сделать дополнительно эхокардиографию, которая позволяет выявить пороки развития сердца. А также проконсультироваться у детского кардиолога. Всего доброго.
26 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер.
При выписке из роддома по данным ЭХО КГ поставлен диагноз ООО 2,5, ОАП 1,1. Сейчас доченьке 6 мес, планово сделали ЭХО КГ. Заключение: в с/з МПП лево-правый сброс шир 2.0 мм по ЦДК. Открытое овальное окно. Ложные хорды в полости левого желудочка. Есть ли повод для волнения? Расшифруйте, пожалуйста, данные. Заранее спасибо!
05 июля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. У ребенка врожденный порок сердца с явлениями тока крови из левого предсердия в правое; проявление дисплазии соединительной ткани в виде дополнительных хорд; Ваша дочь нуждается в наблюдении специалиста. Кроме того следует обратиться в Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua. Отделение врожденных пороков сердца у новорожденных и детей младшего возраста (дмн, профессор В.В. Лазоришинец) Тел.: +38 044 275-42-33
04 июня 2015 года
Спрашивает ирина:
дочери после ЭКГ поставили диагноз -нарушение в левой области репуляризации- что это и как лечить?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Нарушение процессов реполяризации указывает на нарушения работы сердца, которые могут возникать при заболеваниях сердца, легких, как осложнение после перенесенных ребенком заболеваний, гипоксии и еще целого ряда различных изменений в организме ребенка. Это состояние требует консультации детского кардиолога. Дополнительную информацию по интерпретации результатов ЭКГ Вы получите, прочитав статью Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем портале. Берегите здоровье!
21 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Расшифруйте пожалуйста экг:синусовый ритм, миграция.Брадисистолия, аритмиия.Предсердная экстрасистолия. Форма-отклонение от нормы. высокий вольтаж Экг. Нарушение процессов репрляризации. ЧСС84. Р-0,04, PQ-0,08, QRS-64,QT-310.Это очень опасно?????
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Общие представления о терминах, используемых при описании электрокардиограммы (ЭКГ), Вы получите, прочитав научно-популярную статью Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. После прочтения статьи, с результатами ЭКГ необходимо обратиться к детскому кардиологу. Врач оценит полученные данные с учетом клинической картины заболевания, поставит диагноз, определится с необходимостью и характером лечения и определит прогноз. Берегите здоровье!
27 ноября 2012 года
Спрашивает катя:
здравствуйте!моей дочке в 2года и 5месяцев поставили диагноз ООО ДИАМЕТР 2,4мм сброс лево -правый.и дополнительная хорда левого желудочка.в заключении написали ФОО диаметр 2,4мм ,марфология клапанов не изменина.и дополнительная хорда.скажите пожалуйста считается ли этот диагноз пороком??закроется ли вообще это окно??нам сказали через 6месяцев приехать на повторное обследование.если не закроется к 3годам сказали ,то будем думать что делать.я так поняла,что будут оперировать.
28 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Катя. ООО т. Е. открытое овальное окно 2,4 мм не может оказывать какое либо ощутимое негативное влияние на работу сердца и на состояние ребенка. Скорее всего ООО закроется, но даже если нет, ничего страшного в этом нет, много людей ходят с ООО и даже спортом занимаются. Дополнительная или диагональная хорда – это не патология и она/они никакого влияния на гемодинамику (ток крови) и функцию сердца не оказывает! Если ваш ребенок нормально набирает вес, хорошо кушает, не синеет и нет отдышечных приступов во время еды (физ. нагрузок), и педиатр не слышит над сердцем никаких шумов – повода для беспокойства нет.
26 сентября 2013 года
Спрашивает Александр:
у меня кардиограмма показала 103 удара это нормально)?
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Нормальная частота сердечных сокращений (ЧСС) у подростков в возрасте 15-16 лет составляет 70-90 ударов в минуту. То есть Ваш показатель может быть свидетельством сердечных нарушений (если только Вы не делали ЭКГ после пробежки по лестнице или на фоне сильного эмоционального напряжения). Чтобы определить возможные причины тахикардии (повышения ЧСС), необходимо увидеть саму запись ЭКГ, а также осмотреть Вас, изучить данные из медицинской карты и, возможно, провести дополнительные исследования (например, УЗИ сердца). Сходите на прием к подростковому, семейному врачу или кардиологу. Берегите здоровье!
09 декабря 2014 года
Спрашивает татьяна:
Сделали электрокардиограмму дали следующее заключение:электрическая ось сердца вертикальная,миграция водителя ритма по предсердиям,неполная блокада правой ножки пучка гиса,повышение электрической активности левого желудочка.
Расшифруйте ,пожалуйста,что это значит и что делать?
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты ЭКГ оцениваются только в сочетании с анамнезом, жалобами, клинической картиной заболевания, результатами осмотра и других методов обследования. Результаты ЭКГ Вашего ребенка и самого ребенка надо показать детскому кардиологу, поскольку исследование обнаружило ряд изменений, требующих внимания специалиста. Информацию о трактовке результатов ЭКГ Вы найдете в статье Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 марта 2014 года
Спрашивает светлана:
ребенку 8лет.были жалобы о болях в области сердца.сделали узи,заключение:проланс мк 1-2ст с умеренной митральной регунитацией.полости сердца не расширены.сфлж не снижена.умеренная трикуспидальная регургитация.что это означает,это серьезное заболевание? как оно лечится и как могло возникнуть?
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Пролапс митрального клапана - это врожденное заболевание сердца, связанное с особенностями соединительной ткани. О принципах диагностики и лечения больных с пролапсом митрального клапана читайте в статье Врожденный порок сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Ребенок должен находиться на диспансерном учете у детского кардиолога и обязательно 1 раз в год проходить ультразвуковое обследование сердца. Берегите здоровье!
23 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Сыну 8 лет. Профессионально занимается вольной борьбой с 5 лет. Делали ЭКГ в марте этого года:
ритм синусовый
ЧСС: 90(77-103)
P: 0.08
PQ:0.16
QRS:0.08
QT:034
В заключении написали, что ритм синусовый нерегулярный, выраженная синусовая аритмия. Вертикальное положение электр. оси сердца.
Подскажите может ли это быть возрастное или же это патология и нам нельзя заниматься спортом? Врач выписал пропить Глицин. Может ли он помочь?
Год назад в сентябре 15 года делали ЭКГ и результат идентичен этому, с той лишь разницей что ЧСС 80(64-96) и резко выраженная синусовая аритмия.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Средняя частота сердечных сокращений, присутствие дыхательной аритмии, синусовый ритм и вертикальное положение электрической оси сердца - все в норме. Размеры ЭКГ-интервалов также укладываются в возрастную норму. Глицин врач назначил, стабилизировать работу вегетативной нервной системы и тем самым взять под контроль аритмию. Эффективность такого лечения вряд ли будет высокой, но ребенку оно не навредит. Результаты ЭКГ не вызывают опасений и не служат противопоказанием к занятиям спортом. Тем не менее, если у ребенка есть жалобы - лучше всего показать его детскому кардиологу. Берегите здоровье!
13 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Ребёнку 12 лет, рост 166см, вес 48кг, что означает следующая ЭКГ:PQ-0,14", QRS-0-08,QT-0,38",R_R-1,11"-0,66",ЧСС-72,уголL +99.Вольтаж-N.эл.ось сердца умеренно отклонена вправо.Ритм синусовый,выраженная аритмия до резкой брадикардии.Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков.
18 октября 2012 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Синусовая аритмия - вариант нормы для ребенка 12 лет, но обращает внимание брадикардия до 54 уд/мин. Возможные варианты:
1. Синусовая брадикардия спортсмена, если, конечно, ребенок занимается спортом.
2. Вегетативная дисфункция синусового узла.
3. Синдром слабости синусового узла, если есть (!) клинические проявления в виде слабости, головокружений, возможно, потери сознания.
Для диф.диагностики этих состояний и выбора правильной тактики лечения в план обследования необходимо включить суточное мониторирование ЭКГ, тредмил-тест и по показаниям электрофизиологическое исследование.
21 ноября 2012 года
Спрашивает виктория:
Здравстсвуйте. Сделали нам узи сердца.Сыну 1 год и 2 месяца.
В полости ЛЖ визуализируется дополнительная хорда от ЗСЛЖ к с/З МЖП,н/З МЖП.
Межпредсердная перегородка:дефект-есть.локализация с/з размер дефекта 2,7 мм направление сброса-лево-правый.
Заключение: незаращение овального окна(по данным ДП ЭХОКС), Множественные дополнительные хорды левого желудочка.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Спасибо.
23 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Виктория. Это не опасно! Овальное окно Д-2.7 мм не представляет опасности, со временем закроется, но рекомендую делать ЕХОКГ 1 раз в год. Ложная хорда или диагональная, или дополнительная ЛЖ - это вариант нормы! Просто она/они идут несколько в ином направлении нежели остальные. А вообще их (хорд) там (в ЛЖ) много (они должны там быть). “Дополнительные” хорды не оказывают никакого негативного влияния не на гемодинамику, ни на функции миокарда (сердечной мышцы). Рекомендую пойти к компетентному специалисту, ЕХОКГ специалисту, он даст вам заключение и полное понимание того, что ваш ребенок здоров!
02 августа 2013 года
Спрашивает Оля:
На кардиограмме в заключении:вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка.Что это такое и опасно ли это?
20 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Гипертрофия левого желудочка возникает при больших нагрузках на сердце. Самой частой причиной является повышенное артериальное давление. Однако у детей чаще это является признаком некоторых врожденных пороков развития сердца. Чрезмерные физические нагрузки тоже вызывают перегрузку левого желудочка, в результате чего он увеличивается. Также гипертрофия левого желудочка может возникать как самостоятельное заболевание, которое развивается по неопределенным причинам. При обнаружении таких изменений на ЭКГ ребенка обязательно нужно проконсультировать у кардиолога, сделать УЗИ сердца. Всего доброго.
14 декабря 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, в год ребенку делали ЭКГ. Ритм синусов 134 в минуту, нарушен процесс реполяризации, нормальное положение ЭОС. Синусовая тахикардия с редкими желудочковыми экстрасистолами, депрессия сегмента ST возможно, эффект дигиталиса. Изменение зубца T, нельзя исключить ишемию передней стенки. Расшифруйте пожалуйста.
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результаты ЭКГ интерпретируются только в сочетании с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов/исследований. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. О принципах интерпретации изменений на ЭКГ читайте в статье Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 102 страницы
Наши партнеры