Результат кардиограммы ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
ºЗдравствуйте. Ребенку (3г.3мес.) сделали ЭКГ, ребенок немного простужен (соплив и покашливает. Очень переживаю. Вот заключение:
Интервалы:
RR 663 (625-735)мс
QRS 77.9 мс
PQ 140.8 мс
QT 326.7 мс
QTc 401.3 мс
Оси:
QRS 74.2º
T 57.9º
P 61.4º
Частота сердечных сокращений 91 уд/мин. Электрическая ось сердца 74 град., вертикальное положение. Синусовый ритм. Отрицательные Т-зубцы: V2 (до -0,31 мВ), двухфазные:V3. Смещение ST сегмента: V3, V4 (+).
Элевация: 0.10/0.23 (V4), 0.10/0.21 (V3).
27 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. У детей, которые часто болеют острыми респираторными заболеваниями, различными хроническими заболеваниями нередко отмечают вторичную кардиомиопатию. Данное состояние может установить врач, учитывая жалобы, результаты осмотра, ЭКГ. Если Вы сделали ребенку ЭКГ, значит, были какие-то жалобы или подозрения? По одной кардиограмме диагноз установить невозможно, критических изменений в ней нет. Но лучше будет обратиться на очную консультацию к детскому кардиологу. Подробнее о результатах ЭКГ можно узнать из статьи на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? Всего доброго.
26 сентября 2011 года
Спрашивает Анетта:
Девочка 2 года 11 месяцев.Экг. в 2 года 10 месяцевР=0,08,РQ =0.13, QRS 0.09 Q-T 0.32 R-R 0,64ЧС93Заключение синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка гиса Экг. в 1 года 10 месяцевР=0,08,РQ =0.14, QRS 0.06 Q-T 0.30ЧС100Заключение:частичная блокада правой ножки пучка гиса УЗИЗаключение: Ложная хорда левого желудочка, полости сержца не расширены, клапаны не изменены, септальных дефектов нет. Сократительная функцимя удовлетворительная . Доплерография без патологии.Насколько это серьезное отклонени?
26 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Анетта. Правильно, что Вами представлена практически исчерпывающая информация обследования. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (по представленной Вами динамике ЭКГ и результатам ЭХО – кардиографии) не является патологией. Ложная хорда левого желудочка – это малая аномалия сердца, проявляющаяся наличием в полости желудочков добавочных соединительнотканно-мышечных образований в виде тяжей, которые, в отличие от нормальных хорд, имеют нетипичное крепление (не к створкам АВ-клапанов, а к свободным стенкам желудочков и межжелудочковой перегородки). В большинстве случаев наличие этой аномалии не влияет на качество жизни и прогноз. В заключение: необходимо наблюдение кардиолога, ЭХО и ЭКГ-контроль, профилактика инфекционного эндокардита.
27 ноября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. девочке 6,5 лет. сделали плановое ЭКГ. в заключении написано: Умеренно выраженная аритмия, склонность к брадикардии. ЧСС 79-94. НБПНПГ (греб. с-м). Нормальная ЭОС. Стоя: умеренно выраженная синусовая аритмия , ЧСС 94-107, достаточный прирост ЧСС. T III отриц, TMF слабоположительный. 1) насколько это серьезный диагноз? 2) ребенок занимается художественной гимнастикой. нагрузки в этом году увеличились до 6 раз в неделю занятия по 3 часа. Насколько возможно с таким диагнозом продолжать заниматься спортом в том же режиме? или необходимо сократить нагрузки? 3) следует ли нам провести какие-нибудь дополнительные исследования? спасибо
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. О принципах интерпретации ЭКГ читайте в статье Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
Проконсультируйте пожалуйста!Девочка 2 года 11 месяцев.Экг. в 2 года 10 месяцевР=0,08,РQ =0.13, QRS 0.09 Q-T 0.32 R-R 0,64ЧС93Заключение синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка гиса
21 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Анна. Правильно, что Вами представлена практически исчерпывающая информация обследования. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (по представленной Вами динамике ЭКГ и результатам ЭХО – кардиографии) не является патологией. Ложная хорда левого желудочка – это малая аномалия сердца, проявляющаяся наличием в полости желудочков добавочных соединительнотканно-мышечных образований в виде тяжей, которые, в отличие от нормальных хорд, имеют нетипичное крепление (не к створкам АВ-клапанов) к свободным стенкам желудочков и межжелудочковой перегородки. В большинстве случаев наличие этой аномалии не влияет на качество жизни и прогноз. В заключение: необходимо наблюдение кардиолога, ЭХО и ЭКГ-контроль, профилактика инфекционного эндокардита.
27 ноября 2015 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Сын сделал ЭКГ,помогите разобратся пожалуйста. ЧСС - 79, электрическая ось сердца отклонена вправо, электрическая позиция -по часовой стрелке вертикальная
QRS-98, QT/QTC-338/402, PQ -134, P- 84,RR/PP- 693/705, P/QRS/T -69/ 83/ 74 - что то есть серьёзное, а то просто сказали что проблемы?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. О принципах интерпретации ЭКГ читайте в статье Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 июля 2013 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте, скажите пожалуйста что означает увеличение длительности Q -T. ритм умеренная тахикардия.
19 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Удлинение интервала Q –T на кардиограмме отражает нарушение внутрисердечной проводимости. Это опасное состояние, которое приводит к нарушению ритма, обморокам, остановке сердца. Удлинение интервала Q –T обусловлено генетическими факторами. Однако встречаются и приобретенные формы, которые возникают вследствие приема некоторых лекарств, гормональных нарушений, стрессов, отравлений. Дети с такими нарушениями обязательно подлежат лечению и наблюдению у кардиолога. Подробнее о значениях ЭКГ можно узнать на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? Всего доброго.
12 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.
У меня вопрос к кардиологу.
Мальчику 8 лет. 140 см, 32 кг. Занимается спортом профессионально (хоккей). В прошлом году выявили экстрасистолию.
УЗИ сердца не выявило никаких отклонений кроме "ложные" хорды ЛЖ.
Сделали нагрузочное тестирование. Многоступенчатая нагрузка (+25Вт). Заключение: "Реакция на АД нагрузку адекватная, скорость восстановления АД адекватная, скорость восстановления ЧСС на 1-ой и 2-ой минуте адекватная. В покое выявлены желудочковые экстрасистолы, периодами-бигеминия. При проведении нагрузочного тестирования экстрасистолия купировалась (достигнута ЧСС 201 в минуту)."
Поставили холтер на сутки, в том числе на время тренировочного (хоккейного) процесса. ЧСС днем средняя 95, мин. 62, макс.187, ЧСС ночью средняя 69, мин. 62, макс. 94. Циркадный индекс 138%, в пределах нормы. Заключение "выявлена частая желудочковая монотопная эксрасистолия. Более 92% экстрасистол сконцентрированы в промежуток времени с 17.00 до. 19.00, когда отмечалась многочасовая бигеминия (события не указаны в дневнике). Во время выполнения физ. нагрузки утром (7.00-8.30) экстрасистолия не отмечалась."
Мои пояснения: в период с 17.00 до 19.00 ребенок не выполнял физ. нагрузок. Он находился с папой, что само по себе уже праздник, т.к. папа по причине графика своей работы редко бывает дома. За это время они посетили ресторан, что опять же праздник для ребенка, остальное время потратили на выбор и покупку елки и елочных украшений.
До этого момента похожий период постоянно бигеминии отмечен был специалистом УЗИ в первые минуты, пока ребенок не успокоился. На УЗИ мы опаздывали по времени, поэтому ребенок был возбужден (именно возбужден, но не нервничал. Он вообще редко переживает по какому-либо поводу, но возбуждается быстро и часто).
Был также второй полностью аналогичный случай. Мы пришли на комплексное обследование спортсменов. Даже немного подождали (посидели в покое) перед ЭКГ. Но обилие современных красивых аппаратов, современные просторные кабинеты, сама обстановка вызывали большой интерес у ребенка. Ему хотелось узнать побольше, что на каком аппарате проверяют, как он функционирует. От невозможности объять мозгом столь большое количество новой онформации он также был возбужден. Кардиолог фиксировал бигеминию.
Анализируя все вслучаи, сама связываю периоды бигеминии напрямую с периодами эмоциональной нагрузки (но не переживаний, т.к. ни переживания на тренировке, ни переживания на контрольной, ни даже постановка Манту холтер никак не зафиксировал).
Где искать причину? Какой орган обследовать? Как лечить?
Спасбо.
15 января 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Вы подробно описали суточное мониторирование ЭКГ, но не указали важные моменты - какое количество экстрасистол было за сутки и какая плотность эктопии. Это важные моменты, которые по сути влияют на выбор лечебной тактики. Еще один важный момент - эта экстрасистолия заболевание либо симптом. Решить это можно в ходе полноценного комплексного обследования с исключением текущего воспалительного процесса в миокарде, патологии щитовидной железы, нарушений центральной нервной системы, патологии желудочно-кишечного тракта. Если эти все причины будут исключены, то тогда уже можно будет говорить о диагнозе: Нарушение ритма сердца: одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия. И по итогам обследования решать вопрос о лечебной тактике.
03 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по результатам ЭКГ в 1 год дали такое заключение: синусовый ритм снижение процессов реполяризации. что это означает? как лечить? и как наблюдать дальше?
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Причин для нарушения процессов реполяризации по данным ЭКГ у детей великое множество, например, такая картина возможна после перенесенного ОРВИ, на фоне анемии, после приема некоторых лекарств. Как правило, в детском возрасте такие изменения на работу сердца и здоровье не влияют и в специфическом лечении не нуждаются. В то же время, если Вы замечаете какие-то отклонения, способные быть клиническими проявлениями поражения сердца у малыша (повышенную утомляемость, бледность кожи, плохой сон и аппетит и т.д.), ребенка нужно обязательно показать детскому кардиологу. Лечение, при необходимости, будет назначено после того, как врач проведет обследование и поставит диагноз. Берегите здоровье!
19 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Вас беспокоит мама из Смоленска. У моей дочки по результатам УЗИ Сердца обнаружили пролапс митрального клапана. А результат кардиограммы следующий: миграция водителя ритма от синусового к правопредсердному 68-80. Нормальное положение ЭОС, Неполная блокада п.н.п Гиса. Нарушение процессов реполяризации в миокарде. Моя дочка занимается художественной гимнастикой и танцами. Можно будет ей дальше заниматься, насколько это опасно, требует ли лечения? Я слышала что можно подавать Магнерот? Буду ждать вашего ответа. Заранее благодарю.
23 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Юлия. Рассматривайте выявленные изменения как проявления дисплазии соединительной ткани, сопровождающиеся как морфологическими изменениями, так и нарушением проводимости и возбудимости миокарда; нагрузки в виде гимнастики и танцев для ребенка являются экстремальными и нефизиологичными; ребенок нуждается в динамическом наблюдении специалиста.
23 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Юлия. Рассматривайте выявленные изменения как проявления дисплазии соединительной ткани, сопровождающиеся как морфологическими изменениями, так и нарушением проводимости и возбудимости миокарда; нагрузки в виде гимнастики и танцев для ребенка являются экстремальными и нефизиологичными; ребенок нуждается в динамическом наблюдении специалиста.
26 сентября 2015 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте!Сын ходит на тхэквондо.А на экг показало-выраженная синусовая аритмия ЧСС 67.Можно ли заниматься спортом?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Синусовая аритмия часто встречается у детей и является прогностически благоприятным нарушением ритма, связанным с незрелостью регуляторных систем. Если Вашему ребенку больше 8 лет, частота сердечных сокращений в норме. Так что особых поводов для переживания нет. Тем не менее, если ребенок недавно переболел вирусной инфекцией или предъявляет жалобы на боли в груди, ощущение перебоев в сердце, а также если у него есть хронические воспалительные заболевания, например хронический тонзиллит, лучше обратиться к кардиологу для обследования. До завершения обследования и получения заключения специалиста от тяжелых физических нагрузок следует воздержаться. Берегите здоровье!
12 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,сделали в детской поликлинике ЭКГ,педиатр сказала что "все в норме,но есть небольшая блокада,и это возрастное",так ли это?а то переживаем
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Обычно под «блокадой» понимают блокаду ножки пучка Гиса. Это состояние, при котором наблюдается нарушение проведение импульса по миокарду желудочков. Бывает полная или неполная блокада одной или 2-х ножек. Обычно блокада появляется как один из симптомов заболеваний миокарда. Однако у детей первых лет жизни неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть вариантом нормы, которая с возрастом проходит. Подробнее о значениях ЭКГ можно узнать на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ? . Всего доброго.
03 октября 2009 года
Спрашивает Геннадий:
Помогите расшифровать кардиограмму. Дочери 14лет.
ритм синусовый. укорочен PQ. ЭОС-вертикальное расположение.
L+73
BR 0,83-0,74
rce 7-8 1удв1
P 0,08
Pa-0,10
QBI - 0,07
QPST-0,35
QT/N-0,34
12 октября 2009 года
Отвечает Максименко Сергей Викторович:
Врач кардиохирург высшей категории, зав. отделением кардиохирургии
Все ответы консультанта
Расшифровывать ЭКГ по этим данным сложно. Судя из абревиатур вы сделали несколько ошибок. Не приведен основной параметер PQ- интервал. Второе желательно знать частоту сердечных сокращений. От этого будут зависеть все остальные интервалы. В данной ситуации эта консультация похожа на угадайку. К примеру я скажу, что за углом стоит металическая штука с колёсами, фатами и рычит. Вы глянете и скажете что это "Жигули" и назовете даже модель, а кто то точно как в паспорте автомобиля укажет ВАЗ..... Поэтому Вам прийдется общаться с врачем. Да, Вам еще желательно уточнить есть ли периоды внезапного повышения частоты сердечных сокращений у вашего ребенка и есть ли волна "дельта" на ЭКГ.
11 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Очень переживаю за сыночка!Подскажите пожалуйста,сделали ЭКГ написали:синусовая аритмия и неспецифические изменения миокарда.Объясните пожалуйста что это и насколько это страшно!И откуда это взялось?Полтора года назад кардиограмма была нормальная.Направили на обследование к кардиологу в больницу!
15 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Елена. Скорее всего с вашим сыночком все нормально. ЕКГ метод старый и не достаточно точный (по современным меркам), используется лишь как дополнение к обследованию.Поэтому по этим данным мало что можно сказать. В наше время для диагностики аритмий проводится Холтеровское мониторирование. Регистрируют ЕКГ, АД, пульс и др. в течении суток ведь состояние пациента на протяжении дня и ночи разное - и ЕКГ, и артеоиальное давление будет тоже разным). Так что не стоит пугаться,. Нужно пойти в специализированную клинику, где вас осмотрит кардиолог-аритмолог (специалист по аритмиям), проведет необходимые обследования и даст рекомендации или назначит лечение.
16 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, после урока танцев у ребенка стало очень красное лицо, сделали ЕКГ.Результат: ритм предсердечный,регулярний 76-83,локальное нарушение внутрижелудочной проводимисти.Это опасно и можна ли нам дальше ходить на танцы?
21 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Конкретно по Вашему случаю - консультация кардиолога нужна обязательно, однако покраснение лица ребенка после занятий спортом вряд ли связано с изменениями, обнаруженными при регистрации ЭКГ. Берегите здоровье!
25 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Сыну 1 годик, сегодня прошли ЭКГ, результаты таковы:
конституция:нормостеник
ЧСС=132 уд/мин, эл.ось=61 град
PQ=0,098с
P=0,06с
QRS=0,065с
QT=0,278с
СП=4 проц (0,26)
Заключение: синусовый ритм, синдром укороченного PQ!
Что это означает, насколько это опасно? Хочу отметить, что ребёнок испугался, плакал, спокойно не лежал - могло ли это повлиять на результат ЭКГ?
29 августа 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. Психо - эмоциональное состояние ребенка влияния на электрофизиологические показатели работы миокарда не оказывает. Синдром WPW может быть обнаружен в любом возрасте, даже у новорожденных. Постоянный синдром WPW, особенно с приступами аритмии, нарушает внутрисердечную гемодинамику, что ведет к расширению камер сердца и снижению сократительной способности миокарда. Течение заболевания зависит от наличия, частоты и длительности существования тахиаритмий. Прогноз при синдроме WPW зависит от развития аритмий (фибрилляция предсердий, трепетание предсердий, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков). Ребенок нуждается в наблюдении кардиолога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 102 страницы
Наши партнеры