Диагностика заболеваний ССС у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!! Хочу получить консультацию от Вас, заранние благодарна. Моему сыну 7 лет, иногда сал жаловаться , что тяжело дышать(2 раз за год) были на кадиогр. и на узд серця. Заключение кардиограммы изменение миокарда v1v2v3 отрицательные зубцы tv=--0.29, TV3=-0'25. TV2=-0.18 Тахиоаритмия. А на узд. заключение пролапс митрального клапана 1 степени з минимальною регургитацией, физиологизна трикуспидальна та через клапан гегочной артерии регургитаций
02 ноября 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Перед тем как, что нибудь советовать, то мне необходимо посмотреть ЭКГ самому, а не ориентироваться на чьи-то заключения. Если судить по описанию то есть изменения, но это не факт, что они правильно интерпретированы.
Что касается пролапса митрального клапана, то его тоже может не быть. А если и есть, то никакого значения не имеет.
12 июня 2014 года
Спрашивает Светлана:
У нас митральный стеноз. Через месяц нам возможно будут делать операцию. Сколько будет таких операции т.к. ребенок ростет? Я если правильно понимаю, то сейчас будут делать пластическую операцию для поддержания нормальной деятельности сердца, а потом ставить клапан ( с какого возраста он ставиться ). Это что инвалидность будет у ребенка или нет.
20 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Врожденный митральный стеноз - редкий порок, обычно делается пластика клапана, этого достаточно. Но точно определить отдаленный прогноз нельзя, поэтому необходимо длительное наблюдение в динамике в хорошей клинике детской кардиохирургии. Надеюсь, вы консультировались именно в ХОРОШЕЙ клинике детской кардиохирургии. Инвалидность - да. >
27 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Наджелудочковая экстросистолия у ребенка 11 лет, насколько это опасно и что делать?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наджелудочковая экстрасистолия - это нарушение сердечного ритма, имеющее различные причины, разную степень тяжести и различные последствия, а потому требующее внимания детского кардиолога. В зависимости от причин экстрасистолии и результатов обследования врач составит прогноз и даст рекомендации по наблюдению и лечению ребенка.
22 октября 2008 года
Спрашивает Раиса:
Дочери после ЭКГ поставили диагноз единичные желудочковые экстрасистолии. На приеме у врача пропуски были через 4 удара. Шумов в сердце нет. Кардиолог посоветовала сделать Холтеровское исследование (если не путаю название, это когда с датчиком ходишь сутки). Дочка у меня очень боиться это делать, плачет второй день. Есть ли необходимость в подобном исследвании?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Единичные экстрасистолы не требуют лечения, а уж тем более плача второй день подряд. Холтеровское мониторирование - это абсолютно безвредная процедура, как и сама ЭКГ. А вот с экстрасистолией надо разбираться и тщательно обследоваться. Только тогда можно будет решить, насколько она значима, эта экстрасистолия, и что с нею надо делать.
16 февраля 2016 года
Спрашивает Елена Балюк:
Ребенку 4 года, поставлен диагноз: вторичный дефект межпредсердной перегородки 8 мм. Рекомендованный вид операции эндоваскулярное закрытие вторичного ДМПП системой Meto Part ASD.
Сумма за операцию очень большая поэтому в благотворительном фонде нам настоятельно рекомендуют делать полосную операцию.

Может ли быть так что при нашем диагнозе надо делать только эндоваскулярное закрытие вторичного ДМПП системой Meto Part ASD?
25 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не может, дефект можно закрыть как эндоваскулярно, так и путем полостной операции, с остановкой сердца. Конечно, при этом объем травмы и риск у этих процедур несравним, как и период и сложность реабилитации. Заставить вас делать тот или иной вид операции никто не вправе, выбор за вами, с учетом рекомендации детского кардиохирурга.
05 января 2012 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте! моему ребенку 2 годика. нам сказали на УЗИ что у нас порок сердца и открытое овальное окно на 3 мм. Что это такое и что нужно делать.
27 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Лилия. Открытое овальное окно - это внутриутробно сформированное клапанное сообщение между предсердиями, прикрытое заслонкой с левой стороны и не вызывающее расстройств гемодинамики при отсутствии при отсутствии провоцирующих обстоятельств. Необходимо наблюдение специалиста и индивидуальная регламентация режима физических нагрузок.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Надежда:
диагноз эхокардиографии " В полости левого желудочка аномально расположенная косо-поперечная хорда к верхушечному отделу МЖП."на сколько это серьёзно?
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Если наличие аномальной (добавочной) хорды не приводит к нарушению внутрисердечной гемодинамики (при выявлении таких нарушений врач обязательно зафиксирует их в эхокардиографическом заключении), то ее существование рассматривается как вариант здорового сердца и не представляет никакой угрозы для ребенка. Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!У моей 13летней дочери болезнь КеллераII,III-стадии.Чем можно лечить кроме:физкультуры,процедур,массажа?Полезно ли проходить герудотерапию?Зарание спасибо!
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! При болезни Келлера лечение действительно заключается в разгрузке стопы, ношении ортопедической обуви, лечебной гимнастике, массаже, физиотерапевтических процедурах. В некоторых случаях при наличии показаний проводится хирургическая коррекция. Эффективность гирудотерапии при болезни Келлера – сомнительная. Берегите здоровье!
05 сентября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моего сына транспозиция магистральных сосудов, ему сделали операцию на третьи сутки после рождения. Сейчас ему уже 6 лет,очень хочет заниматься спортом (плаванием). Можно ли ему тренироваться?
Спасибо!
08 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Виктория. После корригирующей операции ребенку требуется пожизненное наблюдение врача-кардиолога, рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок. Плавание как вид спорта, подчиненный достижению результата противопоказан; плавание как дополнительная физическая нагрузка под наблюдением инструктора лечебной физкультуры приветствуется.
15 ноября 2015 года
Спрашивает Римма:
Добрый день, моя сестренка беременна,плоду ствят диагноз Фибраэластоз правого желудочка,контрактильная форма. Это сделали Узи и дали заключение в кардиологии. Как еще мы можем удостовериться, что диагноз правильный и врачи не ошиблись?Как правильно должны организовать роды, точнее где лучше рожать таких детишек? Сколько такому ребенка возможно прожить лет при самых благопрятных условиях?И страшна ли эта патология?
01 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, рано делать прогнозы насчёт длительности жизни нерожденного ребёнка. Начните с обследования в хорошей клинике детской кардиохирургии. Педиатры склонны к гипердиагностике фиброэластоза. Рожать при подозрении на патологию плода лучше в специализированных клиниках, где есть условия для выхаживания детей с врожденной патологией.
11 марта 2011 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день, подскажите пож. моему сыну 11 лет, на очередном обследовании врач услушал шумы в сердце, мы сделали кардиограмму и показало небольшую аритмию (врачи сказали что возможно это возрастное) паралельно здали анализ крови из пальца показал сахар 5,7. Церез неделю мы пересдали анализ - показал сахар 6,4 (всю неделю воздерживали ребенка от сладкого, мычного и жирного), в моче сахар не обнаружен. Рост ребенка 148 вес 46, ребенок немного полный но подвижный. В родне ни у кого нет СД. Посоветуйте пож. что лучше нам сделать и есть ли риск СД у ребенка. Заранее блогодарен.
24 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Риск, пожалуй, есть у каждого человека. Но сахар крови - очень динамичный показатель, зависящий от многих факторов и, не в последнюю очередь, от эмоционального состояния. А вот диета для "рыхлого ребенка" - это здорово. Надо наблюдать, возможно сдать кровь на гликированный гемоглобин. И, конечно же усиленная физическая активность.
27 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,меня зовут Лена мне 17 лет.Мне недавно поставили диагноз свд по гипертоническому типу.меня беспокоит высокое давление и тяжесть в области сердца иногда боль.сделали узи сердца обнаружили фальш хорду в полости левого жел.Опасно ли это и как лечить?Еще делали ЭКГ заключение:Единичнык наджелудочные экстасистоли..Опасли это?я просто очень себя накручиваю..думаю что остановится сердце и т.д..Выписали мне ПредукталМВ 1т 2раза в день 1 месяц и берлиприл 1/2 1-2 раза в день..проверяли щитавидку она не увеличина но сдвинута не много!!Пожалуйста ответьте на вопросы и посоветуйте что нибудь!!может надо лечь в больницу!давление сейчас скачет
29 февраля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Елена. Плановое обследование не повредит: Вами перечислены аномалии развития, функциональные нарушения, расстройства регуляции, нарушения ритма, начато лечение, но не установлен диагноз. Готовы провести клиническую интерпретацию, анализ результатов имеющихся исследований, завершить обследование и разработать схему адекватного лечения.
11 ноября 2011 года
Спрашивает Марина:
22/06/11 моему 4-х летнему сыну сделали операцию - тромбинтимэктомия из правого предсердия, верхней полой вены и ее притоков, пластика верхней полой вены аутоперикардом. После операции назначили прием Варфарина под контролем МНО (норма 2.5 - 3). На данный момент доза Варфарина составляет 2 мг/сут. Из-за проблем свертываемости крови направили к гематологу (находимся на стационаре - о. гломерулонефрит с нефротическим синдромом, обострение) За последние три дня результат МНО повысился с 2.56 до 11 (причина не понятна, доза Варфарина не изменялась, лечение на протяжении недели не менялось)Гематолог предлагает перейти с Варфарина на Сулодексид. Подскажите, насколько это целесообразно?
21 ноября 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Дозу варфарина необходимо подбирать. Очевидно процесс накопления варфарина с организма преобладает над процессом выведения. Сейчас необходимо отменить прием этого препарата на один или два дня, а потом подбирать дозу путем уменьшения. Если после этого не удается установить положенный показатель МНО, то принимайте другой препарат.
17 мая 2011 года
Спрашивает ербол :
здраствуйте! меня зовут ербол у меня митральная регургитация 1 степени и дополнительная хорда в полости!! смогу ли я поступить в военную школу??
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ербол! При поступлении в военную школу подростки проходят военно-медицинскую комиссию, которая довольно серьезно относится к малейшим отклонениям от нормы. Хотя изменения, обнаруженные в Вашем сердце, не являются патологическими, сказать, как отреагирует на их наличие медицинская комиссия, довольно сложно. Берегите здоровье!
23 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Мальчику 13 лет.Стоит на учете у кардиолога(вторичная кардиопатия ,МСА дополнительная хорда) В 4 года перенес скарлатину с осложнением миокардит) и у невролога(ВСД смешанного типа на резидуальном фоне).Сделали очередную ЭКГ,на прием к кардиологу через неделю.А там что-то многовато описано! Очень волнуемся!Посмотрите,пожалуйста!Выкладываю ссылки:
http://s60.radikal.ru/i169/1009/00/dbb313738989.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1009/b0/fadb9da150aa.jpg
http://i056.radikal.ru/1009/aa/ac348ce42884.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1009/8b/d51365ec515c.jpg http://s50.radikal.ru/i128/1009/6e/ee2688bb039b.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1009/ce/2d39c3b01972.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1009/8d/f022dc753ac0.jpg
Какого рода отклонения и требуется ли лечение в данном случае?
26 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, учитывая историю заболевания ЭКГ на данный момент отображает перенесенные заболевания, нужно сравнивать с прошлой ЭКГ для оценки динамики, возможно Вам будет изменена терапия или скорректирована. Идите через неделю на прием к врачу, сказать, что либо более конкретно только исходя из предоставленных данных нельзя.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры