Диагностика заболеваний ССС у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2011 года
Спрашивает Назар:
менi 14 рокiв мене нiколи нiчо не болiло я був здоровий як бик а ту я зiбрався поступати воэний лiцей.мед огляд пройшов все добре лиш було ЕКГ i тут кажуть що в мене пульс 112 в мiнуту менi виписали купа таблеток я йх пив i нишче 94 не було я вже 10 раз робив ЕКГ я незнаю що менi робити ДОПОМОЖIТЬ
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назар! Тахикардия – это не заболевание, а лишь симптом болезни. Тахикардию могут вызывать болезни сердца, нервной системы, эндокринных желез (надпочечников, щитовидной железы). Иногда тахикардия у подростков связана с интенсивным ростом организма. В любом случае, выявление тахикардии - это повод для серьезного обследования. Таблетки потому и не помогают, что назначены они наобум, без предварительной постановки диагноза. Берегите здоровье!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Альбус:
Мне 14-занимаюсь акробатикой(2 года) ,недавно стало болеть сердце (даващая боль)-при беге..Лучше обратиться к врачу знаю ,го бать может это возрастное?
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбус! Нормальные возрастные изменения в организме подростка не должны приводит к появлению давящих болей во время физической нагрузки. К врачу надо пойти обязательно и сделать это надо как можно скорее. Обследовать Вас должен детский кардиолог, в обследование, помимо беседы и осмотра, должны входить общие анализы крови и мочи, измерение уровня артериального давления, электрокардиограмма и УЗИ сердца (эхокардиография). Берегите здоровье!
21 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Эхографическое исследование показало наличие аберрантной хорды в полости ЛЖ у девочки 6 лет. Пожалуйста, подскажите, нужно ли каким-то образом ограничивать физическую активность ребенка, какая группа физического развития в школе предпочтительна (других патологий у ребенка нет) и, вообще, чем может "грозить" наличие хорды? Спасибо большое за ответ.
25 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Елена, отвечаю соответственно заданным вопросам: если решите отдавать девочку на спорт то предпочтение от давайте гимнастике, плаванью, ограничений для занятий физкультуры (если аномальная хорда – это случайная находка никак клинически себя не проявляющая )у нее нет, теоретически может грозить отрывом хорды с формированием недостаточности клапана . Из рекомендаций Вам показано только наблюдение у детского-кардиолога.
12 октября 2010 года
Спрашивает наталя:
я проходила узд на 15 тижні вагітності. мені написали, що в дитинки в лівому шлуночку серця виявили додаткову хорду. причому в заключені написала, що вроджених вад розвитку плоду не виявлено. як мені це розуміти? це є причиною для хвилювання? львів.
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Дополнительная хорда это не порок развития, а особенностью строения сердца. Как правило, наличие дополнительной хорды никак не сказывается на здоровье ее обладателя. Поводов для беспокойства нет. Просто помните об этой особенности сердца малыша – возможно эта информация Вам пригодится, когда педиатр, прослушивая сердечко малыша, услышит посторонний шум, причиной которого будет вибрация хорды. Берегите здоровье!
14 сентября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. У моей дочери в 3 месяца во время медосмотра выслушали шум в сердце. Сделали УЗИ -было открыто овальное окно. В 8 месяцев сделали повторно УЗИ и овальное окно закрылось, но во время медосмотра выслушивают шум в сердце. Сейчас нам 2 года 10мес. Что можете посоветовать? Спасибо
16 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Людмила. В последние годы представление о функциональных шумах сердца (невинных, физиологических, акцидентальных) претерпело определенную эволюцию, что в значительной мере связано с широким использованием эхокардиографии. Рекомендуем Вам продолжить обследование ребенка и установить причину шума. Тенденция, имеющая место у Вашего ребенка, позволяет надеяться благополучное обратное развитие и этого аускультативного феномена.
23 сентября 2011 года
Спрашивает ирина:
Ребёнку 11 лет, открытый проток, около 2-х мм.Что делать? Закрывать?
27 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ирина. Врожденная аномалия развития сердца: открытый артериальный проток считается одним из относительно безопасных пороков развития сердечно – сосудистой системы. Следует рассматривать возможность закрытия протока, поскольку это ведет к преждевременному старению сердечно-сосудистой системы и сокращению продолжительности жизни. Эндоваскулярный способ операции закрытия протока делает эту операцию практически безопасной.
13 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте.Обьясните,пожалуйста,что такое"метаболическая кардиопатия".Поставили диагноз,а обяснить никто не хочет.Или росказывают заумными словами.Ничего не понятно,что это чем грозит,и вообще...
Надеюсь на Ваш ответ.Жду.
19 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Мария. Кардипапатия - собирательное обозначение обратимых и необратимых невоспалительных поражений миокарда, как установленной, так и неясной этиологии, не связанных с ревматизмом, пороками сердца иной природы и ишемической болезнью сердца. В Вашем случае специалисты, судя по – всему, предполагают причиной изменений в миокарде процессы нарушения обмена. Для более полного заключения необходимы результаты исследования.
17 января 2013 года
Спрашивает Минеева Юлия:
Ребенку 4 года поставили диагноз - тахикардия сердца.Что это и как это лечить.
23 января 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Интересует вопрос: этот диагноз Вам поставили только после регистрации ЭКГ, либо Вашего ребенка осматривал детский кардиолог. Если только по результатам ЭКГ, то необходимо знать какая ЧСС была зафиксирована. Повышение ЧСС при регистрации ЭКГ может быть связано только с тем, что ребенку впервые проводилось это исследование, он переживал, возможно плакал. Поэтому, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос нужны некоторые уточнения.
22 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
У ребенка при измерении давления на танометре Артериальное давление не бывает выше 90/50,чаще верхнее 80,но пульс всегда около 100,сделали узи сердца .Ну вроде все в пределах нормы,но меня интересует что обозначает "В полости левого желудочка множественные "фальшхорды" Пожалуйста скажите -это что обозначает и что делать с ребенком?куда идти еще на обследование? Зраннее спасибо.
25 января 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Это означает, что у Вашего ребенка в полости левого желудочка есть дополнительные хорды (нормально расположенные они крепят края створок клапанов как стропы парашюта), которые крепятся аномально. Идти больше никуда нет необходимости, наблюдайтесь у кардиолога и 1 раз/2-3 года повторяйте ЭхоКГ. Больше обращает внимание пониженное давление, и если это проявляется какими-либо жалобами, займитесь этим состоянием.
07 ноября 2010 года
Спрашивает л.с.х.:
опасен ли синдром wpw- ребёнку 15 лет.. влияет ли он на продолжительность жизни. что можете сказать в отношении нагрузок.2) и катетерной абляции? ещё вопрос нужны ли доноры при катетерной абляции wpw? и какие могут быть осложнения и прогнозы спасибо
09 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, отвечаю в порядке задаваемых вопросов: 1 Да опасен. 2 Влияет, но это не значит, что при адекватной терапии у ребенка не будет достигнут выраженный эффект. 3 Нагрузки должны быть сведены к минимуму. 4 Метод может быть использован в качестве терапии, показания к нему может определить только врач на очном приеме. 5 Это справочная информация можете почитать ее в интернет ресурсе, ее там достаточно
10 сентября 2010 года
Спрашивает Полищук Оксана:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать и в чем причина?Дело в том,что моему сыну 11 лет,проходив медсмотр, в нашей детской поликлиники, ему в какой-то пробе Руфье поставили низкий балл и на физкультуру в школе определили в спец-группу.Но,ребенок никогда не жаловался на боли в сердце и проблем с ним не было.Теперь незнаю как быть и что делать,так как сын посещает футбольную школу.Подскажите,пожалуйста,что это за проба такая,можно ли верить ее результатам?И какие обследования нужно пройти,чтобы опровергнуть или подтвердить ее результаты?И можно ли ребенку посещать футбольную секцию?И какой показатель должен быть в его возрасте?
17 сентября 2010 года
Отвечает Адаменко Людмила Данииловна:
Здравствуйте Оксана в его возрасте показатель оценивается так, более 18 - неудовлетворительный,14-18 - слабый, 9-13 -удовлетворительный, 3,5 - 8 - хороший и менее 3,5 - отличный, Вам необходмо обратится к детском кардиологу сделать ЭКГ, УЗИ сердца и обсудить возможность проведения велоэргометрии или тредмил теста, которые являются более объективными методами оценки толерантности к физической нагрузке.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Nata:
Zdravstvuyte, u moyey malishki vrojdenniy deffekt mejpredserdnoi peregorodki,skajite pojaluista naskolko eto seryezno,proxodit li samo samoi i nujno li vmeshatelstvo?Zaranee blagodaru!
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ната! Полный ответ, касающийся порока межпредсердной перегородки, необходимости его лечения и методов коррекции, содержится в материалах научно-популярной статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 октября 2011 года
Спрашивает карина:
сыну 6 мес, наши врачи не могут определить диагноз. толи это открытое овальное окно, либо гидроперикард. дхлж, впс, дмпп. помогите. узи делали несколько раз в разных больницах. и 2 узи показывают. гидроперикард. а другое ооо дхлж. Помогите
26 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Карина. Готовы помочь следующим образом: а) интерпретировать результаты имеющихся исследований; б) провести обследование на базе нашего центра; г) у Вас есть возможность обратиться в ГП национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины; Адрес: 03680, Киев и Киевская область, Киев, ул. Амосова, 6, Телефоны: +38 (044) 275-44-00, +38 (044) 275-41-00, +38 (044) 275-43-22.
30 января 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моей внучки УЗИ сердца показало ОАП 0,5 мм. может ли проток закрыться без операции?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ответ на Ваш вопрос зависит от возраста Вашей внучки. Если ребенок доношен и ему больше 2-3 месяцев от рождения - проток сам не закроется, и надо принимать решение относительно времени проведения операции. Если ребенку меньше 2-3 месяцев - есть шанс, что проток закроется самостоятельно. В любом случае ребенку показано обследование у детского кардиохирурга. Берегите здоровье!
26 февраля 2014 года
Спрашивает наталия:
Экг показала, что у ребенка гипертрофия и блокада правого желудочка сердца, не связано ли это с переходным возрастом и чем это опасно, вредны ли физические нагрузки?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! По одному только результату ЭКГ ставить диагноз, делать прогнозы и назначения ни в коем случае нельзя. Результаты ЭКГ необходимо обсудить на очном приеме с детским кардиологом, который проведет осмотр и дополнительное обследование ребенка (с обязательным УЗИ сердца), оценит анамнез, поставит диагноз, и только после этого сможет ответить на Ваши вопросы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры