Диагностика заболеваний ССС у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Моей дочке 1.5 месяца, нам поставили ВПС. Клапанный стеноз легочной артерии - умеренно выраженный. А в протоколе написали, что диаметр фиброзного кольца - 8,8 мм. Ствол - 10,6 мм. Створки уплотнены, умеренно спаяны в комиссурах. Систолический градиент на клапане - 40 мм рт.ст. Регургитации не обнаружено. Что нам теперь делать? Это пройдет?Нужна ли операция?
02 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна , однозначно ответить нельзя, в обязательном порядке не обходима консультация кардиохирурга, скорее всего предложена будет выжидательная тактика с диспансерным наблюдением за ребенком с возможным последующим оперативным вмешательством. Сказать конкретнее только исходя из представленных данных нельзя.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Михаил:
Здраствуйте. Мне 15 лет! Недавно у меня было сотресение 1 стадии. И щас моя проба руфье 7, а до сотресения была 4.
Подскажите пожалуста каким образом можна востановиться что б снова я мог заниматься спортом?
04 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Михаил, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача , со временем Ваше состояние восстановится, занятия спортом учитывая не давнюю травму пока стоит ограничить, в никаких дополнительных рекомендациях кроме как набраться терпения на срок ограничения от занятий спортом Вашим лечащим врачом, Вы не требуете.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Баландюков Егор:
Мне 16 лет,у меня ВПС.Вторичный дефект межпредсердной перегородки со слабо выраженным нижним краем,d=17мм.Аневризма межпредсердной перегородки(33мм).Умеренное расширение полостей правых отделов сердца и лёгочной артерии.
Трикуспидальная регургитация 1 степени.Парадоксальное движение межжелудочковой перегородки.Сократимость левого желудочка:в пределах нормы.ФВ=64%.Давление в ПЖ:26мм Hg.
Кардиохирург назначил операцию,можно обойтись без неё?А может быть ошибка в диагнозе?Заранее спасибо.
10 февраля 2012 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если это действительно так, то операция необходима. Главное при этом пороке вовремя выполнить операцию. Если не делать операцию, то качество жизни будет ухудшаться. Как правило ухудшение наступает после 25 лет. Наступает ранняя инвалидизация. Продолжительность жизни уменьшается в среднем на 10-15 лет.
30 мая 2012 года
Спрашивает Артём Наумович:
Здравствуйте.Мне 15 лет,5 месяцев назад(в 14 лет) у меня начался варикоз.Прописали компрессионные гольфы,ношу,но вен стало больше,на правой ноге в икроножной мышце тяжесть под вечер,а после тренировки по тайландскому боксу тяжесть длится в течении 2-3 дней.Сзади под коленом видна вена и два узелка на ней.Подскажите,что мне можно сделать,что-бы забыть о варикозе,ходить на тренировки,бегать,приседать,бить ногами грушу?Для меня это очень важно,т.к.ещё вся жизнь впереди,а у меня УЖЕ варикоз.
13 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Артем, Вы уверены, что речь идет о варикозной болезни нижних конечностей, этот диагноз установлен врачом? Есть сомнения в его правильности, если же это на самом деле так, то маловероятно, что болезнь является отдельным заболеванием, а не входит в структуру другого заболевания, как один из синдромов.
09 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ребенок переболел герпетической ангиной, после этого по ночам у него опускается (5 дней) температура до 34,7 сильный пот. Сегодня сделали экг, пульс 68-72 очень замедленный. врач сделала узи сердца. Заключение:Дилитация всех полостей сердца (умеренная), сократительная функция снижена, пристеночные трабекулы (?)в пол. левого жел-ка. Врач узи предположила миокардит. Запись к кардиологу через 9 дней. На сколько это серьезно? Возможно ли такое длительное ожидание?
11 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После вирусной инфекции миокардит может быть, это серьезное осложнение, требует физического покоя до 2 мес. Лечения специфического нет. "Питать" сердечную мышцу, что любят советовать кардиологи, не нужно - никем не доказана польза. При правильном режиме в большинстве случаев полное выздоровление.
07 апреля 2015 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Моей дочерей 7 лет и мы стоим на учете у кардиолога уже 4 года... Сначала у неё услышали экстросистолы... Мы принимали сначала милдронат и магне b6, потом нам назначили кудесан и магвит.... Систолы прошли, услышали шум в сердце, отправили на УЗИ - определили овальное окно... Назначили опять кудесан, магвит и аевит... Только от препаратов магния опять начинались систолы... После окончания приёма проходили. Теперь нам сказали, что окно заросло, но опять появились систолы. Больше 10 в минуту. Но только лежа. Ни стоя, ни сидя, ни после физических нагрузок их нет. Поставили диагноз - экстросистолия дополнительная хорда. Прописали успокоительное ноофен и нотта. Прошло 2 месяца, а систолы так и не проходят... Иногда бывает,что их нет, а на следующий день их опять больше 10. На сколько это опасно? Может стоит обратиться к другому врачу? (Щитовидная железа в порядке).
15 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ни один из перечисленных препаратов не влияет на экстрасистолы у ребенка. Для начала сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, оно даст понимание о количестве экстрасистол и связи их с нагрузкой. Овальное окно в таком возрасте зарасти не могло даже теоретически, возможно, его просто не было.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну в феврале будет 11 лет. Этим летом он сильно вытянулся. Сейчас его рост - 153 см., вес - 43 кг. Первый год он занимается баскетболом. Заметила, что после физических нагрузок он подкашливает. Кашель не частый, сухой, наутро проходит. Опасаться ли мне за его здоровье с точки зрения кардиологии? Или это все нормально?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ребенка надо показать педиатру и детскому кардиологу. Возможно, придется сделать ЭКГ, УЗИ сердца, рентген легких, пробу Манту и другие исследования. Скорее всего, никакой опасности нет, но определить причину появления сухого кашля после физических нагрузок все-таки стоит. Берегите здоровье!
06 июля 2017 года
Спрашивает АННА:
Здравствуйте, у сына согласно результатам эхокардиографии "ВПС:функционально двухстворчатый нестенозированный АК, умеренная аортальная регургитация, незначительное расширение восходящего отдела аорты, систолическая и диастолическая фукнция ЛЖ не нарушены. мы поступаем в военный институт. может ли данный диагноз являться ограничением для поступления? сын долгое время занимается спортом (более 10 лет), жалоб не было.
28 августа 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если это так, то это врожденная аномалия аортального клапана, порок. Вам нужна консультация (не заочная) в хорошей кардиохирургической клинике, в первую очередь для подтверждения или исключения этой аномалии. Об операции речь пока не идет. Спорт при такой аномалии скорее опасен, чем полезен.
28 января 2012 года
Спрашивает Антон:
Мне 17 лет. Проходил медкомиссию, кардиолог поставил диагноз на основании УЗИ: минимальный пролапс передней стулки МК,с незначительной митральной регургитацией, дополнительная хорда МИ. Вопрос: нужно ли при таком диагнозе лечение? Какое развитие болезни в дальнейшем и есть ли это вообще болезнь? Можно ли поступать в военные вузы и вузы СБУ?
01 февраля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Антон. Подобные изменения являются проявлением дисплазии соединительной ткани, при форсированных нагрузках, связанных с учебным процессом в высшем военно – учебном заведении возможно прогрессирование процесса поражения клапана; тем более, что явления регургитации (обратного тока крови) уже имеются.
03 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моего сына портальная гипертензия. Ему 7 лет. Подскажите пожалуйста где в Украине делают операции по лечению этой болезни. Заранее благодарна
19 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Наталья. Вам необходимо обратиться в Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680; телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua.
30 января 2011 года
Спрашивает тимофеева марина:
у моего сына данные последнего узи на сердце в 17 лет: впс признаки двухстворчатого аортального клапана уплотнение правой коронарной створки с регуртацией 1степени. амк-6.8 мм с регуртацией 1 степени регуртация на тк и кла 1 степени. внутрисердечная гемодинамика не нарушена. контроль через год . это очень опасно. и нужны ли нам какие прапараты.
21 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, ничего опасного не обнаружено, УЗИ контроль нужен, что бы не пропустить ухудшения состояния, так мы перестраховываемся,но такой вариант развития событий маловероятен, обычно в таких случаях назначается поддерживающая терапия на усмотрение врача, никакой специфической терапии нет.
29 апреля 2011 года
Спрашивает виктория :
у дочери с рождения прослушивается шум в сердце сделали узи показало что 45мм сжатие клапана подскажите это страшно или нет.спасибо
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ваша вольная интерпретация результата эхокардиогафии не дает возможности комментировать изменения, обнаруженные у ребенка. Либо перепишите точное УЗИ-заключение , либо обратитесь за разъяснениями к детскому кардиологу в детскую поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
29 июня 2010 года
Спрашивает Наталия:
У дочки (2 года) стали сильно просвечиваться вены. Все началось 2 месяца назад после перенесенной пневмонии. На щечках появились мелкие красные сосудики. Все началось с лобика, а потом стало опускаться (теперь венки видны и на животике, и на спинке). Показали врачу, он сказал, что это строение кожи. Но меня волнует, что этот процесс продолжается. Что это может быть?
04 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наташа, сложно сказать даже не видя ребенка, но доктор может быть прав и описываемые Вами симптомы могут быть связаны с индивидуальными особенностями коллагена входящего в состав слоев кожи. Вы можете обратиться в медикогенетический центр, подтвердив это предположение или опровергнув
18 июня 2011 года
Спрашивает тетяна:
Добрий день! Цього року на повторній щорічній консультації у лікаря дитині поставили діагноз аномальні хорди лівого шлуночка на основі ехокардіографії (діаметр аорти - 20 мм, ліве передсердя - 19 мм, міжшлункова перетинка - 4,6 мм, задня стінка лівого шлуночка - 4,6 мм, КДР лівого шлуночка - 32 мм, КСР лівого шлуночка - 19 мм, фракція укорочення - 39%, фракція викиду - 69 %, МШП і МПП - чітко, скоротлива здатність міокарду - добра, клапанний апарат серція - б/о). Нам пояснили, що це не хвороба, а у дитини просто таке серце. Поясніть, будь-ласка, чи є якісь обмереження для дитини, які фізичні навантаження є корисні і які шкідливі, адже хлопчик дуже рухливий. І як цей діагноз може вплинути на наступний розвиток дитини? Дякую.
21 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день Тетяна, Вам все вірно пояснили, приводу для піклування у Вас не має, обмежень для дитини також не має. Все ще потребує такий діагноз це лише пам’ятати про нього, та якщо колись у дитини навіть у старшому віці будуть якісь скарги з приводу серця, нагадати лікарю о цій знахідці на УЗІ.
17 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Срок беременности 32 нед,сделали УЗИ-у плода нарушение сердечного ритма по типу бигемении,чсс 138 в минуту.
На сколько это серьезно и какое обследование еще необходимо пройти?Заранее спасибо!!!
19 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Анна. К числу причин, вызывающих нарушения сердечного ритма у плода относится хроническая гипоксия, повышенная судорожная готовность в результате перинатального поражения ЦНС, травма шейного отдела позвоночника, синдром вертебробазилярной недостаточности и т.д. Целесообразно выполнение КТГ.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры