Диагностика заболеваний ССС у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2011 года
Спрашивает тетяна:
Здравствуйте!Моему ребенку 7 лет. Сегодня ему сделали узи сердца и поставили такой диагноз:Митральный клапан-систолический прогиб передней створки 2мм, митральная регургитация, трикуспидальная регургитация,пульмональная регургитация 0-1степпени.Множественные хорды в полости левого желудочка. Вопрос: Что это значит и опасно ли это для здоровья ребенка? Хотелось бы получить консультацию от вас, так как наши врачи нас «пинают»от одного врача к другому.
19 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Татьяна. В ряде случаев, пролапсы с годами прогрессируют, приобретают свойства приобретенных пороков сердца и становятся значимой преградой для нормальной работы сердца. В таких случаях, видимо, возможной причиной пролапсов является патология соединительной ткани или латентный воспалительный процесс в миокарде. Ребенок нуждается в постоянном диспансерном наблюдении кардиолога в поликлинике по месту жительства. Отказать Вашему ребенку в наблюдении подобного плана не в праве ни одно государственное лечебное учреждение нашей страны: это не Ваша прихоть, а официальная система наблюдения.
26 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Овальное окно открытое.В средней трети МПП ток крови слева направо до 2.0мм. Болеем очень часто что нам делать подскажите пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.
29 декабря 2012 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Открытое овальное окно, даже при условии лево-правого шунта, не является причиной частых ОРВИ. Но с другой стороны это состояние требует наблюдения и выполнения ЭхоКГ 1р/год. Частые респираторные инфекции могут быть связаны с отягощенным анамнезом (как протекала беременность, была ли обследована мама во время беременности на TORCH-инфекцию, есть ли в семье проявления герпес-инфекции). Если есть факты инфицирования вирусом простого герпеса, вируса Эпштейн-Барр, то необходимо обследоваться и выявить активность вирусной инфекции и затем уже обоснованно подходить к лечению этих заболеваний.
06 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста. Ребеночку 1 год, наш педиатр сказал что у нас шумы. Есть ли повод беспокоиться? Кардиолога у нас в поликлинике нет. Можно ли без направления где-то сделать узи и проконсультироваться и сколько будет стоить.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Шумы в сердце у ребенка в возрасте 1 года не обязательно являются признаками серьезного заболевания, однако обследование необходимо. Провести УЗИ сердца ребенка и проконсультироваться с детским кардиологом можно и без направления – достаточно обратиться в медицинский центр или частную клинику, предоставляющие подобные услуги. Цены зависят от региона,в котором Вы проживаете, точную стоимость обследования и консультации Вы узнаете, обратившись в клинику. Примерная стоимость УЗИ сердца 100-200 грн, консультация детского кардиолога – 100-300 грн. Берегите здоровье!
23 сентября 2010 года
Спрашивает Иван:
Мальчику 14 лет. У него задержка мочеиспускания. Что делать? Опасно это или нет?
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Вы не пишете, с чем связана и как долго длится задержка мочеиспускания у ребенка. Поэтому будет отталкиваться от самого неблагоприятного сценария. Задержка мочеиспускания опасна повреждением тканей мочевого пузыря , мочеточников и почек. Кроме того опасно само заболевание, способное вызывать такой симптом, как задержка мочеиспускания. Срочно проконсультируйте ребенка у детского хирурга или уролога – возможно понадобиться госпитализация, катетеризация мочевого пузыря, всестороннее обследование и лечение. Обратитесь к врачу как можно скорее. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Марина :
Добрый день. Обясните пожалуста ркбенку почти четыре года,когда слушает педиатор говорит шумы в сердце. У папы ребенка тоже с децтва шумы в сердце и у у его мамы . Вчера утром пожаловалась что болит а области сердца. Показала ручкой. Мы сделали кардеограму в заключении написали. Синусовый ритм 110 на 120. Нормальное положение электрической оси сердца. Снижен вольтаж в стандартных отведениях. Что это означает и стоит ли нам боятся?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Электрокардиограмма не дает достаточно сведений для выявления причины появления шумов в сердце. Основным методом диагностики, применяемым при шумах в сердце, является эхокардиография. Эхокардиографию надо пройти и ребенку и его родителями – не исключено, что порок сердца (одна из наиболее опасных причин появления шума в сердце) будет обнаружен у нескольких членов семьи. Помимо эхокардиографии обязательны консультации кардиологов: детского кардиолога – ребенку, взрослого – взрослым членам семьи, у которых также обнаружены шумы в сердце. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Алиса:
Мне 14 лет. Недавно на биологии проходили строение сердца. У меня 112 ударов в минуту в состоянии спокойствия.
В прошлом году делали кардиограмму, ибо время от времени сердце начинало сильно и быстро стучать, болеть, но ничего не обнаружили. Вроде всё хорошо. Что мне делать и делать ли что-то вообще?
20 ноября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
Добрый день, 112 уд. в мин это высокая частота для 14 летнего возраста. Вам необходимо повторно сделать ЭКГ и определить какой у вас вид тахикардии, и проконсультироваться у кардиолога. Постоянная тахикардия является достаточно серьезной проблемой и может приводить к развитию сердечной недостаточности. Причины тахикардии могут быть и вне сердечными такие как чрезмерные физические нагрузки, нарушения режима дня, постоянные стрессовые состояния, заболевания щитовидной железы. Причины возможно выявить только при детальном опросе, осмотре и расшифровке ЭКГ.
21 июля 2011 года
Спрашивает Ксения:
пожалуйста дайте пояснение о сердечной оретмии,от чего она возникает и как её излечить ?
02 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ксения. Аритмии сердца – это совокупность нарушений сердечного ритма, различных по своей причине, механизму, клиническим проявлениям и прогнозу; являются одним из самых сложных разделов клиники внутренних болезней и кардиологии. Аритмии выявляются не только при органическом поражении сердца (инфаркт миокарда, пороки сердца и т.д.), но и при нарушении функции вегетативной нервной системы, изменении водно-солевого баланса, интоксикациях. Именно поэтому при лечении важна полноценная диагностика, которая определяет индивидуальный вариант лечения.
25 января 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. У мальчика раза 4 за год были страшные головные боли с побледнением и сбоями пульса (очень редкий-1 или 2 удара и молчание). Кардиолог сказал, что это не к нему. Ребёнку 9 лет. Суточный мониторинг показал частые одиночные желудочковые экстрасистолы, в том числе би-, три-, квадригеминии, а также интерполированные, всего 24731 (701-1474 в час). Назначен амиодарон. Опасны ли экстрасистолы в таком количестве?
06 февраля 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Такое количество экстрасистол считается патологическим. Прогноз течения данного нарушения ритма сердца зависит от влияния на гемодинамику (при внеочередном сокращении насколько нарушается кровоток), изменений полостей сердца в виде дилятации. Назначение кордарона, к сожалению, только симптоматическая терапия и при его отмене высока вероятность восстановления эктопической активности. Наблюдать ребенка должен кардиолог, обязательно на фоне приема данного препарата необходимо контролировать функцию щитовидной железы и ЭКГ в динамике.
24 августа 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ренген показал что у ребенка 2 лет увеличено сердце, что это?
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Причин для увеличения размеров сердца у ребенка – множество. Наиболее частые – врожденные пороки сердца (подробнее читайте в статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом) и кардиомиопатии. Ребенка необходимо срочно обследовать у детского кардиолога, выполнить УЗИ сердца (эхокардиографию) и другие исследования, которые сочтет необходимыми врач. Берегите здоровье!
07 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!Подскажите ,пожалуйста,какой пульс у ребёнка должен быть в возрасте 14-ти лет?У моей дочери 90-112 ударов в минуту при росте 171,вес-51!Это нормально?Буду благодарна за ответ!!!
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Пульс у подростка в возрасте Вашей дочери не должен превышать 90 ударов в минуту. То есть у девочки – тахикардия (учащенное сердцебиение). Причин для тахикардии – множество, начиная с анемии и заканчивая пороками сердца и другими серьезными заболеваниями внутренних органов. Поэтому девочку надо обследовать – начните с визита к подростковому врачу. Первичное обследование (осмотр, общий анализ крови и мочи) помогут врачу сориентироваться в направлении дальнейшего обследования девочки. Берегите здоровье!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, при ультрозвуковом исследовании сердца были обнаружены признаки открытого овального окна. Разясните пожалуйста что эото такое, чем опасно, и какие последствия могут быть.
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Открытое овальное окно – это отверстие в межпредсердной перегородке, разделяющей право и левое предсердие. О том, каковы возможные последствия открытого овального окна и какие методы лечения применяются у детей с открытым овальным окном, Вы узнаете из материалов статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 октября 2011 года
Спрашивает айпери:
Здравствуйте,моему ребенку 1 месяц ему на ЦЗИ поставили диагноз вторичный дефект МПП 0,5 см расширение ПЖ 1,06см,ПП 2,0 регургитация ОК первой степени ,дополнительня трабекула вполости фа-73 объясните пожалуйста что это значит и может ли это вылечить без хирургического a
04 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Айпери. Малые неосложненные дефекты совместимы с нормальной продолжительностью жизни. Устранение дефекта межредсердной перегородки возможно только хирургическим путем. Вопрос о показаниях к операции следует решать индивидуально: так если клинические признаки порока выражены, показания к операции абсолютны; при высокой легочной гипертензии - хирургическое вмешательство - рискованно (относительные противопоказания к операции); при крайне тяжелом состоянии больных, хирургическое лечение абсолютно противопоказано.
11 июля 2014 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! Моей дочке 3 мес. Родилась в 35 недель (кесарево). Через 2 недели начались запоры и рвота. Обследование показало кардиоспазм (спазм сфинктеров пищевода) Выписали из больницы без изменений и сказали, что к 3 мес. перерастет. Уже пошол 4-й месяц. Рвоты продолжаются. Молочные смеси не переносит. После еды боль в обл загрудины. Вес набирае хорошо. Скажите наш диагноз может перерасти или нужны какие-то кардинальные меры?
23 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Нет, кардинальных мер не нужно. Исключили диагноз пилоростеноз,когда необходимо оперативное лечение. Необходимо учитывать и срок на котором ребенок родился, причину преждевременных родов, кесарево сечение. С опытным педиатром наблюдать ребенка,динамику развития, вид питания, прикорм, режим дня, режим питания, характер опорожнения кишечника. У Вас есть один аргумент, который дает право не беспокоится о степени серьезности проблемы - вес набирает хорошо. Не здоровый ребенок этого сделать не может. Удачи!
19 октября 2011 года
Спрашивает МИНАСЯН АРМИНЕ:
МОЕМУ СЫНУ 18 ЛЕТ.ЕГО КАРДИОГРАММА ДАЛА ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТА---ВЫРАЖЕННАЯ СИНУСНАЯ АРИТМИЯ,БРАДИКАРДИЯ.ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОЙ ПРОВОДИМОСТИ.СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ-----СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАДО.ОН У НАС СТУДЕНТ.ЕМУ ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ НЕ НУЖНА......ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
24 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Марине. Межпредсердные (внутрипредсердные) блокады в подавляющем большинстве случаев связаны с органическими поражениями сердца. Синдром ранней реполяризации связан с нарушениями в вегетативной сфере с преобладанием вагусного влияния; первичным изменением электролитного баланса; пациенты с ним чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями; он является проявлением патологических процессов происходящих в миокарде и кардиальным маркером соединительнотканной дисплазии. Вашему сыну показано обследование.
10 августа 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! моему, сыну 12 лет (занимается 4 года боксом) поставили диагноз "Брадикардия" подскажите пожалуйста, насколько это опасно, можно ли заниматься боксом, а также с чего начинать лечение? зарание благодарна!
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Брадикардия – это не диагноз, а симптом заболевания, характеризующий низкую частоту сердечных сокращений. Брадикардия встречается при очень многих заболеваниях сердца , сосудов и внутренних органов. Сказать, насколько опасно состояние Вашего сына можно будет только после проведения тщательного обследования включающего консультацию детского кардиолога, ЭКГ, эхокардиографию, по показаниям – холтеровское мониторирование и электрофизиологические исследования. Обследуйте мальчика. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры