Диагностика заболеваний ССС у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2014 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!мы ездим в область один раз в три месяца к детскому гастроэнтерологу.нам делали узи. и по результатам узи назначали лечение.сначала долго не могли наладить стул.он был то жидкий то нормальный.дочка жаловалась на боль в животике.икала после еды.результаты всех узи показывали:дистальный отдел пищевода 8мм.внутренний гиперэхогенный диаметр:4мм.во время питья расширяется до 12мм.после приема жидкости опр-ся нечастые гастроэзофагальные регургитации с раскрытием просвета до 9мм.пилорический отделжелудка не изменен,эвакуация в 12-ти перстную кишку не нарушена. в последний раз делали узи в ноябре 2013 года и нам сказали ,что все в порядке ,можно больше не ездить,только по необходимости.результаты узи:в желудке небольшое кол-во газов.дистальный отдел пищевода 6мм.внутренний гиперэхогенный диаметр 4мм,просвет сомкнут.во время питья расширяется до 8мм.после приема жидкости опр-ся единичная гастроэзофагальная регургитация.пилорический отдел желудка не изменен,толщина стенки 3мм,эвакуация в 12-ти перстную кишку не нарушена. после такого диагноза нам лечение не назначили.врач сказала,что это считается нормой.а что мне делать если у дочки стул будет жидкий?или снова икать начнет?в январе 2014 года дочка начала жаловаться на боль в животике,началась икота после еды.мы сходили к педиатру,она посмотрела,что нам назначал гастроэнтеролог и назначила тоже лечение.мы пролечили и вся икота прошла и боли тоже. только не знаю надолго ли.наше лечение:креон по1/2капсулы 4 раза в день-10дней.йогулакт по 1 капсуле 2 раза в день-1месяц.есентуки по 1/3 стакана за 30мин. до еды-1месяц.подскажите что мне делать,если у дочки опять заболит животик.гастроэнтеролог сказала,что все в норме,лечение не нужно.но как быть если симптомы болезни возвращаются?можно ли вылечить до конца наше заболевание?или дочке всю жизнь сидеть на диете.шоколад нельзя,мандарины и апельсины тоже,а ей хочется.
13 мая 2014 года
Отвечает Онысько Светлана Александровна:
Уважаемая Наталья!
К сожалению, знак качества на лечение не может выписать ни один врач. Несколько необычная диагностика состояния здоровья Вашего ребенка. При аналогичных жалобах показано проведение ФЭГДС (японский зонд), возможно- контрастное исследование пищевода (эзофагография). Предложенное лечение рассчитано на 2-3 недели. Радости у ребенка должны быть (и шоколад в разумных количествах, и мандарины...), но в первой половине дня. На Ваш вопрос, а если заболит животик, есть только один ответ: А если не заболит?. Всегда надо думать о лучшем, ведь это маленький ребенок. Дать более конкретные рекомендации не представляется возможным без осмотра ребенка и уточнения многих деталей.
Будьте здоровы. С уважением Онысько С. А.
13 августа 2013 года
Спрашивает Инна:
ДОбрый день, у моего сына после кардиограммы и УЗИ в диагнозе написали - дополнительная хорда левого желудочка, метаболические изменения. Что это? и можно ли ему заниматься футболом. Спасибо!
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Дополнительная хорда левого желудочка – это малая аномалия развития сердца. В левом желудочке появляется дополнительное нитевидное образование. Обычно обнаруживается случайно и никак не проявляется, так как не влияет на работу сердца. Метаболические изменения в сердце указывают на нарушения, которые могут снижать сократительную функцию миокарда. Возникают в результате целого ряда патологических состояние, заболеваний различных органов и систем, а также чрезмерных физических нагрузках. При этом обязательно стоит обратиться к детскому кардиологу для выяснения причины такого изменения сердца. Заниматься футболом или другим видом спорта можно только после устранения метаболических изменений сердца. Всего доброго.
01 апреля 2010 года
Спрашивает Люда:
Ребенку 17 лет,периодически поднимается давление 140/60 - 140/80
норма ли ето?Если нет к какому специалисту обратитса и какие необходимо сделать анализы?
06 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Люда! Нет, такое повышение артериального давления (вернее систолического его компонента – 140) нормой не является. Причем актуально это не только для детского, но и для любого другого возраста. Вашу дочь нужно, во-первых, отправить на прием к педиатру (если Вы живете на Украине). Педиатр опросит и осмотрит девочку, назначит ей общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, при необходимости, анализ крови на гормоны. Также девочке обязательно порекомендуют сделать ЭКГ. С результатами этих исследований, Ваша дочь должна будет посетить, как минимум, кардиолога и невропатолога, возможно, понадобится консультация эндокринолога и уролога-нефролога. Не откладывайте визит к специалисту!
25 ноября 2010 года
Спрашивает Олеся:
Ребенку 5 лет. Ему необходима операция под местным наркозом. При обследовании выявили частые (814 в час) экстросистолы. Операцию отложили. Есть ли надежда, что операция будет проведена или с таким диагнозом наркоз противопоказан.
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Нет такого понятия – местный наркоз. Если местное обезболивание – ребенок находится в сознании, обезболивающее лекарство вводится в то место, на котором планируется проведение оперативного вмешательства. Если речь идет о наркозе – то это всегда общее обезболивание, чаще с внутривенным введением лекарства, во время операции под общим наркозом ребенок спит. Если операция действительно необходима – ее сделают при наличии экстрасистолии, тем более, что общий наркоз не утяжеляет экстрасистолию и не ухудшает ее течения. Тем не менее, перед тем как окончательно решаться на операцию необходимо проконсультировать ребенка у детского кардиолога и получить разрешение на оперативное лечение. Берегите здоровье!
21 сентября 2011 года
Спрашивает Алина:
Сыну 15 лет, метаболический синдром, ожирение (110 кг, рост 178), гипертония. В течение 2 лет пьет Энап 2.5 по таблетке утром и вечером. Давление держится 135/95, всегда очень высокий пульс - около 100. Подскажите, может нам нужно попробовать другое средство? Какое есть детское средство от высокого пульса? Заранее благодарю за ответ.
21 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Алина. Основными лечебными мероприятиями у больных с метаболическим синдромом являются уменьшение массы тела, которое достигается немедикаментозными методами – применением низкокалорийной диеты и повышением физической активности, при необходимости применением специальных лекарственных препаратов и в крайних случаях с помощью оперативных вмешательств. Теоретически уменьшить избыточную массу тела нетрудно, но в действительности путь уменьшения лишней массы тела долог и тернист. Мы в полной мере осознаем с какой сложной задачей Вы столкнулись. Вопрос со снижением частоты сердечных сокращений решаем, но только во время очной консультации с предварительным анализом материалов обследования.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер!!У меня к вам такой вопрос!!Моему ребёнку почти 5 лет,мы недавно перебалели очаговой пневманией справа и нам в больнице делали экг и сказали,что у него нарушение процессов метаболизма миокарда гипоксического характера,но сказали,что это из-за болезни!!Скажите пожалуйста на сколько это опасно и что нам делать??????И вообще,что это такое???Спасибо за ответ!!!!!!!!!!
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Острые тяжелые заболевания легких (в том числе пневмония) проводят к нарушению снабжения организма кислородом (гипоксии). Гипоксия влияет на работу и состояние всех органов и систем больного, в том числе на состояние миокарда. После выздоровления и восстановления функции легких все гипоксические изменения в органах, как правило, исчезают без следа. Поэтому паниковать по поводу изменений, обнаруженных на ЭКГ, явно не стоит. Врачи Вас не обманули – изменения связаны с болезнью и носят временный характер. Помочь в устранении гипоксии могут лечебная гимнастика, дыхательная гимнастика, прием поливитаминных препаратов, прогулки на свежем воздухе. Берегите здоровье!
27 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 2,8, после перенесенных 2-х ОРВИ и отравления (за один месяц), обнаружили шум в сердце.
Сделали УЗИ - створки АК повышенной эхогенной плотности, аортальная регургитация минимальная. Створки МК уплотнены, мин. митральная рег-ция. В проекции перегородок патологических токов крови нет. Соотношение камер сердца нормальное. Трикуспидальная регургитация минимальная. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Доп. трабекула ЛЖ фиксирована в верхней трети МЖП. Сдали анализы. Диагноз - неревматический кардит с мин. аортальной недостаточностью. Месяц лечения,
УЗИ - створки АК неоднородной плотности, аортальная регургитация минимальная, митральной регургитации не выявлено, доп. токов крови в обл. перегородок не выявлено. Доп. трабекула ЛЖ фиксирована в верхней трети МЖП., диагноз тот же еще месяц лечения.
Поехали в другой город , сделали УЗИ - функционально двустворчатый нестенезированый АК. Умеренная недостаточность створок АК, регургитация до верхушки AML (2ст.). Регургитация до фиброзного кольца ТК(1ст.). Полости сердца соответствуют возрастным нормам. Сократительная ф-ция миокарда удовлетворительная. Диагноз - ВПС, двустворчатый нестенозированный аотральный клапан с умеренной аортальной недостаточностью 2ст. СН 0 степени. Лечение сказали не нужно, только через год показаться.
Мы совсем запутались.
Подскажите могли ли вначале ошибиться с диагнозом? или не заметить такой порок? А если это ВПС - как нам сказали не лечиться, а недостаточность как-то лечиться? Необходимо ли при таком пороке ограничение физ. нагрузок? И необходима ли профилактика бактериального эндокардита?
Заранее большое Вам спасибо!
17 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, УЗИ это очень субъективный метод, если Вас посмотрит еще один врач заключение может быть еще одним, немного не похожим ни на первое ни на второе, вопрос о дальнейшей тактике всегда решат врач, в Вашем случае я полностью соглашусь с Вашим лечащим врачом, что никакого лечения не требуется (и может не потребуется никогда), все, что нужно это наблюдать за ребенком, профилактика эндокардита также не показана. На будущее при эпизодах ангины , обращайте внимания на Ваш диагноз педиатра, что бы при каждом таком эпизоде решался вопрос о целесообразности бицилинопрофилактики. Больше в никаких дополнительных мерах или обследовании ребенок не нуждается, не волнуйтесь.
26 ноября 2008 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте. Моей дочке 3.2 года. Перед детским садом прошли всех специалистов и сделали ЭКГ (22.04.08). На ЭКГ. Синусовая брадиаритмия. ЧСС 88-120, RR=0,68-0,50, сегмент изоэлектричен, продолжительность систолы QRST 0,30. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться или это все в пределах нормы? Зимой дочка переболела пара-гриппом с осложнениями - гнойный отит и лакунарная ангина. Может это быть последствиями болезни?
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Частота пульса 80-82, тем более 88-120 - совсем не брадикардия, даже для маленького ребенка. Скорее уж тахикардия, хоть и относительная (с учетом возраста). Так что суть не в частоте пульса. Если есть реальные признаки, что сердце работает неритмично (но не по вашим измерениям, а по мнению врача+ЭКГ) - делайте суточное мониторирование ЭКГ (холтер), хотя не могу сказать где именно сделать его столь маленькому ребенку. По результатам - можно принимать решение. Аритмии могут вызываться различными причинами, подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Аритмии. Давайте вместе разбираться» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/37/.
18 октября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте скажите пожалуйста.Моему сыночку 1 годик 3 месяца.Ходили к педиатру и врач когда слушал сердце услышал шум в сердце.Это серьёзно.И что делать при этом?Можно ли в таком возрасте идти кардиологу и делать узи сердца?Ответь пожалуйста.
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Идти к кардиологу нужно. Для обследования и лечения заболеваний сердца у детей есть специальный врач, детский кардиологу - к нему Вам и нужно. Что касается серьезности шумов в сердце - шумы бывают разные. Одни из них - преходящие, могут быть связаны с перенесенным ОРВИ или анемией и проходят после соответствующего лечения. Другие - постоянные и связанны со структурными заболеваниями сердца. Прогноз (степень серьезности состояния ребенка) будет зависеть от того, какова причина появления шума в сердце. Эхокардиография является одним из ведущих методов диагностики причины шумов в сердце и в Вашем случае она, безусловно, показана. Берегите здоровье!
27 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Прошу помогите!!! Нужна консультация.... У дочки 6 лет поставили на УЗИ диагноз: диспластическая кардиопатия, ПМК 1 ст., данных за ВПС нет, шумы функциональны. Девочка занимается художественной гимнастикой и танцами. Жалоб у ребенка на сердечные боли не было. Подскажите, пожалуйста, что это, чем это опасно... Заранее благодарна....
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Непосредственной опасности нет. Если пролапс митрального клапана не сопровождается нарушениями внутрисердечной гемодинамики (кровотока), то никаких ограничении физической нагрузки ребенку не требуется. Необходимо регулярно ( 1 раз в год) посещать кардиолога, проходить осмотр и обследование (в том числе УЗИ сердца). Подробнее о врожденных изменениях структур сердца Вы можете прочесть в статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Elvira:
zdravstvuyte,moey malishke 1qod.v 9 mesyasev sdekali uzi seerdsa,t.k. bili affektivno raspiratornie paroksizmi,postavili diaqnoz malie anomaliya razvitiya serdsa,disfunksiya levoqo jeludocka.otvetite pojaluysta cto eto takoe i v dalneyshem cto nam nujno delat?
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Малые аномалии развития сердца, выявляемые у детей, представляют собой незначительные изменения структуры сердца и крупных сосудов, которые, как правило, не приводят к грубым нарушениям кровотока. Самыми частыми вариантами малых аномалий сердца являются пролапс митрального клапана, дополнительные (аномальные) хорды, чаще расположенные в полости левого желудочка сердца, и открытое овальное окно. Дети с такими изменениями на УЗИ сердца нуждаются в наблюдении кардиолога. Лечение назначается только в этом случае, если малые аномалии сопровождаются клиническими проявлениями. Идите к детскому кардиологу. Берегите здоровье!
23 декабря 2010 года
Спрашивает Тетяна:
Моїй дитині у 2 роки зробили УЗД серця: Додаткова хорда порожнини ЛШ. Овальне вікно 2-3 мм. Зараз їй 3,5 при обстеженні лікарка почула шуми в серці. Скажіть, що воно таке, і на скільки це серьезно, і що нам робити надалі. НАперед вдячна за відповідь
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Добавочная хорда (при отсутствии нарушений внутрисердечного кровотока) является вариантом нормального строения сердца. О том, что такое открытое овальное окно, и в каких случаях эта патология нуждается в лечении, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Индивидуальные рекомендации по лечению Вашего ребенка Вы сможете получить только на очной консультации у детского кардиохирурга. Берегите здоровье!
16 августа 2010 года
Спрашивает оксано:
здравствуйте,моему ребенку 3 годика, узи сердца показало что не закрытый клапан ,что нам делать
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Открытый артериальный проток (если Вы имеет в виду именно это нарушение) часто является показанием к оперативному лечению, которое проводится в возрасте 2-5 лет. Сейчас самое время проконсультировать ребенка у кардиохирурга и определиться с тактикой лечения выявленного порока сердца. Подробная информация о методах лечения различных врожденных пороков сердца содержится в статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Дочке 12 лет. Диагноз поставили в 10 лет: минимальный стеноз лёгочной артерии. Насколько серьезен этот вид порока? заранее спасибо
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Стеноз легочной артерии минимальной степени выраженности подлежит наблюдению кардиохирургов (при отсутствии симптомов, которые указывают на необходимость медикаментозного лечения). В некоторых случаях, при повторном обследовании на хорошем УЗИ – аппарате, этот диагноз исключается. Подробная информация о методах лечения различных врожденных пороков сердца содержится в статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 мая 2014 года
Спрашивает алла:
назначили после операции препараты:верошпирон,аспаркам,тромбасс,принимать 6 месяцев-это так сказали в москве,операция была15 01 2014,послеоперационный период не осложненный,в апреле пршли контроль узи у себя в карелии,все хорошо,аспаркам отменили,верошпирон постепенно сказали снижать дозу,тромбасс оставили,подскажите правильно ли начинать отмену препаратов,ведь в бакулевском центре их назначили на 6 мес.?
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алла, повторно отвечаем на ваш вопрос. Трудно сказать что-то определенное, не видя ребенка, не видя всех его результатов анализов, не слыша его сердца и т.д. Именно поэтому было рекомендовано, довериться тому врачу, который последним наблюдал вашего ребенка и лучше владеет ситуацией. Если вы сомневаетесь в его решении, вы можете обратиться к третьей стороне, например, в любой кардиологический центр по месту жительства, в ближайшем городе или снова съездить в прежний кардиоцентр - но заочно одобрять или не одобрять решение лечащего врача непрофессионально и невозможно.
Здоровья и удачи вам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры