Пупочная грыжа у ребенка

Пупочная грыжа у ребенка развивается из-за недоразвития передней брюшной стенки. Грыжа может долгое время никак не проявляться, однако ее наличие всегда опасно возможным ущемлением кишки. Основной метод лечения грыжи — хирургическая операция.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Сыну 10 лет в августе 2017г. сделали операцию по удалению пупочной грыжи. Сегодня обнаружила в середине пупка какой то отросток. Что это может быть?
20 марта 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! Это может быть лигатурный свищ (нитка, которой ушили дефект). Желательно сходить на прием к хирургу, чтобы убедиться и решить данную проблему.
08 января 2018 года
Спрашивает Komiljon2003:
Здравствуйте! Сделали операцию 24 октября 2017 года через сколько можно ребенку играть в футбол.
10 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подобные рекомендации вам может дать только врач, который проводил операцию и наблюдает вашего ребенка.
04 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему ребенку 10 лет,у нас никогда не было пупочной грыжи,недавно на осмотре у хирурга ее нашли,сказали маленькая.Меня интересует такой вопрос,мы занимаемся дзюдо и легкой атлетикой,нам что теперь придется все бросить?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! При "маленькой" пупочной грыже противопоказаний заниматся спортом абсолютно нет!. Единственный вопрос который нужно решить: оперировать или нет?. Если Вам не смогли дать ответ на этот вопрос, значит нужно альтернативную консультацию детского хирурга
10 марта 2016 года
Спрашивает Наталия:
Можно ли при диагнозе пупочная грыжа заниматься плаванием? Спасибо.
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! При диагнозе пупочная грыжа заниматься плаванием можно и нужно. Плавание укрепляет мышцы брюшного пресса и способствует закрытии грыжевых ворот. Однако перед ем как начать посещать бассейн - покажите ребенка хирургу, врач должен исключить противопоказания. Берегите здоровье!
24 февраля 2016 года
Спрашивает наталья:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! при медосмотре у докчке 15 лет обнаружили маленькую пупочную грыжу (раньше никогда не было) отчего она происходит, можно ли обойтись без операции ,лечится она народными средствами и можно ли заниматься спортивными танцами .
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вероятные причины появления грыжи - врожденная слабость тканей в области пупочного кольца, запоры, выраженные физические нагрузки, длительный кашель, послеоперационные швы, травмы живота, быстрое снижение массы тела. У подростков пупочная грыжа сама не исчезает, поэтому проводится хирургическое лечение. Для подтверждения диагноза и решения вопроса о лечении и возможности посещения спортивных танцев девочку необходимо показать хирургу. Берегите здоровье!
17 января 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! скажите пожалуйста , у сына пупочная грыжа сказал хирург делать операцию, планируем в апреле делать, не в своем городе, потом возвращаемся домой, и вопрос через сколько после операции можно летать на самолете, на самолете 3 часа лететь. заранее спасибо!!
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Оптимально отложить полет до полного выздоровления ребенка, а еще лучше - сделать операцию поближе к дому, чтобы не нужно было летать на самолете. На сроки восстановления влияют размер грыжи, выбранная врачом хирургическая техника, сопутствующие заболевания и возможные осложнения операции. Берегите здоровье!
14 декабря 2015 года
Спрашивает Лора:
Дочке 14лет,у неё врождённая пупочная грыжа.Занятия физкультурой причиняют ей боль,тошноту,рвоту.Можно ли заниматься ей физкультурой?
16 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Можно, с ограничениями для не которых упражнений, где задействованы брюшные мышцы пресса.
27 августа 2015 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой старший сын когда 1 класса пошел мед осмотре хирург сказал что у нево попочная грыжа надо будет операций делать так и мы ишо не зделали операций сейчас сыну 14 лет мне страшна очень скажите насколка ето опасна ? Или без операции ишо опасно
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В таком возрасте пупочная грыжа самостоятельно не разрешается. Лечение только одно – операция. Без операции Ваш сын находится под постоянной угрозой ущемления петель кишечника в грыжевых воротах – а это опасно для жизни. Поэтому мы рекомендуем Вам снова обратиться к хирургу и получить направление на операцию. Берегите здоровье!
22 августа 2015 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Заметили,что "выпятился" пупок в возрасте 5,5 лет. Что можно сказать по этому поводу до посещения врача? Заранее спасибо.
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без осмотра ребенка можно лишь предположить наличие пупочной грыжи. Обязательно сходите на прием к детскому хирургу, получите точный диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
14 августа 2015 года
Спрашивает Мария:
у ребенка пупочная грижа.грижа с рождения наш педиатр направляет на операцию.кольцо одинакових размер не уменьшается и не увуличивается 1.5см стоит ли делать операцию.спасибо
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ребенку еще нет 5 лет - можно подождать, поскольку есть вероятность, что грыжевое кольцо закроется самостоятельно. Если возраст ребенка более 5 лет - ждать и надеяться на самоизлечение нецелесообразно, поможет только оперативное лечение грыжи. Берегите здоровье!
09 августа 2015 года
Спрашивает Мария:
какая цена операции будет стоить по удалению паховой грыжи и водянки яичка у годовалого ребенка.и возможна скидка так как мы переселенцы с донбаса и мать одиночка
13 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мария, вашему ребенку операцию должны сделать бесплатно.
05 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Дочери 2 года, с 3 месяцев стоит диагноз пупочная грыжа. Вчера на приеме наш детский хирург рекомендовала нам оперативное разрешение вопроса, на мой вопрос не стоит ли еще подождать ответила: "Что вы думаете, пупочное кольцо само уже не затянется, надо оперировать. А дети в таком возрасте легче переносят и операцию и наркоз." Запись в карте "пупочное кольцо расширено до 4х4 мм, грыжевое выпячивание до 5х5х4 мм". Я все-таки склоняюсь к мысли, что спешить не стоит, но страх остается, бывает же и ущемление, а это опасно. Что делать?
16 июля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, соглашаться с рекомендациями лечащего врача.
07 мая 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,у моей дочери пупочная грыжа с рождения.Так получилось что её с меня когда вытягивали пуповину не отрезали ,а вырвали ,могло ли это повлиять на то что у неё пупочная грыжа?Мы заклеиваем до сиг пор стоит ли это делать?И подскажите пожалуйста когда лучше делать операцию и сколько она стоит?И нужно ли потом лежать в больнице? Заранее благодарю Вас.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина. В вашем возрасте заклеивание пупка уже бесполезно. Если врач считает, что у ребенка есть пупочная грыжа, то необходимо готовиться к оперативному лечению. Операция считается малотравматичной и через несколько дней ребенок отправится домой.
23 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Нам зделали операцию,пупочна грижа.После операции нам сказали,зеленкой мазать,пока не купать..особо ничего такого..Поскажите как правильно, ухажывать ,надо ли бандаж носить? Не возникает ли пупочна грижа повторно?
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, бандаж не нужен. Все рекомендации должен дать оперировавший ребенка хирург.
21 апреля 2015 года
Спрашивает оксана:
Сыну 6 лет.Поставили диагноз пупочная грыжа.Врач советует сделать операцию но говорит что это не экстренно.Сын занимался самбо.Можно ли ему продолжать заниматься самбо не удалив грыжу?И стоит ли обратиться к другому хирургу для подтверждения диагноза или сделать узи?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Для подтверждения диагноза Вы можете показать ребенка другому хирургу и провести УЗИ грыжевого выпячивания. Если диагноз подтвердится - лучше сделать операцию поскорее, это позволит избежать осложнений, включая ущемление, копростаз и воспаление. До полного разрешения ситуации самбо лучше не заниматься. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры