Пупочная грыжа у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
мальчику 6 лет пупочная грыжа не выпячивает бывают запоры болей нет хирург говорит надо оперировать что вы порекомендуете.Но 6 октября 2010 года ребенку 7 лет исполняется.Идет в школу
07 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вам лучше прислушаться к мнению детского хирурга, здоровье ребенка - дороже всего. Не стоит ожидать "пожарной ситуации" ущемления грыжи. Берегите здоровье!
14 сентября 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Причиной запора пупочная грыжа быть не может. Надо искать другие причины (дисбактериоз, погрешности в питании и т.д.).
Оперировать ли пупочную грыжу зависит от размеров пупочного кольца (его изучал хирург) и клинических проявлений (боли, которых у ребенка нет).
Поэтому в данном случае хирургу виднее.
17 января 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! скажите пожалуйста , у сына пупочная грыжа сказал хирург делать операцию, планируем в апреле делать, не в своем городе, потом возвращаемся домой, и вопрос через сколько после операции можно летать на самолете, на самолете 3 часа лететь. заранее спасибо!!
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Оптимально отложить полет до полного выздоровления ребенка, а еще лучше - сделать операцию поближе к дому, чтобы не нужно было летать на самолете. На сроки восстановления влияют размер грыжи, выбранная врачом хирургическая техника, сопутствующие заболевания и возможные осложнения операции. Берегите здоровье!
02 ноября 2010 года
Спрашивает Инна:
У моего сына левостороняя пахово-мошоночная грыжа, вылазиет большая.где в Николаеве делают такие операции и сколько дней мы проведём в больнице?(приблезительно).Возможно ли на следующий день уехать домой?Нужно ли её делать сейчас, грыжа не ущемлялась?Грыжа появилась через месяц после рождения, малыш родился недоношеный.Сейчас он здоровый ребёнок,только грыжа.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Пахово-мошоночную грыжу надо оперировать как можно раньше, не дожидаясь ущемления и других осложнений. Продолжительность операции 20-30 мин, выполняется под общим наркозом. Ребенка прооперируют в любом отделении детской хирургии и на следующий день после операции отпустят домой. Берегите здоровье!
03 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста!!!у дочки в 3 месяца была пупочная грыжа,ходили к хирургу,заклеивали грыжу пластырем,сказали что пупочное кольцо закрыто и грыжи нет!сегодня сказали что пупочная грыжа у нас 1,5-1,5!может ли такое быть,или это некомпитентность врача??
12 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рецидив пупочной грыжи встречается, так же как встречается, к сожалению, и некомпетентность врачей. Если есть сомнения - лучше всего обратиться за консультацией к грамотному детскому хирургу, который не просто поставит диагноз, но и сможет объяснить Вам свое мнение и обосновать его. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Дочери 5 лет. С рождения пупочная грыжа, но внешне не этого видно. Доктора рекомендуют операцию. Так ли необходимо резать ребенка? Может не спешить с этим?
28 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь. Вопрос о целесообразности проведения операции можно решить только осмотрев ребенка. Если у вас есть сомнения по поводу ее необходимости – посетите другого специалиста и получите альтернативную консультацию. Мнение еще одного специалиста лишним не будет и поможет вам принять верное решение.
15 декабря 2014 года
Спрашивает Андрей!:
День добрый! У ребенка, в возрасте примерно 6 месяцев, появилась пупочная грыжа, сейчас год, все осталось на прежнем месте, вроде не прогрессирует, заметна только когда плачет, жена хочет сейчас сделать операцию, у меня же есть сомнения по данному вопросу, хочется у Вас уточнить:
1)На сколько безопасна операция в данном возрасте под общим наркозом?
2)В каком возрасте лучше делать операцию, если сама не пройдет?
3)Как убедить жену, еще подождать?
Заранее спасибо.
16 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей. чтобы точно определиться, нужна операция сейчас или можно подождать необходимо проконсультироваться у нескольких хирургов. Наркоз на сегодняшний день не является таким опасным, как вы себе его представляете. Ну а, как вам найти общий язык с женой, мы, к сожалению, подсказать не можем.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Костя:
Здравствуйте. У моего ребёнка пупочная грыжа , врач посоветовал сделать операцию мы согласились . Врач так же сказал что восстановительный период месяц. А если он начал отжиматься подтягиваться и бегать чуть раньше на неделю, каков шанс повторения грыжи?
02 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день Если вашему ребёнку операцию выполнил квалифицированный хирург, то рецидив грыжи возможен только при прямом сильном ударе в область пупка в первые 2-3 недели п/о периода, когда формируется рубец. а если ребёнок начал на неделю раньше упражняться, то ничего кроме дискомфорта это не вызовет.
10 марта 2016 года
Спрашивает Наталия:
Можно ли при диагнозе пупочная грыжа заниматься плаванием? Спасибо.
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! При диагнозе пупочная грыжа заниматься плаванием можно и нужно. Плавание укрепляет мышцы брюшного пресса и способствует закрытии грыжевых ворот. Однако перед ем как начать посещать бассейн - покажите ребенка хирургу, врач должен исключить противопоказания. Берегите здоровье!
11 октября 2012 года
Спрашивает Катя:
Не давно я заметила что пуп моего ребенка стал увеличен!мы обратилесь к врачу ,он сказал что у нас грыжа!он сказал нам делать складочку и налаживать пластырь !но не чего не изменилось!как можно ее вылечить без опрецый!?
12 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя. Кроме того, что назначил врач делайте с ребенком зарядку, чтобы укрепить мышцы брюшной полости, также старайтесь, чтобы ребенок подолгу не плакал. Если ничего из вышеперечисленного не окажет должного эффекта, возможно вам порекомендуют оперативное лечение. Всего доброго.
18 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Можно ли при пупочной грыже - ребёнку 6 лет на занятиях по физкультуре в детском саду прыгать и бегать?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие пупочной грыжи и у ребенка практически не ограничивает его физическую активность. Единственное, чего не стоит делать, это понимать тяжести. Прыгать и бегать можно. По поводу лечения пупочной грыжи следует проконсультироваться с детским хирургом. Берегите здоровье!
24 марта 2014 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! В декабре 2013г. детский хирург-уролог поставил сыну диагноз "пупочная грыжа" и оперативное лечение в плановом порядке. 10 апреля мы ложимся в стационар на операцию. Я в общем-то никогда не замечала особых отклонений. Стали проходить врачей и анализы сдавать, сделали УЗИ мягких тканей живота в области пупочного кольца, врач-узист долго водила-смотрела и показывала, но ткани живота на УЗИ чётко ровной линией без признаков каких-либо дырочек или ещё чего-то. Результат: без патологий... Теперь что делать, не знаю, грыжа всё-таки есть и ложиться в больницу или её скорей нет? что посоветуете?
25 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Тамара, чтобы дать вам четкий ответ необходимо ребенка осмотреть. Рекомендуем вам пройти повторную консультацию у другого специалиста и тогда принять решение по поводу операции.
25 марта 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, покажите ребёнка ещё 2 квалифицированным оперирующим хирургам и примите окончательное решение.
14 августа 2015 года
Спрашивает Мария:
у ребенка пупочная грижа.грижа с рождения наш педиатр направляет на операцию.кольцо одинакових размер не уменьшается и не увуличивается 1.5см стоит ли делать операцию.спасибо
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ребенку еще нет 5 лет - можно подождать, поскольку есть вероятность, что грыжевое кольцо закроется самостоятельно. Если возраст ребенка более 5 лет - ждать и надеяться на самоизлечение нецелесообразно, поможет только оперативное лечение грыжи. Берегите здоровье!
23 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Спасибо огромное за ответ. Еще хотелось бы знать, как малыши переносят операции и главное напишите пожалуйста, как они выходят с под наркоза и как себя вести, когда пить давать, кушать и что лучше если ребенок еще не все кушает? Видела давно правда, как мальчик выходил старше 10 лет, то буйно что-то, резко вставал, падал, кричал....ужас.Заранее спасибо, хочется быть готовыми, зная медучреждение, никто особо подсказывать и помогать не будет, медсестры в наше время очень ворчливы....
26 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, в наше время дети наркоз переносят абсолютно безболезненно, поэтому можете не опасаться непредсказуемых реакций с его стороны. По поводу питания и всего остального вам расскажут все непосредственно в отделении. Тем более там вам придется провести всего несколько дней.
28 июня 2014 года
Спрашивает Азиза:
Здравствуйте! у моего ребенка была пупочная грыжа, но после курса массажа она прошла.но пупочек у нас торчит. может ли грыжа появиться снова?
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Откуда пупочная грыжа у ребенка .
04 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему ребенку 10 лет,у нас никогда не было пупочной грыжи,недавно на осмотре у хирурга ее нашли,сказали маленькая.Меня интересует такой вопрос,мы занимаемся дзюдо и легкой атлетикой,нам что теперь придется все бросить?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! При "маленькой" пупочной грыже противопоказаний заниматся спортом абсолютно нет!. Единственный вопрос который нужно решить: оперировать или нет?. Если Вам не смогли дать ответ на этот вопрос, значит нужно альтернативную консультацию детского хирурга
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры