Пупочная грыжа у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2013 года
Спрашивает Галина:
У моей дочки пупочная грыжа как бутон у цветка, с красными прожилками и более 1 см, опасно ли это? Спасибо.
31 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Пупочная грыжа у новорожденных детей встречается довольно часто. Это связано со слабостью мышц живота и пупочного кольца. В большинстве случаев пупочные грыжи у маленьких детей легко вправляются и не вызывают проблем. Но иногда бывает ущемление грыжи, в этих случаях требуется немедленная медицинская помощь. По мере взросления грыжи небольших размеров самоустраняются. Грыжи более 1,5 см в диаметре требуют хирургического лечения в возрасте старше 4-5 лет. Для определения тактики ведения ребенка с пупочной грыжей необходим осмотр хирурга. Всего доброго.
13 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня вопрос. в ноябре 2011 года моей дочери сделали операцию по удалению пупочной грыжи. Всё вроде бы не плохо, НО! я стала замечать опять те же симптомы, синенький мешочек в пупочке, и дочь жалуется на небольшие боли в животе. Скажите пожалуйста, может ли появиться гржа опять на том же месте? Может ли это быть в следствии не правильно проведенной операции? Спасибо заранее, с Уважением, Елена.
25 октября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Елена. Очень сложный вопрос.
Заочная консультация очень трудна, а зачастую невозможна, особенно при таком описании болезни.
Боль в животе – это не хорошо. А в каком участке живота, после чего возникает боль (физические нагрузки, кашель, еда…)? Боль в животе может быть, и не связана с пупочной грыжей, а являться симптомом, какого то другого заболевания.
По поводу рецидива пупочной грыжи. Вам надо обратиться к детскому хирургу, и после осмотра пациентки он Вам ответит на все вопросы.
Удачи. С уважением, д-р Лирник С.В.
26 октября 2013 года
Спрашивает Владислава:
cvitlinskaya Ребенку 6 лет обнаружили грыжу, жалуется на боль в области пупка и тошноту. Доктор сказал, что оперировать пока нет надобности, а что делать с болями, как можно помочь ребенку.Может ли грыжа болеть?
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владислава! Неущемленная грыжа болеть не должна, также грыжа не вызывает появления тошноты и рвоты. Подобные симптомы либо связаны с другими заболеваниями органов пищеварительного тракта (заболевания поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника), либо говорят о неблагополучном состоянии самой пупочной грыжи. Советуем Вам проконсультировать ребенка у квалифицированного детского хирурга; если врач не найдет связи между грыжей и симптомами - понадобится обследование у гастроэнтеролога. Не пускайте ситуацию на самотек. Берегите здоровье!
16 декабря 2011 года
Спрашивает Вероника.:
Ребенку 2 месяца, у него с роддома торчит пупок, скажите, это пупочная грыжа?
16 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
То, что это пупочная грыжа у Вашего ребенка – неисключено, но есть вероятность, что так завязали пупок в роддоме. Вам нужно привести ребенка на осмотр к врачу. Только врач – педиатр, хирург, а сейчас уже есть семейный врач может диагностировать пупочную грыжу у ребенка и назначить необходимое лечение. Также Вам посоветуют какие профилактические упражнения и массажи необходимо делать для предупреждения развития грыжи. В любом случае самолечением нельзя заниматься, могут быть тяжелые последствия.
03 мая 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, в два года проходили медосмотр , хирург сказал, что в ребенка пупочная грыжа, но операцию лучше делать лет в 5-6. Я замечаю, что пупочное кольцо понемножку уменьшается, сейчас в диаметре 5 мм, мы делали массаж. Можно ли излечить грыжу до конца без операции или все -таки без нее не обойтись? Какие другие методы лечения существуют? Спасибо.
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Согласно мнению хирургов, радикальное лечения пупочной грыжи возможно только при помощи операции. Однако мануальные терапевты настаивают на том, что правильный массаж живота наряду с правильным питанием помогут устранить эту проблему без операции. Если Ваши действия привели к значительному уменьшению размера грыжевых ворот – продолжайте в том же духе. В 5-6 лет повторно покажите ребенка хирургу – если проблема ушла, врач не будет настаивать на операции. Берегите здоровье!
24 февраля 2016 года
Спрашивает наталья:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! при медосмотре у докчке 15 лет обнаружили маленькую пупочную грыжу (раньше никогда не было) отчего она происходит, можно ли обойтись без операции ,лечится она народными средствами и можно ли заниматься спортивными танцами .
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вероятные причины появления грыжи - врожденная слабость тканей в области пупочного кольца, запоры, выраженные физические нагрузки, длительный кашель, послеоперационные швы, травмы живота, быстрое снижение массы тела. У подростков пупочная грыжа сама не исчезает, поэтому проводится хирургическое лечение. Для подтверждения диагноза и решения вопроса о лечении и возможности посещения спортивных танцев девочку необходимо показать хирургу. Берегите здоровье!
20 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, можно ли ребенку заниматься акробатикой с диагнозом попочная грыжа?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Многое зависит от возраста ребенка, размера грыжевых ворот, риска ущемления грыжи и типа физических нагрузок. Нагрузки, связанные с повышением внутрибрюшного давления противопоказаны. В целом, до устранения грыжи (самостоятельного у маленьких детей, хирургического у детей от 5 лет и старше) рекомендуется только лечебная физкультура. Индивидуальные рекомендации, применимые конкретно к Вашему ребенку, Вы получите у своего хирурга. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, у моей дочки пуповая грыжа. Было ущемление. В больнице сказали что лутше сделать операцию так как не помогают масажи,качания преса и ложения на живот! Какая цена операции? Как она может сказатся на дальнейшем здововье ребенка? Могут ли быть осложнения после операции?
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! В государственных клиниках операция обычно проводится бесплатно, в частных цена может колебаться в широких пределах, в зависимости от страны проживания и ценообразовательной политики учреждения. На здоровье ребенка операция скажется положительно. Что касается осложнений - они потенциально есть у каждой операции, однако риски, связанные с ущемлением грыжи, гораздо выше, чем риски планового оперативного вмешательства. Берегите здоровье!
16 декабря 2011 года
Спрашивает Анжела:
Может ли пупочная грыжа у ребенка пройти сама?
16 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Пупочная грыжа у ребенка может исчезуть, с возрастом ребенка тонус мышц передней стенки живота повышается, пупочное кольцо закрывается, плюс еще ЛФК и массаж, - велика вероятность того, что пупочная грыж у ребенка самостоятельно пройдет. В любом случае, если есть подозрение на пупочную грыжу у ребенка, необходима консультация врача и, при необходимости, дальнейшее наблюдение педиатра и хирурга.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте!
Моей дочке будут делать операцию на пупочную грыжу 24.02.2014 . 1.05.2014 я могу лететь с ней на море?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! После операции по поводу пупочной грыжи поездку на море следует отложить не менее, чем на месяц. Все это время ребенок будет находиться под наблюдением хирурга и педиатра, и получать положенное в периоде реабилитации восстановительное лечение, которое, возможно, будет включать ношение бандажа. Планировать отпуск можно будет только после согласования с лечащим врачом. Берегите здоровье!
21 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Ребенок часто в течении дня жалуется на боли около пупочного кольца они носят схваткообразный характер .Ребенок полежит на животике и потом опять играет как ни в чем не бывало .Может ли пупочная грыжа давать такие легкие ,периодические схваткообразные боли ,которые проходят самостоятельно?В младенчестве у него было большое пупочное кольцо.
05 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Пупочная грыжа именно такими периодическими приступообразными болями в области пупка и проявляется. Это связано с ущемлением предбрюшинной клетчатки или пряди сальника. Но это довольно редкое явление. Боли могут быть связаны и с проблемами гастроэнтерологического профиля. Нужен внимательный осмотр ребёнка хирургом и оценка данной ситуации.
Обратитесь к квалифицированному хирургу.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Райля:
Здравствуйте.Моей дочке 4 года, (пупочная грыжа не большая) все эти годы наблюдались у ортопеда.Сейчас сказали, что нет больше смысла ждать, в размерах она не меняется, надо оперировать.Есть ли смысл ещё подождать, может надо бандаж носить, надо ли в таком возрасте.
09 февраля 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Если пупочная грыжа не затянулась до 5-6 лет, то показано оперативное лечение. никакой бандаж носить не нужно, это не эффективно. перед оформлением ребёнка в школу есть медкомиссия. тогда покажите ребёнка грамотному оперирующему хирургу и совместно с ним определите дальнейшую тактику. а покамест наблюдение и активное укрепление передней брюшной стенки.
21 апреля 2015 года
Спрашивает оксана:
Сыну 6 лет.Поставили диагноз пупочная грыжа.Врач советует сделать операцию но говорит что это не экстренно.Сын занимался самбо.Можно ли ему продолжать заниматься самбо не удалив грыжу?И стоит ли обратиться к другому хирургу для подтверждения диагноза или сделать узи?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Для подтверждения диагноза Вы можете показать ребенка другому хирургу и провести УЗИ грыжевого выпячивания. Если диагноз подтвердится - лучше сделать операцию поскорее, это позволит избежать осложнений, включая ущемление, копростаз и воспаление. До полного разрешения ситуации самбо лучше не заниматься. Берегите здоровье!
27 августа 2015 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой старший сын когда 1 класса пошел мед осмотре хирург сказал что у нево попочная грыжа надо будет операций делать так и мы ишо не зделали операций сейчас сыну 14 лет мне страшна очень скажите насколка ето опасна ? Или без операции ишо опасно
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В таком возрасте пупочная грыжа самостоятельно не разрешается. Лечение только одно – операция. Без операции Ваш сын находится под постоянной угрозой ущемления петель кишечника в грыжевых воротах – а это опасно для жизни. Поэтому мы рекомендуем Вам снова обратиться к хирургу и получить направление на операцию. Берегите здоровье!
11 сентября 2012 года
Спрашивает Жанна:
у дочери пупочная грыжа можно нам заниматься художественной гимнастикой
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Жанна. При пупочной грыже обязательна физическая нагрузка. Но она должна быть грамотной, дозированной, укрепляющей соответствующие мышцы, не допускающая лишнего увеличение внутрибрюшного давления. Если преподаватель по художественной гимнастике сможет вам гарантировать такие нагрузки, то почему бы нет. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры