Колики у младенцев

Колики у младенцев - мало родителей, которые бы не столкнулись с этой проблемой. Как помочь малышу: особенности рациона мамы, массаж, лекарственная помощь. Как устранить причины, вызывающие колики рассказывают опытные педиатры и детские гастроэнтерологи.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2018 года
Спрашивает Анастасия:
У меня 1 + у ребенка 2+ можно ли кормить грудью
23 октября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, можно.
08 марта 2018 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, врач сказал принимать Иберогаст, а как именно не уточнил. В инструкции написанно 20 капель 3 раза в день. Это не много? Так и давать ребенку?
23 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Иберогаст не показан к примению у детей до 3 лет. Для таких маленких намного луччше подойдет коликид.
05 июля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, сегодня был у нас педиатр и назначил от коликов давать 3 капли лекарства Иберогаст, купила их, а в инструкции противопоказания детям до 18 лет. Хотелось бы послушать еще мнение стоит ли принимать их?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, согласно инструкции капли иберогаст разрешены детям грудного возраста. Прочтите внимательно.
30 мая 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребёнок на искусственном вскармливании,врач сказала купить Саб Симплекс от коликов,но колики не прекратились!Решила попробовать Иберогаст,но в каком количестве капель давать такому крохе? в инструкции не нашла
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Бояться прививок не нужно - здоровые дети переносят их нормально, в том числе АКДС. Антигистаминная подготовка к вакцинации проводится по назначению лечащего врача (педиатра. Легкая анемия не является противопоказанием к плановой вакцинации. Берегите здоровье!
01 мая 2016 года
Спрашивает ольга:
у ребенка болела голова, лечили у невролога. последнее время начал ночью плакать выгибать спину и ноги солдатиком. немогу успокоить, раньше помагал массаж, а ьеперь ничего кроме бофена. что делать?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Надо снова идти к невропатологу. Вы не пишете, какой диагноз был поставлен ребенку, поэтому мы больше ничего не можем посоветовать. Берегите здоровье!
19 апреля 2016 года
Спрашивает Аня:
добрый день, может ли у ребенка 1 месяца стать реже стул от приема "мамалак"? запора как такого нет, но стул 1 раз в сутки а то и 1 раз в 2 суток по 10-15 грамм.
04 мая 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вакцинировать детей, тем более против туберкулеза, нужно обязательно. Вы – внимательные и заботливые родители. Общий анализ крови у Вашего ребенка нормальный. СОЭ – 17 мм/час (это - верхняя граница нормы). Никакой связи, тем более через 14 дней после прививки, между показателями общего анализа крови и вакцинацией нет. Пропущен показатель гемоглобина. Но с учетом нормального содержания эритроцитов (4,77) гемоглобин тоже должен быть в норме. Продолжайте вакцинировать ребенка по Национальному прививочному календарю.
15 апреля 2016 года
Спрашивает ксения:
Здраствуйте.
Нас беспокоят колики мы прринимали капельки аспикол бейби они кончились мы начали принимать эспумизан но что то не помогает.Посоветуйте что можно сделать.По ночам не спит.Когда сосет грудь плачет и так всегда.В туалет по большому ходит и газики выходят
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Если ребенку менее 3 месяцев - надо просто подождать, колики пройдут сами по себе. Если малыш получает грудное молоко, параллельно надо пересмотреть рацион матери и исключить из него все продукты, способные спровоцировать колики у младенца. Если колики сохраняются после 3 месяцев - это повод показать ребенка детскому гастроэнтерологу. Причин для частых и сильных колик очень много - важно найти и устранить действительную причину. Берегите здоровье!
26 декабря 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Ребенку скоро 4 месяца, у него практически со 2-й недели болит живот. Сейчас колики уже не беспокоят, но вот отрыжки воздухом постоянные,что до кормления, что после. Бедненький лежать он не может из-за этого, носим на руках постоянно. Педиатр при осмотре написала: дисбактериоз. Эспумизан нам не помогает почему-то, отрыжки все-равно выходят. Пропили мы мотилиум (до этого срыгивал тоже),срыгивать перестал, отрыжка как была, так и осталась.Еще мы пили бифиформ и хилак форте, улучшения нет. Пукает временами, 1 раз ставили газоотводную трубку, пропукался, какашки вышли, и все равно отрыгнуть хочет, извивается. Спит беспокойно. Просыпается и опять отрыжка лезет. Я сама тоже часто пукаю, может это из-за молока передается на ГВ (хотя очень вряд ли).Что это такое? Может с желудком проблемы?
18 января 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Валентина. Кишечные колики - это физиологично для новорожденных, так как микрофлора кишечника еще только заселяется. Если ребенок питается исключительно грудным молоком, обратите внимание на процесс сосания, т.е. не заглатывает ли он воздух при кормлении. Cтарайтесь, чтобы он за одно кормление высасывал 1 грудь до конца, а затем предложите вторую грудь. Неправильное кормление тоже может быть причиной кишечных колик, так из груди ребенок есть первичное, среднее и заднее молоко, что отличается по своему составу. Также обратите внимание на свое питание, исключите продукты, вызывающие брожение. Если Вы испытываете боли в области желудка, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно Вам нужно сдать дополнительные анализы.
17 декабря 2015 года
Спрашивает Акмарал:
здравствуйте. дочке три месяца уже. стул зеленоватый, каждый день колики или вздутие. ночью не может спать шевеливается тушится много раз. что делать подскажете?
17 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ о причинах колик у детей Вы найдете по ссылке Колики у младенцев.
19 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Доброго дня! У моєї донечки лактозна недостатність, пємо мамалак уже третій день. Однак,відколи приймаємо мамалак дитинка неможе самотужки покакати. Підкажіть що робити
20 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ольга в начале терапии такие явления допускаются, в любом случае обязательно сообщить об этом лечащему врачу.
06 ноября 2015 года
Спрашивает татьяна:
У сынули приступы коликов каждый час но бурчания в животе нет стул нормальный так может быть или нет
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Колики - это спазмы гладкой мускулатуры стенок кишечника. Также в виде колик могут протекать заболевания, не связанные с пищеварительным траком, например некоторые болезни почек. Колики могут появляться и в отсутствие "бурчания" и нарушений стула. Если диета не помогает избавиться от колик - ребенка надо показать педиатру и детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
21 сентября 2015 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте, ребенку 4 месяца беспокоит животик, много газов, стул то со слизью я бы даже сказала он из слизи весь, то пенистый,очень жидкий водичка в которой не перевареные комочки плавают, 2 жды был с пожилками крови, какаем и пукаем с криками, спать это естественно не дает ни днем ни ночью, проблема практически с рождения на 2 - 3 неделю началась, сдали кал на углеводы результат 1.67, и обнаружен стафилококк золотистый в кишечнике, выписали лактаза бейби принимаем неделю результата нет, еще энтерол и энтерофурил 4 день тоже результата не вижу, эти назначения дал педиатр,записаны к гастэнтерологу только через неделю.
21 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Людмила есть смысл обследоваться с целью исключения непереносимости лактозы.
19 июня 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте доктор.Скажите пожалуйста,у нас ребенок девочка ,вес при рождении 3350 рост 51 сантиметров,на данный момент вес 8100,рост 66,ребенку сейчас 7 месяцев,прибавка за последний месяц 200 грамм,не выросли ни на сантиметр,до этого прибавки были хорошие,предпоследние два месяца по 900 грамм.Ребенок находиться на смешанном питании,грудь плюс смесь нутрилон премиум,из прикорма каша кукурузная,гречневая безмолочные и банан.У нас такая проблема:в последние три дня у ребенка сильное вздутие живота,она постоянно пукает,ее это беспокоит ,она постоянно плачет.Препараты на основе семетикона не помогают.Какает ребенок раз в день.Скажите пожалуйста в чем может быть причина вздутия живота в таком возрасте и чем я могу помочь ребенку.На животик ее постоянно выкладываем,массаж животика делаем.
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возможных причин для появления вздутия живота у ребенка на смешанном вскармливании очень много. Чаще всего это несоблюдение диеты кормящей матерью, некачественные продукты питания, которые получает ребенок, инфекционно-воспалительные заболевания органов пищеварительной системы, а также нарушение состава кишечной микрофлоры, например в результате предшествующего применения антибактериальных препаратов. Ребенка надо показать педиатру и детскому гастроэнтерологу - это самое лучшее, что Вы можете сделать. Берегите здоровье!
04 июня 2015 года
Спрашивает Мирослава:
Добрый день, ребенку 2 месяца, пришлось начать докармливать смесью и у него начались колики. Не могу смотреть как малыш плачет. что можно делать, чтобы снять эти спазмы?
04 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! При появлении кишечных колик у младенцев хорошо помогает Ротабиотик-Беби. Это средство представляет собой комплекс лакто- и бифидобактерий, экстракта плодов фенхеля и цветков ромашки аптечной и инулина. Эти компоненты угнетают рост и развитие вредных микроорганизмов и поддерживают существование полезной микрофлоры кишечника. Кроме того, Ротабиотик Беби уменьшает активность кишечного газообразования и благодаря фенхелю и ромашке прекрасно справляется с коликами. Давать Ротабиотик-Беби Вашему ребенку надо по 1 пакетику в день, предварительно растворив его содержимое в 50-100 мл теплой питьевой воды, грудного молока или молочной смеси. Продолжительность его применения будет зависеть от реакции организма ребенка и определяться лечащим врачом. Берегите здоровье!
11 мая 2015 года
Спрашивает elena:
здравствуйте. моему ребенку 7,5 мес. до сих пор мучаемся с животом. на грудном вскармливании, чуть отхожу в строгой диете от норм, сразу газы и крутит его. на дождь особенно. стул частый, с зеленцой, белыми крупинками или зеленоватыми сгустками. анализы в норме. прикорм давать пробовала, испортила желудок, сейчас восстанавливаем. за все время ни одной спокойной ночи... неврологи говорят все ок. педиатор то же отклонений не видит. все анализы ок. подскажите, может не мучить и перевести на смесь. сейчас он от нее отказывается. единственная, на какую нет аллергии-семилак гипоаллергенная, но он ее есть не хочет
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обсудите со своим педиатром такой диагноз, как лактазная недостаточность. Эта проблема часто дает похожие симптомы и приводит к необоснованному отказу от грудного вскармливания. Могут понадобиться анализы - копрограмма и анализ кала на углеводы. Врач проанализирует анамнез, клинику, результаты анализов и, если диагноз подтвердится, даст Вам рекомендации по правильной организации вскармливания Вашего ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры