Колики у младенцев

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2012 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что нужно нам делать?у нашей малышки с 1 месяца рождения мучают колики,вздутие животика и когда хочет сходить в туалет тужиться и плачет,пили инфакол,лацедофил,биогая,сейчас еще назначилинифуроксазид рихтер но ни чего не помогает а если помогает то не надолго и с последним приемом лекарства кал стал зеленоватого оттенка,но дело в том что у меня изменился рацион питания я раньше не ела яйца,картошку сливочное масло а сейчас ем но немножко,зарание спасибо.
07 мая 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама Виктория! Кишечные младенческий колики, состояние которое обусловлено особенностями желудочно кишечного тракта новорожденного ребенка. нужно с педиатром это обсудить, исключить возможные другие причины и определить тактику ухода за ребенком с кишечными коликами. Здесь важно питание мамы, адекватность грудного вскармливания, режим питания, режим дня. Вы не указали диагноз, по поводу которого назначались препараты, что из обследования делали и какие результаты. Это тоже очень важно.
31 января 2014 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 3,5 месяца. постоянные колики после каждого кормления. На грудном вскармливании, посещали гастроэнтеролога 2 раза прошли несколько курсов лечения (еще ведать дисбактериоз), пропили все курсами хилак форте, линекс, биовестин, бифидум бактерин, бефиформ беби. Пока пьем нормально. пропили опять тоже самое. у нас еще пилароспазм. сейчас с возрастом становится лучше. пьем боботик и пользуемся народными методами. Когда это обычно проходит? может еще что-нибудь поможет подскажите! сама на диете, не ем продукты которые вызывают вздутие.
04 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Колики у ребенка чаще всего связаны с незрелостью кишечника, это проходит по мере взросления ребенка. Методы избавления от колик для каждого ребенка индивидуальны, кому-то подходит теплая пеленочка на животик, а кому-то нужны лекарственные средства. Нужно найти свой. Лекарственные средства может назначить врач только после осмотра ребенка, в рамках он-лайн консультации это не допустимо.
Поэтому если состояние не улучшается, то нужно снова обратиться к врачу.
Всего доброго.
07 октября 2013 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте доктор, моей малышке 1 месяц, мы находимся на грудном вскармливани. После 2 недель стул у ребенка стал жидким с непереваренными частичками, жолтый. Наш участковый педиатр сказал что если ребенок хорошо себя чувствует то это может быть нормой. Ребенок действительно чувствует себя нормально, иногда колики бывают и пукает часто. Я переживаю так как мы родились маленькие 24400, боюсь обезвожевания . Стоит ли паниковать.Спасибо.
23 октября 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте!
Ребёнок на грудном вскармливании может испражняться после каждого кормления. Кал обычно желтого цвета с кисловатым запахом, водянистый и содержит желтые творожистые комочки. Если комочков нет, это говорит о том, что мама неправильно питается.
Кормящая мама должна кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, тогда к каждому кормлению малыш будет через молоко получать не только жидкость, но и питательные вещества. А это именно то, из чего формируется "твёрдая" часть кала.
15 апреля 2016 года
Спрашивает ксения:
Здраствуйте.
Нас беспокоят колики мы прринимали капельки аспикол бейби они кончились мы начали принимать эспумизан но что то не помогает.Посоветуйте что можно сделать.По ночам не спит.Когда сосет грудь плачет и так всегда.В туалет по большому ходит и газики выходят
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Если ребенку менее 3 месяцев - надо просто подождать, колики пройдут сами по себе. Если малыш получает грудное молоко, параллельно надо пересмотреть рацион матери и исключить из него все продукты, способные спровоцировать колики у младенца. Если колики сохраняются после 3 месяцев - это повод показать ребенка детскому гастроэнтерологу. Причин для частых и сильных колик очень много - важно найти и устранить действительную причину. Берегите здоровье!
28 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Анализы кала показали, что у ребеночка не переваривается ни растительная пища, ни мышечные волокна, крахмал обнаружен. Сказали несварение. Прописали на пять дней мезим и нифуроксазид. Подскажите, у нас животик болит постоянно, спокойствия нет по ночам, крутиться как юла,может, дело в молоке цельном домашнем, хоть и кипяченом? И можно ли нам есть сырые овощи и фрукты? И правда ли, что поджелудочная плохо работает или еще не развилась?
06 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, Вы не пишите как давно такие симптомы, из Вашего вопроса могу предположить, что речь идет о нескольких дней заболевания, в первую очередь исключите из рациона ребенка коровье молоко полностью и перейдите на смеси в соответствии с рекомендациями лечащего педиатра, после курса назначенного лечения включите в терапию препарат линекс, курс месяц, так же необходимо сделать ребенку УЗИ органов брюшной полости и анализ на дисбактериоз.
11 мая 2015 года
Спрашивает elena:
здравствуйте. моему ребенку 7,5 мес. до сих пор мучаемся с животом. на грудном вскармливании, чуть отхожу в строгой диете от норм, сразу газы и крутит его. на дождь особенно. стул частый, с зеленцой, белыми крупинками или зеленоватыми сгустками. анализы в норме. прикорм давать пробовала, испортила желудок, сейчас восстанавливаем. за все время ни одной спокойной ночи... неврологи говорят все ок. педиатор то же отклонений не видит. все анализы ок. подскажите, может не мучить и перевести на смесь. сейчас он от нее отказывается. единственная, на какую нет аллергии-семилак гипоаллергенная, но он ее есть не хочет
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обсудите со своим педиатром такой диагноз, как лактазная недостаточность. Эта проблема часто дает похожие симптомы и приводит к необоснованному отказу от грудного вскармливания. Могут понадобиться анализы - копрограмма и анализ кала на углеводы. Врач проанализирует анамнез, клинику, результаты анализов и, если диагноз подтвердится, даст Вам рекомендации по правильной организации вскармливания Вашего ребенка. Берегите здоровье!
31 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер!Дочка у меня недоношенная,пока лежали в больнице её кормили смесью Симилак Нео Шур,после выписки сказали если не найдете эту смесь то можно кормить смесью пре НАН,после первого кормления сразу сменился цвет стула на зеленый,столи мучить сильные колики,газы не отходят,делаем массаж и ставим трубочку,её мучают запоры.Сходили ко врачу она сказала менять смесь на Симилак Нео Шур и Нутрилон пре1,т.е три кормления Симилаком и четыре Нутрилоном.После первого приема стул стал желтым,но колики всё ещё мучают.Нам ещё прописали бейби калм и бифифор.Скажите можно ли так сразу менять смесь,без постепенного перехода?
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Замена смеси должна проводиться постепенно - обычно заменяют по 25-30 мл смеси в каждом кормлении с интервалом в 2-3 дня. Обычно такой переход со смеси на смесь легче переносится ребенком, особенно ребенком уже имеющим проблемы с пищеварением. Однако, возможны варианты. Поэтому советуем Вам обсудить с педиатром необходимость резкой замены питания и возможность постепенного перехода со смеси на смесь. Берегите здоровье!
26 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
1.Из-за мастита начала принимать антибиотики со вчерашнего дня. К вечеру сегодняшнего у ребенка зеленый пастообразный стул. Может ли он быть вызван антибиотиками? По указанию гинеколога продрлжаю кормить грудью.
2. У ребенка диатез. Что следует иключить из диеты? Молоко и молочные продукты уже исключила.
Спасибо.
26 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. У ребенка начались эти симптомы не из-за вашей диеты, а из-за приема антибиотиков. Вам следует на время приема лекарств прекратить грудное кормление. Всего доброго.
27 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
1. Нужно было сделать перерыв на время приема антибиотиков. 2. Такой информации очень много, нет смысла перечислять то, что Вы и так не едите, Вы можете найти эту информацию набрав в любом поисковике – пищевые аллергены.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Линда:
Здравствуйте!...нашей одно-месячной дочке приписал педиатр пропить 2 недели "Фильтрум - СТИ" и "Дигестин"...не подскажите от чего эти лекарства?
...и подскажите пожалуйста как ей давать Фильтрум-сти ...я размешивала пол таблетки(в размельчённом виде)с грудным молоком...но она это не может пить!выплёвывает и давится этими мелкими кусочками...может можно чем-то заменить?!...
спасибо!
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Линда! Первый препарат относится с энтеросорбентам. Детям до года он назначается по пол-таблетки 3-4 раза в день. Перед приемом таблетку требуется тщательно (!) измельчить, смешать с молоком или водой и дать ребенку за 1 час до еды. Второй препарат относится к группе ферментных средств, детям до года назначается по пол-чайной ложки 3 раза в день во время или сразу после еды. Берегите здоровье!
03 января 2014 года
Спрашивает Валентина:
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Наш сын на ИВ с 6 месяцев, даём в качестве прикорма кабачковое пюре, тыквенное, картофельное, цв капуста, брокколи. А так же каша молочно гречневая. Ребенок очень беспокойно спит, всю ночь ворочается и хнычет, в животике у него урчит, и у него газы. С чем это может быть связано?
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Причиной кишечных колик и метеоризма у маленького ребенка может быть неправильно подобранный рацион, перекармливание, частое кормление, наличие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, прием ряда лекарственных препаратов и т.д. С каждым конкретным случаем надо разбираться индивидуально, и делать это должен педиатр или гастроэнтеролог на очном приеме. Берегите здоровье!
31 января 2013 года
Спрашивает юрий:
Добрый вечер!нам наш педиатр назначила принимать биогаю!по причине маленького набора веса(300 гр.за второй месяц)как бы плохо усваивается грудное молоко и оно поможет кишечнику!Но это пол беды но после приема у нас начались боли в животике и не знаем что делать!заранее благодарен за консультацию!
08 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Юрий. Имеет значение не абсолютный набор веса в 300г, а то с какой массой вы родились, сколько набрали за 1-й месяц. Так что говорить о малом наборе веса не могу. Повода для назначения Биогая тоже не вижу. Боли в животике в таком возрасте очень частое явление, тут нужно скорректировать диету матери, массажик животика, плавание, динамическая гимнастика, выкладывание на животик и т.д.
04 сентября 2014 года
Спрашивает Виктория:
Может ли ребенок плакать целыми днями от колик?Он очень плохо спит днем а если не спит то постоянно плачет. Или это может быть из за дисбактериоза? Нам сегодня обнаружили дисбактериоз 2 степени.
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос, касающийся возможных причин долгого плача, а также связи плача и младенческих колик, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Колики». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке Колики, или почему малыш плачет . Будьте здоровы!
06 ноября 2015 года
Спрашивает татьяна:
У сынули приступы коликов каждый час но бурчания в животе нет стул нормальный так может быть или нет
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Колики - это спазмы гладкой мускулатуры стенок кишечника. Также в виде колик могут протекать заболевания, не связанные с пищеварительным траком, например некоторые болезни почек. Колики могут появляться и в отсутствие "бурчания" и нарушений стула. Если диета не помогает избавиться от колик - ребенка надо показать педиатру и детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
06 сентября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Малышу сделали генетический анализ на Лактозную непереносимость. Пришёл ответ на электронную почту( анализ делали в другом городе):С/Т гетерозиготное носительство. вариабельный вариант лактозной активности при которой чаще развивается вторичная лактазная недостаточность. Что это значит? Нуждается ли ребёнок в препаратах лактазы для расщепления лактозы?
13 сентября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Результат анализа необходимо показать доктору, который направил на обследование. Уточнить вид и степень лактазной недостаточности. В зависимости от выраженности клинических проявлений у ребенка, Вам назначат диету и лечение. Принцип лечения — ограничение продуктов, содержащих лактозу, учитывая возраст ребенка степень ферментной недостаточности. Удачи!
20 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У нас проблема с подбором смеси( молока мало и как вода). Пробовали Хуману ГА,Хумана 1, Малютка премиум,Милупа. На все колики и запоры. Копрограма плохая,повышены жиры и мыло обнарудено. Сдавали кал на тест Бенедткта-результат позитивный. В итоге гастроентеролог назначил Нутрилон безлактозный. Но ребенка начал беспокоить живот уже после 1 кормления. Даешь смесь проходит 2 часа и ребенок стает беспокойным. Крутится,кряхтит, хнычет. И покакать он самостоятельно не может. Последние 2 раза какали сглицириновой свечкой. Просто опускаются руки. Что мы делаем не так? Как помочь ему наладить пищиварение.
23 апреля 2015 года
Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна:
Здравствуйте, Анна! Рекомендую добавить пробиотик (Биогая в каплях, Энтерожермина 1 флакон 1 раз в день, Линекс, Лацидофил), курсом около 2х недель, а также ферменты - креон (пангрол)10000 по 1/3 капсулы 2 раза в день с пищей, на 5-7 дней. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. От колик применяйте Инфакол, или Куплатон, или Эспумизан, так же можно Риабал, в возрастной дозировке.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры