Колики у младенцев

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Ребенку скоро 4 месяца, у него практически со 2-й недели болит живот. Сейчас колики уже не беспокоят, но вот отрыжки воздухом постоянные,что до кормления, что после. Бедненький лежать он не может из-за этого, носим на руках постоянно. Педиатр при осмотре написала: дисбактериоз. Эспумизан нам не помогает почему-то, отрыжки все-равно выходят. Пропили мы мотилиум (до этого срыгивал тоже),срыгивать перестал, отрыжка как была, так и осталась.Еще мы пили бифиформ и хилак форте, улучшения нет. Пукает временами, 1 раз ставили газоотводную трубку, пропукался, какашки вышли, и все равно отрыгнуть хочет, извивается. Спит беспокойно. Просыпается и опять отрыжка лезет. Я сама тоже часто пукаю, может это из-за молока передается на ГВ (хотя очень вряд ли).Что это такое? Может с желудком проблемы?
18 января 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Валентина. Кишечные колики - это физиологично для новорожденных, так как микрофлора кишечника еще только заселяется. Если ребенок питается исключительно грудным молоком, обратите внимание на процесс сосания, т.е. не заглатывает ли он воздух при кормлении. Cтарайтесь, чтобы он за одно кормление высасывал 1 грудь до конца, а затем предложите вторую грудь. Неправильное кормление тоже может быть причиной кишечных колик, так из груди ребенок есть первичное, среднее и заднее молоко, что отличается по своему составу. Также обратите внимание на свое питание, исключите продукты, вызывающие брожение. Если Вы испытываете боли в области желудка, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно Вам нужно сдать дополнительные анализы.
29 сентября 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Дочка стала сосать палец,если раньше иногда брала пустышку,то теперь отказывается,пользуется только пальчиком,может уже зубки режутся?Спасибо!
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Ребенок, сосущий палец, удовлетворяет естественный сосательный инстинкт и ничего страшного (особенно в возрасте Вашей дочери) в сосании пальца нет. Не пытайтесь насильно заставить малышку отказаться от пальца - это ни к чему хорошему не приведет. Гораздо больше пользы принесет уменьшение промежутков между кормлениями и увеличение продолжительности самого кормления. С этой целью не отбирайте у ребенка грудь, пока он сам не откажется от нее (если ребенок находится на грудном вскармливании) и замените соску на бутылочке со смесью на новую, более упругую и с меньшей дырочкой (если ребенок искусственник). Если ребенок удовлетворит потребность в сосании во время кормления, он не станет сосать палец. Берегите здоровье!
13 июля 2012 года
Спрашивает виктория:
Подскажите пожалуйста,мой ребенок сейчас находиться на смешанном кормлений,грудь даю мало та как молоко долго не прибывает на чела давать кашу "Малютка" еще даю компот со свежих фруктов но ребенку тяжело сходить в туалет по большому,а сегодня сходила с трудом с оттенками красного,чем можно помочь малышу что-бы он ходил легче в туалет?зарание спасибо.
31 июля 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Первый прикорм ребенку на искусственном вскармливании вводится в возрасте 5-6 месяцев. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим педиатром по поводу сроков введения и продуктов для прикорма. Как правило, вводят сок (лучше всего из желто-зеленых некислых сортов яблок, а не с компотов. В вашей ситуации, возможно, есть необходимость поменять смесь на более адаптированную, содержащую пре- и пробиотики. Также желательно сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз, так как присутствуют изменения кала и запоры могут быть следствием как функциональной незрелости кишечника, так и дисбактериоза. В любом случае, если Вы видите в стуле кровь, покажитесь лечащему врачу для исключения трещин прямой кишки и кишечного кровотечения.
01 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
мой ребёнок находится на искусственном вскармливании,очень плохо ходит в туалеет раз в сутки.перепробывали всё массаж,плантекс,эспумизан,градусник и ни чего не помогает.пожалуйста подскажите что делать,заранее огромное срасибо!
11 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы подобрать лечение, которое поможет Вашему ребенку восстановить регулярное опорожнение кишечника, необходимо определить причину возникновения запора. Это может быть недостаточное поступление жидкости в организм ребенка, неадекватно подобранная молочная смесь, перенесенные заболевания и проводимая по их поводу терапия, пороки развития органов желудочно-кишечного тракта, ферментная недостаточность и .т.д. Чтобы определить действительную причину запора и устранить ее необходимо поговорить с Вами, ознакомиться с имеющимися медицинскими документами и осмотреть/обследовать ребенка. С этой целью нужно обратиться на очный прием к педиатру или детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
22 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Моей доченьке 2 месяца начались колики, даю плантекс, а от плантекса какает пенкой. Это нормально?
13 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Чтобы определить норма это или реакция на препарат, необходима очная консультация педиатра и дополнительное обследование ребенка. Чаще всего, конечно, это является реакцией на Плантекс. Препарат приводит к усилению работы кишечника, а также способствует выведению газов, что может проявляться пенистым калом, но при этом ребенка обычно ничего не беспокоит. Но иногда такая реакция может возникать при заболеваниях обмена веществ. Если у ребенка наблюдается нарушение всасывания лактозы, то этот препарат может усугублять процесс пищеварения, так как в его состав входит дополнительное количество лактозы. Поэтому лучше прекратить прием препарата на время определения причины пенистого кала. Всего доброго.
22 января 2013 года
Спрашивает Панасюк Светлана:
Добрый день Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Ребенку 4 мес. С рождения мучают колики. Ребенок с 2-х месяцев полностью на искусственном вскармливании, сейчас едим Нестожен низколактозный 1. Сдали кал на копрограмму и микрофлору. Результаты следующие: 1) копрограмма: цвет - светло-коричневый, консистенция - неоформленный, реакция - щелочная, слизь - +++, лейкоциты - единичные в поле зрения, нейтральный жир - +++, жирные кислоты - +++, больше ничего не обнраужено, ни эритроцитов, ни мышечных волокон, ни йодофильной флоры; 2) на микрофлору: энтерококк фекалис - 10*7, стафилококк хоминис - 10*3, кишечная палочка - 10*7, энтеробактер аэрогенес - 10*4, больше ничего не писали. По рекомендации гастроэнтеролога пропили 10 дней биоспорин и креон по схеме : 5 дней - 1/4 капсулы 4 р. в день, 3 дня - 1/4 капсулы 3 раза в день, 2 дня - 1/4 2 раза в день. по окончании лечения снова сдали кал на копрограмму: стул желтовато-зеленый, оформленный мягкий, реакция щелочная, слизь - ++, лейкоциты единичные в поле зрения, нейтральные жиры увеличились до +++++, больше ничего не обнаружено. Стул у ребенка - 1-2 раза в день. Колики сейчас беспокоят не постоянно, в утреннее время их нет вообще. Скажите, пожалуйста, могло ли вызвать увеличение нейтральных жиров лечение креоном? и нужно ли предпринимать что-то дальше или успокоиться и ждать, когда у ребенка сформируется пищеварительная система?
30 января 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Вы прошли курс лечения по назначению гастроэнтеролога, по результату довольно не плохие результаты контрольного анализа. На повторной консультации у гастроэнтеролога необходимо оценить динамику общего состояния, анализов. Потом спланировать дальнейшее наблюдение. По результату консультации согласуете питание, режим, уход и тд. с Вашим педиатром. Креон не увеличит, а уменьшит количество нейтральных жиров. Это оценит специалист. Отдельно один показатель не оценивается. Когда держите в руках елочную иголку, Вы не можете сказать высоту елки и где она выросла, правда. Довертесь хорошему специалисту. Постарайтесь дать, с Вашей стороны, максимум информации по ребенку. Удачи!
28 декабря 2013 года
Спрашивает оксана:
с самого роддома начался жидкий стул,принимали нифуроксазид,симбитер потом ентерол и смекту ничего не помагалоСильно мучали колики,потом пили пиобактериофаг,ничего не изменилось,сдали анализы капрограмма полная норма,во флоре гемолизируюшая coli10в8 степ,опять назначили симбитер,стул по прежнему жидкий ,пенистый с кислым запахом,начали принимать мамалак стул стал гуще и меньше комков и запах не кислый но очень мучают газы,даже грудь не берет так плачет что делать дальше,очень жалко ребенка

12 января 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Оксана!
Маме - диета: отварное, паровое, запеченное, тушенное, исключить капусту белокочанную, сладкий перец, бобовые, дрожжевую выпечку, соления, молоко; минимизировать сладкое. Маме тоже принимать симбитер.
Ребёнка кормить по требованию, держать вертикально после кормления, чтоб вышел проглоченный воздух, перед кормлением выкладывать на живот, массажировать живот по часовой стрелке вокруг пупка, прижимать коленки к животу, чтоб отходили газы.
Обратитесь на приём к гомеопату, чтобы подобрать препарат, который поможет справиться с коликами и наладит работу кишечника.
30 мая 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребёнок на искусственном вскармливании,врач сказала купить Саб Симплекс от коликов,но колики не прекратились!Решила попробовать Иберогаст,но в каком количестве капель давать такому крохе? в инструкции не нашла
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Бояться прививок не нужно - здоровые дети переносят их нормально, в том числе АКДС. Антигистаминная подготовка к вакцинации проводится по назначению лечащего врача (педиатра. Легкая анемия не является противопоказанием к плановой вакцинации. Берегите здоровье!
17 сентября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня двойня-мальчики. У одного из них уже 2 месяца запоры( до 2-х месяцев этого не было). Не помлгает ничего- ни массаж живота, ни выкладывания на животик,ни употребление мною морковного сока, ни даже "Дуфалак"( давала 4 дня подряд без эффекта). Единственный выход-клизмы, делаю их каждый 3-4 дня. Подскажите, пожалуйста,с чем это может быть связано и что делать дальше?
02 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Основная проблема, что ребенок не опорожняет кишечник регулярно, самостоятельно. После клизмы, как много кала, какая консистенция, цвет? Какая месячная динамика массы тела? Проявляет ребенок беспокойство при задержке стула? Важно также на какой неделе дети родились, с каким весом. Необходимо определить причину. Работа кишечника, недостаточно ферментов, недостаточно молока и много других. В зависимости от предполагаемой причины, спланировать режим питания, уход и лечение. Из обследования начать из анализа кала на копрограмму.Удачи!
08 января 2013 года
Спрашивает Гаухар:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 мес.,девочка, родилась через КС,на грудном вскармливании. Беспокоят колики, газы, запоры после 10 дней как родилась.Ничего не помогает, все испробовали((Пили Укроп.воду и Боботик. потом Дюфалак! Потом педиатр прописал Хилак-форте и Эспумизан. Делали газоотводную трубку и клизму, теплую пеленку,выкладываю на живот-кричит,плачет.Может навредили газотводкой и клизмой, прочитала, что нельзя использовать, теперь беспокоюсь.Можно ли делать УЗИ кишечника, может что с кишечником?Вес прибавляет нормально, питаюсь правильно. Или возможно есть еще какой нибудь способ лечения? Подскажите пожалуйста, уже не знаем что делать! Спасибо!
04 марта 2013 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Судя по жалобам, которые Вы описываете, у девочки имеют место фунциональные нарушения - младенческая кишечная колика и функциональный запор. Причина этих состояний часто связана с травмой шейного отдела позвоночника во время родов и непереносимостью молочного сахара - лактозы. Поэтому в данном случае будет эффективным включение в терапию фермента лактазы (препарат Колипрев по 8 капель в каждое кормление грудью), пробиотик, содержащий лактобактерии (лацидофил), и лечение у врача невролога - массаж общий, при необходимости - физиопроцедуры (электрофорез по Ратнеру)
23 июля 2012 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Моей девочке 1 месяц и 7 дней. Мы полностью на ГВ. примерно с месяца она стала каждый день в одно и тоже время, после купания кричать, поджимать ножки, успокаивается быстро, когда мама возьмет наруки и прижмет к себе. еще перед отхождением газов или перед тем как покакать у нее урчит, бурлит в животе, кряхтит, тужится пока не справиться с этим делом. Какает каждый день 2-4 раза, какашки горчичного цвета, иногда бывают белые хлопья. Что это может быть? И как распознать жидкий стул в таком возрасте?
27 июля 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Стул в этом возрасте и должен иметь кашицеобразный вид. Те симптомы, которые вы описываете, говорят о наличии у вашего ребенка функционального нарушения пищеварения - синдрома кишечных колик. Развивается он вследствии незрелости желудочно-кишечного тракта и до 5-6 месяцев проходит сам. Ваша тактика в данной ситуации абсолютно правильна - чаще всего при кишечных коликах хороший эффект дает контакт с матерью, тепло на живот, легкий массаж, колыбельная. Если общее самочувствие ребенка не изменено, то какого-то дополнительного лечения данная ситуация не требует.
19 июня 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте доктор.Скажите пожалуйста,у нас ребенок девочка ,вес при рождении 3350 рост 51 сантиметров,на данный момент вес 8100,рост 66,ребенку сейчас 7 месяцев,прибавка за последний месяц 200 грамм,не выросли ни на сантиметр,до этого прибавки были хорошие,предпоследние два месяца по 900 грамм.Ребенок находиться на смешанном питании,грудь плюс смесь нутрилон премиум,из прикорма каша кукурузная,гречневая безмолочные и банан.У нас такая проблема:в последние три дня у ребенка сильное вздутие живота,она постоянно пукает,ее это беспокоит ,она постоянно плачет.Препараты на основе семетикона не помогают.Какает ребенок раз в день.Скажите пожалуйста в чем может быть причина вздутия живота в таком возрасте и чем я могу помочь ребенку.На животик ее постоянно выкладываем,массаж животика делаем.
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возможных причин для появления вздутия живота у ребенка на смешанном вскармливании очень много. Чаще всего это несоблюдение диеты кормящей матерью, некачественные продукты питания, которые получает ребенок, инфекционно-воспалительные заболевания органов пищеварительной системы, а также нарушение состава кишечной микрофлоры, например в результате предшествующего применения антибактериальных препаратов. Ребенка надо показать педиатру и детскому гастроэнтерологу - это самое лучшее, что Вы можете сделать. Берегите здоровье!
14 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Ребенку 2 месяца,родился на 2 недели раньше положенного срока.Был на грудном вскармливании,но за недостачей молока перешли на смешанное.Сейчас беспокоят срыгивание практически после каждого кормления в большом объеме,беспокойство,стул кашицей,желтый,но ребенок при этом постоянно плачет.врач посоветовала перейти только на грудное молоко,но проблемы только усилились.Стоит ли бить тревогу и что нам делать в этом случае?Заранее спасибо.
16 мая 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама Светлана! Бить тревогу не стоить, нужно вяснить причину. В большом количестве ребенок срыгивает - нужно исключить пилоростеноз (до 3недель , практически не набирает массу, УЗИ), пилороспазм, откорректировать режим питания соответственно возрасту и динамике массы тела ребенка. Обязательно сохранять грудное вскармливание!!!! Если становится меньше молока, не докармливать смесью, проследить почему не хватает. И сделать ВСЕ, чтобы хватило! У каждой мамы ровно столько молока, сколько нужно ее ребенку. Удачи!
28 марта 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!скажите пожалуйста какие капли можно дать ребенку от коликов,мы уже давали Бебинос,Еспумизан и ничего не помогает....врачи советуют подбирать капельки....а какие?
08 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Наталия. В Вашем возрасте идет становление функции ЖКТ и формирование его микрофлоры.Поэтому подобного рода проблемы не редкость. Сначала вам нужно откорректировать свое питание, чаще прикладывать ребенка к груди, делать массаж, особенно животика, высаживать ребенка, плавание, динамическая гимнастика также способствуют нормализации функции ЖКТ. Если же все эти мероприятия не принесут желаемого результата, тогда есть повод обратиться к гомеопату очно, т.к. подбор препарата осуществляется индивидуально.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Аня:
добрый день, может ли у ребенка 1 месяца стать реже стул от приема "мамалак"? запора как такого нет, но стул 1 раз в сутки а то и 1 раз в 2 суток по 10-15 грамм.
04 мая 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вакцинировать детей, тем более против туберкулеза, нужно обязательно. Вы – внимательные и заботливые родители. Общий анализ крови у Вашего ребенка нормальный. СОЭ – 17 мм/час (это - верхняя граница нормы). Никакой связи, тем более через 14 дней после прививки, между показателями общего анализа крови и вакцинацией нет. Пропущен показатель гемоглобина. Но с учетом нормального содержания эритроцитов (4,77) гемоглобин тоже должен быть в норме. Продолжайте вакцинировать ребенка по Национальному прививочному календарю.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры