Заболевания щитовидной железы у детей

Заболевания щитовидной железы очень опасны для детей. Например, при длительном гипотиреозе страдают все органы и системы, и в первую очередь — головной мозг, что сказывается на умственном развитии ребенка, уровне его интеллекта и способности к обучению.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2008 года
Спрашивает Алёна Фадеева:
Моей дочери 7 лет.Год назад ТТГ составил-4,83,пропили йодбаланс 100.Неделю назад сдали анализы и ужаснулись:ТТГ-93;Своб.тироксин-9,5;АТ ТПО-более 500.При этом,ребёнок активный,не сонливый,сухости кожи нет,у родственников забол.щитовидки нет.Что могло повлиять на это,на сколько это серьёзно,и как лечить?
01 апреля 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Нельзя исключить у Вашего ребёнка наличие аутоимунного тиреоидита (воспаления щитовидной железы), который привёл к снижению функции щитовидной железы (на что указывает повышение уровня ТТГ в крови). Хотя трактовка данных анализов затруднена из-за отсутствия референсных значений нормы для указанных Вами показателей. Несоответствие клинической картины данным анализов должно стимулировать Вас решиться на перездачу анализов в другой лаборатории. В случает если диагноз гипотиреоза подтвердится, основным методом лечения является ежедневный приём L-тироксина.
06 января 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Врачи поставили диагноз: Диффузный токсический зоб. Тиреотоксикоз 1-2 стадии. С 10 октября - принималли по 30 мг. мер золила, на сегодня мы принимаем по 10мг.и 25 мг. L-т роксина. Существуют ли какие-то народные средства для лечения этого заболевания у детей. Заранее Вам благодарна.
08 января 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
На сегодня есть менее токсичный препарат чем тот кот вы принимаете с таким же действием – тирозол. Рассмотрите с вашим эндокринологом этот вопрос, а так же комплексный подход к лечению – прпараты нормализующие работу печени, иммуномодуляторы и т.д. Необходим так же контроль крови – желательно каждые 2 недели. Очень важно правильно вести лечение в самом начале, что бы не закончилось операцией.
В отношении же народных средств – вы их можете найти в интернете. Я консультирую в другой рубрике. Хотя настоятельно не советую шарахаться из стороны в сторону.
Если есть в чем то неувереность, можете прийти на консультацию
20 марта 2009 года
Спрашивает косинский олег :
моему сыну поставили диагноз узловой зоб.что мне делать
25 марта 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пункция узла щитовидной железы, определение ТТГ, и Т4 св.- с этого можно начать.
30 марта 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
Моей дочери 7 лет. Рост 135см, вес 40кг. Обратились к эндокринологу по поводу избыточного веса и увеличения молочных желез. Сдали следующие анализы: общий холестерин 4,30 (норма 3-5,2), пролактин 15,52 (норма 3,2-13,4) (сдавали через 1,5-2 часа после сна), инсулин 14,241 (норма 2,0-25,0);
ТТГ 2,830 (норма 0,31-4,14), free Т4 20,860 (норма 11,5-23,0), концентрация йода в моче 44,08 (норма 100-200). По поводу ТТГ и free Т4 врач сказала, что это нормы для взрослого человека, а для нашего возраста -
повышенные.
Данные УЗИ : Щитовидная железа не увеличена. Размеры долей: перешеек 0,2см, правая доля 0,9*3,6*1,4см, левая доля 1,0*3,3*1,2см; объем правой доли 2,5 см3, левой доли 2,3см3. Контуры железы четкие, ровные, капсула не уплотнена. Тень трахеи не смещена. Паренхима однородна, зерниста. Эхогенность ткани обычная. В режиме ЦДК сосудистая архитектоника нормальная, гемодинамические показатели нормальные Vps-21см/сек. Выводы: Эхографически щитовидная железа без структурных изменений.
Данные УЗИ: Структура молочных желез смешанная, ближе к дольчатой, с преобладанием жирового компонента обеих молочных желез. Междольковые промежутки не расширены, не уплотнены. Протоки у сосков определяются до 0,1см, не расширены, содержимое гомогенное. Фиброзный компонент не определяется с двух сторон во всех отделах. Региональные (подмышечные) лимфоузлы не визуализируются. Выводы: Эхографически без структурных изменений. Рекомендовано: динамическое наблюдение.
По всем этим результатам эндокринологом назначено: йод-баланс200 (1т х 1р/д), бодимарин(5т х 1р/д), цинктерал (1т х 1р/д) и заменить половину употребляемого сахара на сукразит.
Хочется услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения, т.к. в противопоказаниях к бодимарину написано "дети до 12 лет".
01 апреля 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Согласен, что для данного возраста желательно ниже ТТГ (до 2,5), об этом так же говорит и содержание йода в моче. Согласен с назначением препаратов йода, если есть сомнения на счет бодимарина, вполне можно ограничится йод-балансом. Можно так же рассмотреть вопрос о приеме тироксина. Необходимо дообследование в отношении повышения уровня пролактина.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Нужна консультация:
Девочке 1,5 года, месяц назад установлен диагноз врожденный гипотериоз.
Щитовидная железа отсутствует, ТТГ больше 100, Т4 меньше 0,2. Уже месяц принимаем заместительную терапию L-тироксином. Она нам показана пожизненно. Девочка отстает в развитии: Самостоятельно не ходит, нету зубиков, проблемы с сердцем (выпад небольшого кол-ва жидкости в полость перикарда), пупочнная грыжа.
Вопрос: показана ли малышке инвалидность, какая група, каким нормативным документом руководствоватся, Лечащий врач эндокринолог сказала, что инвалидность положена после пол года лечения, если не будет положительной динамики, так ли это? Щитовидная железа новая ведь невырастет...

С уважением, Оксана Валентиновна,
Киевская область 8 (063)1565495
Быстрый ответ:
18 мая 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инвалидность положена, все остальное – бюрократические формальности и барьеры. Удачи.
13 мая 2009 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите, где находится Научный Исследовательский Институт Эндокринологии в г. Киев? Нужен детский. Из больницы г. Мариуполя отправили в этот институт. У ребенка 14-ти лет щитовидка, законцемировавшийся узел. Нужна операция. Подскажите координаты и возможную стоимость операции. Спасибо.
14 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Институт эндокринологии находится на ул. Вышгородской, 69. Тел.: (044) 430-36-94, 430-49-85, 432-85-55. Вам придется оплатить лекарственные препараты и расходные материалы, о стоимости которых узнаете непосредственно в отделении.
28 июля 2009 года
Спрашивает Юлія:
Добрий день,
Дитині, 10 років, поставили діагноз дифузне воло ІІ ст. Результати УЗД: кровоплин в паренхімі залози нерівномірно дифузно посилений. Множинні гіперехогенні включення неправильної форми до 10 мм. Контур нерівний. Побільшені л/вузли не виявлено. Аналізи на гормони: тиреотропний гормон 5,25; антитіла до пероксидази Ld.3 - 38,8. Прошу порадити в плані харчування і лікування.
01 октября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Учитывая результаты ТТГ и АТПРО, можно думать об аутоиммунном тиреоидите (воспалении щитовидной железы) и гипотиреозе (недостаточная выработка гормонов щитовидной железы). Необходима заместительная терапия гормонами щитовидной железы, особенно учитывая возраст вашего ребенка. Усиление кровоснабжения щитовидной железы и ее увеличение идет как следствие напряжения работы щитовидной железы, ее потуг.
30 июля 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Проверяли на УЗИ щитовидную железу. Правая доля ширина 12,3 мм, толщина 15,5 мм, длина 42,6 мм, объем 4,2 см3. Перешеек толщина 2,4 мм. Левая доля ширина 12,6 мм, толщина 13,2 мм, длина 42 мм, объем 3,6 см3. Форма обычная, контур четкий, ровный, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. В средней трети по задней стенке скопления макрофолликулов до 1,4 мм в правой доле. Исследование содержания гормонов - СТ4 - 16,4 пмоль/л, ТТ3 - 2,0 нмоль/л, ТТГ - 3,0 мМЕ/л, определение антител к тиреоидной пероксидазе не обнаружено. У дочери кифосколиоз, учащенное сердцебиения - тахикардия. Доктор в поликлинике сказал, чтобы кушали морепродукты, пропили кардонат. Направил к кардиологу. Сказал, что киста рассосется в ее возрасте,не переживайте. Вот такое лечение. Подскажите ,пожалуйста, как нам быть, что делать. Я очень переживаю.
17 сентября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. По описанию вашего УЗИ речь идет скорее не о кисте, а о макрофоликулах до 1,4 мм, как результат напряжения в работе щитовидной железы (период полового созревания). Лечения назначать заочно не могу. Нужен осмотр.
09 октября 2009 года
Спрашивает Вероника:
здравствуйте,моему ребенку 1 год ,в 1,5 мес.поставили диагноз врожденный гипотиреоз,доза сейчас 37,5 эутирокса. Анализы: ТТГ 0,0874мкОд\мл (норма 0,7-6,4) Тироксин свободный 1,84 нг\дл(0,7-1,48) антитела до тиреопероксидазы 1,(5,61)УЗИ щитовидки в 6мес не обнаружили железу ,были увеличены лимфы ,раньше сдавали в другой лабаратории ТТГ не хватало. Врач говорила дозу надо будет в 1год увеличить до 50, а у нас получается передозировка может не правильный диагноз поставили? В Киеве лучше обследоваться?
15 ноября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Из вашего письма трудно сделать заключение о правильности диагноза. Можете приехать к нам институт.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Людмила:
У моей дочки аллергия на йод (12%). Скажите, пожалуйста, можно ли давать продукты, содержащие йод: йодированная соль, морская капуста и т.п.? при внутривенном введении был отек лекгих (в/в урографию делали в возрасте 3х недель), потом провели анализ и подтвердили реакцию на Омнипак-300 и йод, ну и другие аллергены были выявлены. Больше с йодом не эксперементировали. Вот меня и интересует может ли употребление йодированной соли и др. йодосодержащих продуктов как-нибудь отразиться, ведь аллегены могут накапливаться в организме?
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила Александровна! Аллергия на йод – вещь сама по себе очень редкая, так как определенные количества этого вещества постоянно поступают в организм с продуктами питания и водой. Кроме того, йод постоянно накапливается в щитовидной железе и входит в состав вырабатываемых ею гормонов. Видимо все дело в том, в каком виде и в какой дозе йод применяется. Во многих европейских странах в продажу выпускается только йодированная соль. Если бы существовала аллергия на такие дозы йода, которые в ней содержатся, то проявления аллергических реакций были бы зарегистрированы и известны в медицинском мире. Поэтому маловероятно, чтобы употребление продуктов, богатых йодом, привело к проявлениям аллергии у Вашей дочери. Проконсультируйтесь с аллергологом о возможности давать ребенку небольшие количества таких продуктов для профилактики йододефицитных состояний. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Элеонора:
Здравствуйте! у меня гипотиреоз. Моей дочке 6 мес. Нужно ли проводить обследование и состоять на учете у эндокринолога? Находится ли она в "группе риска"?
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Элеонора! В настоящее время у всех новорожденных детей еще в родильном доме определяют уровень ТТГ (гормона гипофиза, регулирующего работу щитовидной железы и первым реагирующего на ее патологию) – это обязательное скрининговое обследование. Если определяется нормальный уровень гормона, то о результатах обследования и о самом факте его проведения родителям не сообщается. Поэтому отсутствие у вас подобной информации свидетельствует о том, что с щитовидной железой у Вашей девочки все в порядке. Будьте внимательны к своему ребенку – если темпы роста и развития укладываются в возрастные нормы, нет нарушений поведения, сна и аппетита – то дополнительное обследование и наблюдение специалиста малышке не показаны. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Помогите мне рассеять мои сомнения. У дочери врожденный гипотиреоз. С рождения принемаем L-тироксин. Сейчас 5лет. Принимаем L-тироксин-50. Недавно сдали контрольный анализ, и вот результат: Т4 св.-19.1пмоль/л(норма 8-17) , ТТГ-4,6 мЕд/л (норма 0,4-5). Насколько я изачала эту тему при гипотиреозе уровень Т4 снижен. Так почему же у меня при нормальном ТТГ Т4 выше нормы и что это значит. Может уменьшить дозировку?????????? Помогите разобраться. Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Вы правы, при гипотиреозе отмечается снижение уровня гормонов щитовидной железы. Однако Ваша дочь получает заместительную терапию препаратом, который является аналогом человеческого гормона тироксина и полностью компенсирует его недостаток. На фоне приема гормонов возможны небольшие колебания уровня Т4, поэтому об эффективности и адекватности терапии судят по уровню ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза). В Вашем случае уровень ТТГ нормальный, поэтому корригировать дозу препарата не нужно. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Девочка 6 лет, рост 122,5 см, вес 30 кг. УЗИ показало увеличение щитовидной железы на 34% + завышены показания по холестерину 5,28 (ммоль/л). На основании анализов врачом в поликлинике прописан курс йодомарина. Хотелось бы получить Ваши рекомендации, опираясь на данные результаты анализов. С Уважением, Олег.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег! Причины увеличения щитовидной железы могут быть различными – воспаление, аутоиммунный процесс, недостаток йода. Информации для постановки диагноза не достаточно - нужно исследование функцию щитовидной железы – сдать кровь на Т3, Т4, ТТГ, АТПО и АТ-ТГ (тиреоидный профиль). Только в сочетании с результатами этих анализов можно будет установить истинную причину увеличения железы и назначить соответствующее лечение. Не болейте!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый День! Моей дочке 3 месяца сдали гормоны щитовидной железы ттг-3,1, т4-14, смотрела детские нормы, это входит. Однако врач назначила L-тироксин 12,5 мкрг. Скажите при наших анализах нам необходим прием препарата и насколько долгим будет лечение? не вызывает ли прием l-тироксина привыкание (ребенок сможет потом без таблеток?). Заранее большое спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Из вашей ситуации существует два выхода: или обратиться в лабораторию, в которой проводилось исследование, и уточнить референсные значения показателей для 2-х месячного ребенка, или повторно пройти обследование в условиях другой лаборатории. Если выяснится, что уровень ТТГ действительно повышен – сразу же обратитесь за консультацией к детскому эндокринологу. Вероятное повышение уровня ТТГ внушает тревогу, поэтому не откладывайте уточнение этого вопроса в долгий ящик. Не болейте!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Роксана:
Здравствуйте! Большая просьба, ответьте пож- та на вопрос. Ребенку 1,2 года. Родились 53 см, 3440 кг. В 2, 5 месяца легли в больницу с затяжной желтушкой (в 1 месяц билирубин 170, каждые 10 дней на 30 ед. падал), по узи внутренних органов в 1 месяц выявлена киста селезенки 3 мм. При выписке врач обратил внимание на повышенный уровень ТТГ - 4, 6 (при норме 3, 5). Пересдавали анализ: 3, 5 месяца - ТТГ 5, 3 мМЕ/ мл (норма до 3, 5 мМЕ/ мл) 4 месяца - ТТГ 4, 6 мМЕ/ мл (норма до 3, 5 мМЕ/ мл), пропили 2 месяца йодомарин, в 7 месяцев ТТГ 5, 52 мМЕ/ мл (норма до 3, 5 мМЕ/ мл), в 1,2 года ТТГ 5, 97 мМЕ/ мл (норма до 4,05 мМЕ/ мл). Лечение эндокринолог не назначила (только йодомарин). Ребенок спокойный, вроде развивается нормально, только вот говорить совсем не хочет, стул регулярный 2-3 раза в день (жидкий), рост нормальный, аппетит хороший, но очень худенький, 16 зубов, температура постоянно 37,3, ложиться спать 36,4, сердцебиение нормальное, ЭКГ тоже, на сахар сдавали- все в норме. Везде пишут, что обязательно ребенку до 1 года с повышенным ТТГ нужно провести заместительную терапию тироксином пока тот не придет в норму. И лечение чем раньше начинают, тем меньше вероятность физической и умственной отсталости. А мы уже больше 1 года как с повышенным ТТГ без лечения. Высокий ли это уровень ТТГ в 5, 97 мМЕ/ мл (норма 4,05). Может ли он повлиять на физическое и умственное развитие, не теряем ли мы время? Нам уже 1,2 года. Очень переживаю, не будет ли потом поздно??? Очень буду ждать ответа, спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роксана! Нужно срочно сменить эндокринолога на более опытного специалиста (это обязательно должен быть детский эндокринолог). Повышенный уровень ТТГ свидетельствует о недостаточной выработке гормонов щитовидной железы и является попыткой организма скомпенсировать это состояние. Странно, что до сих пор не было проведено определение уровня гормонов щитовидной железы Т3 и Т4 – по результатам такого обследования можно определить наличие или отсутствие гипотиреоза. Длительное время не компенсируемый гипотиреоз у детей раннего возраста часто приводит к тяжелым последствиям. Страдают все органы, и в первую очередь головной мозг. Это сказывается на умственном развитии ребенка, на его интеллекте, способности к запоминанию, обучению. Поэтому алгоритм действий такой: сдать кровь ребенка на исследование ТТГ, Т3, Т4, АТПО; пройти УЗИ щитовидной железы и обратиться к хорошему врачу для назначения терапии (она Вам показана!). Поторопитесь. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры