Атопический дерматит у ребенка

Атопический дерматит - хроническое заболевание аллергического характера с четко очерченными возрастными особенностями проявлений. Ранняя диагностика и адекватное лечение у педиатра, аллерголога, дерматолога, крайне важны.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2018 года
Спрашивает Нпталья:
Здравствуйте. У ребёнка с 1 месяца появилось покраснение на щеках, ребёнок на ИВ, аллерголог ставит атопический дерматит и говорит, что у нас аллергия на коровье молоко. Назначили гидрокортизоновую мазь и перевели на смесь с полным гидролизом. Но улучшения нет. Сами сдали анализы:молоко коровье 0,молоко козье 0,эозинно-катионный белок 15 2, иммуноглобулин IgE 60, 3.Подскажите,пожалуйста, нужно ли дальше пить смесь на полном гидролизе, если анализ отрицателен? Прикорма у ребёнка ещё пока нет, не понятно на что краснеют щеки. Заранее спасибо.
08 августа 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Рекомендую сделать анализ кала на дисбиоз.
06 апреля 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Ребенок с 3-х месяцев страдает от атопического дерматита и поливалентной аллергии. Сейчас ей 13. Обострение с 2016 года. Ремиссии добиться не можем. Кожа очень сухая. Некоторые участки мокнут, затем на них появляются корки. Корки сходят и на этих же местах появляются новые. Никакие средства не помогают. Не знаю чем помочь ребенку.
17 апреля 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Как вариант-кал на дизбактериоз,бак.посевы из мокнутие.
01 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Дд. У сына (10 лет) сыпь над верхней губой уже пол года. Чешется трескается, проходит не до конца, снова появляется. Уже и на тыльной стороне локтях и кистях та же беда. Педиатр сказал герпес, назначил ацикловир, но ни чуть не помог. Синафлан поначалу помогал, потом перестал. Пропили курс энтересгеля и лактофильтрума, никакого результата. Прошу понять что это и к кому нам идти. Ниже ссылка на фото болячки. Заранее спасибо

https://c.radikal.ru/c05/1803/21/c01455d8b149.jpg
17 апреля 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть периоральный дерматит или микоз. нужна очная консультация дерматолога.
27 февраля 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Можно ли делать прививку пентаксим перед операцией. До этого прививали только от гепатита Б ( дважды) и делали пневмококк. Операция по опущению яичка .через неделю. Прививку предлагают делать сейчас
13 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если педиатр противопоказаний не видит, то можно.
09 ноября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Ребёнку 7 месяцев, находится на смешанном вскармливании .. Периодически у него краснеют щеки, была сыпь на внутренней поверхности голени и на внешней стороне возле локтя. Нам назначили анализ на иммуноглобулин Е, но никто не предупредил, что можно сдавать анализ через 2 недели после отмены антигистаминных препаратов. Будет ли информативен анализ если на момент сдачи мы только 3 день были без Фенистила или необходимо пересдать?
05 декабря 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Информативность этого анализа обсуждается.... А другие анализы?
28 июля 2017 года
Спрашивает Неля:
Здравствуйте у моего сина атоптический дерматит сильно чешиться были у врача несколько раз припысують капли и ексипиал м гидролосьйон толку мало что делать???А еще у него сильная сипь на шеи как вавачки шаршавые чем можно памазать мажу зеленкой?Спасибо
11 сентября 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Неля, какая зеленка! Прекратите мазать и посетите врача для корректировки лечения. Подробный ответ о причинах атопического дерматита у детей Вы найдете по ссылке Атопический дерматит у грудных детей.
05 июля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У малыша на лице 3 недели назад появилась мелкая красная сыпь, умывались чередой и ромашкой, а сейчас они стали собираться в одно большое пятно и начали шелушиться. Что это может быть и чем лечить?
24 июля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прекратите умывания чередой и ромашкой, так как эти травы могут вызывать аллергическую реакцию у ребенка и обратитесь к аллергологу.
02 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Ребенку 1 год и 6 мес. Кушаем все кроме молока и курицы. После обильных аллергических высыпаний нам поставили диагноз атопический дерматит,пролечились, высыпания прошли, сдали кал на анализ.
Жирные кислоты - единичные в поле зрения
Соли жирных кислот - единичные в поле зрения
Растит.клетчатка неперевар. - в умеренном количестве
Растит.клетчатка перевар. - в незначит.количестве
Крахмал внутреклеточный - в незначит.количестве
Крахмал внеклеточный - в небольшом количстве
Иодофильная флора патол. - единичные в поле зрения
Слизь - единичные в поле зрения
Педиатр говорит «перерастет», а я волнуюсь. Посоветуйте что делать? Ребенок какает 1 раз в 1-2 дня, иногда икает подолгу, но в целом ничего не беспокоит (попа не красная,запоров и диареи никогда не наблюдалось). Спасибо!
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш ребенок должен быть обследован не только педиатром, но и детским гастроэнтерологом и аллергологом. Выраженные нарушения в результатах копрограммы отсутствуют. Берегите здоровье!
02 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Сыну в род.доме занесли стаффилокок и от этого в дальнейшем дисбактериоз и атопический дерматит. Очень долго лечили дисбактериоз и вроде бы справились,но от дерматита до сих пор избавится не удалось,бывают улучшения,но ненадолго. Аллерголог в нашем городе отсутствует вообще,а дерматологи почему-то ничем помочь нам не могут. Подскажите,что нам делать и как с этим бороться? Мальчик уже достаточно взрослый и эта проблема доставляет много дискомфорта. Сыпь в основном локализуется на коленных и локтевых сгибах,шее,животе и паховой области.
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Заочно Вы проблему не решите. Как ни прискорбно, Вам придется искать аллерголога, причем не какого-нибудь, а хорошего, опытного специалиста. Только так Вы найдете выход из ситуации. Берегите здоровье!
01 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. У моей внучки (1г 7мес рост 79см вес 10кг) с 1мес (возможно после БЦЖ) атопический дерматит. За 1,5г полной ремиссии почти не было. За время обследований было обнаружены: лактазная недостаточность взрослого типа (применяем лактазар), повышенный уровень гомоцистеина 7,5 (при норме 5). Год назад делали УЗИ - загиб желчного. Повторное УЗИ месяц назад - печень +1см, дистония желчного с наличием осадка, минимальный уростаз. Щитовидка норма, узи молочной железы - односторонний телархе. С рождения у внучки отеки под глазами после сна и отеки на ножках (все резинки носков оставляют следы). Сейчас отечность увеличилась ( сейчас принимаем В6, корилип-нео, бетаргин и креатин). Еще у нас возникла проблема - внучка сама плохо ходит (желание пойти самой у нее не возникает, если и идет сама то походка не уверенная, вся напряжена и постоянно ищет руками руки взрослого) делали курс массажа - не помогло. Пожалуйста, подскажите - может ли атопия дать проблемы с ходьбой и телархе? И что может давать отечность?
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если резинки на носках тугие, они оставляют след даже на ногах без признаков отека, так что это не показатель. Атопия никак не связана с нарушениями ходьбы и развитием телархе. Судя по Вашему письму, ребенок полноценно не обследован, максимум - его смотрел педиатр. В данном же случае необходимо комплексное обследование с участием детского гастроэнтеролога, аллерголога и эндокринолога. Если врач при обследовании подтвердят отеки, также может понадобиться обследование у уролога/нефролога. Избегайте самостоятельных заключение и выводов и самостоятельного лечения - ни к чему хорошему это не приведет. Берегите здоровье!
23 апреля 2016 года
Спрашивает люда:
здраствуйте!у мальчика 1.6мес.на щеках и коленках дерматит от дизбактертоза(запоры).Педиатр назначил л цет сироп и сорбекс бебі.но результата нет.Скажите пож.чем лечить дерматит связанный с запорами?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Если дерматит связан с запорами, то в начале необходимо найти причину запора, а затем его лечить. Обследованием и лечением ребенка с запорами должен заниматься не педиатр, а гастроэнтеролог, лечение дерматита - обязанность детского дерматолога. Правильное распределение обязанностей - залог успеха в разных сферах, в том числе - в медицине. Покажите ребенка соответствующим специалистам и задайте им все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
20 января 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь моей дочке. У моей зайки очень страшный диатез (красные щёчки, прыщики на ножках, ручках). Не могу выяснить, на что у нас такая аллергия. С рождения кормим смесью по некоторым причинам. Перепробовали все смеси, толку ноль. Сейчас отказались от смеси вообще. Кушаем кашки, супчики, молочко. На время отказались от пюре и соков. Мажу щёчки Фенистил гелем, Бепантеном и Цинковой пастой. Пьём капли Фенистил. Завариваю Череду, делаею прммочки. Что мне ещё сделать, чтоб прошло всё у моей крошки? Помогите, пожалуйста.
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вы не сделали самого главного – не показали ребенка специалистам. Данном случае ребенок должен быть обследован гастроэнтерологом и аллергологом, возможно, также понадобятся осмотры дерматолога и иммунолога. К сожалению, вылечит ребенка самостоятельно, не может даже самая любящая мама, если она не врач. А у аллергии множество возможных причин, и выявить/устранить которые может только специалист. Берегите здоровье!
15 декабря 2015 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Ребенку 3 года, диагноз атипичный дерматит. Высыпания появляются на изгибах рук, а теперь еще и появились чешуйки на голове желтого цвета, как с ними бороться?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! О принципах лечения атопического дерматита В узнаете из статьи Атопический дерматит у грудных детей на нашем медицинском портале. Лечение назначается индивидуально, на очной консультации лечащим дерматологом. Поэтому постарайтесь в ближайшее время показать ребенка врачу. Берегите здоровье!
18 ноября 2015 года
Спрашивает Алия:
Добрый день,помогите пожалуйста. С рожденияне вхоим из больницы: то простудные болезни, стоматиты, сыпь н половых губах, ножках, ягодицах, руках -все это зудит, дочь чешет до крови. Бепантен, ценокап, ромашка не помогают. Как помочь ребенку, сладкого цитрусы не едим. Начала мазать тело все дочке топленым маслом, крема уже боюсь. Как быть, врачи не могут помочь
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Видимо, Вы обращались не к тем врачам. Учитывая анамнез, ребенку необходима помощь дерматолога и аллеролога-иммунолога. Комплексное обследование покажет, в чем причина частых инфекций и кожных изменений, после чего врачи назначат необходимое лечение. Учитывая широкий диапазон вероятных диагнозов, заочная помощь невозможна. Берегите здоровье!
20 июля 2015 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день..моему сыну уже вот 8 как исполнится..мы с раннего возраста болели бронхитами,что перешло в астму,но вот в 6-ть лет возникла сыпь и зуд каждую ночь до сильных ран и расчесываний..на лице,шее,над веками,на сгибах..все практически перепробовали,и в больнице в кожвен лечили нас по месту,а также ездили на консультации в Охматдет.. ,что были обострения..
ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТВ!ЧТО ДЕЛАТЬ И ГДЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЕЩЕ!
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Звоните 227 88 32, 050 543 28 12 с 8.00 до 12.00. ПРиезжайте-поможем! Это наш национальный центр аллергологии.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры