Атопический дерматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июня 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, маей дочке 1.7 лет. Что можно давать пить и есть когда аллергический диатез? Подскажите пожалуйста!
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Диета при атопическом дерматите.
28 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! у ребенка атопический дерматит, раздражения,покраснения и шелушение на лице с 2мес. Ребенок искуственник с рождения, смесь не меняли, после прививки пошло ухудшение после чего и поставили диагноз -атоп.дерматит. врач сказал,что это реакция на белок коровьего молока. Перешли на гипоаллерг.смесь, улучшений нет. вопрос- если у ребенка аллергия на коровье молоко, так может стоит попробывать дать козье молоко? дерматолог назначала мазь Фузидерм Б, можно ли ее опять пользовать, потому что после лечения опять появилось пятно на лице и уже очень воспалилось и шелушиться? просто неоднократно читала про Адвантал. заранее спасибо
05 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Если у ребенка действительно атопический дерматит, то это - сложное заболевание, которое у него будет длиться не один год и которое требует комплексного лечения по соответствующему протоколу. Это знают аллергологи и дерматологи. Обратитесь к ним.
02 мая 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У нас АД. До 1 года пили смесь Фрисопеп АС. Какую пить сейчас не знаю. Педиатр сказала подбирайте сами. Козье молоко отказался пить.
21 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Фрисопеп АС можно пить до 24 месяцев, то есть до 2 лет. Если надо менять смесь - надо обратиться на очный прием к аллергологу, который наблюдает Вашего ребенка по поводу аллергии и атопического дерматита. Берегите здоровье!
25 августа 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У ребенка атопический дерматит с рождения, У него непереносимость на белок коровьего и козьего молока, мы перешли на смесь с 6 месяцев на основе козьего молока, тогда процент был всего 6.8 на аллергию, сейчас 43,9, сказали менять смесь.Так же у него аллергия на глютен, на рыбу, на яйца. Подскажите пожалуйста можно ли ему давать продукты для диабетиков т.е. без глютеновые макароны, на фруктозе печенье без глютена и молока.Он постоянно голодный, смесью он уже не наедается, а мне его жалко до слез....
17 сентября 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Татьяна! Если все это-правда, то заочно Вашего ребенка не вылечить. Вы не пишете адрес. но если в Украине, я бы посоветовал конкретно врача, у которого стоит лечиться и советами которого можно воспользоваться. Только глаза в глаза!
18 мая 2013 года
Спрашивает Зоряна:
Доброго дня! Дочку висипає на ліки від ОРВ.Висипка на зап"ястях та на згині ліктиків спочатку пухирцями,потім лусочки.Чи варто їхати на море,як впливає морська вода на ранки? Буль ласка порекомендуйте санаторії де підліковують АД на півдні України,бажано Крим.
21 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Причому Крим до реакції на ліки ( якщо це взагалі так). Правильно годуйте дитину, оскільки ці явища частіще від неграмотного вигодовування. Не давайте ліки там, де непотрібно, консультуйтеся у грамотного педіатра і все буде добре.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Александрв:
Здравствуйте! У меня у ребёнка атопическая бронхиальная астма. Делаем всё, что говорит доктор: строгая диета, живём в своём доме, всё время проветриваем,но ребёнок часто болеет,и никак не удаётся прожить без ингаляций, чтобы сделать повторный анализ крови на аллергены. Скажите пожалуйста до скольки лет может быть это заболевание?
12 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Александр! Возможно, терапия недостаточно интенсивна, что сопровождается отсутствием контроля над воспалением в дыхательных путях. Сроки заболевания индивидуальны. Прогноз затруднен. Исключите стафилококковое носительство и гельминтоз.
22 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! Моему реенку 2 года 8 месяцев. С 3 месяцев у него высыпание на теле. Сдавали анализы, проходили курс лечения и все снова повторялось через 2-3 недели. Каждый врач ставит свой диагноз: дерматолог- атопический дерматит/ себорейный дерматит, гастроэнтеролог -пищевая непереносимость. Уже второй месяц ребенок под наблюдением у гастроентеролога. Пичкаем его лекарствами: пангрол, нукс вомика-гомакорд, суманол, едем. Сидим на строгой диете (картошка, крупы, капуста, печеное зеленое яблоко, вермишель твердых сортов (иногда), компот из зеленых яблок, белый хлеб). Ребенок постоянно хочет кушать, а у меня сердце разрывается , когда смотрю на него. Глазки, ротик, попа, ножки- все в красных пятнах и никакого улудшения. Сильный зуд. Приходим к врачу, говорит "Период обострения. Чем то накормили. Продолжаем лечение". Я не знаю что делать. Может Вы пжскажите к кому обратиться , что делать. Я из Киева. Спасибо.
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, безусловно, необходимо разбираться с хорошим специалистом. Обратитесь в Республиканский центр аллергических заболеваний. ГУ Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им Ф.Г.Яновского. тел.: +38 (044) 227-88-32
02 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Сыну в род.доме занесли стаффилокок и от этого в дальнейшем дисбактериоз и атопический дерматит. Очень долго лечили дисбактериоз и вроде бы справились,но от дерматита до сих пор избавится не удалось,бывают улучшения,но ненадолго. Аллерголог в нашем городе отсутствует вообще,а дерматологи почему-то ничем помочь нам не могут. Подскажите,что нам делать и как с этим бороться? Мальчик уже достаточно взрослый и эта проблема доставляет много дискомфорта. Сыпь в основном локализуется на коленных и локтевых сгибах,шее,животе и паховой области.
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Заочно Вы проблему не решите. Как ни прискорбно, Вам придется искать аллерголога, причем не какого-нибудь, а хорошего, опытного специалиста. Только так Вы найдете выход из ситуации. Берегите здоровье!
01 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! С рождения у дочки периодически появлялась сыпь, справлялись сами-купали в травках, проходило вроде. В 9-10 мес. высыпал сильно живот, шея-поили супрастином, в травах также купали-не проходит. Обратились к аллергологу-признали атопический дерматит. Выписали лечением энтеросгель, мазь адвантан, зодак. Пролечились, зодак пьем еще(три мес). Брали кал на анализы, сделали-после этого разрешили кушать кисломолочные продукты. А вообще дали список разрешенных и запрещенных продуктов, диету соблюдаем, но сейчас опять начала сыпать, в основном живот. Единственное. что даем из запрещенного-молоко(козье). На след.прием нам только через месяц. И вот такой вопрос-нам так и продолжать "не есть ничего"? И так много чего из рациона исключили. а на что конкретно аллергия, так и не ясно...
04 сентября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
К сожалению, атопический дератит ( если это действительно так) - неизлечимое заболевание, хотя могут и быть длительные - даже многие годы - периоды ремиссии. Поэтому найдите хорошего специалиста и все выполняйте.
02 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Ребенку 1 год и 6 мес. Кушаем все кроме молока и курицы. После обильных аллергических высыпаний нам поставили диагноз атопический дерматит,пролечились, высыпания прошли, сдали кал на анализ.
Жирные кислоты - единичные в поле зрения
Соли жирных кислот - единичные в поле зрения
Растит.клетчатка неперевар. - в умеренном количестве
Растит.клетчатка перевар. - в незначит.количестве
Крахмал внутреклеточный - в незначит.количестве
Крахмал внеклеточный - в небольшом количстве
Иодофильная флора патол. - единичные в поле зрения
Слизь - единичные в поле зрения
Педиатр говорит «перерастет», а я волнуюсь. Посоветуйте что делать? Ребенок какает 1 раз в 1-2 дня, иногда икает подолгу, но в целом ничего не беспокоит (попа не красная,запоров и диареи никогда не наблюдалось). Спасибо!
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш ребенок должен быть обследован не только педиатром, но и детским гастроэнтерологом и аллергологом. Выраженные нарушения в результатах копрограммы отсутствуют. Берегите здоровье!
29 марта 2013 года
Спрашивает Алена:
Может ли пищевая аллергия стать причиной длительного сухого кашля у грудного ребенка? аллергия на коровье молоко!
02 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Коровье молоко для 6 месячного ребенка? Замените на детские молочные смеси. Что подразумевается под длительным сухим кашлем? Для грудных детей он не характерен. Кашель, как аллергия, на молоко – выдумка.
16 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Моей дочки сейчас 1год5 мес.врачи нам поставили диагноз Атопический дерматит.Мы его лечим уже 5 месяцев,но улучшения никакого нет.Обошли 8-х врачей диагноз ставят один,а курс лечения все разный,но результата ноль.У нее очень сильный зуд по всему телу,она очень много пьет воды,мало кушает.Здавали анализа на сахар показало 4,6,также здавали кровь на аллергию ее не выявлено по анализу.Скажите пожалуйста как помочь моей малышке,очень она мучается.Спасибо.
18 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Не бегайте к разным врачам. Атопический дерматит очень сложное,Ю хроническое, генетически детерминированное заболевание, требующее длительного комплексного лечения и наблюдения. Наберитесь терпения.
21 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Моему ребенку(3 года) поставили атопический дерматит.Судя по прочитанной мной литературе-этот диагноз не совсем верный.У дочери зуда нет,красных пятен нет(тем более мокнущих).Есть сыпь на ножках выше колена,единичные,на животике.Сдали кровь на IgE общий,результат (14.64).Объясните пожалуйста, что означает этот результат.Я очень переживаю.Заранее спасибо.
27 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
В медицине по книжкам разобраться, увы, нельзя. Тем более, при атопическом дерматите нужна вера во врача. Если не верите этому - ищите иного, поскольку не один год вам придется с ним общаться.
02 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здраствуйте. Подскажите. Были с сыном 4 месяца у дерматолога на консультации- диагноз атопический дерматит, прописала нам крем "кутивейт", ванны через день с "деласкин" и таблетки "преднизалон". В первый же день приема таблеток у ребенка сразу после приема лекарства началась фонтанирующая рвота. Лекарство я давать перестала, позвонила врачу. Врач не уточнив режим питания моего ребенка, не назначив анализы сказала что от таблеток такой реакции не бывает, что ребенка я просто "перекармливаю". Во время приема лекарства ни режим,ни количество питания ни состав смеси я не меняла. Сын исскуственник( Nan обычный) Также у сына ни до приема препарата, ни после его отмены рвоты не было. Сдали анализы на белок коровьего молока (результат 0.393. рефрентный интервал 1 класс 0.35-0.69) и на лактозу(меньше 0.35 рефрентный интервал до 35) Посоветуйте чем лечиться?
05 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Мы не интерпретируем лабораторные исследования - они разные у многих фирм. А вот с лечением, тем более преднизолоном - несогласны. Нужен детский аллерголог или грамотный педиатр.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев. Месяц назад появилось сыпь на внешней стороне запястья на одной ручке, в форме маленьких пузырьков разного размера. Ребенок на диете, принимает антигистаминные препараты, Энтеросгель, мазали Дермалексом, Элиделом, Элакомом. Абсолютно никаких изменений. Сыпь быстро распространяется, уже затронула вторую ручку. Зуда нет и не было. После контакта с водой место высыпания становится горячим. Утром сыпь бледнеет, на вечер становится красной и воспаленной. Шелушения нет. Не мокнет. Корок нет. Гнойничков нет. Были у нескольких дерматологов и педиатров.Звучали различные диагнозы (стрептодермия, контактный дерматит, герпетическая ифекция, пищевая аллергия). Последнее предположение - Атопический дерматит. Направили на анализы. Может атопический дерматит протекать без зуда? Можно в нашем случае подозревать бактериальную инфекцию кожи?
28 ноября 2013 года
Отвечает Побережный Игорь Павлович:
Не подібно на прояви бактеріального запалення без "Шелушения нет. Не мокнет. Корок нет. Гнойничков нет." Щодо атопічного дерматиту то малоймовірно,але виключити дану патологію потрібно.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры