Атопический дерматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2012 года
Спрашивает Марина:
Чем опасен атопический дерматит у детей, если его не лечить?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Атопический дерматит представляет собой хроническое заболевание аллергического характера с четко очерченными возрастными особенностями проявлений.
Так, у детей в грудном возрасте атопический дерматит чаще всего проявляется упорными опрелостями, покраснениями в области щек, ягодиц, характерным шелушением волосистой части головы, зоны бровей. От года до трех лет изменения нередко затрагивают уже внешние поверхности конечностей, запястья, подколенные, локтевые ямки, ягодицы.
После трех – проявления атопического дерматита могут наблюдаться в области шеи, лица, вокруг глаз, на сгибательных поверхностях конечностей, в складках, сопровождаясь усиленным зудом, шелушением и сухостью этих участков кожи.
В целом, возрастная этапность проявлений данного заболевания состоит в том, что атопический дерматит часто является первой ступенью аллергического процесса в организме.
У детей более старшего возраста наличие указанного состояния может обуславливать развитие нейродермита, экземы, аллергических ринитов, бронхиальной астмы.
Исходя из этого, ранняя диагностика и квалифицированное лечение у педиатра, аллерголога, дерматолога действительно крайне важны. Будьте здоровы!
02 марта 2012 года
Спрашивает Лена:
Как отличить атопический дерматит от других кожный сыпей у ребенка?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена!
Наиболее корректно диагностический поиск причины кожной сыпи может быть проведен лишь специалистом на очной консультации – следует обратиться к педиатру, дерматологу, аллергологу.
Тем не менее, атопический дерматит у детей грудного возраста отличает локализация пятен покраснения, шелушения с наличием характерного зуда в области щечек и ягодиц.
Более того, отмечается сухость и шелушение, зуд кожных покровов в области надбровных дуг и волосистой части головы.
При дальнейшем распространении и углублении процесса, в более старшем возрасте аллергические сыпи при атопическом дерматите могут наблюдаться также на конечностях (запястья, локтевые ямки, подколенные), в кожных складках, в области шеи, лица, вокруг глаз, на сгибательных поверхностях конечностей.
При атопическом дерматите отмечается дальнейшая преобразование пятен покраснения в пузырьки, изъязвления. Однако на поздних этапах не исключается возможность трансформации процесса в другие его качества – развитие нейродермита, экземы.
Поэтому крайне важен своевременный осмотр специалистом для выбора оптимальной верной тактики лечения уже в настоящее время. Берегите здоровье!
02 марта 2012 года
Спрашивает Катя:
Если у ребенка в младенчестве часто появлялся дерматит, то значит ли это что и в более взрослом возрасте он будет аллергиком?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя!
При атопическом дерматите в грудном возрасте очень важно направить усилия на достижение максимальной эффективности лечебных мероприятий. Объясняется это тем, что в возрасте ребенка до года возможно «прерывание» извращенного, аллергического ответа организма на антигенную (факторы, которые в условиях аллергической настроенности организма воспринимаются как чужеродные) нагрузку внешней / внутренней среды. В указанный период происходит активное становление (функциональное развитие и совершенствование) большинства систем организма, в т.ч. иммунной.
Поэтому с указанных позиций щадящий режим, на достижение которого направлено большинство лечебных мероприятий при атопическом дерматите, будет способствовать «спокойному» формированию иммунного ответа. В противном случае «ареал» аллергического процесса может расширяться, трансформируясь в более старшем возрасте в поллинозы, нейродермиты, бронхиальную астму и т.д.
Поэтому нельзя пренебрегать наблюдением у педиатра, аллерголога, а также формировать привычки в стиле здорового образа жизни. Будьте здоровы!
02 марта 2012 года
Спрашивает Лидия:
Ребенку 3 мес, на грудном вскармливании, у мамы строгая диета, но дерматит как появился так и не проходит? Как найти причину атопического дерматита?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Факторами, которые провоцируют развитие атопического дерматита, являются не только пищевые аллергены (хотя на первом году жизни ребенка их важность определяется до 70-90%), но и контактное воздействие бытовой химии (стиральный порошок, мыло и т.д.), пересушивание кожи и чрезмерная потливость, бытовые аллергены, а также нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры, воспалительные процессы, глистные инвазии).
Одной из причин аллергической настроенности организма малыша и последующего атопического дерматита может быть нерациональное питание мамы во время беременности (например, однообразный пищевой режим или наоборот – избыток потенциальных пищевых аллергенов), патологические состояния во время беременности (токсикозы, фетоплацентарная недостаточность, внутриутробные инфекции и др.).
Определиться с наиболее вероятной причиной и избежать действия провоцирующих факторов Вам помогут советы педиатра, который наблюдает ребенка. Будьте здоровы!
02 марта 2012 года
Спрашивает Маргарита:
У отца ребенка экзема, а сейчас у ребенка 2 месяца появилась сыпь на локотках и на попе. Как понять, что это такое?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита!
Для уточнения характера сыпи у ребенка и исключения возможного атопического дерматита крайне необходим незамедлительный осмотр ребенка педиатром на очном приеме.
В развитии данного заболевания четко прослеживается наследственная предрасположенность к аллергическому типу реакций.
Типичной локализацией внешних проявлений атопического дерматита у детей грудного возраста (покраснение, шелушения, зуд) являются кожные покровы щек, ягодиц (покраснение, зуд и шелушение), лица в области надбровных дуг и волосистой части головы (сухость и шелушение).
По мере распространения аллергического процесса при атопическом дерматите его локализация также изменяется (конечности, туловище), трансформируется и характер сыпи – пятна покраснений преобразуются в пузырьки и мелкие изъязвления.
Поэтому нельзя откладывать посещение педиатра, т.к. от своевременности диагностики зависит эффективность лечения заболевания. Будьте здоровы!
02 марта 2012 года
Спрашивает Нина:
Слышала, что сейчас появились негормональные методы лечения атопического дерматита. На сколько это эффективно и безопасно?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина!
Действительно в лечении атопического дерматита появилась возможность использовать лекарственные средства местного действия на негормональной основе.
Это топические ингибиторы кальциневрина. Преимущество их состоит в том, что в отличие от препаратов кортикостероидного ряда, допускается возможность их применения на протяжении более длительного времени.
Эффективность подтверждается тем, что с их помощью удается не только устранить непосредственные проявления (покраснения, зуд), но и достигнуть лучшего контроля над течением заболевания, снизить частоту обострений.
Однако следует помнить о том, что весь спектр медикаментозных назначений является прерогативой только лечащего врача ребенка.
Поэтому стоит обратиться на прием к специалисту для уточнения возможности и необходимости назначений альтернативных лекарственных препаратов Вашему ребенку. Берегите здоровье!
14 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 4 месяца. Примерно с 6-месячного возраста на ножках стали появлятся красные шелушащиеся пятна, такое ощещение как "изъедены". В возрасте 1 год сдали кровь на анализ на лямблии, анализ оказался положительный, у ребенка хороший аппетит, ни тошноты, ни рвоты, ни поносов не наблюдалось. Пролечились аллохолом и макмирором в течение 2-х недель. Но пятна на ножках только увеличивались и появлялись новые, периодически бледнели и снова краснели.Месяц назад снова сдали кровь на лямблии, результат отрицательный, но пятна остаются. Кроме ножек, пятен нигде нет. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано появление такой аллергической реакции? Наш педиатр разводит руками. Спасибо.
17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В первую очередь ребенок нуждается в консультации дерматолога, для исключения инфекционной природы сыпи (бактериальное, грибковое, вирусное поражение). Для определения аллергической сыпи необходима консультация аллерголога. Для установления причины аллергии необходимо подробно изучить все, с чем контактирует ребенок. В первую очередь нужно проанализировать питание ребенка. Для этого мама заводит специальный пищевой дневник, в котором подробно фиксирует все, что ел и пил ребенок, а также связь с уменьшением или усилением сыпи. Также аллергическую реакцию могут вызвать моющие средства, стиральный порошок, хлорированная вода, некачественная одежда, коврик для игр, домашние животные (и рыбки тоже), домашние растения, пыль. Причин довольно много, но лечение аллергии начинается с устранения аллергена, поэтому нужно его определить. В этом Вам поможет аллерголог. Всего доброго.
02 марта 2012 года
Спрашивает Оксана:
Можно ли делать прививки, если у ребенка диатез или атопический дерматит?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана!
При атопическом дерматите у ребенка вопрос проведения той или иной вакцинации (прививки) решается в каждом случае строго индивидуально педиатром, наблюдающим ребенка.
Общие правила при этом состоят в том, что профилактические прививки показаны только в период ремиссии (стихания) аллергического процесса у малыша.
Кроме того, при частых обострениях атопического дерматита проведению вакцинации обязательно предшествует курс профилактического противоаллергического лечения соответствующими препаратами. Более точные рекомендации по этому поводу индивидуально для Вашего ребенка может дать только лечащий врач-педиатр совместно с аллергологом при очной консультации. Будьте здоровы!
01 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. У моей внучки (1г 7мес рост 79см вес 10кг) с 1мес (возможно после БЦЖ) атопический дерматит. За 1,5г полной ремиссии почти не было. За время обследований было обнаружены: лактазная недостаточность взрослого типа (применяем лактазар), повышенный уровень гомоцистеина 7,5 (при норме 5). Год назад делали УЗИ - загиб желчного. Повторное УЗИ месяц назад - печень +1см, дистония желчного с наличием осадка, минимальный уростаз. Щитовидка норма, узи молочной железы - односторонний телархе. С рождения у внучки отеки под глазами после сна и отеки на ножках (все резинки носков оставляют следы). Сейчас отечность увеличилась ( сейчас принимаем В6, корилип-нео, бетаргин и креатин). Еще у нас возникла проблема - внучка сама плохо ходит (желание пойти самой у нее не возникает, если и идет сама то походка не уверенная, вся напряжена и постоянно ищет руками руки взрослого) делали курс массажа - не помогло. Пожалуйста, подскажите - может ли атопия дать проблемы с ходьбой и телархе? И что может давать отечность?
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если резинки на носках тугие, они оставляют след даже на ногах без признаков отека, так что это не показатель. Атопия никак не связана с нарушениями ходьбы и развитием телархе. Судя по Вашему письму, ребенок полноценно не обследован, максимум - его смотрел педиатр. В данном же случае необходимо комплексное обследование с участием детского гастроэнтеролога, аллерголога и эндокринолога. Если врач при обследовании подтвердят отеки, также может понадобиться обследование у уролога/нефролога. Избегайте самостоятельных заключение и выводов и самостоятельного лечения - ни к чему хорошему это не приведет. Берегите здоровье!
06 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня такая проблема, у дочери начались высыпания по всему телу, сходила к педиатру он сказал что это аллергия и назначил фенистил и капли и гель. После того как я целый месяц мазала гелью пятна так и не прошли а стало еще больше, я сходила к дерматологу он сказал что это не аллергия, и назначил УЗИ органов брюшной полости, нам поставили диагноз : эхопризнаки увеличенного желчного пузыря с функциональным перегибом в шейке и перетяжкой в области дна:'умеренной гепатомегалии. Что надо делать, чем питаться может какую нибудь зарядку делать или массаж.
10 ноября 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Выявленные изменения на УЗИ, говорят о проблемах с пищеварением. Вы вернетесь к доктору, который назначил обследование и с результатами лечения, обследования проконсультируетесь с гастроэнтерологом. Высыпания на коже могут быть следствием выявленной причины. УЗИ это предварительный метод исследования, который требует более детального (анализ крови, мочи, кала и др.)для уточнения диагноза. Пока у Вас есть информация об увеличении желчного пузыря, а необходимо знать как он работает. После постановки диагноза, доктор назначит лечение, даст рекомендации по питанию. Так же важно учитывать возраст ребенка. Удачи!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!моей дочке 6 мес.С рождения у неё каждый месяц появляются прозрачные белые сопли и в течение 2 недель проходят.С 4 месяцев начались запоры по 2-4 дня.Я сдала капрограмму и на дизбактериоз анализы её.Капрограмма показала слизь +++,а в анализе на дизбактериоз высеялся цетробак 10^6 степени,умеренно-патогенная флора.Наш педиатр назначил 5 дн кипферон,эрсефурил,нормофлорин л и б месяц.Эрсефурил давала 3 дня по 2,5 мл 3 раза в день и нас высыпало.Заменили его на хилак и полисорб.уже 2 недели щеки не спадают.Кроме того у нас месяц белые сопли. Капала и квикс,и фурацилин,називин,виброцил.Ничего не помогает.Сопли густые,еле отсасываоа отривином.Лор сказала аллергический отек,выписала ингаляции:0,5 мл на 5 мл физ раствора диоксидина и 1мл аминокапроновый кислоты.ничего не помогает,сопли так и непроходят,нос завладывает.Уже не знаю,что делать,чем лечить?хочется чтоб нос дышал..помогите пожалуйста.
06 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Покажитесь в динамике после лечения ЛОРу. Если Вы определяете и обильные выделения из носа, спланируйте мазок этой слизи на назоцитограмму, и бактериальный посев. По поводу заложенности носа, необходимо проконсультировать с ЛОРом (обязательно детским) по поводу противоотечных капель (диоксидин и аминокапроновая кислота не очень подходят при отеке слизистой). Возможно нужно просто все отменить и дать возможность слизистой оболочке восстановиться. На фоне решения вопроса по носу, повторите копрограмму (с сожалению Вы указали только слизь)ведь просто слизь может быть слизью проглоченной из носа. Удачи!
24 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! нам поставили диагноз атопический дерматит. сдавали анализы кал на я\глист, соскоб на энтеробиоз-не обнаружено. биохимия крови в норме, уровень общего Ig E-30.3 МЕ\мл (повышен), УЗИ органов брюшной полости в норме. дисбиоз кишечника. лечились смесь Alfare?, в\м Тавегил, энтеросгель, крем адвантан, р-р метиленовый синий, крем элидел, кетотифен, энтерол, креон 10000, интестиофаг и бифиформ, но ребенка высыпает по всему телу, но голове образуются корочки. как нам быть. если у ребенка постоянный зуд, красные глазки и нарушение сна? за ранее спасибо!
28 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Атопический дерматит, сложный диагноз, требующий индивидуального подбора лечения. Специалисты, которые проводят лечение : педиатр, дерматолог, гастроэнтеролог. Очень важно установить причину. Необходимо учесть есть ли предрасположенность к аллергии в семье, как протекала беременность, на каком сроке родился ребенок, на каком вскармливании, питание мамы. Если идет речь о дисбиозе, какая причина его появления. Возможно проблемы со вскармливанием с самого начала были пусковым фактором. Основной доктор - педиатр, с которым вы согласовываете все рекомендации дерматолога, гастроэнтеролога. Удачи!
27 декабря 2013 года
Спрашивает Эдуард:
дочь, 9 лет..обнаружили на носике между ноздрями пузыри с прозрачной жидкостью..ни боли, ни раздражения..медленно увеличиваются..дерматолог неуверенно поставил диагноз-дерматит аллергичный..
может, посоветуете что то?
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация более грамотного детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
15 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 года, аллерголог поставил диагноз аллергический дерматит и отправил сдавать анализы на лямблии.Лямблии в кале не обнаружены, антигенв кале не обнаружен, обнаружен антиген в крови G. Аллерголог назначила лечение лямблиоза, а инфекционист говорит, что показаний к лечению нет. Что делать? Подскажите кому доверять?
19 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Доверять нужно более грамотному, но нет такого "аллергический дерматит". Есть иные диагнозы и в мире, и в Украине.
Лечение атопического дерматита во всем мире проводится по протоколам, которые включают ряд направлений. Санация от лямблий не лишняя, но не решает проблемы. Поэтому аллерголог обязан это объяснить.
23 апреля 2016 года
Спрашивает люда:
здраствуйте!у мальчика 1.6мес.на щеках и коленках дерматит от дизбактертоза(запоры).Педиатр назначил л цет сироп и сорбекс бебі.но результата нет.Скажите пож.чем лечить дерматит связанный с запорами?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Если дерматит связан с запорами, то в начале необходимо найти причину запора, а затем его лечить. Обследованием и лечением ребенка с запорами должен заниматься не педиатр, а гастроэнтеролог, лечение дерматита - обязанность детского дерматолога. Правильное распределение обязанностей - залог успеха в разных сферах, в том числе - в медицине. Покажите ребенка соответствующим специалистам и задайте им все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры