Атопический дерматит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 декабря 2013 года
Спрашивает Валер:
Добрый день.
У меня сыну 6,5 месяцев. На ГВ, и и последние два дня съел 2 ложечки домашнего кабачка. И мамочка сидит на жёсткой диете.
у нас был атопический дерматит. Лечили его целым курсом:
1) Креон 10000 1/3 таблетки 3 раза в день
2) фенистил 3 раза в день по 5 капель
3) Элаком раз в день
4) купание в эмульсии айлатум, и увлажняли мазью айлатум

Но вчера случился рецидив (был неделю "чистый"). Доктор подскажите как нам быть дальше?
06 декабря 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Атопический дерматит - обычно наследственное многолетнее заболевание. Вы хотите вот так сразу его вылечить? Почитайте об этом заболевании и настройтесь не длительную работу.
23 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у ребенка 3 мес. АД. Диеты и крема результата не дают. Посоветовали исключить гастропатологию. Возможно перегибы желчного пузыря. Подскажите, какие необходимо будет сдать анализы, обследование, что в таком возросте можно делать (УЗИ, лампочка)? Стул у ребенка не регулярный, то запор, то панос. Несколько раз пролечивали дисбактериоз (поливалентный бактериофаг, энтерол, бифиформ бэби). Спасибо.
24 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Копрограмму надо сделать. Нет ни малейшего смысла лечить мифический "дисбактериоз". Более развернутый ответ дать невозможно в связи с крайней скудостью информации.
14 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Сыну 15 лет , болеет атопическим дерматитом с 3 месяцев, в 4 года диагноз бронхиальная астма. Наблюдается постоянны переход то усиление атопии, то проявление астмы. С 12 лет чаще обильные кожные высыпания , особенно в осенне- зимний период. Наблюдаемся у аллерголога, соблюдаем его рекомендации в последнем анализах , увеличение общ. иммуноглобулина E в 5 раз, обнаружены антитела к клещу домашней ней пыль, пищевая панель отрицательная. Практически постоянно принимает антигистаминные препараты На проф осмотре обнаружили белок в моче и незначительное количество лейкоцитов. Как может влиять длительное противоаллергическое лечение на функцию почек?
18 ноября 2014 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Тетяна, проти-алергічне лікування не може бути причиною патології нирок. Ви повинні звернутись до нефролога для виключення захворювань нирок. Бувайте здорові!
27 августа 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Атопический дерматит средней тяжести. Ребенку 8 лет, первые высыпания начались в три недели , жидкий стул с зеленью появился в две недели жизни, после этого последовала сильная сыпь на лице. В 4 месяца сделали анализ на дизбиоз-результат: золотистый стафиллокок 5*10/7, лактобактерий-0, бифидобактерий меньше нормы, лечились бактериофагом, стафилокок отрицательно, лактобактерий до сих пор -0, ставят диагноз-атопиеский дерматит, дизбиоз кишечника, пробы на аллерген показали реакцию на все продукты . диета не помогает, курс лечения гистаглобулина тоже. Вопрос: как нам с этим бороться, может вся причина в кишечнике, т.к у ребенка постоянно запоры. Как нам лечиться, какое пройти обследование. Помогите!
01 сентября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Если это - действительно атопический дерматит, то лечиться нужно, практически, постоянно и потоянно наблюдаться либо у аллерголога, либо у дерматолога.
10 декабря 2012 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! Моему ребенку 2,8 год., с 5 мес. нам ставят диагноз атопический дерматит. По началу это были един. пятнышки в области локтей, под коленями в складочках на попе, а пятна увеличились и появились на лице, вокруг глаз ( красные шероховатые пятна, зудят). Консультировались у дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога, но результата никакого. При начале лечения вроде проходит, а потом через несколько дней появляется. И обострение пошло после лета, летом ничего не было. Принимали креон, хепель, био-гая,симбитер, мукоза, зодак, мазали тридерм, локобейз. Общие анализы в норме, а капрограмма с изменениями: присутствует нейтральный жир, йодофильные бактерии, непереваримая и переваримая клетчатка в большом кол-ве, Сейчас сдали анализ на дисбактериоз. Вот его результаты. Уже не знаем что делать и как питаться. Сидим на строгой диете, а ребенок все просит кушать (молоко не даем, только кисло-молочные продукты, фрукты только печеные яблоки зеленые и банан, морковь и буряк нельзя т.к. анализ на алергопробы показал 130 ед., мясо отварное телятина и индейка, продукты в состав которых входит пшеничная мука нельзя).
Патогенные энтеробактерии не обнаружены ( в норме не обнаруживаются )
Бифидобактерии 10^8 КОЕ/г ( в норме 10^7 - 10^10 КОЕ/г)
Лактобактерии 1 x 10^7 КОЕ/г ( в норме 10^7 - 10^9 КОЕ/г)
E.coli с нормальными свойствами 3 x 10^6 КОЕ/г ( в норме 10^6 - 10^9 КОЕ/г)
E.coli с измененными свойствами не обнаружено ( в норме < 10^6 КОЕ/г - до 10-15
E.coli лактозоотрицательная не обнаружено ( в норме < 10^6 КОЕ/г)
Гемолитические микроорганизмы обнаружено Escherichia coli - 2 x 10^6 КОЕ/г (в норме - не обнаружено)
Чувствительный: АМИКАЦИН, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ОФЛОКСАЦИН,
НОРФЛОКСАЦИН, ХЛОРАМФЕНИКОЛ, ЦЕФЕПИМ, ЦЕФТАЗИДИМ,
ЦЕФТРИАКСОН, ЦИПРОФЛОКСАЦИН, МОКСИФЛОКСАЦИН, ЦЕФУРОКСИМ,
АМПИЦИЛЛИН-СУЛЬБАКТАМ, ЦЕФОПЕРАЗОН, ТОБРАМИЦИН, МЕРОПИНЕМ
Умеренно-устойчивый: АМОКСИКЛАВ, НИТРОФУРАНТОИН
Условно-патогенная микрофлора не обнаружено (в норме - 10^3 - 10^5 КОЕ/г)
Непатогенные стафилококки не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г)
S. aureus не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г)
Грибы рода Candida не обнаружено (в норме - до 10^4 КОЕ/г)
Энтерококки Enterococcus faecalis - 1 x 10^6 КОЕ/г ( в норме - 10^4 - 10^9 КОЕ/г)

13 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
В Киеве есть замечательный детский дерматолог профессор Л.Д.Калюжная - обратитесь к ней. Но помните, что атопический дерматит нужно лечить, подчас, всю жизнь.
19 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У сына атопический дерматит уже почти год. Лечимся пол года. Наблюдаемся у дерматолога и гастроэтеролога. Соблюдаем диету, при обострении мажем гормональными кремами, далее ежедневно увлажняем кожу.Я заметила, что при простудных заболеваниях ночью начинается сильный зуд. Дерматит может быть как то связан с простудой? Что делать?Принимать антигистаминные препараты?Как часто их можно употреблять?
22 декабря 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Это - хронические, нередко, многолетнее заболевание, требующее очень большого терпения, хорошего врача и пациента. Если у вас это будет - будет и успех.
05 июля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У малыша на лице 3 недели назад появилась мелкая красная сыпь, умывались чередой и ромашкой, а сейчас они стали собираться в одно большое пятно и начали шелушиться. Что это может быть и чем лечить?
24 июля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прекратите умывания чередой и ромашкой, так как эти травы могут вызывать аллергическую реакцию у ребенка и обратитесь к аллергологу.
01 апреля 2013 года
Спрашивает oksana:
скажите у ребенка около пупка появились точечки ввиде сыпи но ее не много ну может точек 8-10 и не проходят уже дней 9 может ли это быть диатез если ребенок к нему склонен (у нас диатез начался мес.с двух так как мы искуственнеки)
02 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, точный диагноз можно установить только осмотрев ребенка. Поэтому вам следует посетить специалиста в детской поликлинике.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Антонина:
в роддоме у меня не было молока, сын на первом месяце жизни - на смешанном питании, потом плавно перешли на ГВ. С 2-х месяцев аллергия, сначала лечили "потничку", потом диагноз атопический дерматит. Лечение: зодак 5 кап. в день, смекта 3 дня, панкреатин 1/3 таб. 2 раза в день, диета. Я с роддома не ела ничего красного, шоколад, майонез, консарвацию и прочее. Все отварное да на пару. Сказали - исключить всю молочку, потом мясо (белок), остался практически один хлеб в рационе. Улучшения не было. Пошли от обратного - исключили хлеб, сидела на гречке. Лучше не стало. Выявили у ребенка в кале и пролечили золотистый стафилококк бактериофагом. В молоке ничего нет. Пьем курсами креон, полисобр (или энтеросгель), фенистил, мажем моматом очаги, увлажняем кремом биодерма или Авон для атопиков, купаемся тоже спец. ср-вом Урьяж. Стул регулярный до 6 мес. раза 3-4 в день, после введения прикорма 1-2 раза каждый день. Запоров нет и не было. Прикорм - по 1 новому продукту в 7-10 дней, при покраснении - отмена. В 9 мес. сдали кровь на аллергены, выявили реакцию на рис, овес, кукурузу, молоко, пшеницу, пшено, морковь, тыкву,яблоко (я в шоке). Сейчас едим цв.капусту, брокколи, кролика, гречку, грушу и банан. Вводила кисломолочное- покраснел. Еще реакция на картофель, говядину, кабачок, яйцо, хотя по результатам анализов на данные продукты аллергии нет. Сдали еще раз на дисбактериоз - снова зол.стафилококк. Назначено лечение: диета (какая? и так ничего не едим оба), для лечения стафилококка - гентамицин по 1 мл ВНУТРЬ (знаю - такого способа вообще не предусмотрено инструкцией, применяют только в ветеринарии) за 1 час до еды, 2 раза в день 5 дней, после антибиотика хофитол, парлазин (противопоказан таким деткам вообще!!!) по 5 кап. 1 раз в день до 3-х месяцев приема, полисобр 1 ч.л. 3 раза в день и креон 1/3 х 3 раза и момат на пораженные участки.
Оцените, пожалуйста, наше лечение и подскажите что делать дальше. Пить ли нам гентамицин? я опасаюсь, не наврежу ли я ребенку. На счет диеты я сломала всю голову - красное, оранжевое нельзя, а из белого, зеленого что я пробовала - аллергия, даже через мое молоко.
07 февраля 2013 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. ПРОБЛЕМА одна-стафилококк. Эффктивна аутовакцина. Клиника Маркова,г.Киев. У них на сайте есть клин.дневники,почитайте.
09 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Моему ребёнку врачи поставили диагноз аллергический дерматит и назначили лечения:капли Зодак,калальций в ампулах,мазь Кутивейт и диета.Ето всё не помогает уже прашло 2 нидели ана его розчухала ано пошло по жывотику и ручкам такие мелкые прыщики один коло одного и краснота и там где ети прыщи оно красное пьятнами.Пожалуста помогите што ето такое и как ето всё лечить? И подскажыте ето сыпь не переходная?И температуры небыло.
12 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Такого диагноза не существует. Возможно это - атопический дерматит, тогда лечить нужно очень долго, иногда годами и у специалиста.
20 июля 2015 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день..моему сыну уже вот 8 как исполнится..мы с раннего возраста болели бронхитами,что перешло в астму,но вот в 6-ть лет возникла сыпь и зуд каждую ночь до сильных ран и расчесываний..на лице,шее,над веками,на сгибах..все практически перепробовали,и в больнице в кожвен лечили нас по месту,а также ездили на консультации в Охматдет.. ,что были обострения..
ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТВ!ЧТО ДЕЛАТЬ И ГДЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЕЩЕ!
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Звоните 227 88 32, 050 543 28 12 с 8.00 до 12.00. ПРиезжайте-поможем! Это наш национальный центр аллергологии.
12 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста,у нашего малыша атопический дерматит(так говорит наш педиатр)с 3мес.,но дело в том,что мне в этот период кололи антибиотик,грудью я не кормила пока не перестали колоть.начала через 2дня после лечения(разрешали через 6часов после последнего укола)от чего у нас это?периодически проходит,и еще пятнышки похожи на экзему-но не она.пятна на спине больше всего,попа всегда была чистой,щечки красненькие тоже период. у нас педиатр и аллерголог ничего не говорят,советуют мазать гормональными мазями и давать антигистамин. препараты. уже не знаем что делать( подскажите,пожалуйста.заранее,спасибо!
19 марта 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Вполне возможно, что это - атопический дерматит. Лечение его чаще всего комплексное и длится годами. Наберитесь терпения.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
А что вы скажите о лечении АД гомеопатией(грамотный врач!)
25 февраля 2013 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день! Гомеопатия успешно помогает в излечении от атопического дерматита, грамотный врач, конечно, необходим.
18 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моей девочки аллергический дерматит. Сыпь на лице, руках и спине. Подскажите пожалуйста, какие средства можно использовать чтобы уменьшить сыпь, потому что она увеличивается, делается корочкой. Крема, мази. Из своего рациона я исключила все аллергенные продукты.
21 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Есть атопический дерматит. Если речь идет об этом, то тут требуется серьезное, длительное и комплексное лечение.
01 декабря 2012 года
Спрашивает дина:
Здравствуйте врач!Нам 3,5 мес.У моего ребенка жуткий диатез.Родились крупные 4500.Полностью гв.На 20 день после рожд.щеки краснели,я сижу на диете,но молоко пью если не пить у меня у самой молоко пропадает.В полтора месяца попали в больницу с температурой 38градусов,носом сопил и хрип был..там нам поставили диагноз обструктивный бронхит сделали рентген снимок сказали тимус увеличен(1степень),а также сдали кровь на инфекции обнаружили цмв Ig резко положит плюс герпес 1;2;хламидии -сомнит.токсоплазма отриц.нам назначили ацикловир и виферон свечи.курс лечения прошли но обратно не проверяли ,а затем через месяцна диатез с щечек не сходил а появился на писунчике и распространился по всему телу сильно шелушится малыш плачет. Детский аллерголок назначили фенистил по 5капель три раза в день лактобактерин,креон и купать в лавр листье.и мазать адвантаном .мы уже долго так лечимся нет улучшений после череды он успокаивается но на коже красные круглые шелушения где сильно сушится мажу оливковым маслом .Я уже в отчаении незнаю как помочь малышу.А адвантан временно помогает симптомы убирает но не лечит..из за димтеза мы еще не можем прививки получить.пожалуйста помогите дайте совет .
10 декабря 2012 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Бак.посев кала на дисбиоз. Бак.посев мочи. Обычно находят зол.стафилококк. Затем его устранить из организма.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры