Мононуклеоз у ребенка

Инфекционный мононуклеоз, как правило, поражает подростков и детей. Его возбудитель — передающийся воздушно-капельным путем вирус Эпштейна-Барр. Заболевание сопровождается повышением температуры тела, увеличением лимфатических узлов, печени и селезенки.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Помогите разобраться, ребенку 2.4 девочка, в четверг в 5 утра поднялась температура 38, парацетомол сбил на следующий день подымалась температура, но уже 39.2 сбивалась максимум 38.5 (ни нурофен, ни парацетомол не помог), вызвали скорую- анальгин, дексаметазон сбил на 7 часов, после этого опять поднималась и опять так же плохо сбивалась, вторая скорая укололи анальгин димедрол папаверин с 39.2 сбилась до 38.8 за 3 часа. Ребенка больше ничего не беспокоит, нос чистый, горло сказали красное. Поехали в стационар там начали капать, т.к. ацетон был 2+ и укололи дексаметазон. Назначают тантум верде, лаферобион 500000 2 раза в день? Хьюмер нос.Температура не подымалась, но появилась сыпь на животике, лобке и шее.(решили с доктором, что на конфету) В понедельник сдаем общую кровь - гемоглобин 130, эритроциты 4.3 лейкоциты 9.2 палочкоядерные 5 сегментоядерные 23 лимфоциты 55 моноциты 5 СОЭ 12 и АТИПИЧНЫЕ МОНОНУКЛЕАРЫ 12 %, назначают суммамед 200 -3,5 мл и йогурт. Температуру сбивают дексаметазоном. Во вторник сдаем опять ОАК но результата нет на руках сказал доктор, что выросли атипичные мононуклеары уже 27% и вроде как выросли сегментоядерные до 44 (это не точно, как я запомнила) сказал правильно, что назначил он антибиотик и мы его уже пьем. Горло умеренно красное, ребенок совершенно не жаловался с самого первого дня болезни, лимфоузлы не увеличены. На узи - нет замечаний не по печени, не по селезенке они не увеличены. Вообще узист сказал все норм, единственное желчный сокращен как вроде после приема пищи, но ребенок был натощак только воду пила. Также сдали Ig M к капсидному антигену vca вируса эпштейн барра- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, Ig G к раннему антигену Va вируса эпштейн барра- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Так вот собственно вопрос МОНОНУКЛЕОЗ У НАС ИЛИ НЕТ?
P.S. до этой болезни 4 месяца назад сдавали тоже эпштейн барра все отрицательные; ЦМВ Ig M отрицательный, Ig g 168.3 ед /мл положительный. Причина сдачи с 8 месяцев за ушком лимфоузел увеличен размер 6.4×2.9 мм, мы за ним наблюдаем сказал хирург и у нас была вирусная кровь и сказали сдать вот эти распространенные вирусы, но лечения никакого не принимали.
07 ноября 2018 года
Отвечает Жигарев Юрий Александрович:
Врач инфекционист первой категории, ассистент кафедры инфекционных болезней, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Инфекционный мононуклеоз может вызываться разными микробами. Надо сделать ПЦР ЭБВ и ЦМВ - если эти вирусы исключили возможно причина другая.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Настя:
Добрый вечер! Чуть больше месяца мой ребенок (2,6) переболел инфекционным мононуклеозом, болезнь протекала очень тяжело в больнице (больше 10 дней высокая температура). Сейчас повторяется та же "картина" высокая температура до 40, на пятый день появились налеты в горле и увеличились лимфоузлы. Врач назначил амоксиклав, прочитала в аннотации про противопоказания к инф.мононуклеозу. Знаю, что повторно нельзя заболеть (герпесом 3ст), но все в точности повторяется. Правильно ли назначено лечение и какие анализы дополнительно можно сдать, чтобы правильно лечиться? И какие последствия будут от неправильного лечения, антибиотик пьем второй день, улучшений нет
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Анастасия, очевидно Ваш лечащий доктор не видит сейчас признаков инфекционного мононуклеоза поэтому назначен аугментин, если на второй день терапии не видите эффекта от лечения необходим повторным прием у врача.
27 апреля 2017 года
Спрашивает Алексей:
здравствуйте.у ребенка 3.5 годика после пол года назад перенесенного мононуклеоза были повышены лимфоциты до 76 .периодически то повышались,то опускались до 58.каждый месяц болеет.неделя в садике,две дома.последний раз заболел две недели назад.была темпа 38,жуткий насморк и кашель.нос заложен и сейчас,кашель немного остался.но сегодня сдали анализы.там СОЭ-19,лимфоциты 18,а сегментоядерные нейтрофилы 77.лейкоциты 8,эритроциты 3,8. и гемоглобин 109.почему так резко упали лимфоциты? последний анализ делали 3 недели назад и лимфоциты были 51 а нейтрофилы 40.что это может такое быть.лимфоузлы не увеличины.но вот темпа гуляет от нормальной до 37.5
24 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Алексей!По результатам последнего клинического анализа крови Ваш ребенок перенес бактериальную инфекцию ( нейтрофильный сдвиг формулы), необходима очная консультация педиатра.
28 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, в апреле прошлого года моя дочка переболела инфекционным мононуклеозом. лечились в Семашко.Каждый месяц до полугода сдавали оак(все было хорошо. мон. 4-7), потом в январе(моноцитов было 9),в декабре целый месяц прболели.В марте сдали кровь лейкоцитов 8.6, моноцитов 11.Через 5 дней после сдачи анализа утром подкашливала и в феврале был сухой кашель, попили 5 дней стоптусин и все прошло.Может ли этот последний анализ свидетельствовать о хроническом мононуклеозе?Атипичных мононуклеаров с мая небыло не разу,а вапреле было 4.
05 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена ,есть смысл пройти обследование ПЦР к ВЭБ, пока рано делать выводы.
15 марта 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Дочка за 3 месяца переболела 3 раза и все с высокой температурой 39. Педиатр назначила сдать слюну на ЦмВ и ВЭБ методом ПЦР, результат отрицательный. Затем сдавали кровь из вены
АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Бар IgG - положительный
АТ к капсидному белку вируса Эпштейе-Бар IgM- отрицательно
АТ к ядерному антигену вируса Эпштейн -Бар IgG-отрицательно
АТ к ранним белкам вируса Эпштейн-Бар IgG-отрицательно
Пожалуйста, расшифруйте эти результаты. Болеет ли ребёнок мононуклеозом? Какие ещё необходимо сдать анализы? И как следить за ситуацией?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Такое сочетание серологических маркеров ВЭБ возможно при недавно перенесенной (менее 6 месяцев назад) инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барра. В настоящее время признаков острой инфекции нет. Берегите здоровье!
05 декабря 2016 года
Спрашивает полина:
Можно ли давать ребёнку эриспал при кашле, если мы переболели инфекционным монуклеозом?Курс лечения от этой инфекции прошли,анализы в норме.
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Эреспал относится к противовоспалительным, а не к противокашлевым препаратам. Препарат используется для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания, назначается и отменяется лечащим врачом. Использовать Эреспал самостоятельно без учета показаний и противопоказаний не следует. Обсудите схему лечения ребенка с его педиатром. Берегите здоровье!
28 ноября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , 14 октября нас выписали после инфекционного мононуклеоз , теперь в саду говорят нужно сделать манту , через какое время можно делать манту. У нас медотвод от прививок.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! После острых инфекционных заболеваний пробу Манту откладывают до полного выздоровления ребенка. Обсудите сроки проведения пробы со своим педиатром. Берегите здоровье!
24 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!прокомментируйте,пожалуйста результаты анализов
Скорость оседания эритроцитов 16;лейкоциты 15.05;эритроциты 4.76;гемоглобин 113;гематокрит 34.8;средний объём эритроцита 73.1;среднее содержаниегемоглобина в эритроците 23.7;средняя концентрация гемоглобина в эритроците 32.5;тромбоциты 411;средний объём тромбоцитов 9.7;тромбокрит 0.4;нейтрофилы на 100 лецкоцитов 45.5;нейтрофилы абс 6.84;лимфоциты на 100 лейкоцитов 36.1;лимфоциты абс 5.44;моноциты на 100 лейкоцитов 15.3;моноциты абс 2.31;еозинофилы на 100 лейкоцитов 2.7;еозинофилы абс 0.4;базофилы на 100 лейкоцитов 0.4;базофилы абс 0.06.
У ребёнка 4 день температура 38.5,первые дни поднималась до 39.6'.увеличены немного лимфоузлы на шее,подкашливает,вялый.ставят диагноз инфекционный мононуклеоз.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Результаты анализа крови укладываются в картину инфекционного мононуклеоза (подробности - в статье Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
29 октября 2016 года
Спрашивает Альбина:
Ребенок переболел мононуклеозом, должен ли нас посещать детский врач после выписки ? В отделение врач сказал что сейчас нельзя посещать места где много людей и самим на прием с ребенком идти страшно.Вдруг опять заболеет,
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! Все зависит от того, в каком состоянии ребенка выписали из больницы. Если ребенка выписали в связи с выздоровлением - врач не должен посещать Вас на дому. Вам нужно сходить в поликлинику. Идите на прием в день здоровых детей - так риск контакта с больными уменьшается. Либо оплатите услуги частного педиатра - в этом случае Вам будет оказана помощь на дому. Берегите здоровье!
14 октября 2016 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Мой ребенок переболел мононуклеозом в 2012 году. Сейчас 2016. Скажите, у нас есть основания спрашивать у педиатра про подготовительную группу по физкультуре? Спасибо.
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Если мононуклеоз не привел к развитию осложнений, у Вас нет оснований просить подготовительную группу. Берегите здоровье!
26 июля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Через сколько месяцев кровь должна придти в норму?
02 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос не содержит информации, которая позволила бы дать на него ответ. Опишите подробно ситуацию или обсудите свои вопросы с лечащим врачом. Берегите здоровье!
06 июля 2016 года
Спрашивает юлия:
добрый день,моему ребенку в 1г,4 мес был поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз,при этом уровень антител к ВЭБ IgM отриц,IgG полож.прошло почти 2 года,и теперь IgM и IgG отрицательны,возмжно ли такое????? я сильно сомневаюсь....
16 августа 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Возможно, хоть и маловероятно, igG в подавляющем числе случаев сохраняется.
26 июня 2016 года
Спрашивает Полина:
Сын переболел мононуклеозом. Можно ли ему проводить физиотерапию в виде спелеотерапии, гипокситерапии? Через какое время после нормализации температуры можно их проводить? Спасибо.
11 июля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Все зависит от клинической картины , при нормализации клинико лабораторной картины можно.
15 июня 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня ребёнок, когда ему было 3 годика переболел мононуклиозом.В течении 2 лет после выздоровления мы стояли на учете у педиатра.Мононуклиары стали в норме и нас сняли с учета.Сейчас нам 13 лет, но на шее сохраняются лимфоузлы.На сколько это серьезно? Заранее спасибо.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если увеличенные лимфоузлы являются единственным отклонением от нормы, их рассматривают как последствие перенесенной инфекции и не ждут от них каких неприятных сюрпризов. Если помимо увеличение лимфоузлов сохраняются изменения в крови, включая маркеры активной инфекции, либо признаки гематологического заболевания, надо повторно обследовать ребенка с привлечением инфекциониста и гематолога. Берегите здоровье!
14 июня 2016 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте моей дочери лечим аденоиды с начала марта,воспалились лимфотические узлы(в паху,под мышками,шейные,миндалины)без повышения температуры,по совету врача сдали анализы цитомегаловирус (пол.1:100,индекс авидности-25%)и мононуклеоз(igg к ядерному антигену пол.23,5 у.е./мл,igm отри.)Насколько все серьезно?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Результаты анализов указывают лишь, что Ваша дочь сравнительно недавно (в последние 3 месяца) заразилась цитомегаловирусом и довольно давно (более 6 месяцев назад) прошла через инфицирование вирусом Эпштейна-Барр. Насколько эти данные связаны с клинической картиной заболевания и влияют на прогноз может судить только лечащий врач Вашего ребенка. Покажите ребенка и результаты анализа лечащему врачу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры