Мононуклеоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, Доктор! Мальчик 1 год 7 месяцев. сильная пищевая и контактная аллергия (до сих пор из молочного едим только пол чайной ложки ацидофилина + ГВ). перенёс мононуклеоз. скажите, пожалуйста как должен проходить реабилитационный период после этого заболевания. особенно интересует возможная длительность прогулок, введение в рацион новых продуктов, прекращение грудного вскармливания. Можно ли поехать в деревню? Мы живем в России в Московской области, деревня в Брянской области климатическая зона получается одна. Заранее благодарна за ответ.
18 июня 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Мария! Нуждается в уточнении основной диагноз – инфекционный мононуклеоз. Для этого ребенку необходимо сдать кровь на антитела к ВЭБ: IgM, IgG и IgG (EBNA), а также методом количественного ПЦР на ДНК вируса в крови и слюне. Реабилитационный период после инфекционного мононуклеоза никак не отображается на качестве жизни. Особых ограничений нет, в село ехать можно. «Сильная аллергия», скорее всего, связана с наличием двух очагов хронической бактериальной инфекции: стафилококк в носоглотке и бактерии кишечной группы в почках. С учетом возраста необходимо еще сделать анализ кала на дисбактериоз. Лечить антибиотиками противопоказано. Д-р Артем Марков
03 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Малыш 4,5 года переболел на инфекционный мононуклеоз, о чем есть подтверждение анализов ПЦР и на спец. антиген. Доктор говорит, что у него по анализам вялотекущий хронический. То есть получается после острой стадии, он перешел в хроническую? При этом жалоб нет, ребенок активный, темп. тела в норме. Чем это чревато, как лечить? Начиталась страшилок про лимфогранулематоз, страшно ((
18 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Приведите конкретные результаты, на основании которых лечащий врач Вашего ребенка диагностировал хроническую вялотекущую форму инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барра. Без этой информации консультация невозможна. Еще лучшим решением будет повторное обследование ребенка грамотным детским инфекционистом на очном приеме. О принципах диагностики инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, читайте в статье Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 июля 2014 года
Спрашивает Любовь:
День добрый!Нам диагностирован инфекционный мононуклеоз, железистая форма, средней тяжести. Назначени протефлазид по схеме. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, нужна ли нам консультация гематолога. Можно ли нам контактировать с детками, заразны ли мы? Результат анализа ИФА :
ВЭБ VCA Ig M положит., опо 0,95 опк 0,23
ВЭБ EA Ig G положит., опо 0,43 опк 0,23
ВЭБ NA Ig G отриц., опо 0,06 опк 0,24
Как понять что мы выздоровили и готовы к саду? Заранее огромнейшее спасибо
19 июля 2014 года
Отвечает Буц Александра Романовна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день
Инфекционный мононуклеоз является острой формой Эбштейна-Барр вирусной инфекции. Результаты Ваших исследований свидетельствуют именно о таком заболевании. После перенесенного инфекционного мононуклеоза вирус остается в организме на всю жизнь и периодически выделяется со слюной при снижении иммунитета, например, на фоне любой ОРВИ.
Выздоровление определяется клинически и на основании общего анализа крови. Маркеры вируса есть смысл повторять позже - месяца через 2-3.
Наблюдение гематолога и инфекциониста согласно протоколов лечения проводится в течение 6 месяцев после перенесенного заболевания, анализ крови с формулой - раз в месяц.
25 декабря 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.Ребенку 5 лет заболело горло,на следующий день присоединился кашель и насморк без температуры,подумала обычная простуда начала лечение.На следующий день на шее надулась шишка(воспалился лимфоузел)пошла к врачу поставили диагноз ЛИМФАДЕНИТ,назначили антибиотики,от таблетки кашля,капли в нос и т.д.Все пропили ребенок поправился!!!спустя месяц сдали кровь анализ показал в крови мононуклеары.врач поставила диагноз-Мононуклеоз.скажите пожалуйста может ли мононуклеоз протекать без симптомов т.к ребенка ничего не беспокоит,а в крови мононуклеары есть?стоит ли исключить бассейн мы занимаемся плаванием?Заранее спасибо!!!!!!!
05 января 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Мария! Инфекционный мононуклеоз имеет достаточно яркую клиническую симптоматику, и помимо лимфаденита сопровождается ангиной, увеличением печени, селезенки, интоксикационным синдромом. По поводу мононуклеаров: диагностически значимым является их повышение до 10-12% в периферической крови,но это лишь ориентрировочный тест. Несколько более точным является латекс-тест. А достоверным подтверждением заболевания считается обнаружение сывороточных антител к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр (анти-VCA IgM). Только после этого можно утверждать, что ребенок перенес инф. мононуклеоз. Противопоказаний для посещения бассейна из описаной Вами картины не прослеживается.
18 августа 2011 года
Спрашивает Любовь:
Ребёнок переболел мононуклеозом в 2,5года, прошло уже 1,5года .Сдали ПЦР слюны ответ положительный 6.19,что это означает и можно ли делать прививки? И ещё часто восполяются оденоиды,этосвязано?Заранее спасибо.
23 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Любовь! Это означает лишь то, что Ваш ребенок является вирусоносителем. И в настоящее время он активно выделяет вирус в окружающее пространство. То есть, он сейчас является источником инфицирования для окружающих. В принципе, вирусоносительство лечения не требует. Главное, чтоб сам малыш был здоров, и у него не было активной ВЭБ инфекции на данный момент. Вам сейчас нужно дополнительно провести ребенку анализ крови на ДНК ВЭБ. Если ДНК ВЭБ в крои ребенка обнаружена не будет, значит, активной инфекции у ребенка нет и ничего лечить не нужно. Соответственно, если вирус неактивен, то и к аденоидитам он не имеет никакого отношения. Будьте здоровы!
03 декабря 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Дочке 4 года (в декабре будет 5), в феврале этого года переболела мононуклеозом, диагноз был поставлен на основе общего анализа крови (моноциты (18%), лимфоциты (39%) СОЭ (26), сегментоядерные (39%), увеличились подчелюстные ЛУ,также было покраснение в горле и заложенность носа. Пролечились по выписанной схеме в том числе пропили АБ. Через полтора месяца анализ крови по всем показателям - норма. Но лимфо-узлы до сих пор не изменились в размерах, с начала осени переболели 2 раза орви, прошёл месяц после последнего орви и общий анализ крови показывает, что моноциты (12%) и лимфоциты (36%) на верхней границе нормы, сегментоядерные (47%)... Беспокоит, что участились ОРВИ и ЛУ не уменьшаются. Есть ли необходимость в дополнительных обследованиях и консультации гематолога? Заранеее благодарю!
26 декабря 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Екатерина!
В консультации гематолога не вижу необходимости. Приведенные симптомы заболевания и общий анализ крови Вашего ребенка совершенно не характерны для инфекционного мононуклеоза. Хотя обследование на вирус Эпштейна-Барр можно пройти.
Также необходимо дополнительное обследование: бакпосев из зева и носа. Частые простудные заболевания и увеличение подчелюстных лимфоузлов, скорее всего, связано с хроническим очагом стафилококковой инфекции в носоглотке. Лечение антибиотиками в этом случае противопоказано. Подробнее о лечении золотистого стафилококка можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
27 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток.Дочери 13 лет.Диагноз хронический тонзилит.Анализ мазка из носа и зева выявил золотистый стафилококк.На фоне простуды появился кашель..Совместно с антибиотиками прописан ФЛАВОЗИД ( курс 30 дней).Пропили его почти 5 дней , кашель не пропадает.Пожалуйста, напишите, необходимо ли удаление миндалин и с какой целью мог быть выписан ФЛАВОЗИД.
12 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Елена
Удаление миндалин Вашей дочери не показано, в данном случае показан курс противовоспалительно местной терапии с использованием методов промывания миндалин, физиолечения. С какой целью был назначен Флавозид, затрудняюсь ответить, так как это противовирусный препарат, обладающий активностью в отношении вирусов семейства герпес-вирусов, этот вопрос лучше задать лечащему Вас врачу, возможно, у него на этот счет имеются какие-то мысли. Могу только предположить, что предположено влияние вируса Эпштейн-Барра на развитие хронического тонзиллита у Вашей дочери, однако, все же лучше иметь лабораторные подтверждения этого.
17 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!Попали в больницу с диагнозом инфекционный мононуклеоз! Назначили курс антибиотиков и КОМПРЕССЫ на увеличенный пласт шейных лимфоузлов из димексид 20% + гепариновая мазь,На чем основано такое назначение, ведь при инфекционном мононуклеозе совершенно противопоказано все физроцедуры, все виды прогреваний! СпасиБОГ
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр.
Свой вопрос необходимо было бы задать лечащему врачу, который назначил данное лечение. Во-первых, т.к димексид противопоказан детям до 12 лет, то начинать его назначать в 13 лет, тем более по столь не значительному поводу, лично я бы, не стала.
Во-вторых, инфекционный мононуклеоз – вирусное заболевание, вызванное ВЭБ. Т.к. специфического лечения нет, то антибиотики также назначают лишь в случае наличия бактериальных осложнений. Лечение предполагает дезинтоксикацию, десенсибилизацию, симптоматическое и общеукрепляющее лечение, полоскания ротоглотки растворами антисептиков.
Будьте здоровы!
16 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите,пожалуйста,какими способами можно укреплятьиммунитет при постановке диагноза-ВЭБ(назначены анализы на ПЦР к ВЭБ,анализ крови Ig G EBNA=1.323).Мы начали обливаться теплой водой,гулять по 30 мин 2 раза в день.Можно ли ходить в бассейн?
18 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! ВЭБ – это не диагноз. Эта аббревиатура расшифровывается как вирус Эпштейна-Барр. У ребенка обнаружены антитела класса IgG к ядерному антигену этого вируса, но их наличие подтверждает лишь факт знакомства девочки с этим вирусом. Кроме указанного анализа, ребенку нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на EBV VCA IgM, EBV EA IgG, методом ПЦР провести анализ крови, мочи и слюны на ДНК ВЭБ. Результаты этих анализов обязательно должен оценить детский инфекционист или гематолог. Он же определит, есть ли необходимость в лечении, и если да, то какое лечение необходимо Вашему ребенку. Будьте здоровы!
13 мая 2014 года
Спрашивает анна:
Добрый день,будьте так добры помогите разобраться с результатоми анализа крови ребенка! Сын в декабре 2013 переболел инф.мононуклеозом в январе анализ крови развернутый из палица! эритроц.4.65;гемоглоб.149;цп.0.96;тромбоц.269;лейкоц.5.8;эзиноф5;п/яд.1;с/яд.29;лимфоц.53;моноциты12.соэ4. в феврале тот же развернуый анализ: эритроц.4.26;гемоглоб.138;цп.0.97;тромбоц.256;лейкоц.4.2базоф.1;эозин.1;п/яд.4;с/яд.27;лимфоц.59;моноциты8 соэ5! Педиатр назначила 2 курса по 10 дней изопринозин! Пропили, итог- анализ крови в марте: эритроц.4.45;гемоглоб.140;цп.0.94;тромбоц.231;лейкоцит6.9;эозин.2;п/яд.1;с/яд.43;лимфоц.44;моноциты10;соэ3! Еще курс изопринозина! В апреле результат анализа: эритроц.4.48;гемоглаб.145;цп.0.98;тромбоц.304;лейкоц.6.5;эозин.1;п/яд.1;с/яд.36;лимфоц.54;моноциты8; мононуклеаров не обнаружено;соэ5! 2 мая ребенок приболел: заложен нос,слегка гепирпмировано горло температура 37.5 лемфоузлы в норме как сказала врач! все вроде наладилось и нос и горлышко 12 мая появляеться температура 37.3 в течении дня меняется 36.9;37.0 ночью весь потный! 13 мая сдали кровь из венкии итог:
эритроц.4.06;гемогл.127;цп.0.94;тромбоц.317;лейкоц.5.9;эозин.2;п/яд.3;с/яд.30;лимфоц.52;моноциты6; мононуклеаров7%;соэ7! ОАМ все в норме с января по май включительно! Очень беспокоит субфебрильная темперетура 36.9-37.5, очень переживаю за появление мононуклеаров7%, тромбациты повышаються с 269до317!? Огромная просьба, помогите пожалуйста разобраться во всем этом! Ребенка закормили таблетками!Какие анализы нужно сдать,или провести обследования. Зарание огромное спасибо.
23 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Анна!
Сегодня нет диагноза хронического инфекционного мононуклеоза. Поэтому мононуклеоз к температуре и анализу крови у Вашего ребенка не имеет никакого отношения (7% мононуклеаров – скорее всего, лабораторная ошибка). Для уточнения ситауции по ВЭБ инфекции необходимо дообследовать ребенка методом ИФА и ПЦР. Причиной субфебрильной температуры, с наибольшей долей вероятности является очаг скрытой бактериальной инфекции в мочевыделительной системе, а именно в почках. Необходимо сдать бакпосев теплой мочи трижды (три дня подряд). Лечение данного заболевания антибиотиками противопоказано.
Д-р Артем Марков
23 марта 2010 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, о чем могут говорить результаты ОАК. Мальчику 6 лет, болеем 10 дней:немного насморк, температура до 39 только 1 день, горло не болит, есть покраснение. э-2%,п-0%,с-46%,л_39%,м-10%,вироциты-3%,СОЕ-20, все остальнык показатели в норме.Впредыдущем анализе (4 дня назад)моноциты-14% и эзонофилы-10%, СОЕ-4. Спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Нормы для возраста Вашего ребенка таковы: эозинофилы 0,5-7% (у ребенка норма), палочки 0,5-5% (у ребенка немного меньше нормы), сегменты 25-60% (норма), лимфоциты 26-60% (у мальчика норма), моноциты 2-10% (норма). Наличие вироцитов в крови ребенка (то есть атипичных мононуклеаров), это нормальная реакция организма на переносимую или недавно перенесенную вирусную инфекцию. Единственное, что надо сделать - это повторить анализ крови недели через две. Если Вы волнуетесь, не мононуклеоз ли это, то могу сказать, очень вряд ли это может быть ИМ. Дело в том, что при ИМ вироцитов будет не менее 10%. Будьте здоровы!
24 марта 2011 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день, ребёнку 7 лет
результаты анализа:
ВЭБ-NA, Ig G 886 (+++)
ВЭБ-EA, Ig G 26 (-)
ВЭБ- VCA, Ig M 26 (-)
Что это может значить? Заранее спасибо.
28 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Это может значить лишь то, что Ваш ребенок знаком с ВЭБ. Скорей всего, он был инфицирован этим вирусом еще в 3-4 года (как это чаще всего бывает), то есть в тот период, когда он начал активно общаться со сверстниками. Судя по результатам анализов, представленным Вами, активной вирусной инфекции у ребенка сейчас нет. Сейчас Вам нужно дополнительно провести один анализ, чтобы окончательно убедиться в том. Что в настоящее время вирус неактивен. Идите в лабораторию и проводите ребенку методом ПЦР анализ крови на ДНК ВЭБ. Если в крови ребенка ДНК ВЭБ нет, можно смело забыть об этом вирусе. Будьте здоровы!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Моя дочь(14 лет) переболела мононуклеозом в легкой форме, Вы всем рекомендуете с этим заболеванием обращаться к инфекционисту,а нас педиатр направил к гематологу -онкологу, хотя видимых признаков заболевания практически не было, но в крови было 49% монуклеаров и слегка красное горло. В качестве лечения нам гематолог назначил свечи Виферона( нам его продлили на 3 месяца 2 раза внеделю по 1 шт.)Сейчас у нас lg M - 10, Jg G 120. Гематолог не рекомендует нам в течении 6 месяцев выезжать на море,менять климат,заниматься физкультурой так же в течении полугода наблюдаться у специалистов.Действительно это такое серьезное заболевание и лучше пока никуда не выезжать?
08 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Да, у ребенка есть мононуклеары, и есть антитела к ВЭБ в крови. Но это еще не означает, что девочка сейчас больна мононуклеозом. К тому же, если мононуклеоз у девочки все же есть, то лечить его нужно более серьезными препаратами, чем виферон. Вам сейчас нужно идти с ребенком в лабораторию и проводить дополнительно методом ПЦР анализ крови, мочи и слюны на ДНК ВЭБ. С результатами анализов (и нормами лаборатории по ним) обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Если у девочки нет активной ВЭБ инфекции, то оздоровительный отдых не только возможен, но и необходим. Будьте здоровы!
21 февраля 2014 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!нам поставили мононуклеоз выз-ый эбштейна -барр.здавали кровь,результат anti-EBV LgG капсид .ИХЛА-1.16,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?СПАСИБО.
26 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Без референсных пределов, клинических данных и результатов других анализов (другие типы антител к антигенам вируса Эпштейна-Барра, общий анализ крови с подсчетом форменных элементов и т.д..) Ваш анализ не дает практически никакой информации. Подробная информация о диагностике заболеваний, вызванных вирусом Эпштейна-Барр содержится в материалах статьи Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!мы планируем беременность.у сына по анализу слюны и крови обнаружили мононуклеоз.мы с мужем решили провериться.результаты анализов:у мужа и у меня - антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна - Барр IgM отрицательный результат, а антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG у мужа результат 60,84, а у меня аж 181,73.что это значит?нам нельзя сейчас беременнеть?и через сколько можно?заранее огромное спасибо.
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Выявление ВЭБ NA (ядерному АГ) IgG свидетельствует лишь о том, что Вы и муж когда то был инфицированы ВЭБ и будут выявляться очень длительно, возможно пожизненно. Об активации ВЭБ говорит наличие наростание титра IgG более чем в 4 раза, ДНК ВЭБ в крови либо выявление IgG ЕА и IgM VGA(у Вас отрицательны!!!). Так что на данный момент не вижу признаков активации ВЭБ, соответственно препятствий для беременности тоже. Однако, если у Вас сейчас сын с активным мононуклеозом(выявлен ВЭБ в крови и слюне), стоит сначала его пролечить, чтобы он не стал источником инфицирования. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры