Мононуклеоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2009 года
Спрашивает ANNA:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЕМУ СЫНУ 5 ЛЕТ.В АВГУСТЕ ПРОШЛОГО ГОДА ПЕРЕБОЛЕЛИ ИЕРСИНЕОЗОМ.В БОЛЬНИЦЕ ПРОШЛИ 2 КУРСА АНТИБИОТИКОВ С ТЕХ ПОР ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖИТСЯ УЖЕ КАК ПОЛ ГОДА 37 И 4.ВРАЧИ НЕ ЗНАЮТ ОТ ЧЕГО
01 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Анна!
Иерсиниоз является тяжелым инфекционным заболеванием, в ряде случаев при котором развивается осложнение (артриты, энтериты и так далее), которое может сопровождаться периодическими подъемами температуры. Вам необходимо провести обследование по схеме: общий анализ крови и мочи биохимическое исследование крови (АЛТ, АСТ, ЛФ, креатинин, мочевина, общий белок и фракции), ЭКГ, УЗД органов брюшной полости и почек, иммунологическое исследование (титр антител IGM, IGG к иерсиние). Такой комплекс обследований позволит определить наличие или отсутствие хронического хода заболевания осложнений.
05 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.
В октябре этого года сына положили в больницу с температурой 40. В ходе обследования поставили ИМ: увеличена печень, обложено горло, высокая температура. По анализам крови: IgGNA к VEB-полож, IgM и IgGEA к VEB-отриц, IgM и IgG к CMV-отриц, ПЦР к CMV-отриц.
Выписали с температурой 37,3, лечение на дому Вифероном и витаминами.
Сейчас уже декабрь, но температура у ребенка 37,3-37,5 держится каждый день. В последнее время поднимается до 37,9. Врач-педиатр утверждает, что такая температура будет у него до тех пор, пока не поднимется иммунитет и сидеть дома ему до след. сентября. Так ли это и может ли вызывать температуру что-то еще?( ребенок сидит дома, как вернулся из больницы, на улицу не выходит)
Заранее спасибо за ответ
17 декабря 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Анастасия! На основании приведенных анализов инфекционного мононуклеоза у Вашего сына вообще нет и не было. Причиной высокой температуры с наибольшей долей вероятности, была инфекция в мочевыделительной системе, а именно - в почках. Это – нефродисбактериоз, а повышение температуры – температурная «атака» с последующим затяжным субфебрилитетом. Диагноз подтверждают путем проведения бакпосевов мочи. Лечат подобные состояние аутовакциной, приготовленной из выделенных уринокультур бактерий. Подробнее об этом заболевании и его лечении можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков.
03 ноября 2014 года
Спрашивает надежда:
Уровень антител igG 42e/мл,igM- отриц слюна-положительна.Лечились вифероном, сдали через 9 месяцев: слюна и igM -отрицательно igG - 60. О чем это говорит?
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! IgG - это антитела памяти, которые свидетельствуют о том, что организм человека ранее встречался с определенным инфекционным агентом. Поэтому при большинстве инфекционных заболеваний обнаружение антител класса IgG указывает на ранее перенесенное (скрытое или явное) заболевание. Тем не менее, в каждом конкретном случае результаты анализа крови на антитела должны оцениваться индивидуально, с учетом клинической картины и анамнеза ребенка. Поскольку в Вашем сообщении недостаточно информации, мы советуем Вам задать все интересующие Вас вопросы лечащему врачу ребенка. Берегите здоровье!
03 апреля 2015 года
Спрашивает Марина:
По анализу крови за последние 10 месяцев нам третий раз ставят диагноз мононуклеоз, симптомы каждый раз разные, одинаковая только заложенность носа, которую не можем снять.Назначают один и тот-же антибиотик каждый раз. Мононуклеоз бывает раз в жизни или как?
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз - это острая вирусная инфекция, после которой человек становится носителем вируса Эпштейна-Барр на всю жизнь. Видимо, это носительство и выявляется по анализам крови (жаль что Вы не привели результаты). Однако, в лечении бессимптомные носители ВЭБ не нуждаются (подробности -в статье Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. 29.03.2014 ребенку сделали прививку корь-краснуха-паротит-ветрянка. 02.04 у ребенка увеличился паховый лимфоузел со стороны куда делали прививку и поднялась температура 39.4, больше никаких симптомов не было, позвонили врачу, врач сказал, что это поствакцинальная реакция, температура может держатся 3 дня, ждите.
Три дня мы сбивали высокую температуру,на четвертый день не выдержали, поехали в больницу. в больнице взяли кровь, в которой обнаружили 23% А.Мононуклеаров, лейкоциты и РОЭ на верхних границах нормы, врач прописал
Ацикловир200 1/3 табл 3 раза в день,
карсил1\2 табл 3 раза в день
лимфомиозот по 7 капель 2 раза в день.
Лечимся уже третий день, температура все держится, постоянно сбиваем. Подскажите пожалуйста, сколько может проходить острый период заболевания, чем это чревато для ребенка, нет сил уже смотреть как дите мучается.Может подключить лаферобион? Когда сбиваем температуру ребенок играет и ведет себя как обычно. Можно ли гулять? Зарание спасибо.
29 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! По результатам обследования, речь может идти о ЭБВИ. Применяется антибактериальная терапия (цефтриаксон). Возможно добавить и виферон. В зависимости от тяжести течения может подключаться инфузионная терапия.Необходимо согласовать с лечащим доктором, так как переносится заболевание достаточно тяжело. Это зависит как много вируса в организме. Также необходимо учесть , что ребенок находится в поствакцинальном периоде. Гулять конечно можно. Важно не контактировать с инфекционными больными. Когда ребенку становится лучше, выйти на улицу обязательно. Удачи!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!
Мой ребенок месяц назад переболел инфекционным мононуклиозом (цитомегаловирус)
Когда мы выписывались то в анализе крови СОЕ -52; 10 дней назад СОЕ - 30, лейкоциты - 5; 3 дня назад СОЕ- 30, лейкоциты - 8,5, ребенок внешне здоров. Что это может означать, почему не улучшаются анализы, и как долго они могут восстанавливаться???
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория. Для вирусных заболеваний не характерно повышение лейкоцитов и СОЭ. Кроме того, лейкоциты у Вас все же в пределах нормы. Касательно СОЭ, то это неспецифический показатель, его повышение может быть связанно с множеством причин(при инфекционных или воспалительных заболеваниях, анемии, отравлениях, заболеваниях почек и печени, инфаркте миокарда, травмах, опухолях, после операций и при приеме некоторых лекарств). Нужно смотреть в комплексе на ребенка, все его анализы и только тогда можно делать какие то выводы. Вам нужно на очный прием к педиатру. Будьте здоровы!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Валентина:
Моему сыну 3,5 года, диагноз - инфекционный мононуклеоз (предположительно болеет 20 дней), увеличена печень и сильный кашель. 2 дня принимаем индукторы синтеза интерферона. Какие существуют методы лечения заболевания и каковы последствия этой болезни?
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Инфекционной мононуклеоз - острая форма Эпштейна-Барр вирусной (EBV) инфекции – как правило, не нуждается в назначении специфических антивирусных препаратов. Применение индукторов интерферона возможно. Наиболее эффективным является применение в тяжелых случаях с выраженной температурой и интоксикацией высокотитрованного иммуноглобулина человека. Инфекционной мононуклеоз – доброкачественная болезнь и обычно завершается полным выздоровлением ребенка. Однако возможна хронизация, в том числе - развитие хронического гепатита. Поэтому необходимо контролировать биохимическую функцию печени.
23 мая 2008 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, месяц назад поставили диагноз - инф. мононуклеоз, сдали анализы крови мононукл. +19. Селезенка в норме, печень слегка увеличена. Дело в том, что в этом году мы собрались в Казахстан на каспийское море и уже взяли билеты. Можно ли нам ехать? Посоветуйте пожалуйста, что нам делать.
09 июня 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Для подтверждения диагноза стоит сдать кровь на антитела к Эпштейн-Барр вирусу (IgG VCA-EBV, IgG и IgM EA-EBV, IgG EBNA-EBV). Если методом ИФА они будут найдены в диагностических титрах, а потом станут снижаться, то тогда и диагноз подтвердится. Наилучшим маркером активности заболевания являются антитела против раннего антигена (Early Antigen - EA). Для уточнения формы инфекции (латентная, острая, реактивация, хроническая) проведите и «полуколичественную» ПЦР для идентификации ДНК вируса. А билеты придется сдать и отпуск провести в местных, например, санаториях или в деревне.
17 мая 2010 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, моему сыну 1 год 3 мес. `.Со второй половины дня 12 мая и до 16 мая, т.е. 3,5 суток температура 38,5-39,5`-снижается жаропонижающими свечами. За 5 дней до начала заболевания сделана прививка АКДС. Диагноз врачей-режутся зубы.горло розовое, насморка, кашля нет, лимфоузлы, печень, селезёнка не увеличены. Анализ крови от 14 мая:
гематокрит-31,5%
гемоглобин-10,8 г/дл
MCV-68,8 фл
лейкоциты-3,3тыс/мкл
лимфоциты-39%
моноциты-17%
эозинофилы-1%
СОЭ-4мм/ч
клетки, морфологически сходные с атипичными мононуклеарами-4%.
Диагноз изменен на мононуклеоз, назначен макропен 7,5 мл 2 раза в день 7 дней. После первого приема макропена температура снизилась и больше не поднимается.16 мая появилась сыпь на спине.
Скажите, пожалуйста, действительно ли ребнок болен мононуклеузом и правильно ли назначено лечение?
01 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Валерия! В данной ситуации по одному клиническому анализу крови (указанном не полностью) при подобном течении заболевания нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить диагноз "инфекционный мононуклеоз". Для подтверждения ВЭБ-инфекции необходимо провести дообследование: IgM i G к капсидному агтигену, Ig G к ядерному антигена ВЭБ, Но нужно знать, что подобную мононуклеозоподобных картину дают другие внутриклеточные возбудители. Однако не исключено, что ваш малыш переносил так называемую внезапную (инфекционную) экзантему, которая часто встречается у данной категории детей.
15 октября 2010 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. нам педиатр поставил лакунарную ангину, также были увеличины лимфоузлы. когда сдавали кровь - она была в норме. а через 5 дней после выздоровления сдали кровь:
эритроциты-4,5
гемоглобин-150
цв пок-1
лейкоциты-7,1
роэ-12
э-1
п-10
с-16
лимф-69
м-4
мононуклеары-5:100. Это что Мононклеоз?Педиатр говорит, что нет
05 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! В крови ребенка есть небольшие изменения, которые могут являться признаком вирусной инфекции. Но не обязательно речь идет о ВЭБ. Вполне вероятно, что у ребенка обычное ОРВИ. Чтобы определить достоверно есть или нет у Вашего ребенка ВЭБ, нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на EBV NA IgG, EBV VCA IgM, EBV EA IgG, методом ПЦР провести анализ крови, мочи и слюны на ДНК ВЭБ. Результаты этих анализов обязательно должен оценить детский инфекционист или гематолог. Он же определит, есть у ребенка ВЭБ инфекция или ее у ребенка нет. Будьте здоровы!
17 июня 2009 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет.Заболели остро 30.05.09.Была ангина,нос не дышал совсем,шейные лимфоузлы воспалились,температура до 38.Глотать было больно.Поставили диагноз хрон.тонзилит(ЛОР и педиатр),но сказали сдать анализы на ВЭБ и ОАК.В ОАК вироцитов 11%,IgM к капсидному антигену EBV 84 ед/мл (референтные значения: <18 отриц., 18-22 сомнит., >22 полож.).Кололи цефотаксим 7 дней.Полоскали рот,смазывали хлорофилиптом.Капли ни одни не помогали(промывали нос соленой водичкой и брызгали ринофлуимуцилом).Потом была сыпь(дней 5).Сейчас пьем иммунофлазид.Нужно ли еще сдавать анализы на ВЭБ?Что-то еще пропить,например гропринозин? И еще вопрос,можно ли ехать на ЮБК(мы там каждое лето отдыхаем с годика,всегда сидим там по несколько месяцев).Заранее благодарна.
24 июня 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Однозначно у ребенка была острая Епштейн- Барр вирусная инфекция по типу мононуклеоза,что то сильнее иммунофлазида попить что то нужно ( это сразу надо было сделать!) вполне согласна,с гропринозином тоже - 1табл. на 10 кг веса, то есть 2 - 2,5 табл. в день. не менше 2 х недель, можно сочетать с иммунофлазидом. Никакого моря!категорически нельзя солнца минимум на полгода. Ну хотя бы до августа- сентября,и то только в тени и не в середине дня. И прививки отстрочить на год ( именно столько иммунная система человека возобновляется от ЕБВ инфекции).Поправляйтесь.
30 июня 2009 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте! Сыну 2,4 года, сегодня поставили диагноз - мононуклеоз. Катаральных явлений нет, 5 суток но ночам температура 38, днем - здоровый ребенок. ПРи этом у ребенка также нашли стоматит (может и от него тем-ра). Сделали УЗИ - печень увеличена на 2 см, селезенка на 1 см. Кровь - сое в 2 раза выше нормы, лейкоциты в норме, гемоглобин 101, MCV - 64, 3 - ниже нормы, ширина распределения эритроцитов - 15.1 - выше нормы, моноциты 17.1. Все остальное - в норме. Моча - белок 0.25, билирубин 17, соли. Почки на Узи в норме. Завтра я сдам ПЦР на мононуклеоз. Вопросов 2, если позволите. ПОхожа ли картина на мононуклеоз? И ПОЧЕМУ нельзя ехать на море? В Киеве сейчас 35, не гулять невозможно с ребенком, в квартире с ума можно сойти, путевка куплена (рисковать ребенком я, разумеется, не стану,я просто хочу понять причины запрета моря), тени в той местности хоть отбавляй, постоянно свежий воздух..И если ехать, что необходимо контролировать (клиники там есть, Украина). Заранее признательна за ответы.
30 июля 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Клиника не очень похожа на мононуклеоз, но бывают разнообразные атипичные формы. Если анализ на мононуклеоз ( а кроме ПЦР сдайте еще Ig M VCA к вирусу) будет позитивным, ехать на море также не рекомендую. Этот вирус усиленно размножается при большем количестве ультрафиолета, а там где южнее там его и больше, дело не в море, а в юге.Кроме того протекание этой инфекции, ее прогноз напрямую зависит от иммунной системы, ее реактивности, а любая акклиматизация - это тразиторное снижение иммунной системы в который вирус имеет прекрасную почву для прогрессировать.
26 апреля 2013 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Добрый день! хотела бы узнать ваш диагноз на результат анализа крови показало 13% МОН и при этом на коже было высыпания очень похоже на аллергию ни температуры ни кашля ни вялости у ребенка нет он активный аппетит хороший врач ставит инфекционный мононуклеоз под вопросом. Что вы посоветуете делать, спасибо за понимания и жду очень вашей консультации
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
Могу лишь предполагать, что у ребёнка выявили повышенное содержание моноцитов, что действительно характерно для мононуклеоза.
Однако, вы вырвали один показатель из совокупности показателей в ОАК, данных по клинике нет, точнее у вас все хорошо, но тогда зачем бы делали ОАК?
В любом лсучае, т.к. речь идет о первичном инфицировани ВЭБ, если желаете в этом удостовериться можете сделать NA-IgG, IgM VCA, IgG ЕА и ПЦР на наличие ДНК вируса в крови.
С результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
05 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Недавно врачи поставили диагноз мононуклеоз. Никто из родителей никогда не олел.Температура поднимается редко.Сильноболет горло. Оччень страшно!!!Насколько это серьезно???? И что надо делать???
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Нет ничего в этом страшного. Мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна Барра, и большинство людей все же им переболевают, просто диагноз мононуклеоза ставят не всем. Специфическое лечение, как при практически всех вирусных инфекциях отсутствует. В зависимости от тяжести течения врач решает, есть ли необходимость в противовирусном лечении или нет. Главное – рациональное питание, максимально витаминизированное, причём сейчас важен витамин С (делайте морсы из ягод) и витамины группы В (зелень, отруби, дрожжи, печень, яйца и др.) Будьте здоровы!
04 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Наш педиатр отправил сдать нас анализ на антитела к мононуклеозу. Мы получили результаты значения не выходят за референтные,это значит что мы его не перенесли или все таки зацепили.
Инфекционный мононуклеоз (антитела
IgM к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр)- 18,7
0.0000 - 20.0000 ед/мл
Инфекционный мононуклеоз (антитела
IgG к ядерному антигену вируса
Эпштейна-Барр)- 3.0
0.0000 - 5.0000 ед/мл
Инфекционный мононуклеоз (антитела
IgG к ранним белкам вируса
Эпштейна-Барр) - 5,0
0.0000 - 10.0000 ед/мл
Инфекционный мононуклеоз (антитела
IgG к капсидному антигену вируса
Эпштейна-Барр)- 10,0
0.0000 - 20.0000 ед/мл
Спасибо
18 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Отрицательные результаты серологического обследования на маркеры вируса Эпштейна-Барра (результаты не выходят за пределы референсных значений) свидетельствуют о том, что организм Вашего ребенка с этим вирусом не знаком. О принципах диагностики инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, читайте в статье Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры