Мононуклеоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 мая 2014 года
Спрашивает Людмила:
Моей внучке был поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз в июне 2013 года.Пролечились , положенных 6 месяцев после наблюдались у инфекциониста .И вот опять в мае 2014 года опять нам ставят этот же диагноз.Заболевание проходит настолько сильно с высоченной температурой которая сбивается только литической смесью (аналгин+димедрол+но-шпа+дексаметазон),отитом и бронхитом (назначили дополнительно антибиотик-Ципрофлоксацин.В 11 месяцев моя внучка переболела (тогда нам поставили диагноз фолликулярная ангина) но симптомы и течение болезни были точь в точь такие же,даже еще были судороги и потеря сознания. Почему мы никак не можем вылечить этот м о н о н у к л е о з ?! Теперь что он у нее на всю жизнь? х р о н и ч е с к и й? Может кто-то из нас в семье ее заражает (кто-то носитель вируса?) Подскажите что делать?С уважением!
23 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Людмила!
На сегодняшний день не существует диагноза хронический инфекционный мононуклеоз. Для прояснения ситуации Вашего ребенка необходимо обследовать: ИФА методом на антитела к ВЭБ и ПЦР анализ на вирусную ДНК (если ИФА анализ будет положительным). Что касается фебрильных атак (высокие цифры температуры), рекомендую сдать бакпосев теплой мочи, т.к. наличие очага хронической бактериальной инфекции в мочевыделительной системе (а именно в почках) может приводить к такому состоянию.
Д-р Артем Марков
27 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана Ю:
Скажите пожалуйста, можно ли повторно заболеть инфекционным мононуклеозом, сын переболел им 2 года назад, а сегодня поднялась температура, красное горло, увеличены лимфоузлы и анализ крови показал мононуклеары. Гемоглобин 139; ШОЕ - 10; Лейкоциты -- 13,8; палычкоядерни -- 8; еозинофилы -- 0; моноцыты -- 2; лимфоцыты -- 16; сегментоядерные -- 66; мононуклеары -- 8. Через неделю сдали :ВЭБ lg G EA -- не обнаружено;lg G EBNA -- больше 300; ПЦР кровь (--); слюна (--).В тот же день мы сдали общий анализ крови с формулой, он оказался намного хуже первого:эретроциты --5,06 гемоглобин --137 тромбоцыты -- 399 лейкоциты -- 7,9 СОЭ -- 26 !!!!!!! палычкоядерные -- 6 сегментоядерные -- 21 еозинофилы -- 2 базофилы -- 1 лимфоцыты -- 61 моноцыты -- 9 И ещё указана гипохромия ( МСV -- 84.2;MCH--27;MCHC -- 321;RDW-CV -- 13.1;RDW SD -- 40.8;PDW --14.9; MPV -- 7.2 Прокоментируйте нам пожалуйста,мы очень переживаем от бездеятельности, а наши врачи нам ничем помочь немогут, говорят не ищите себе болячек. Большое Вам спасибо!!!!
30 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! То, что у ребенка в крови есть IgG EBNA, говорит лишь о том, что ребенок с ВЭБ знаком, какое-то время назад был инфицирован этим вирусом и переболел ВЭБ-инфекцией (в виде инфекционного мононуклеоза). Сейчас у Вашего ребенка однозначно нет ВЭБ-инфекции. Об этом достоверно свидетельствует отсутствие ДНК ВЭБ в крови (и слюне). Так что нынешнее состояние ребенка может быть обусловлено чем угодно, но только не ВЭБ. Чтобы оценить результаты ОАК нужно знать возраст ребенка, а Вы его не указали. Будьте здоровы!
30 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 5 мес. В марте пошли в д.сад. Теперь 2 месяца не можем выкарабкаться от болезней. Нам доктор назначила сдать анализ крови на мононуклеоз.Вот его результаты: ДНК EBV (кровь) не обнаружено, ВЭБ-VCA,IgM - 422 OE (СИЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ), ВЭБ-ЕА,Ig G - 631 OE (СИЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ), ВЭБ-NA, IgG - 0,88 Уе/мл(отрицательный). Что означают эти анализы? И что нам делать дальше?Большое спасибо
06 мая 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена. Анализы несколько противоречивы - ВЭБ-VCA IgM - 422 OE (СИЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ) и ВЭБ-ЕА Ig G - 631 OE (СИЛЬНО > ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ) свидетельствуют про активную инфекцию, которую нужно лечить, хотя другой маркер активной инфекции- ДНК вируса - не виявлено. Заражение недавнее, адекватный иммунный ответ на вирус еще не сформировался (ВЭБ-NA IgG - 0,88 Уе/мл(отрицательный)). Все таки лечить надо, может не слишком агресивно, но надо ( гропринозин, имуноглобулин против ЕБВ?- посоветуйтесь с детским инфекционистом)
31 декабря 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор! Ребенку 2,5 носитель золот.стафилококка, летом мы его пролечили и все было нормально, сделали кпк и акдс подряд в разрыве месяц, потом сделали посев опять стафилококк + стрептококк через три дня поднимаеться температура поставили ангину но не гнойную, нас положили в инфекционку, первый анализ крови 22.12. ЕР-3,9,HB-115 К.пок.-0,88 Л-5,0 П9с20м16л54 пл.кл1 ШОЕ4.
БИОХИМИЧЕСКИЕ:25.12 ЗАГ.БЕЛОК64,4 ГЛОБУЛИНЫ L15.5 L27.8 b10.5 y13.1 А/Г1,7 СРБ(-), серомукоид -3,8.
25.12 билирубин заг. 18,3пр5,3 непр.13,0 АЛТ-0,6 ТИМ.ПР.1,0 ОД.
аН. МОЧИ: 22.12. П.ВАГА 1021 БЕЛОК(-) САХАР(-) л 2-4 В П/З, ЕР(-) В П/З СЛИЗ + АЦЕТОН - СОЛИ -
27.12 АН.КРОВИ:HB 128 ЕР 4,2, К.п0,91 Л4,0 ШОЕ 4 ДАЛЕЕ НЕ ПОЙМУ ТОЛИ е ТОЛИ с НАПИШУ е32 е2 л39 м 12 ат.мононуклаеры 15
ПЛР EBV 25/12 НЕГАТ.
ПАР CMV 25/12 НЕГАТ.
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ТЕМП. БЫЛА САМАЯ ВЫСОКАЯ В ПЕРВУЮ НОЧЬ 38,8 СБИЛАСЬ, ПОТОМ ПОДНИМАЛАСЬ 38,0 Я НЕ СБЫВАЛА ОНА САМА УПАЛА, ПОТОМ ОПЯТЬ ПОДНИЛАСЬ ДЕРЖАЛАСЬ ПОЛ ДНЯ САМА УПАЛА ПОТОМ. ЛЕЧИЛИСЬ АНТИБИОТ. ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ К СТАФ. И СТРЕПТОКОККУ(БЫЛ АКТИВНЫЙ РОСТ ОБОИХ) АРБИДОЛ, ВИТАМИН С И ХЛОРОФИЛИПТ. ЭТО БЫЛ МОНОМУКЛЕОЗ?ЕСЛИ ТО ЧТО ТОГДА?пОЧЕМУ ВЫЛЕЗЛИ МОНОНУКЛЕАРЫ?
10 января 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина! Выявления одних мононуклеаров для постановки диагноза инфекционного мононуклеоза недостаточно: необходимо знать результаты клинического обследования ребенка, проведения латекс-теста, также специфическим наиболее информативным серологическим методом является определение антител к вирусному капсиду, связанных с иммуноглобулинами класса IgM. Появление атипичных мононуклеаров наблюдается при ряде других вирусных инфекций (острые респираторные заболевания, корь, краснуха, гепатиты, цитомегаловирусные инфекции и др.).
24 мая 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Возможна ли подобная ситуация у ребёнка со здоровьем после перенесённой острой фазы мононуклеоза: ребёнок болеет ОРВИ-ОРЗ каждый месяц уже полгода, даже было такое, что дважды в месяц.?? Иногда после перенесённого ОРВИ ( всегда с высокими температурами) через неделю возникает субфебрильная тем-ра 37-37,6 в течение дня и держится 3-6 дней и сама проходит. Затем через небольшой промежуток времени снова заболевание с высокой температурой. Характерен ли такой полный "отказ" имунной системы после мононуклеоза, или следует искать другую причину? До этого ребёнок болел 1-2 раза в год. Лимфоузлы восполены постоянно. Спасибо огромное за ответ!
29 мая 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Алла! Ситуация не нормальная. Проведите курс общеукрепляющей терапии, поезжайте в санаторий матери и ребенка. сдайте кровь на иммунограмму.
31 мая 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Алла! Инфекционный мононуклеоз требует длительного периода восстановления после заболевания. Впереди лето – постарайтесь использовать его с пользой для здоровья ребенка: вывезите его к морю, в деревню. То, что ребенок на фоне ОРВИ дает повышение температуры – это положительный момент, т.к. ее повышение – это защитная реакция организма, хуже было бы, если бы он болел без температуры.
12 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мой внук переболел монуклиозом, мы пьём все лекарства которые нам прописали, но почему-то время от времени у него вспыхивает температура 39,5. и не лучше ли перейти на народные средства по лечению этой болезни. Заранее благодарна Вам!
02 октября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья! Вспышки температуры не связаны с инфекционным мононуклеозом. Для прояснения ситуации необходимо обследовать ребенка: методом ИФА на антитела к Эпштейна-Барр вирусу, количественным ПЦР методом на ДНК вируса в крови и слюне. Но основным методом исследования являются бакпосевы теплой мочи (трижды), так как температурные «свечки», как правило, связаны со скрытой бактериальной инфекции в мочевыводящей системе, а именно в почках. Инфекционный мононуклеоз больше лечить не нужно. Д-р Артем Марков
14 ноября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, доктор. 7 октября у ребенка в 20 00 поднялась высокая температура, при попытке ее сбить таблетками, она только повышалась, причем очень быстро. За час из 37,5 она дошла до 39. В 2 часа носи температуру сбили, и больше она не подымаламь. Через месяц 7 ноября опять таже ситуация, стремительное повышение температуры до 39,3 сбили уколом димедрол с анальгином, больше ничего не брало. Сдали анализы, показали в крови 14% монуклеаров, 35% лимфоцитов. Больше никаких видимых признаком недомогания не было,ребенка кроме температуры ничего не тревожило, посмотрел врач, селезенка, печенка, лимфоузлы, горло, все в норме. Анализ мочи показал 0,066 белка. Сдали через 4 дня после вспышки температуры анализ крови показал 5% монуклеаров, 60% лимфоцитов, белка в мочи нет. Может ли это быть монуклеоз?
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это может быть мононуклеоз. Для подтверждения диагноза следует провести молекулярно-генетическое исследование (ПЦР), анализ крови на антитела к ВЭБ и обязательно проконсультировать ребенка у детского инфекциониста. Подробности о заболевании читайте в статье Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор. Скажите по данным результатам анализов можно поставить диагноз инфекционный мононуклеоз, если да, то объясните пожалуста для чего ребенка направляют к анкогематологу, на сколько опасно это заболевание и как его лечить.
Первый анализ крови: WBC:15,6 (3,5-10,00) RBC: 4,80 (3,80-5,80) HGB 134 (110-163) и формула п 6 с 35 м16 э1 б1 л26 мононуклеары 15 СОЭ 9
Тест на ВИЧ отрицательный
АлАТ 21 (0-32) АсАТ 43 (0-42)
anti-VEB-EA lgG отриц
anti-VEB-NA lgG отриц
anti-VEB-VCA lgM положительный КП6
Имуноаллергология lgE 46,53 (0-45,0)
2 клинический анализ крови:
лейкоциты 8,1
эритроциты 3,9
гемоглобин 139
э 1, п 1, с 36, л 48, м 14
СОЭ 4
атипичные мононуклеары 3
3 клинический анализ крови:
лейкоциты 5,7
гемоглобин 139
э 1, п 1, с 15, л 72, м 12
СОЭ 2

Билир. 9,4
Alt 0,2
Ast 0,1

2 раза проводилось УЗИ органов брюшной полости: 1-й раз - увеличение поджелудочной, 2-й раз диффузные изменения печени. Остальные органы в норме.
атипичные мононуклеары 3

01 ноября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Нет, только по приведенным результатам анализов поставить диагноз инфекционный мононуклеоз нельзя. Девочке нужно дополнительно методом ПЦР провести анализ крови, мочи, слюны на ДНК ВЭБ. Кроме того, нужно повторно методом ИФА провести анализ крови на EBV NA IgG, EBV VCA IgM, EBV EA IgG. Но сделать их нужно не качественным, а количественным способом. С результатами анализов и нормами лаборатории по ним обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
26 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. 7.04.15 у ребенка 5 дней была температура 39.2 на миндалинах гневный налет,увеличить подчелюстные лимфоцзлы поставили диагноз мононуклеоз. Сдали кровь на ВЭБ ПОКАЗАЛО 0. Через неделю температура снова 38,5-39. Что это может быть и был ли у нас мононуклеоз???
05 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Очень важно знать, а какой именно анализ на ВЭБ Вы сдавали, так как таких анализов несколько и некоторые из них становятся положительными не в острую фазу заболевания, а некоторое время спустя. Поскольку этой информации у нас нет, прокомментировать диагноз мы не можем. Повторное повышение температуры может быт связано с недолеченным первым заболеванием, развитием его осложнения или развитием новой болезни. За диагнозом и лечением обратитесь к своему педиатру. Берегите здоровье!
14 июля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день у нас не простая ситуация. Ребенку поставили диагноз Ангина,при всем ,что в это время сопли были ручьем ,была интоксикация,высокая температур,налет на мендал,.Врач назнач,антибиотики фромелит 5 дней,легче стало только на третий день, сдавали анализы на мононуклеары,их не обноруж. И врач ставит диагноз мононуклеоз ,сдаем повторный анализ ,спустя 5 дней,мононуклеаров нет ,лейкоциты 3,,8 еозофилы7 пал.1 сегмент 24,лимфоциты 55,моноцыты 13 шое 20. Прошли Узд увел,селезенка107на 36 мм. И множест мизонтериальных лимфоузлов по 25 мм,печень в норме. Мы пошли м этими анализами к инфекцеонисту,он сказал,что этоне ангина и не мононуклеоз,а аденовирусная инфекция. Не знаем что делать,билеты на море на руках ,стоит ли нам ехать ?и как определить что у нас?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Виктория! Подтвердить или исключить диагноз мононуклеоза (вызывает вирус Эпштейн-Барра) могут следующие исследования – ПЦР к данному вирусу, иммуноферментный анализ крови на наличие иммуноглобулинов (антител) класса G и М. Лабораторная диагностика аденовируса: определение количества антител класса G и М, а также метод электронной микроскопии. Кроме тго, существуют еще и вирусологические методики культивирования культуры вируса, но они трудоемки, длительны и дорогостоящие. Будьте здоровы!
19 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте,такая вот проблема в середине сентября переболела 2 раза лакулярной ангиной,после чего больше месяца держиться субфибрильная температара 37-37.3 Увеличены подчелестные лифоузлы,увеличены миндалины. Сдала анализ пцр евv(слюна)было обноружено,слала общий анализ крови повышены лимфоцыты 55,палочкоялернве 8,все останое в норме.Увеличена немного селезенка, и печень на 2см лор выписала "протефлазид","лимфимиазот" и "ангин-хель" вчера попала под дождь проомокла на следешущий день температара 38.2 Болит горло гнойный налет на гландах,погша к инфикцеанисту сказали надо в больницу ложиться.можно ли на дому лечить или надо обязательно в больницу?может надо еще какието анализы сдать?заранее спасибо.
23 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Марина! Ангина - это серьезное инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Гнойная ангина лечится только антибиотиками и бывает нескольких форм. Резкое ухудшение состояния наблюдается при флегмонозной ангине и требуется срочная госпитализация. А если же это не ангина, а дифтерия? Самолечением заниматься не рекомендуется, так как гнойная ангина протекает тяжело и способна вызвать осложнения при несвоевременном и неправильном лечении. Вам нужно обратиться к врачу.
02 февраля 2011 года
Спрашивает нигора:
здравствуйте! Сыну 9 мес.Все началось с температуры, которая держалась трое суток (38,3). После увеличились затылочные лимфоузлы.Через две недели повторение. Температура держалась на этот раз 1,5 суток, но (38,5-38,7). К затылочным добавились и шейные, около ушей.Врач поставил диагноз инфекционный мононуклеоз. Сдали анализ крови: тромб-180, лейкоц-8,7, палочк-2, сигмент-21, эозин-2, лимфоц-63, моноциты-12, плазмен-2:100, СОЭ-35. Назначено-виферон-1(5 дней). Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.
04 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Нигора! Только по результату общего анализа крови нельзя ставить диагноз инфекционный мононуклеоз. Для того чтобы определить, есть ли данная болезнь у Вашего ребенка, нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на EBV NA IgG, EBV VCA IgM, EBV EA IgG, методом ПЦР провести анализ крови, мочи и слюны на ДНК ВЭБ. Результаты этих анализов обязательно должен оценить детский инфекционист или гематолог. Он же определит, какое лечение необходимо Вашему ребенку. Будьте здоровы!
07 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Прошу Вас помочь советом. Дочь-15 лет, три года назад заболела мононуклеозом в очень сильной форме, врачи Русаковской больницы удивлялись, что так долго ребёнок не может поправиться. Ничего толкового не прописали ни там, ни в дет. поликлинике. У ребёнка очень часто болит горло и трудно глотать, по задней стенке видно глазом белая полоса, это что-то вытекает. После еды полоски не видно , а потом опять. Всё сопровождается насморком. Что Вы нам посоветуете?
17 декабря 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Светлана! Рекомендую сдать бакпосев из зева и носа. Причиной частых респираторных заболеваний у Вашей дочери является золотистый стафилококк и другие бактериальные инфекции, хронически проживающие в носоглотке. В этом случае лечение антибиотиками противопоказано. Инфекционный мононуклеоз сегодня не имеет хронических форм, а вирус Эбштейн-Барр не имеет отношения к заболеваниям носоглотки. Подробнее об этой ситуации можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков.
25 сентября 2014 года
Спрашивает света:
сколько должно быть мононуклеаров в год и 3 месяца ребенку что бы поставить диагноз мононуклеоз?мы лежали с этим диагнозом и при этом было 5% моно в крови!через 3 месяца у нас опять 5%!это значит что опять больны?
25 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, добрый день! Этих данных недостаточно для постановки такого диагноза, сдавайте анализ методом ПЦР, как минимум. Существует целый ряд лабораторных маркеров инфекционного мононуклеоза (в первую очередь кровь методом ИФА на антитела к ВЭБ, также можно обследовать ребенка на антитела к ЦМВ), только по наличию мононуклеаров к крови диагноз никто не ставит. Тем более, их наличие не повод для лечения! Вам нужно обратиться на прием к специалисту - детскому инфекционисту. Будьте здоровы!
22 ноября 2014 года
Спрашивает людмила:
У ребенка тромбоцитопения уже год.Обследование на скрытые инфекции показало мононуклеоз, цитомегаловирус, герпес 6 типа положительно все. Инфекционист назначил лечение интерфероном и иммуностимулятором по схеме. Может ли это лечение навредить течению тромбоцтопении и снизить еще сильнее тромбоциты?
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Если диагноз поставлен правильно, лечение приведет к угнетению активности вирусов, повышению возможностей иммунной системы и постепенному восстановлению показателей крови. Побочные эффекты на фоне такой терапии возможны, и чтобы их предупредить или смягчить, лечение должно проводиться с четким соблюдением рекомендаций лечащего врача по дозированию, времени, частоте приема препаратов и соответствующему инструментальному и лабораторному контролю. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры